Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это – не сказка!.. Путешествие в пятницу

Это – не сказка!.. Путешествие в пятницу Она родилась в деревне Березняки Ярославской губернии, в нищете и бесправии, в семье крепостного горбатого кузнеца Ваньки Ковалева.
А похоронили ее в родовой усыпальнице графов Шереметевых.

 
Ее жизнь пролетела, как краткий волшебный сон. Она всего достигла, все познала – неожиданный взлет, великий триумф и великую любовь.
Но в любой волшебной истории всегда найдется острое веретено, о которое героиня обязательно уколет палец до крови. Или жуткая ведьма, пророчащая девице худой конец. Или отравленное яблоко, сулящее красавице вечный сон.
На долю Прасковьи Ковалевой выпало все – и кровь, и яд, и страшная вещунья…
 

 
В комнате с бархатными шторами пахло вином и воском. Потрескивали свечи в серебряном канделябре. Колеблющийся свет падал на штофные обои…
Две молодые женщины в нарядных платьях – крепостные актрисы, – сидели за столом. Одной нездоровилось. Она куталась в подаренную барином кружевную шаль, но та не согревала.
– Тебя знобит, Параша?
– Плохо мне… в груди будто лед…
– Выпей вина, что доктор прописал!
– Не хочется…
– Скоро тебе петь, а ты кашляешь. Барин опять гостей привезет. Тобой хвалиться! А ты на сцену выйти не сможешь. Говорят, сам князь Потемкин пожалует… с матушкой императрицей…
Прасковья слышала восторженный шепот товарки сквозь пелену дурноты. Сознание мутилось, хрупкое тело сотрясала дрожь.
– Пей…
Актриса протянула ей бокал с густой темной жидкостью. Параша сделала один глоток, другой… лед в груди медленно таял, вместо холода разгорался жар…
Товарка не сводила с нее глаз. Подействовал ли яд, тайком добавленный в вино? Жгучая зависть, тяжкая ревность толкнули ее на жуткое злодеяние. Параша умрет, но не сразу… иссохнет, изойдет кровавым кашлем. Доктора все спишут на чахотку…
Никто ни о чем не догадается.
«А мне опять будут давать главные роли в спектаклях! – упивалась она сладкими мыслями. – Мне достанутся все аплодисменты и любовь хозяина! Он забудет Парашу и вернется ко мне…»
 
Драмы, которые разыгрывались на блестящих подмостках Шереметевского театра, теперь осуществлялись в реальности.
 
Детектив длиною в три века до сих пор не получил развязки. Причина смерти знаменитой оперной певицы и возлюбленной графа Шереметева остается под вопросом…
Что погубило Прасковью на самом деле? Туберкулез или людская злоба?
 
Завидовать было чему. Из чумазой босоногой девчушки, которая пасла коров и гусей на барских лугах, Параша превратилась в непревзойденную оперную приму с чарующим голосом и недюжинным актерским талантом. Ей было, что сказать миру о страданиях и любви. Публика замирала, плакала и рукоплескала, осыпая певицу цветами и подарками. Сама Екатерина, покоренная ее даром, пожаловала Прасковье бриллиантовый перстень со своей руки…
Граф Шереметев не зря придумал ей сценический псевдоним – Жемчугова. Она стала истинной «жемчужиной» его театра. А жемчужина нуждается в драгоценной оправе.
Влюбленный вельможа строит для своей «актерки» роскошный дворец в Останкине с не менее роскошным театром – только для Прасковьи, единственной, где она царит так же безраздельно, как и в его сердце.
 

 
Молодой Шереметев будто переродился. Прочь дружеские пирушки, беспробудные гулянья, охота и ветреные прелестницы. Отныне и навсегда он принадлежит ей – Прасковье Жемчуговой. Он готов сложить к ее ногам все – фамильные бриллианты, несметные богатства, свое безмерное восхищение и даже душу…
«Постыдную любовь изгнала из сердца любовь постоянная, чистосердечная, нежная…»
С годами он понял, что первая встреча с худенькой воспитанницей, отобранной из деревенской ребятни для обучения пению и актерскому ремеслу, зажгла в его груди неугасимый огонь.
 
