Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Розы в бутылке

Розы в бутылке Нет ничего проще: поддаться сиюминутному настроению и написать душещипательную историю. Щипать души - нам не привыкать. Когда складываешь слова в строки, подыскивая рифму; когда считаешь слоги, боясь выбиться из ритма; как то не очень задумываешься – а о чем, собственно говоря, пишу? Стихи – это такая субстанция, она не пишется головой. Она сердцем, душой пишется. Головой может писать только такой профи, как Пушкин. Задумал сказку - и написал, задумал Онегина – и нате вам! А я не профи, я на задуманную тему неделями стихи вынашиваю, как баба на сносях, пока схватки не начнутся, и потечет все само собой.
 
Но я не об этом хотела. Я о розах хотела. Ну да, о розах! А что? Плохая тема? По-моему очень даже замечательная. Ведь, что такое розы? Цветок! И какой цветок! Аристократ! Благородство и шарм впитан с самого рождения.
 
И вот представьте: такие нежные с тонкими, почти прозрачными лепестками цвета церковного воска, в изысканно-розовом обрамлении нижних лепестков. Пять полураскрытых бутонов на крепких, длинных стеблях с шипами. Они достойны королевского хрусталя, китайского фарфора… или чего там, ещё пошикарней, есть на белом свете. А их не просто срезали (Бог с ними – для этого и росли в оранжерее, чтобы быть срезанными) и не только засунули в некое подобие вазы из грязной обрезанной бутыли из-под пива, так их еще и трясли в поезде почти двое суток! Благо хоть вагон был купейный и попутчики оказались на редкость тихими. Моложавая женщина на нижней полке всю дорогу не отрывала глаз от книжки, ее сосед слева также ни на секунду не выпускал из рук MP3-плеер. Молодой человек на верхней полке все время спал. А хозяйка роз, еще одна женщина не первой свежести, все время где-то отсутствовала, появляясь набегами.
 
А розы? Розы, казалось, вели неслышный разговор. Они возмущенно трясли головками, вздрагивали от неожиданности на стыках рельсов, никак не привыкнув к тряске и грохоту. Что-то на вроде вот этого:
- Вы только подумайте, сударыни-подружки, какая наглость! Я в грязной бутыли! Какое неуважение! – шипела самая крупная, стукаясь об оконное стекло.
- Как вы думаете, нас заберут потом с собой? А может мы так и умрем тут, в этом вагоне? – беспокоилась самая высокая розочка.
- Нет, это ж надо додуматься?! Там, что роз нет в продаже? Стоило ли везти нас в такую даль? – недоумевала еще одна, глядя на свое отражение в недопитом стакане чая.
 
И только две розы молчали: одна настойчиво пыталась заглянуть в книжку женщины с нижней полки, а вторая…. Вторая, не веря и не надеясь, не обращая внимания на соседок, тихо умирала, все сильнее и сильнее склоняя свою, так и нераскрывшуюся до конца, головку.
 
В какой-то момент дверь в купе открывалась. С вихрем сквозняка появлялась хозяйка роз. Она обласкивала букет взглядом. Жадно втягивая аромат, тыкалась носом в каждую головку. Розы нервно дергаясь, выпрыгивали из ее рук, а она заливисто хохотала. Потом женщина вытаскивала фотоаппарат и, поворачивая, поправляя цветы, подолгу фотографировала их.
 
Часов в одиннадцать вечера в купе погасили свет. В темноте, в ночных шорохах, розам стало совсем невыносимо, и они заспорили о своей судьбе с новой силой. Толкаясь в грязной «вазе», каждая искала для себя краешек почище и уголок подальше от окна, из которого сквозило северным ветром. Самая крупная толкала самую длинную, а длинная напирала на тихоумирающую, тихоумирающая безвольно падала на любительницу отражений, а та всей головкой навалилась на мечтающую читательницу. Как то незаметно все сбились в кучу и, на очередном вираже состава, грохотом опрокинули импровизированную вазу. Вода расплескалась по всему купе, облив между делом постель мужчины-меломана. Розы рассыпались по полу.
 
