Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 57


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детство. Рассуждения на тему

Детство. Рассуждения на тему Поистине, человеческая память – это волшебная ниточка, связывающая нас с самыми нежными, трогательными событиями нашей жизни. Ну а память детства - это то, что нельзя описать словами, можно только прочувствовать сердцем, душой, но почти невозможно понять разумом. Память детства настолько невесома, что порой невозможно поймать ту ниточку, которую уже почти держишь в руках. Запах прелой листвы, тонкий золотой луч сквозь желтую осеннюю листву, веселые иголочки астр на клумбах…
 
Сегодня я услышала голос моего «прекрасного далеко». Я прочувствовала его каждой клеточкой себя в это солнечное утро, когда тепло вытесняет туман, где-то недалеко жгут костры, навеки прощаясь с пожелтевшей листвой этого года.
 
Помните, как в детстве, душа замирает от волнующих осенних запахов, щеки холодит утренний ветерок, но, несмотря на это тебе, маленькому, но уверенному в себе человечку тепло. Ты спешишь в школу, ведь там тебя ждет записка с самыми нежными словами, перешептывания подружек и первые робкие взгляды, наполненные вечным смыслом.
 
Бывало ли с вами… Услышишь обрывок мелодии, всего пару слов и чувствуешь, что сердце замирает, мурашки по коже. И ты не понимаешь, почему тебе так хорошо. Но становится так тепло и уютно, словно ты снова вернулась туда, где «веселые качели начинают свой разбег» и «бегут неуклюже пешеходы по лужам».
 
Становиться печально. Прошло ли детство? Нет, оно не прошло. Помните, как пела Мери Поппинс: «Но хранят той весны тепло наши детские сны». Но мне кажется, что наше детство хранят наши дети. Только с ребенком ты снова можешь вернуться в детство, нужно только слушать его, уметь понимать и детство навсегда останется с нами. Первые волшебные моменты… Большие белые банты, первая закорючка в тетрадке, мальчик, так смело выхватывающий из рук портфель… Первые улыбки, слезы, переживания…
 
Мои самый первый воздушный шарик, «умеющий» летать, возможно до сих пор парит на небе и мне не важно, что законы физики не позволили шарику прожить такую долгую жизнь. Но он, ярко-желтый, солнечный, «отпущенный в космос» стал символом моего детства. Тогда, в окружении близких, по-настоящему родных людей я «отпускала в космос» мои мечты.
 
Теперь я хочу почувствовать детство вместе с моей маленькой дочкой. Я просто не могу позволить себе утопить в водовороте нашей суетливой жизни те добрые и теплые воспоминания, которые стали частичкой меня. Я хочу, чтобы моя малышка стала счастливой и через много лет вспоминала о своем детстве с такими же прекрасными чувствами, делясь ими уже со своими детьми. Ведь как сказал Владислав Гжегорчик: «Чудеса случаются только в детстве».



Олексана   22 сентября 2011   3872 0 12  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детство. Рассуждения на тему
детство, дети, чудеса

Поистине, человеческая память – это волшебная ниточка, связывающая нас с самыми нежными, трогательными событиями нашей жизни. Ну а память детства - это то, что нельзя описать словами, можно только прочувствовать сердцем, душой, но почти невозможно понять разумом. Память детства настолько невесома, что порой невозможно поймать ту ниточку, которую уже почти держишь в руках. Запах прелой листвы, тонкий золотой луч сквозь желтую осеннюю листву, веселые иголочки астр на клумбах…
 
Читать статью

 



Тэги: детство, дети, чудеса



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
Новогодняя ночь
Сундучок воспоминаний.



