Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Здравствуй, Вена!

Здравствуй, Вена! Двери спального вагона EN - европейского ночного поезда открылись перед нами, приглашая войти. Купе отыскалось легко. Наши места нижние. Разговариваем шепотом. Верхние полки уже заняты. В спальном вагоне спят, как и положено.
 
С интересом рассматриваем белые мешки. Что-то наподобие вкладышей в спальники. Забираемся в них. Вообще-то удобно. Мешок не совсем мешок. Забираешься в него с головой и лежишь как в коконе, но сверху есть возможность раскрыться, а голова твоя при этом на чистом лежит.

Мне понравилось. Засыпаем, чтобы утром проснуться в Вене.
 
Вена. Западный вокзал. Поезд подошел точно по расписанию. Добро пожаловать в Австрию!
Вокзал ничем не примечателен. Не очень большой. Мы заранее решили, что прежде чем выйти в город нам необходимо приобрести так называемые "Венские карты", для проезда в общественном транспорте.
 
Потыкав пальцем в автомат, я нахожу таковые, но не решаюсь покупать. Меня смущает цена. Перед отъездом в интернете мы находили информацию о таких картах и стоили они около 20 евро. Здесь же предлагаются карты под аналогичным названием за 13,60.
 
Душа возрадовалась, когда мой взгляд остановился на фирменной безрукавке с надписью "Information". Молодой человек, доброжелательно выслушав мои сомнения по поводу правильности выбора карты, отправил меня общаться со своей коллегой.
 
Вот сведения добытые мной:
Карта на 72 часа позволяет вам без ограничения пользоваться всеми видами общественного транспорта, такими как метро, трамваи и автобусы. Все это удовольствие в пределах города. Очень удобная вещь, скажу я вам. Туристы, прибывшие в город, хотят увидеть ВСЁ. А это ВСЁ не всегда рядом. Приходится много ездить. Иногда ошибаешься и едешь не туда. В общем, имея такую карту, чувствуешь себя очень комфортно. Особенно теплеет на душе, когда осознаешь, что одноразовый проезд в трамвае или автобусе стоит 2,20.
 
Разницу в цене мне тоже объяснили, поинтересовавшись, что же мы хотим увидеть за время пребывания в австрийской столице. Оказывается, карта за 18,50 дает возможность сэкономить на входных билетах в музеи города и на концерты. Но не везде есть такие скидки. Девушка уверила нас, что если мы не собираемся посещать за день по три музея и больше, то нам выгоднее приобрести просто карту для проезда в городском транспорте. Что мы и сделали.
 
Существует несколько выходов с вокзала в город. Некоторые из них совмещены с выходами на станции метро "западный вокзал". Должна признаться, что за три дня пребывания в Вене, пользуясь одним из выходов, мы ни разу не могли с уверенностью сказать на какую улицу мы выйдем, хотя приоритеты уже наметились.
Но тогда, в первый день, мы просто вышли и нашли остановку трамвая. Номер трамвая нам был известен, оставалось лишь выяснить в каком направлении он поедет. Это не очень просто, когда ты впервые в городе, но мы справились. Ехать нам недолго, всего две остановки. Поэтому лишь короткая справка.
 
Трамвай в какой-то мере считается символом австрийской столицы. Многие с удовольствием пользуются этим видом транспорта. Трамваи в Вене мне показались немного старомодными и, может быть поэтому, уютными, почти домашними. Оказывается, по длине трамвайных линий Вена стоит на втором месте в мире, уступая первенство Санкт-Петербургу. Первый электрический трамвай проехал по улице Вены еще в 1887 году и постепенно вытеснил конку. Правда, не совсем. Как элемент экзотики, для развлечения туристов, конка все еще существует. Но об этом немного позже. Нам выходить.
 
Нужный дом, как и объясняла хозяйка квартиры по телефону, оказался прямо напротив трамвайной остановки. Улица, как и во многих европейских городах, состоит не из отдельных домов. Дома "склеены" между собой на длину квартала.
И вот мы уже внутри дома. Широкая лестница, какие-то ответвления, коридорчики и венский дворик. Именно таким я его представляла. Маленький, уютный увитый плющом. Мы рассматриваем этот уголок старой Вены с открытого перехода к нашей квартире. Я наспех фотографирую его, а подруга меня.
 