Разбуженные попутчики повскакивали со своих лежанок. Началась суета-суматоха: поднять, вытереть, набрать воды… и так далее. Минут через пятнадцать свет был уже снова погашен. Розы стояли в той же вазе, только теперь они были и сами такие же грязные, как и бутыль.
 
- Ну и чего ты этим добилась? – спрашивала самая высокая самую крупную розу, - нас теперь только четыре! Упадем еще раз, могут выбросить и тебя, и всех нас!
- Я самая крупная, меня не выбросят! – гордо заявила в ответ она
- Но ты и самая грязная! – злорадно хихикнула любительница отражений.
 
И только мечтательница опять молчала. Она-то знала, что им уже не быть подаренным невесте.

Победитель конкурса "20 лучших статей сентября-2011"



Наташа Поникаровских   6 сентября 2011   3049 0 16  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Розы в бутылке
наташа поникаровских, рассказики от фиалки феи, розы в бутылке

Нет ничего проще: поддаться сиюминутному настроению и написать душещипательную историю. Щипать души - нам не привыкать. Когда складываешь слова в строки, подыскивая рифму; когда считаешь слоги, боясь выбиться из ритма; как то не очень задумываешься – а о чем, собственно говоря, пишу? Стихи – это такая субстанция, она не пишется головой. Она сердцем, душой пишется. Головой может писать только такой профи, как Пушкин. Задумал сказку - и написал, задумал Онегина – и нате вам!
Читать статью

 



Тэги: наташа поникаровских, рассказики от фиалки феи, розы в бутылке



Статьи на эту тему:

Майское...
Песенка рукодельницы-кукольницы
Загадки души, или по полкам...
Про любовь...
Сыграй музыкант...



Комментарии:

Katherin # 6 сентября 2011 года   +3  
Красиво...
Наташа Поникаровских # 6 сентября 2011 года   +3  
благодарю!
zanoza # 6 сентября 2011 года   +3  
Э-э... Весьма оригинально и здорово!
Наташа Поникаровских # 6 сентября 2011 года   +3  
Спасибо за искренний отзыв!
Fiona-v # 6 сентября 2011 года   +2  
Наташа пишет:
Щипать души - нам не привыкать.

Наташа пишет:
Она-то знала, что им уже не быть подаренным невесте.

душещипательно и очень красиво
Наташа Поникаровских # 6 сентября 2011 года   +1  
спасибо, Фионочка!
Бабушка Пчела # 2 мая 2012 года   +2  
О как!Всегда считала,что Пушкин творил сердцем и душой. Оказывается,что все было придумано в его кудрявой голове,а не рождалось в "душе поэта".Вот просто сел и написАл,ему не надо было в голове рифмы подыскивать и слоги просчитывать. Это ведь в душе и сердце происходит. У современных поэтов.
Наташа Поникаровских # 2 мая 2012 года   +1  
Пушкин был гений.. именно поэтому нам до него далеко
Бабушка Пчела # 2 мая 2012 года   +1  
Кто бы сомневался в этом?!!! Только не могу понять,как можно писАть стихи сердцем и душой,подыскивая рифмы и пересчитывая слоги и при этом не задумываться,о чем, собственно говоря, пишете.Это Ваши слова.Да и Пушкина называть ПРОФИ - ну просто как-то странно.До него нам не далеко,а просто не достижимо.
Наташа Поникаровских # 2 мая 2012 года   +1  
милая Пчела.. Вы пишете стихи?
Бабушка Пчела # 3 мая 2012 года   0  
Не получила ответа ни на один вопрос,но вывод сделала.
Наташа Поникаровских # 3 мая 2012 года   +1  
а что вы хотите от меня услышать? если вы стихи не пишете.. все равно не поймете.. а если пишете.. то мне вам объяснять ничего не надо...
LanaSvetlana1 # 20 мая 2012 года   +1  
Красиво написано, поэтично. Мне понравилось!
Наташа Поникаровских # 20 мая 2012 года   +1  
спасибо, Света!
Kantik # 3 июня 2012 года   +1  
Красиво!!! Душа поэта..
Наташа Поникаровских # 3 июня 2012 года   0  
аха... поэт... всю жизнь... нынче 20 лет как записываю...а до этого так рифмовала)))
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.