Она была еще подростком – неуклюжим, угловатым и робким. Он только что вернулся из-за границы, где постигал науки и искусства. Самый завидный, самый знатный и богатый жених во всей России. Красавец, умница, кутила, отъявленный ловелас, пресыщенный женскими ласками. Его сиятельство Николай Петрович Шереметев.
 
Любовь с первого взгляда – это о них с Парашей. Ему понадобилось время, чтобы понять, как они близки. Ей было достаточно секунды, чтобы увидеть в его глазах свою судьбу.
 
Между ними лежала пропасть – имущественная, сословная, возрастная, культурная. Но они прошли над пропастью по зыбкому мостику любви… рука об руку. И вошли в вечность…
 
Во дворце-театре Останкино граф и его крепостная актриса прожили лучшие счастливые годы. Одно беспокоило Шереметева: Прасковья часто хворала, ее здоровье пошатнулось, голос слабел. Но она по-прежнему дышала театром, разучивала сразу две роли – Клеопатры и Офелии.
 

 
Граф собирался в Санкт-Петербург. Новый император Павел I назначил его на высокую должность при дворе. Шереметев забирал с собою Прасковью и основной состав театральной труппы.
 
Говорят, перед самым отъездом Прасковья Ивановна прогуливалась в позолоченной галерее дворца… и столкнулась с косматой нищенкой, старухой в грязных лохмотьях. Та опиралась на клюку и злобно сверкала запавшими глазками. Серые губы нищенки сложились в кривую ухмылку.
– Не берись играть сразу двух покойниц, – прокаркала она. – Не то будет беда! Где две смерти на сцене, жди третьей наяву.
Сказала – и исчезла. Будто растворилась в сумрачном воздухе…
 
Петербург встретил низким тяжелым небом, сыростью и запахом плесени. Вода в каналах отливала свинцом. Крыши домов тонули в тумане.
В Фонтанный дворец графа Прасковья вошла уже не любовницей – законной женой. Николай Петрович наконец решился и дал ей вольную. По дороге к императорскому двору они заехали в Москву, тайно обвенчались в церкви Симеона Столпника.
 
По северной столице поползли злые обидные слухи. Шереметев-де совсем рехнулся, крепостную девку в золотых хоромах поселил, разодел в шелка и бархат, осыпал милостями неслыханными…
Теперь уже не крепостные крестьянки, а «столбовые дворянки» кусали губы, бешено завидовали Прасковье. Еще не зная, что она – отныне и навеки – графиня Шереметева.
 

 
Граф прятал от чужих глаз свое сокровище. Словно чувствовал: недолго продлится супружеское счастье.
Жить новоиспеченной графине оставалось всего два года. В Петербурге ее болезнь обострилась, она кашляла, на платках все чаще появлялись пятна крови…
 
Зато провидение благословило любящую пару долгожданным ребенком, наследником баснословных шереметевских богатств.
Граф воспрянул духом. Его переполняли надежды и планы. Прасковья ловила каждое его слово, каждый взгляд – понимала, счет идет на минуты… истекают последние мгновения их любви…
 
Долгие мучительные роды отняли у нее последние силы. Она порадовала мужа прощальным подарком – чудесным здоровым младенцем, сыном. Прометавшись двадцать дней в бреду, графиня Шереметева скончалась…
Ей было всего тридцать пять лет.
 
Граф безутешен. Глубина его горя неизмерима. Потеряв Прасковью, он утратил интерес к жизни. Неизбывная тоска поселилась в его душе. Он имел все, что только мог иметь человек, но после смерти жены его существование лишилось смысла.
Через шесть лет, когда их ребенок подрос и окреп, Шереметева не стало.
 
В память о графине он выстроил в Москве на свои средства огромную больницу для «неимущих и увечных» – она сохранилась до наших дней. Там находится институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.
 
Окончив сей труд, граф Шереметев воссоединился со своей незабвенной Прасковьей, и теперь ничто не в силах разлучить их…
 
Наталья Солнцева
 
* Современную историю графа Шереметева и Прасковьи Жемчуговой читайте в новом романе Натальи Солнцевой "Портрет кавалера в голубом камзоле".
Скоро в продаже.

