Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Солнечный цветок.

Солнечный цветок. Однажды морскую нимфу Клитию выбросило из сумрачного царства Нептуна на морской берег. Зачарованная ярким ликом Апполона она, не отрываясь, следила за его перемещением по небосклону. Постепенно хвост её увяз в песке, да так что вытащить его она не смогла, даже если б захотела. Но, Клития не замечала этого, поглощенная созерцанием небывалой для неё картины. Незаметно, под лучами солнца, волосы её становились золотыми, сворачиваясь в лепестки, а из рук стали вырастать листья.
Так стояла она, от восхода до заката, не отрывая взгляда от золотого шара. И от заката до восхода, не в силах нырнуть в прохладные воды, ожидая очередного появления своего кумира. И через девять дней окончательно превратилась в цветок, подобный солнцу. С тех пор прошли века, а она всё стоит и зачарованно смотрит на катящийся по хрустальному небосводу блистающий лик.

Так гласит легенда.
 
Люди давно и по достоинству оценили не только красоту, но и целебные свойства этого цветка. Научились применять его в кулинарии. Приписывают ему магические свойства.
.
Считается, что он отлично защищает жилище от энергетических нападок, создаёт благоприятную атмосферу, если растёт под окнами или рядом с домом. А его цветы в вазе, не только эффектны и необычны, но и способствуют очищению дома от нечестии, которая боится его, как и солнца.
 
Его семена, самые обыкновенные семечки, но только сырые, рассыпанные около порога, не дают возможности, любому злу проникнуть в жилище. А чтобы, выходя в общество избежать сглаза или не подвергнуться нападению энергетического вампира, слегка коснитесь пальцем, предварительно смоченным в подсолнечном масле, висков, переносицы, ямочек у основания больших пальцев.
 
У многих народов, издревле подсолнух почитают как траву откровения. Если на ночь положить цветок этого растения под подушку, то, непременно, присниться вещий сон. Особенно, говорят, помогает в тех случаях, когда вас обокрали. Вор явиться Вам во сне. А коль принести какую-либо часть его, завёрнутой в тряпицу, в церковь, неверный супруг, не сможет переступить порог.
 
Вот такими магическими свойствами наделял его народ. И …. использовал для лечения всевозможных заболеваний. Это потом, с развитием химии, медицина открыла в нём и белки, и углеводы, и жиры, и витамины. Особенно богат подсолнух витамином «В6». Содержит он и различные органические кислоты, в том числе фенолкарбоновые, яблочную, лимонную, спирты. Фитин, дубильные вещества и каратиноиды. Смолистые вещества, сапонины, флавоноиды, холин, бетаин, горечи.
Но всё это было потом, а народ, раньше, империческим способом пришёл к выводу, что:
Корни этого растения весьма эффективное средство по выведению из организма нежелательных солей. Тех, что откладываются в почках, в виде камней и на суставах, вызывая артрозы, артриты, хондрозы и тому подобные «болячки». Но самое ценное, что всё это происходит абсолютно безболезненно, не хирургическим путём. Принимая естественные, «живые», биоактивные вещества организм восстанавливает баланс солей без всякого для себя ущерба. Постепенно рассасываются камни в почках и желчном пузыре, растворяются соли на суставах, происходит не только излечение, но и омоложение всего организма.
 
Как проводить лечение? Для этого осенью собирают толстые части корней подсолнуха и, очистив их от земли и мелких корешков, моют и сушат.
Перед применением сухие корни надо раздробить, как можно мельче, и прокипятить в эмалированной посуде, взяв на три литра один стакан сушеного сырья. Не более двух минут. Отвар выпивают за два дня, закусывая лимоном, за полчаса до еды. Выпив эти три литра, корни не выбрасывают, а заваривают заново, в новых трёх литрах. Но кипятить надо уже пять минут. Пьют точно так же. Можно использовать эти корни и третий раз, прокипятив их уже десять- пятнадцать минут.
 