Комментарии:

Тимонька # 23 сентября 2011 года   +1  
Чудеса случаются с детьми, а ими можно оставаться до глубокой старости! С Вами, например, произошло одно из самых замечательных чудес на свете - дочка. Счастья вам обеим! И новых прекрасных впечатлений от волшебника по имени Жизнь!
Олексана # 23 сентября 2011 года   +1  
Огромное спасибо! Да, Вы правы!
майя # 23 сентября 2011 года   +2  
Пусть растёт твоя малышка счастливой! и рядом сней - счастливая мама!
Олексана # 23 сентября 2011 года   +2  
Спасибо! Мы будем стараться!
natocnkakom # 23 сентября 2011 года   +2  
Правильные у тебя мысли, солнце!
Олексана # 24 сентября 2011 года   +1  
Стараюсь, стараюсь, дорогая. Просто стало так хорош, что я не смогла этим не поделиться!
natocnkakom # 24 сентября 2011 года   +2  
Ну и правильно!
Chocolate # 24 сентября 2011 года   +1  
Спорное рассуждение, хотя вы имеете полное право на свою точку зрения - так диктует ваш собственный опыт. =)
Я не согласна, что память детства "нельзя описать словами". Я, например, очень легко могу описать, как поила своих гостей чаем из кукольной посудки синего цвета, как на следующий день ловила солнечный зайчик в своей комнате, а потом совершала маленькие подвиги - например, лазила на дерево за шелковицей или, пока взрослые не видят, на спор утаскивала для всей нашей компании конфеты со стола. ))))))) Видите, детство можно описать словами.
Я также в корне не согласна, что детство нельзя понять разумом. Понимание своего детства - залог понимание прежде всего СЕБЯ в целом.
Просто вам кажется, что детство ушло безвозвратно. Но это не так. Вы слышали о "внутреннем ребёнке"? Мне кажется, у вас есть только осознание рациональной части себя, но нет ясности и понимания своего детства. Это ни хорошо и ни плохо. Просто так сложилось. И то, что вы написали это рассуждение о детстве, мне лично говорит о том, что настало время разобраться в нём.
Как - решать вам. Вы пишете, что хотите прожить детство вместе со своей дочкой, но вот это как раз невозможно - это ЕЁ детство, а не ваше. Ваше тут - материнство! Это третий пункт, по которому я не согласна.
Олексана пишет:
Я хочу, чтобы моя малышка стала счастливой

Так будьте прекрасной МАТЕРЬЮ! =)
Извините, если обидела, но со стороны ваши рассуждения выглядят именно так. Кстати, главную причину, побудившую вас написать это рассуждение, вы так и не назвали, хотя она всё время вертится у вас в мыслях.
Удачи.
Олексана # 24 сентября 2011 года   +2  
Я и не обижаюсь нисколько, как говорится, сколько людей, столько и мнений))). Да, я тоже помню и деревья, и чай из посудки))) и много много другого))). Вот только главное для меня - это те тонкие, щемящие душу мгновения, которые, как я и писала, разуму не поддаются. Бывает - доля секунды, неуловимый запах и ты понимаешь, что тебе хорошо и что это из детства, а что с этим связано не всегда можно вспомнить. А что касается дочери, так я и не собираюсь "проживать" ее детство. Просто глядя на ребенка вспоминаешь многое, чего раньше просто не могла вспомнить)))
Chocolate # 24 сентября 2011 года   +1  
Олексана пишет:
сколько людей, столько и мнений

Да, это правда - все мы разные. =)
Олексана пишет:
что с этим связано не всегда можно вспомнить

Так, может, и не нужно вспоминать? ;) Просто насладжаться моментом, быть в нём. =) С этой позиции, действительно, ничего не надо анализировать и искать причины этих ощущений.
Согласна, дети умеют "расшевелить" память взрослых - порой мамы на время сами самозабвенно включаются в процесс игры. Самое классное, что то, что происходит, не кажется реальным, оно-таки РЕАЛЬНО! ;)
Олексана # 24 сентября 2011 года   +1  
Согласна на все сто!)))
Chocolate # 24 сентября 2011 года   +1  
Спасибо за согласие, Олексана! =)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.