 

Woman-Space.ru



Татьяна_Н   30 сентября 2011   3106 2 45  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Это – не сказка!.. Путешествие в пятницу
Шереметев Николай, Жемчугова Прасковья, останкино, вещунья, Наталья Солнцева, детектив, мистика, книги, портрет кавалера в голубом камзоле, видео

Она родилась в деревне Березняки Ярославской губернии, в нищете и бесправии, в семье крепостного горбатого кузнеца Ваньки Ковалева.
А похоронили ее в родовой усыпальнице графов Шереметевых.
 
Ее жизнь пролетела, как краткий волшебный сон. Она всего достигла, все познала – неожиданный взлет, великий триумф и великую любовь.
Но в любой волшебной истории всегда найдется острое веретено, о которое героиня обязательно уколет палец до крови.
Читать статью

 



Тэги: Шереметев Николай, Жемчугова Прасковья, останкино, вещунья, Наталья Солнцева, детектив, мистика, книги, портрет кавалера в голубом камзоле, видео



Статьи на эту тему:

Путешествие в пятницу. Мой ласковый и нежный рыцарь.
Чтение в четверг. "Она читала на ночь".
Чтение в четверг. Ожидай странника в день бури
Чтение в четверг. Случайный гость
О чем шепчет горгона Медуза? Путешествие в пятницу



Комментарии:

marfusa # 30 сентября 2011 года   +5  
Спасибо. очень интересный период в истории России! Увижу книгу в продаже- обязательно куплю!!
Татьяна_Н # 30 сентября 2011 года   +4  
Спасибо за отзыв! Книга будет в продаже в октябре (обещают в издательстве). Надеюсь, так и случится.)
По правде, о Прасковье Жемчуговой я почти ничего не знала. Потом, благодаря книге, читала материалы о ней. Это была небывалой внутренней силы Женщина! Она спокойно преодолела бедность, чужую зависть, ненависть, презрение, свою болезнь... всё. Потому что она обладала главным - любовью...
Оляля3 # 30 сентября 2011 года   +3  
Я слышала, что Шереметьев называл свою Жемчугову по-народному - Параскевой, Параскевушкой. Мне это имя нравится больше, чем холодное Прасковья.
Красивая история и печальная. Русские Ромео и Джульетта.
Татьяна_Н # 30 сентября 2011 года   +4  
Мне кажется, у них сложилось лучше, чем у Ромео и Джульетты. Граф и его возлюбленная прошли сквозь все препятствия, понимая что они друг для друга - спутники в вечность... А у Ромео и Джульетты отношения больше замешаны на страсти и безрассудстве, из-за которых многое теряешь.
Оляля3 # 30 сентября 2011 года   +5  
Трагедия "Р. и Дж." многогранное произведение. Любовный сюжет - только первый пласт понимания. Если копнуть произведение поглубже, то оказывается, что оно совсем и не о любви. А скорее о смене формации и общественного мнения, о войне отцов и детей, между старым и новым образом жизнепроживания. И страсти молодых становятся вполне оправданными и не такими уж безрассудными. Это одно из моих любимых произведений. Именно потому, что любовь я поставила на 2 план.
Шереметьевы были, бесспорно, счастливее, чем итальянские влюбленные. Но их тоже, увы, разлучила, а потом соединила смерть. И препятствия были пройдены. Большая сильная Любовь - это Божий дар. И не каждый из грешных смертных способен вынести этот крест.
Но абсолютная правда -
Татьяна_Н пишет:
Граф и его возлюбленная прошли сквозь все препятствия, понимая что они друг для друга - спутники в вечность...

Очень удачно сказано!
Татьяна_Н # 30 сентября 2011 года   +3  
Оляля пишет:
И не каждый из грешных смертных способен вынести этот крест

Вот это уж точно! Божья Любовь - это не эйфория, а безграничная ответственность и понимание родной тебе души.
Оляля3 # 30 сентября 2011 года   +4  
Моя мама, когда я еще только взрослела, говорила, что настоящая Любовь (именно с большой буквы) - сродни большому несчастью. У меня нет причин не верить собственной матери, а теперь я и подавно с ней согласна. А если так, что мне такой всепоглощающей огромной и страстной Любви не надо. Ну ее! Доя меня любовь (все равно с каой буквы, хоть с большой, хоть с маленкой, хоть со средней))) - это ровно горящее пламя, светящее долгие года, а не вспышка, не пожар, не вулкан. И Боже упаси меня еще от одного такого пожара.
Татьяна_Н # 30 сентября 2011 года   +3  
Вы правы, пожар сжигает всё до тла. А ровное пламя согревает...
Ivetta-52 # 30 сентября 2011 года   +3  
Грустная история! Спасибо за информацию - будем ждать книгу!
Татьяна_Н # 30 сентября 2011 года   +2  
Спасибо! Верю, что они все-таки встретились там, за чертой, и больше не расставались...
Инна Комарова # 30 сентября 2011 года   +5  
Эта древняя, как мир, история уникальной любви двух незаурядных личностей, которым было предписано на небесах стать половинками одного целого, ещё задолго до их появления на свет. Именно поэтому они так понимали друг друга и не могли дышать друг без друга.
От души желаю удачи автору и счастливой судьбы книге.
 