Соли начинают выходить из организма спустя неделю. От чего моча становится ржавого цвета. Принимать отвар надо до тех пор, пока она не приобретёт обычный прозрачный вид. Уходит на это, чуть более двух месяцев. Боли в суставах пройдут, камни в почках исчезнут.
 
Листья и цветы. Отвар из свежих цветков пьют при гриппе, катаре верхних дыхательных путей, бронхиальных спазмах. Пьют его и при желтухе, малярии, заболеваниях сердца и расстройствах желудочно-кишечного тракта.
Заготавливать цветки надо в начале цветения и сушить сразу в хорошо проветриваемом помещении.
Отвар готовится из двух столовых ложек сырья на стакан воды. И принимается по столовой ложке, перед едой. Спиртовую настойку использовали, как средство улучшения аппетита.
 
Корзинки подсолнуха, собранные в период созревания семян, в народной медицине использовали для лечения геморроя. Для этого их распаривали и накладывали на геморроидальные узы.
Настоянные на спирте, применяли как растирание при радикулитах, суставном ревматизме и подагре.
 

Семечки. Причём не жаренные, а свежие немецкая народная медицина советует, есть при крапивнице, судорогах ежедневно. Отвар, поможет избавиться от кашля и спазмов при бронхите. А халва из этих семечек помогает при гипертонии. В каждый прием пищи съедать, примерно две ложки, с чаем, молоком, кофе.
 
Подсолнечное масло поможет избавиться и от токсинов. Для этого одну столовую ложку масла, утром до завтрака, подержать во рту минут 15-20. Выплюнуть, а рот прополоскать. Испокон веку его применяли как противоядие. Во время принятое оно нейтрализует яды, покрывая поверхность желудка жирной плёнкой, затрудняя их всасывание в кровь.
 

Масло подсолнуха высокопитательное, а ненасыщенные жирные кислоты его действуют профилактически при атеросклерозе. По 15-30 мл по утрам за полчаса до еды. Оно отличное слабительное и желчегонное. Применяют его при желчнокаменной болезни, холецистите, холангите.
 
Прокипячённое оно хорошо заживляет ожоги и свежие раны. А экстракт хрена в масле лечит варикозное расширение вен. Хрен измельчают, заполняют им стеклянную тару и заливают прогретым на водяной бане маслом. Настаивают неделю. После чего на ночь делают компрессы с этой вытяжкой.
 
Вот такой он, золотой, солнечный цветок, воспетый поэтами и художниками. О его применении в кулинарии я думаю рассказать чуть позже в моей кулинарной книге.
(http://www.myjulia.ru/post/426248/)
 

Абигайл 21.09.2011.



abigile   21 сентября 2011   2371 2 5  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Солнечный цветок.

Однажды морскую нимфу Клитию выбросило из сумрачного царства Нептуна на морской берег. Зачарованная ярким ликом Апполона она, не отрываясь, следила за его перемещением по небосклону. Постепенно хвост её увяз в песке, да так что вытащить его она не смогла, даже если б захотела. Но, Клития не замечала этого, поглощенная созерцанием небывалой для неё картины. Незаметно, под лучами солнца, волосы её становились золотыми, сворачиваясь в лепестки, а из рук стали вырастать листья.
Читать статью

 






Комментарии:

pchela957 # 21 сентября 2011 года   +4  
ПОНРАВИЛОСЬ, спасибо.
Руслёна # 10 ноября 2011 года   +1  
Легенда просто очаровательна! А рецепты просты и просто необходимы нам в жизни! Спасибо!
Руслёна # 10 ноября 2011 года   +1  
abigile пишет:
. Для этого одну столовую ложку масла, утром до завтрака, подержать во рту минут 15-20. Выплюнуть, а рот прополоскать.

А тут не могу не дополнить- куда попало выплёвывать нельзя, только в целлофановый пакетик , только тогда выюрасывать!
abigile # 10 ноября 2011 года   +3  
Ну, не будем уточнять. А то ещё можно сказать и как выплёвывать.
Руслёна # 11 ноября 2011 года   0  
Ну, это потому так велят делать. потому что в масле собираются все вредности наши.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.