Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Траур по умирающему памятнику или усадьба в Старом Мерчике

Траур по умирающему памятнику или усадьба в Старом Мерчике Одним зимним днем осляпляюще горели на солнце церковные купола. И небо… Небо впервые за много недель свинцового серого оттенка окрасилось в отчетливый синий росчерк. С такими мыслями ехать за город было одним удовольствием. Остатки Старомерчицкого поместья находятся в 30 км от Харькова. И на краснокутском направлении, как мне показалось, находится в самом отвратном состоянии.
В комплекс входят: дворец (1776-1778 годы); служебный корпус (XVIII век), два флигеля (XVIII век), амбар (XVIII век) и остатки грота. Находится памятник на территории большого парка площадью 50 га над речкой Мерчик. Комплекс относится к числу наиболее ранних памятников дворцово-парковой архитектуры Украины переходного периода от барокко к классицизму.
По мнению большинства исследователей усадьба построена по проекту архитектора П. А. Ярославского. Принадлежала усадьба статскому советнику Григорию Шидловскому. В усадьбу ведут большие каменные ворота, украшенные скифской скульптурой.
Весь комплекс в крайне запущенном состоянии. О вспомогательных постройках промолчу вовсе. Парк зимой оценить трудно, но ухоженности и стройности аллей и террас не замечено. Замок едва угадывается. Окна замурованы кирпичом, двери заколочены.


Вход мы все же отыскали. И даже пробрались внутрь

По полуразрушенной лестнице мы нашли овальный зал с двумя рядами окон, который был предназначен для балов, и в котором сохранился хоть какой-то декор


Представители местной власти долго писали в различные инстанции, просили сохранить памятник архитектуры, но так ничего и не добились.
Отдельная достопримечательность, которая сохранилась лучше всего - это церковь Всех Святых. Ее построили намного раньше самого поместья. В 2003 году его обновили. Церковь, кстати, действующая, небольшая, ухоженная, по православному напыщенная.


Эх, товарищи, ну что тут скажешь. Чувства скорее сожаления, чем восхищения. Это ж сколько бабла, простите, можно было резать, приведи в порядок Старый Мерчик-Шаровку-Наталовку-Пархомовку-Красный Кут. Хотя Краснокутский-то дендропарк как раз-то и более или менее сейчас в порядке. Так хочется верить, что начало положено и дойдет черед до остального…



nazavita   23 марта 2009   3242 0 2  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Траур по умирающему памятнику или усадьба в Старом Мерчике
путешествия, Харьковская обл.

Одним зимним днем осляпляюще горели на солнце церковные купола. И небо… Небо впервые за много недель свинцового серого оттенка окрасилось в отчетливый синий росчерк. С такими мыслями ехать за город было одним удовольствием. Остатки Старомерчицкого поместья находятся в 30 км от Харькова. И на краснокутском направлении, как мне показалось, находится в самом отвратном состоянии.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, Харьковская обл.



Статьи на эту тему:

Магия Сковородиновки или место, куда мне хочется снова.
Художественный музей посреди деревенской грязи или усадьба в Пархомовке.
Мистика и безысходность Шаровской усадьбы.
Краснокутский дендропарк



Комментарии:

Лакшми # 23 марта 2009 года   +3  
Какая вы умница, что доносите до нас информацию о памятниках архитектуры. Единственное -раздражают все власти и существующие и предшествующие , которые загубили всю ту красоту, что построили архитекторы прошлого, ведь это наше наследие, которое по большому счету никому ненадо.Конечно хотся верить в лучшее, но доверия не вызывают гаранты .   
nazavita # 24 марта 2009 года   +1  
согласна. будь власть попутевее, мы бы сейчас наслаждались усадьбой, а не грустили


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.