Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Здравствуй Вена. Часть 2. Дворец Шенбрунн.

Здравствуй Вена. Часть 2. Дворец Шенбрунн. Я уже писала, что Шенбрунн виден издалека. Вы замечали когда-нибудь, как влияет окружение, "рамка" на вид здания? Конечно замечали. Помните тот дом, увиденный Вами в далекой стране? Вы остановились тогда, обратив внимание на его необычную отделку и подумали, что могли бы и пройти не заметив.Так он затерялся среди соседних домов. А просто у дома этого не было "рамки". Ему не хватало пространства, воздуха вокруг.
 
У Шенбрунна "рамка" великолепная с вензелями.
И пусть вас не смущает кран на фотке. Я уже давно перестала раздражаться если на фотографию попадают строительные леса или машины. Значит реставрируют, ведут работы. Значит не забывают.
 

 
Огромная площадь перед входом на территорию дворца. Черная витая решетка с высокими белыми обелисками по обе стороны от главного входа. Там наверху сидят могучие золотые птицы. Мне показалось, что они не сидят, они рвутся в небо и тянут за собой и обелиски на массивных основаниях и узорчатые решетки ворот. Удерживают их над землей.

 
Птицы эти придают видимую легкость конструкции. А простор вокруг - величие и значимость дворцу.
 
Входим в ворота. И оказываемся на самой дворцовой площади. И эта площадь внушительных размеров. Слева и справа на ней фонтаны.
Фигуры левого фонтана олицетворяют реки Дунай, Инн и Эннс. Вот этот фонтан.
 

 
Фигуры правого Галицию и Трансильванию. Фотографию правого фонтана я у себя не нашла. Объяснить это и оправдаться я могу лишь тем, что не узнала Галицию.
 
Сам замок окрашен в желтый-шенбруннский цвет.


Во дворце 1441 комната. Для осмотра доступны 40. Если Вам захочется посетить дворец, то нужно сначала определиться с подходящей для Вас формой и размером экскурсии.
Экскурсии в сопровождении экскурсовода проводятся на немецком и английском языках. На русском языке можно взять аудиогида. С экурсоводом конечно дороже.
 
Стоимость входного билета большой экскурсии Grand Tour с экскурсоводом для взрослого составляет 15,50 евро. Дети с 6 до18 лет 11евро, студенты и посетители с венской картой 14,20. Без экскурсовода цены соответственно 13,50; 9,50 и 12,20 евро. Нас аудиогид вполне устроил. Продолжительность такой экскурсии около одного часа.
Для тех, кто спешит есть возможность посетить дворец в рамках укороченной экскурсии. Это называется здесь Imperial Tour и длится 30-40 минут. В этих рамках предлагаются экскурсии только с аудиогидом. Их стоимость ниже. 10,50; 7,50 и 9,50.
 
Мы переходили из зала в зал. Фотографировать, конечно, запрещено.
Китайские кабинеты: овальный и круглый кабинет заставлены китайским фарфором. Розовая комната.
 
Желтая с портретами многочисленных детей Марии Терезии.
 
Синяя гостиная. Очень красивые обои. Здесь в 1918 году Карл первый подписал документ по которому он больше не мог принимать участие в правлении страной.
 
Зеркальный зал
Помните? Маленький Моцарт? Он играл здесь для Марии Терезии. Рассказывают, что правительница похвалила ребенка. А он залез к ней на колени, обнял и крепко поцеловал.
 
Историки утверждают, что Мария Терезия была женщиной веселой. Хорошо пела (помните ее идею создать в Шенбрунне театр?), любила танцевать, играть в карты.
 
Оказывается у нее возникали и идею совершенно другого рода. Например?
Учредить комиссию по целомудрию! Комиссия существовала недолго, всего шесть месяцев. Целью ее было застукать непристойное поведение высокопоставленных сановников и женщин неопределенных морально профессий. К таковым относились актрисы, певицы, балерины...
Цель, мы все это знаем, оправдывает средства. Средства выбирались простые, но действенные. Нужно просто в неурочное время ворваться в дом. А там... все как на ладони...
 
