Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О поездке в Китай

Со школы интересовалась Китаем - древнейшая цивилизация, восточная мудрость, Великая Китайская стена, единоборства. Мечты имеют такую особенность, они сбываются, и вот я на Великой Китайской стене, конечно, это - турпоездка.
Не такая уж она и высокая - эта стена, как представляла, около 6 метров, но зато очень длинная и идет по горам то вверх, то вниз, уклоны крутые, идти тяжело.
 
Не буду описывать чудеса, о них можно прочитать в интернете, расскажу о впечатлениях. Первые три дня мы в Пекине, погода дождливая, туман. Такие же, как у нас широкие улицы, дома, деревья, только люди все черноволосые и разрез глаз другой. Ощущение, что время повернуло вспять, красные флаги, плакаты, на которых, протянутая вперед, рука указывает путь, пионеры в галстуках.


Великая держава ограждала свои владения, причины на то были разными. Великая стена не идет прямо, она петляет вне зависимости от рельефа местности. Предположения, почему петляет, тоже разные, я сделала свой вывод, она петляет, чтобы уподобиться ползущему дракону. Недавно ученым удалось разгадать состав уникального раствора, использованного для строительства стены, оказалось рисовая масса!


Дракон в Китае - собирательный образ из разных зверей, символ добра, мира и процветания. Изображения драконов везде, они украшают стены, лестницы и крыши Запретного пурпурного императорского города в Пекине, его изображения можно встретить в различных местах, и даже змей, здесь, называют маленькими драконами. Праздник дракона пятого числа пятого месяца - один из самых любимых в Китае. Здесь большое значение придается символам. Дома и квартиры располагаются в соответствии с законами фен-шуй. С одной стороны река, с другой гора. Если реки нет, выкапывают пруд, если горы нет, привозят камни и выкладывают горку.


 
Посетили зоопарк. Пока мы увлеченно фотографировали панду, собралась толпа местных жителей, которые не менее увлеченно щелками фотоаппаратами и фотографировали нас. Почувствовали себя кинозвездами, воодушевились. Гуляя по городу поняли, что звезды не мы одни. Увидели, в центре толпы улыбающуюся семью блондинов (папа, мама и двое детей), их с энтузиазмом фотографировали местные жители. Многие спрашивают разрешение сфотографироваться с нами, мы не возражаем.

 
Конечно, интересен старый город, с национальными орнаментами и решетками, много свастики. Пагоды, монастыри, храмы, статуи Будды. В храме встречаем паломников. Наблюдаем, как перед входом в храм паломник, падая распростертый, скользит по земле. Потом снова делает несколько шагов в сторону храма и снова падает плашмя и скользит к ступеням в храм. Так поклоняясь, он идет последних несколько километров. Одежда превращается в лохмотья.


 
Отель хороший, еда вкусная, но кушаем только в отелях и ресторанах, на улице лучше не есть и ничего не покупать. Английского почти никто не знает, в ресторане общаемся жестами, выучили несколько главных слов на китайском, таких как «бу-я», это означает «ничего не предлагать, покупать ничего не буду». Попробовали много деликатесов, но некоторые попробовать не смогли, как ни старались, непривычные, например, блюда из ползающих и насекомых.
 
Очень долго не решались попробовать сохраненные яйца. Яйца сохраняют в чанах со специальной смесью от 100 дней до 2-х лет, они меняют цвет на черный, черным становится желток и темно-серым белок, а потом их готовят, запах они имеют очень непривычный для пищи, а на вкус ничего, вкус особый. Заказываем утку, в связи с трудностями в объяснении нам приносят запеченную и разрезанную пополам утиную голову. Это деликатес, съедаются мозги и язык. Пробуем - вкусно.

 
Самое шикарное блюдо это птичьи гнезда, но оно дорогое. Это настоящие птичьи гнезда. Они дорогие, потому что их трудно доставать, нужно подниматься в горы. Мы их не попробовали, вовсе не из-за дороговизны, птичек было жалко. Есть и блюда из сохраненного мяса, и приготовленные цыплята, которые еще не вылупились из яйца. И совсем маленькие цыплята и голуби. Меню весьма разнообразно, у нас такого разнообразия нет.
 