П.С. Тань, разве Вы не помните, был полнометражный художественный фильм об их судьбе, кстати, очень хороший, с прекрасным ансамблем актёров.
Татьяна_Н # 30 сентября 2011 года   +2  
Инна, помню. В главных ролях - Дарья Юрская и Сергей Ростоцкий. В фильме графиня исполняет очень красивый романс. К слову, Дарью Юрскую я больше ни в одном фильме потом не видела.
Инна Комарова # 30 сентября 2011 года   +3  
Да, да именно этот фильм я имела в виду. Спасибо за понимание.
И музыкальное оформление фильма не уступало актёрскому ансамблю, а великолепные натурные съёмки, а усадьба какая...всё было продумано режисёром и съёмочным коллективом. Мне очень понравился этот фильм.
Татьяна_Н # 30 сентября 2011 года   +2  
Признаюсь, усадьбу только в этом фильме и видела. Вживую еще не была... Но после новой книги история усадьбы стала почти родной. Теперь точно пойду.
Maria B # 30 сентября 2011 года   +4  
Удачи писательнице. Она очень интересно пишет. И Вам Большое Спасибо за Ваш труд.
Татьяна_Н # 30 сентября 2011 года   +4  
Спасибо, Мария, за интерес и теплые слова!
наталия_ласточка # 1 октября 2011 года   +3  
Спасибо Татьяна!! Вы напомнили кусочек из нашей истории, истории России. а какая Россия без любви, пусть трудной, грустной, но уловимой и яростной.
А Наталье Солнцевой хочется пожелать новых творческих успехов, ведь так непросто связать воедино и прошлое и настоящее!!
Татьяна_Н # 4 октября 2011 года   +2  
Мне кажется, только на просторах России и может быть вот такая Любовь... Всей душой, всей Вселенной, каждой частицей!..
hohlova-g # 1 октября 2011 года   +3  
Да, это не сказка - это жизнь с её радостями и печалями((((
 
Татьяна_Н пишет:
Она спокойно преодолела бедность, чужую зависть, ненависть, презрение, свою болезнь... всё. Потому что она обладала главным - любовью...


А самое главное она не только любила, но и была любима, а это придаёт силы в сотни раз!!!!
Татьяна_Н # 4 октября 2011 года   +3  
Сейчас многие пары распадаются по причине кривого слова или взгляда со стороны. А здесь они прошли сквозь всё... Для этого нужна недюжинная духовная сила! И конечно же, большую роль сыграла взаимность чувств...
hohlova-g # 4 октября 2011 года   +2  
Татьяна_Н пишет:
большую роль сыграла взаимность чувств...