Большая и малая галереи. В большой фрески на потолке, лепнина, люстры из богемского стекла, стены украшенные золотом. Здесь проходили пышные празденства, а в малой семейные торжества.
 
Покои Наполеона. Наполеон жил здесь после Аустерлица в !805 году. И второй раз в 1809 году. Сын Наполеона граф Рейхштадский тоже жил здесь и не только жил, но и умер.
 
Миллионная комната. Отделанная кусочками персидсих миниатюр. Ценные миниатюры 17 века разрезали на кусочки а потом собрали и склеили. Занимались этим творчеством муж и дочери Марии Терезии.
 
Комната гобеленов.Церемониальный зал.
 
Аппартаменты императора Франца Иосифа. Он родился и умер в этом Дворце. Франц Иосиф правил страной долгих 69 лет. Приобрел за время своего правления славу самого консервативного правителя.
Говорят, что обстановка комнат императора сохранена полностью. Здесь все строго, никаких излишеств.
Спальня. Кровать. Скамеечка для моления. Раковина для умывания.
Кабинет. Письменный стол с портретом жены, императрицы Елизаветы, известной больше под детским именем Сиси.
 
Утро императора начиналось рано. Всю свою жизнь он просыпался в половине четвертого. Очень много работал и сам называл себя главным клерком страны. По сути каковым он и являлся.
И так живут императоры???
 
Я представила себе достойного правителя, но очень скучного человека. Злые языки утверждают, что тяжело больной Франц Иосиф отправил своего лекаря переодеваться, потому что тот спешил к пациенту и не успел одеться соответственно уставу.(хмм, настолько ли достойного в моем понимании?)
 
Они же рассказывают, что вечером, перед своей кончиной Франц Иосиф давал распоряжение своему клерку : " Завтра, как обычно, в половине четвертого"
 
Вот здесь обедала императорская семья. Император ел быстро, чаще всего одно и тоже. Поев поднимался из-за стола. На стол, однако, для приличия подавали несколько блюд. Но никто не мог продолжать еду, после того, как император встал. Сиси к обеду не притрагивалась. Она выражала свой протест и недовольство правилами и маниакально берегла фигуру.
 
Что я себе не могла представить... Как Сиси могла влюбиться в этого человека. Но спишем это на ее молодость.
 
Отступление. Лирическо-историческое, не в пользу истории.
 
Уже должна была состояться помолвка Франца Иосифа и Хелены старшей сестры Елизаветы. Юная Сиси встречается со своим двоюродным братом императором Австрии. Молодой император замечает Сиси и влюбляется.
- Она или никто!-, заявляет Франц Иосиф своей матери эрцгерцогине Софии.
Сестра отодвинута в сторонку. Император "целых два дня" ухаживает за Сиси.
Молодой человек нравится девушке и она соглашается на брак.
 
Порадуемся за влюбленных! Венчание в церкви Августинцев в Вене, расшитое серебром розовое платье, бриллиантовая диадема, карета, расписанная еще Рубенсом. Шестнадцатилетняя императрица влюбленная в своего мужа. Что может быть прекраснее?
 
Но оказывается Сиси избегает выполнения своих супружеских обязательств. Влюбленная пылкая девочка?
Жизнь берет свое. Рождаются дети. Но двери спальни Елизаветы редко открыты для ее супруга. Она редко бывает и в Вене. Чаще всего приезжает на несколько дней зимой к своему Дню рождения и повидавшись с детьми снова уезжает.
 
Ее супруг мирится с такой постановкой дела. В музее нам объяснили, что он настолько любил Сиси, что не мог ей ни в чем отказать. Любил, но не мог защитить от нападок своей деспотичной матери?
 
А любящая жена, закрывающая дверь своей спальни изнутри, идет еще дальше. Она находит своему мужу императору любовницу. Свои нежные отношения с актрисой Катариной Шрапп император не скрывал. Он дарил ей не только украшения. Прекрасная вилла на Глориеттенгассе и дворец напротив здания оперного театра тоже подарки императора. Говорят (ох уж эти злые языки), что и Шенбрунн Франц Иосиф любит отчасти оттого, что вилла его любовницы рядом.
 