Пробовали кухню в Китайских ресторанах в Дубае, вкусная, а здесь еще вкуснее. Кстати, мы ходили в Минске в китайский ресторан, так вот, в Дубае в китайских ресторанах пища несравнимо вкуснее, чем в Минске, а в Китае вкуснее, чем в Дубае. Стоит поехать в Китай, не только из-за чудес света, но и чтобы попробовать настоящую китайскую пищу, это тоже чудо.
 
В городе Ксиан, посетили монастырь, поразились здоровью и долголетию людей. Восхитило, что в возрасте за 90 лет, пожилые люди каждое утро делают зарядку. Мы сфотографировали 93 летнего старика, который без труда забросил ногу на забор и сделал шпагат. Здоровое питание, физические упражнения, работа над собой делают людей здоровыми.
 

 
Терракотовая армия впечатлила, а еще впечатлили цены на копии сделанные из солдат терракотовой армии. Количество солдат около 8000, и все они имею индивидуальные лица, одежду, позы, некоторые лошадей. Для продажи делают копии, которые стоят дорого (несколько тысяч евро), а с копий делаю еще копии, так вот копия копии стоит в 20-30 раз дешевле.

 
Шанхай встретил жарой. Вечером гуляли по центральной улице, пока я отошла посмотреть витрину, мужу успели предложить массаж и секс. Индустрия древнейшей профессии работает везде. Посетили чайные дома, где нам показали процедуру чаепития. Дали попробовать шесть видов чаев, черный, зеленый, желтый, белый, улонг, травяной. Попробовали чай выдержанный 12 лет, уловили особый аромат, в результате истратили половину взятых с собой денег на чаи.
 
Малышам одевают памперсы только на ночь, а днем носят без них. Удивила одежда маленьких деток. В ползунах прорезаны дыры, что бы ребенок мог беспрепятственно справить нужду не замочив и не вымазав штанишек. У нас тоже, садят маленького ребенка на газон, но чтоб в середине супермаркета? Народ доброжелательный.
 
Экскурсовод рассказал, что во времена процветания Китая (годы не запомнила) в моду вошли толстые люди. Толстые женщины были очень привлекательны. Показали, как они одевались и красили лицо. Нарумяненные щеки, насурьмленные брови на белом лице были очень яркими. Толстыми были не только женщины, но и мужчины. Быть толстым было престижно, а сейчас наоборот.


Получили массу впечатлений и оставив о себе память в виде фото у многих людей мы вернулись домой.



Bystrymovich   3 октября 2011   2906 0 32  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О поездке в Китай
китай, путешествия, впечатления

Со школы интересовалась Китаем - древнейшая цивилизация, восточная мудрость, Великая Китайская стена, единоборства. Мечты имеют такую особенность, они сбываются, и вот я на Великой Китайской стене, конечно, это - турпоездка.
Не такая уж она и высокая - эта стена, как представляла, около 6 метров, но зато очень длинная и идет по горам то вверх, то вниз, уклоны крутые, идти тяжело.
 
Не буду описывать чудеса, о них можно прочитать в интернете, расскажу о впечатлениях.
Читать статью

 



Тэги: китай, путешествия, впечатления



Статьи на эту тему:

Рай на земле
Вас приглашает страна русалочного Льва
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится


Последние читатели:




Комментарии:

the reader # 3 октября 2011 года   +3  
Спасибо. Было интересно.
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +4  
Вам спасибо.
WhiteNight # 3 октября 2011 года   +6  
Интересненько) Но меня впечатлил расствор из риса, которым выкладывали китайскую стену. У каждого народа свои премудрости. У нас например в Адыгее стоит мост скрепленный не на цементе а на яичных желтках.)
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +5  
Да, это сколько птицы нужно, чтоб столько яиц нанесли.
WhiteNight # 4 октября 2011 года   +4  
они всех в один район нагнали на то что б снеслись)
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +5  
Бедные птицы, все по команде.
vasalina # 3 октября 2011 года   +4  
очень интересно!! а еда мне нравится.вчера ела креветки и вермишель со свининой.понравилось
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +4  
Я тоже, очень люблю китайскую кухню.
barbara-svetlana # 3 октября 2011 года   +4  
Спасибо что поделились впечатлениями .
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +4  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
злючка # 4 октября 2011 года   +4  
так познавательно
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +5  
Спасибо.
lubbor # 4 октября 2011 года   +4  
Спасибо! Восток всегда интересен!
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +5  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
lubbor # 4 октября 2011 года   +4  
Обязательно!
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +5  
Буду рада.
Caty_L # 4 октября 2011 года   +3  
Bystrymovich пишет:
результате истратили половину взятых с собой денег на чаи.