 

Квартира нам нравится! Вызывает улыбку двуспальная кровать под потолком. Но внизу есть еще и диван. Так что разместимся. И здесь чувствуется, что дом старый. Высокие потолки. Высокие окна. Толстые стены.

Душ и туалет вполне современны. Кухонный уголок не совсем, но есть все, чтобы приготовить на скорую руку завтрак или ужин. Днем нас все равно здесь не будет.
Быстренько распаковываем сумки, развешиваем одежду на плечики в шкафу, утюг здесь не предусмотрен. Мелочи жизни, так ли уж он необходим? Обвиснет.
 
Куда мы отправляемся сегодня? Конечно Шенбрунн. От нашей квартиры до Шенбрунна можно дойти пешком. Это недалеко. И так любопытно просто прогуляться по улицам незнакомого города, с которым ты намерен познакомиться в ближайшее время и со всех, а не только с парадных, сторон.
 

Дворец Шенбрунн удален от центра. Это понятно, ведь раньше здесь были охотничьи угодья, и история прекрасного замка начиналась с охотничьего домика в лесу.
 
Мы проходим через парк. Скамейки, столики, детские площадки. Малолюдно. Видимо сказывается жара. Солнце печет уже с утра.
 

 
Что мы знаем о Шенбрунне? Название Шенбрунн переводится с немецкого как "прекрасный источник" или "фонтан". Но слово "прекрасный" остается. Шенбрунн - это летняя резиденция Габсбургов. Это ансамбль, объединяющий архитектуру и природу. Дворец был построен на стыке 17 и 18 столетий. И постоянно перестаивался, расширялся.
 
Мария-Терезия жила там с супругом и своими детьми. Их было шестнадцать.
Шестилетний Моцарт играл в зеркальном зале Шенбрунна для императрицы.
Во время правления Марии-Терезии Шенбрунн рождается как дворец, как центр политической и придворной жизни, как официальная императорская резиденция.
Именно тогда в нем начали проводиться великолепные праздники, помещениями для которых служили галереи в центральной части дворца. Мария-Терезия открыла в Шенбрунне театр. В этом театре часто пела сама императрица и ее многочисленные дети.
 
Здесь родился будущий император Австрии Франц Иосиф. Во время его правления Шенбрунн еще раз пережил расцвет. Император любил Шенбрунн, жил в нем.
 
Впрочем, мы уже пришли. Шенбрунн улыбается издалека, приветствуя посетителей, приглашая на площадь перед дворцом.
 
Львы на площади тоже улыбаются улыбкой чеширского кота.

Каменная дама чуть не подмигивает, обещая приключения.

 
Впрочем, насчет улыбок и подмигивания, это индивидуально. Каждый видит свое.
 
Мы провели в Шенбрунне целый день и ничуть не пожалели о потраченном времени. Но это уже тема отдельного рассказа.

Победитель конкурса "20 лучших статей сентября-2011"



handvera   6 сентября 2011   3851 3 35  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Здравствуй, Вена!

Двери спального вагона EN - европейского ночного поезда открылись перед нами, приглашая войти. Купе отыскалось легко. Наши места нижние. Разговариваем шепотом. Верхние полки уже заняты. В спальном вагоне спят, как и положено.
 
С интересом рассматриваем белые мешки. Что-то наподобие вкладышей в спальники. Забираемся в них. Вообще-то удобно. Мешок не совсем мешок.
Читать статью

 






Комментарии:

Tian-Shan # 6 сентября 2011 года   +4  
Спасибо, жду продолжения!
handvera # 6 сентября 2011 года   +3  
тебе спасибо, зашла, прочитала. Я редко сейчас пишу, но отпуск закончился, впечатлений много, так что будет и продолжение.
urcula # 6 сентября 2011 года   +3  
Не зря заглянула , спасибо, интересно. Всегда жду ваших расказов о путешествиях. У самой не получается столько путешествовать,хоть и очень люблю.
handvera # 6 сентября 2011 года   +3  
Спасиб, у меня тоже только в отпуск, но тут уж я отрываюсь:-)
майя # 6 сентября 2011 года   +4  
Спасибо, Верочка!
Жаль мне, не получилось в Вене побывать...так бы пригодились твой опыт...
handvera # 7 сентября 2011 года   +2  
ну какие твои годы:-)
Ольга Сирота # 6 сентября 2011 года   +3  
Спасибо огромное! Город мечты...
Всё никак не доеду. Вот хоть так, по Вашим фото побывала
handvera # 7 сентября 2011 года   +2  
http://www.myjulia.ru/post/410558/
вот тут еще фотки, я как вернулась сразу тогда поместила, это сейчас только писать начала, напишу дальше, снова с фотками помещу. Чего чего а фоток у меня всегда много:-)))
Skarlet # 6 сентября 2011 года   +3  
handvera пишет:
Вызывает улыбку двуспальная кровать под потолком.