Это и придавало им силы))))
natocnkakom # 1 октября 2011 года   +3  
Татьяна, спасибо, что напомнили эту историю.
Татьяна_Н # 4 октября 2011 года   +3  
Наташа, спасибо, что заходите в гости и читаете.
комарова # 5 октября 2011 года   +1  
Спасибо вам, Таня за интереснейшую историю!!!
Татьяна_Н # 30 октября 2011 года   +1  
Танюша, спасибо! Вы раньше о Прасковье Жемчуговой читали?
комарова # 30 октября 2011 года   +1  
Танюша, к сожалению не читала, но немного наслышана! С начала лета не была в центральной библиотеке, а тут пришла, а мне говорят, что оставили для меня книгу!Я удивилась! Оказывается, оставили Н. Солнцеву! " Магия Веницианского стекла", было очень приятно!
Татьяна_Н # 30 октября 2011 года   +2  
О, как приятно читать такие новости! Передавайте коллективу вашей библиотеки благодарность и наилучшие пожелания от автора и от меня! Желаю вам увлекательного чтения!
комарова # 30 октября 2011 года   +2  
Спасибочки! Да, там замечательные женщины! Сегодня мы с дочей пришли с вечера Есенинской поэзии. Сашу попросили выступить со стихами о природе. Для нас было очень приятно, что в конце одна женщина подошла, обняла,поцеловала дочку и поблагодарила.
Татьяна_Н # 30 октября 2011 года   +2  
Поздравляю, Танюша, вас и Александру с успехом! Я бы сама с удовольствием побывала на таком вечере...
комарова # 30 октября 2011 года   +2  
Благодарю, Танюша! Да, после таких вечеров, настроение всегда поднимается! А тут звонит руководитель дочиной литературной студии, приглашает на сбор 6 ноября, а у Саши именины! Говорит, что нам ни о чём думать не надо, что администрация выделила деньги на чаепитие. Так что отпразднуем в двух местах!
Татьяна_Н # 30 октября 2011 года   +1  
Всегда приятно узнавать, что литературные чтения все же пользуются успехом. И пусть говорят, что в наше время всё технично... но живая душа всегда тянется к живой.
Желаю вам с Сашей прекрасного праздника, удивительных впечатлений, удовольствия и подарков! Будут фотографии, размещайте, и пришлите ссылку, хорошо?
комарова # 31 октября 2011 года   +2  
Творческие вечера проходят просто на одном дыхании! Грустно, что не все на работе меня понимают.Мол, зачем я хожу на эти вечера? А у нас и пойти то сильно не куда! Но общение с творческими людьми- это супер!!!
Таня, Спасибо большое за пожелания!!! Будут новости, обязательно поделюсь!
Maria B # 30 октября 2011 года   +2  
Молодец Сашенька! Я очень рада за вас!!!!
комарова # 31 октября 2011 года   +2  
Спасибо, Машенька, что разделила с нами радость!!!
Ружка # 30 октября 2011 года   +3  
Спасибо! Я довольно много читала об этой замечательной актрисе и потрясающей женщине. Но с большим удовольствием и интересом прочитала вновь... Такие люди, как Прасковья Жемчугова - они, как солнечный свет.
Татьяна_Н # 30 октября 2011 года   +3  
Вы правы, такие женщины как Прасковья - это Солнце - дарят свет и никому не принадлежат. Спасибо! Я когда читала о ней, думала, насколько же сильно и безгранично было ее чувство, которое преодолело все препятствия: душевные и материальные. Истинный источник Любви...
Ирина Фаустова # 1 марта 2012 года   0  
После этой статьи возникло непреодолимое желание прочитать книгу, да и фильм посмотреть, о которо пишет Инна Комарова. Танечка, спасибо за информацию, которая вдохновляет н получение новой
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +1  
Ирочка, спасибо! Даа, это была необыкновенная любовь... Мне кажется, такая бывает раз на несколько столетий... а то и реже. Прасковья Жемчугова, несмотря на всё, что ей пришлось пережить, не очерствела душой, не огрубела, и осталась воплощением возвышенного чувства, тонкого невидимого эфира любви...
Ирина Фаустова # 1 марта 2012 года   +1  
Полностью согласна! еще раз хочу подчеркнуть, что очень нравится рубрика про неординарных женщин!!!!! спасибо! Ваша аватарка новая- чудесна: у вас улыбка потрясающего обаяния
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +2  
... спасибо!) Честно говоря, я не люблю фотографироваться, плохо получаюсь... А это случайное фото на встрече с читателями.
Ирина Фаустова # 1 марта 2012 года   +2  
Фото изумительное!!! Наговариваете Вы на себя, Танюша))))))))))))))
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +1  
Правда, случайно так получилось.)) Вот если бы позировала, ооо, была бы неописуемая красота.=)))
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +1  
О Прасковье Жемчуговой есть фильм "Графиня Шереметева", снят в 1994 году. В фильме есть очень красивый романс в исполнении главной героини, вот здесь можно увидеть и послушать.
Ирина Фаустова # 1 марта 2012 года   +2  
постараюсь скачать фильм, потом обязательно поделюсь впечатлениями
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +1  
Хорошо, буду ждать ссылочку.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.