Вот такие истории...
 
Что сказать? Было интересно, познавательно, но захотелось на свежий воздух. На выходе магазин. Сувениры. Портреты членов императорской семьи. Мария Терезия, Франц Иосиф, Сиси. Просто портреты, портреты на шкатулках, вышивках и даже кружках. Покупать их не хотелось. Венские вафли, конфеты Моцарт-кугель. Их лучше купить в универмаге, свежее и дешевле. Много чего. Некоторые покупают. Мы идем к выходу. У дворца Шенбрунн огромный парк и мы его собираемся прошерстить.



handvera   8 сентября 2011   2426 1 19  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Здравствуй Вена. Часть 2. Дворец Шенбрунн.
Вена, отпуск, история, Шенбрунн

Я уже писала, что Шенбрунн виден издалека. Вы замечали когда-нибудь, как влияет окружение, "рамка" на вид здания? Конечно замечали. Помните тот дом, увиденный Вами в далекой стране? Вы остановились тогда, обратив внимание на его необычную отделку и подумали, что могли бы и пройти не заметив.Так он затерялся среди соседних домов. А просто у дома этого не было "рамки". Ему не хватало пространства, воздуха вокруг.
 
У Шенбрунна "рамка" великолепная с вензелями.
Читать статью

 



Тэги: Вена, отпуск, история, Шенбрунн



Статьи на эту тему:

Как я ездила в экспедицию. Часть 3
Место под солнцем.
Чисто семейные убийства
Свет мой, зеркальце, скажи... или краткая история зеркала
Экзамен от Вселенной



Комментарии:

jewel # 8 сентября 2011 года   +4  
вот это рассказ!!!!!
спасибо Верочка, за путешествие)
handvera # 9 сентября 2011 года   +4  
да я с удовольствием:-)
smeiana # 8 сентября 2011 года   +2  
Интересно написала, а видеть еще лучше.
handvera # 9 сентября 2011 года   +2  
конечно, ты скоро едешь:-)
smeiana # 9 сентября 2011 года   +1  
Да, уже меня там ждут.
handvera # 9 сентября 2011 года   +1  
я помню твою фотку из Вены, надолго едешь?
Флю # 9 сентября 2011 года   +1  
нет слов!
handvera # 9 сентября 2011 года   +2  
спасибо Флю
Veritas # 9 сентября 2011 года   +2  
Урря! Продолжение! Вера, потрясающе! Как же я люблю твои рассказы о путешествиях!
handvera # 9 сентября 2011 года   +2  
спасибо Настенька
матаня # 10 сентября 2011 года   +1  
Отличная экскурсия получилась, спасибо. А про парк тоже будет рассказ? ну, или хотя бы фотографии. Должно быть тоже впечатляющее зрелище.
handvera # 10 сентября 2011 года   +2  
спасибо, матаня, собираюсь написать
urcula # 23 сентября 2011 года   +1  
Спасибо, прочитала с удовольствием.
nazavita # 4 ноября 2011 года   +1  
а я уехала из Вены, плененная образом Сиси
handvera # 5 ноября 2011 года   +1  
вот как по-разному воспринимаем. В музее были?
просто я потом, когда статью начала писать очень много "копала", и чем больше узнавала, тем меньше она мне нравилась. Хотя в ее музее, конечно, она показана с любовью.
nazavita # 7 ноября 2011 года   +1  
не были в музее. у нас было очень мало времени
handvera # 7 ноября 2011 года   +1  
а иде же она тебя пленила ?
nazavita # 7 ноября 2011 года   +1  
мы всю дорогу с Будапешта до Вены сериал про нее смотрели
handvera # 7 ноября 2011 года   +1  
аа, теперь понятно. Моя подруга, когда в автобусе путешествовала, тоже его смотрела. И к Сиси тоже трепетно относилась. В фильме ее еще лучше чем в музее показали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.