Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев ирина 49

Зарегистрированных: 2
Гостей: 59


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бабуля

Бабуля Она – символ моего детства, которое безвозвратно ушло. Она – воплощение женственности и эстетики прошлой эпохи, которой тоже нет. Моя бабуля…

Она была красива как известная актриса 40-х годов Целиковская, безусловно, нравилась мужчинам. Но однажды в один прекрасный день ее увидел офицер кавалерии и был сражен, как говорится «наповал». У Милы (так звали мою бабулю) был жених, тоже военный, но он был в отъезде, а тут такой прыткий молодой человек, боевой офицер и все такое прочее. Он обаял всех вокруг, а потом, молча, пригнав лошадь с телегой, погрузил вещи Милы, саму красавицу и ее маму (то есть свою тещу). На мои вопросы (а я женщина решительная и как мне кажется волевая) моя бабуля отвечала: «Не спрашивай меня, Орешек. Я вышла за него без особой на то причины. Не хотела позора, ведь он так был настойчив, мама говорила, что он стоящий человек. Я и уступила ему». Кстати, мой псевдоним – Орешек, фантазия моей бабули, она меня так называла, видимо ей казалось, что это домашнее прозвище соответствует моему характеру и внешности.

Потом были переезды, рождение детей, трудности и радости нашей советской жизни. Где бы они не жили, Мила оставалась ухоженной, аккуратной, модной. Дом был в порядке, дети довольны, муж счастлив. Кстати мама Милы (то есть моя прабабушка) была абсолютно права, мужем мой дед был хорошим и заботливым. Я была свидетелем его трогательной любви к своей Милочке. Он тяжело болел, а все носил ей, лежачей больной, судочки с едой, беспокоился, вздыхал.

Что касается устройства их жизни, то тут абсолютно главенствовало правило – «муж-голова, жена- шея». Все якобы решал дед, но… С вдумчивой подачи бабули. Она задумчиво говорила: «Не знаю, дети. Что скажет ваш папа, дождемся его и спросим». Приходил со службы дед, бабуля кормила его вкусным ужином в уютной и чистенькой кухне, что-то вещала о проделках детей. Дед выходил и выносил свой вердикт – никаких танцев, никакие «побегушек», сидеть дома до особого распоряжения.

Только у них я пробовала такие вкусные пельмени. Особый состав фарша (три сорта мяса), маленькие и непременно одинакового размера пельмени готовились утром в воскресенье всей семьей. Потом доставались молотые помидоры с хреном, пельмени забрасывались в кипяток с лаврушкой, а потом начиналось их вкушение за круглым, большим семейным столом.

Они заканчивали обедать и доставали карты. Играли обычно в «дамский преферанс», Мила, конечно, обаятельно жульничала, озорно прятала карты и неизменно выигрывала.

Писала бабуля всегда плохо, сказывалось отсутствие нормального образования, война, необходимость убирать то туркменский песок из военных бараков, то сибирскую грязь в межсезонье, то вникать в культурные особенности освобожденной Германии 50-х годов. Но что она делала отлично, помимо воспитания семьи и готовки, то это - рукоделие. Бабуля вязала все – и скатерти, и перчатки, и даже кружевные шторы. Я уж не говорю о вещах, типа кофточек или гарнитуров «шапка-шарф-варежки». Вязать научила меня она, шить тоже.

До самой ее смерти она сохранила привычку ухаживать за собой. Правда, не понимала наших новомодных, как ей казалось причуд. Косметические сливки, гели, маски – это было как-то не понятно нашей Миле. Крем «Березовый», мыло «Кармен», вазелин «Норковый» - все это бабуля любила и жалобно глядя в мое лицо, просила купить. У моей мамы с бабулей были идеологические споры на этот счет. Мама считала, что ежели существуют новые средства по уходу, то нужно покупать все современное, а не пользоваться этим пережитком прошлого. Бабуля же была непреклонна, я искала эти средства, украдкой приносила, а она озорно блестя голубыми, выцветшими глазами, прятала подарки под подушку.