как я Вас понимаю.
Вот это поездка, впечатлений масса.
Вот некоторые блюда я бы не пробовала ни за какие коврыжки. Видела как цыплята не вылупившись замирают в яйцах - картина не для слабонервных. Очень их жалко. Я после этого не ела яйца пол года.
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +4  
Одно фото не повесила, где сохраненое яйцо видно хорошо. Желток черный, а белок серый, и несколко прозрачный. Здесь на фото рядом с черным яйцом лежит для сравнения кусочек обыкновенного белого яйца.
Caty_L # 4 октября 2011 года   +4  
Мне на такое смотреть нельзя , впечатлительной меня не назовешь, да и не особо брезглива, но некоторые вещи все же предпочитаю не смотреть.
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +4  
А попробовать, слабо. Мы попробовали.
Caty_L # 4 октября 2011 года   +3  
Змею смогла бы попробовать, мозги тоже, а тухлые яйца - неа.
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +4  
Они не тухлые, а сохраненные. Но нам все равно это трудно.
pchela957 # 4 октября 2011 года   +4  
Валя, вчера + поставила, а спасибо не сказала. Спасибо за интересный рассказ!
Bystrymovich # 4 октября 2011 года   +5  
Спасибо. Я видела, что + поставили. Пишу, что вижу. Еще раз спасибо.
ritmik # 4 октября 2011 года   +4  
Меня впечатляет Тайцзицюань. Я эти элементы тренировок в занятия йоги включаю.
И, бывает, выходим дружно на улицы, занимаемся йогой тоже по китайскому принципу. Но нашим чувашам легче это воспринять, всё-таки дальние родственники китайцам по времени династии Хуан Ди (это мы в 8 классе изучаем на моём предмете КРК).
Спасибо за интересные впечатления!
Bystrymovich # 5 октября 2011 года   +3  
Вы молодцы. А я начинаю время от времени делать зарядку, на месяц меня хватает, а потом опят ленюсь. Не могу воспитать силу воли. И конфеты ем. Сейчас опять за себя возмусь.
Helena Bel # 5 октября 2011 года   +5  
Очень интересное путешествие! Словно другой мир - "красные флаги... пионеры в галстуках, люди все черноволосые и разрез глаз другой"... непривычная экзотическая еда:
Bystrymovich пишет:
блюда из ползающих и насекомых,... сохраненные яйца, утиные мозг и язык...

Я, как и Caty_L, не смогла бы себя заставить это попробовать, даже, если бы не ела до этого несколько дней...
Bystrymovich пишет:
Толстые женщины были очень привлекательны.

Не зря на востоке существует выражение "луноликая"
Спасибо, Валя, за увлекательный рассказ о Китае!
Bystrymovich # 6 октября 2011 года   +4  
Спасибо, что прочли. Конечно, это не исторический материал, а всего лишь то, что смогла увидеть.
Alesya_Marchenko # 7 октября 2011 года   +3  
Спасибо за замечательный рассказ! Оказывается, столько еще интересного, что можно посмотреть
Bystrymovich # 7 октября 2011 года   +3  
спасибо. заходите еще.
antyufeeva larisa # 17 октября 2011 года   +3  
Валюшка, ну ты и путешественница. А вообще-то здорово описано, но есть эти блюда я бы не смогла. Огромное спасибо.
Bystrymovich # 18 октября 2011 года   +3  
Головы утиные нормально, яйца страшновато.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.