это как? она такая высокая?
очень понравилось, но мааало...
handvera # 7 сентября 2011 года   +2  
она правда под потолком :-) не знаю почему, мож место экономили
lubbor # 6 сентября 2011 года   +3  
Захватывающее путешествие! Хоть виртуально побывать в Вене!
handvera # 7 сентября 2011 года   +2  
спасиб:-)
Veritas # 6 сентября 2011 года   +6  
Супер-путешествие как всегда, Вер! Требую продолжения банкета! )) Как раз мои родители вернулись на днях из Вены и плакали горько - забыли дома батарею от фотика и только в Вене это обнаружили
handvera # 7 сентября 2011 года   +2  
моей подруге перед отпуском кошмар приснился
она поехала ко мне изабыла фотик дома, в отпуске всю дорогу вспоминала и проверяла наличие :-)))
Вера Альбертовна # 6 сентября 2011 года   +3  
Спасибо за впечатления о Вене. Была там 3 года назад. Чудесный город-праздник. Сразу захотелось побывать там снова.
handvera # 7 сентября 2011 года   +1  
красивый город:-)
smeiana # 6 сентября 2011 года   +2  
handvera пишет:
Мы провели в Шенбрунне целый день

как здорово, я буду в октябре там!
handvera # 7 сентября 2011 года   +1  
значит повезло, там здорово
Фантастка # 6 сентября 2011 года   +4  
Сказка! Город, где я не была никогда (да уже и не буду), а жаль...
Спасибо за путешествие по неведомым странам.
handvera # 7 сентября 2011 года   +1  
Знаешь Галя, никогда не может человек сказать, что будет или чего не будет. Самое интересное появляется неожиданно.
albinanick # 7 сентября 2011 года   +2  
Замечательно ! Путешествовать вообще очень интересно )))
handvera # 7 сентября 2011 года   +2  
спасибо, Альбиночка
Ирина Бабочка # 7 сентября 2011 года   +4  
С удовольствием читала-вроде как там побывала.
handvera # 7 сентября 2011 года   +1  
спасиб:-)
мамака # 7 сентября 2011 года   +1  
Верочка! какое чудесное путешествие! пасиб тебе
handvera # 7 сентября 2011 года   0  
Оль, я рада, что тебе понравилось
наталия_ласточка # 7 сентября 2011 года   +2  
Спасибо!! Вера, так интересно, как будто я с тобой тоже хожу по тихим улочкам...
handvera # 7 сентября 2011 года   +2  
Спасиб, Наташа:-)
natocnkakom # 7 сентября 2011 года   +3  
Вера, чудесное путешествие!
handvera # 8 сентября 2011 года   +2  
спасиб
VVarwara # 7 сентября 2011 года   +2  
Прекрасное путешествие!!!!!!!
handvera # 8 сентября 2011 года   +1  
спасибочки
jewel # 8 сентября 2011 года   +3  
прочитала на одном дыхании) спасибо за рассказ!!!!!!
handvera # 9 сентября 2011 года   +2  
я рада, что тебе понравилось
Оладушек # 14 июля 2012 года   0  
handvera пишет:
Моцарт играл в зеркальном зале Шенбрунна для императрицы.

Залез к ней на колени, играл с ее собачкой, и кажется именно там (не в Хофбурге?) сделал предложение дочери императрицы Марии-Антуанетте, будущей несчастной королеве Франции? (уж лучше бы она за Моцарта вышла бы замуж!)
И играл самому Сальери в Шенбрунне.
Я что-то слышала о т.н. Вене Моцарта, вояже по местам его славы. Для меня Шенбрунн - это прежде всего мой любимый Моцарт, и я рада, что вновь вспомнила о этом городе.
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.