Она не любила, когда я называла ее бабушкой. Ей казалось, что это слово старит ее. «Какая я бабушка, бабушки ходят в платочках, а я люблю укладку и шляпки» - говорила наша Мила. «Укладкой» она называла химическую завивку, подводила брови, любовно прикасалась к флакончику «Красной Москвы» и, приосанившись, выходила к гостям.

Меня она любила, немного баловала, хотя и строго прививала незыблемые для себя правила – как ходить, одеваться, обедать, варить то, или иное блюдо.

С уходом таких женщин ушла целая эпоха. Это сейчас можно купить пельмени и холодец, горчицу и торт «Наполеон». Но этот аромат дома, вытертых до блеска окошек, запах борща и свежевыглаженных рубашек вспоминается мной все чаще и чаще. Я живу в стремительном мире, где господствуют другие ценности, но самое дорогое воспоминание для меня – семья моих дорогих людей. Я словно слышу голос моей дорогой бабули: «Орешек, глазки как смородинки. Ты хочешь чего-нибудь вкусного? Я тут пирог яблочный поставила, скоро будем пить чай».



Irina Chervova   23 марта 2009   1943 0 19  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бабуля
женщина, семья, брак, быт

Она – символ моего детства, которое безвозвратно ушло. Она – воплощение женственности и эстетики прошлой эпохи, которой тоже нет. Моя бабуля…
Она была красива как известная актриса 40-х годов Целиковская, безусловно, нравилась мужчинам. Но однажды в один прекрасный день ее увидел офицер кавалерии и был сражен, как говорится «наповал». У Милы (так звали мою бабулю) был жених, тоже военный, но он был в отъезде, а тут такой прыткий молодой человек, боевой офицер и все такое прочее.
Читать статью

 



Тэги: женщина, семья, брак, быт



Статьи на эту тему:

В доме должно быть чисто или в доме должно быть спокойно?
Цветок любви - Антуриум
Мальчик-бананан, или первая брачная ночь на дне лодки



Комментарии:

Лакшми # 23 марта 2009 года   +6  
Очень хорошая статья.Светлая память твоей бабуле, а ведь  сходство поразительное, сразу видно чья внучка Орешек.
zanoza # 23 марта 2009 года   +4  
Моя бабушка вспомнилась, так грустно стало...
Улина # 23 марта 2009 года   +4  
Я тоже помню таких женщин. У нас в военном городке много было таких. Они притягивали к себе своей женственностью и обаянием.
Irina Chervova # 23 марта 2009 года   +4  
Лакшми, спасибо на добром слове. Буду хоть немного стараться быть похожей на наших любимых, давно ушедших. Иногда смотрю на ее любимую посуду, добротная такая, старенькая. Некогда, не чиститься все как надо, все бегом, скорее... Думаю, вот увидела и прямо стукнуле по лбу мне, мол чего так все запускаешь... Это плохо, когда такая ностальгия?
Irina Chervova # 23 марта 2009 года   +4  
YuliYa # 23 марта 2009 года   +3  
Это не просто бабушка - это школа жизни
Джили # 23 марта 2009 года   +2  
Спасибо, очень теплые воспоминания. Я преклоняюсь пред такими женщинами, как ваша бабушка
Irina Chervova # 24 марта 2009 года   +4  
Спасибо, хорошо бы лет так через "дцать" так нас вспоминали внуки. Наверное, все будет совсем по-другому. Скажут, типа, они еще и в "макдональдс" ходили, умелицы, а мы вот дома из тюбиков трескаем гуляш с капустой и все. А они-то были - эге-ге, кризис пережили, героини.
jessa deleted # 24 марта 2009 года   +1  
Понравилось, не то слово. Спасибо вам за теплоту и нежность к бабушке.
Irina Chervova # 25 марта 2009 года   +1  
Фантастка # 4 апреля 2009 года   +2  
Очень понравилась ваша статья, светлая, добрая. Хотелось бы, что бы и наши внуки помнили о нас только хорошее. Интересно, что наши бабушки такие разные (мамину маму я и не знала, а папина мама простая хуторянка), но есть что-то общее. Умение сопереживать, умение ценить время.
Irina Chervova # 5 апреля 2009 года   +2  
Иногда понимаешь, что кто-то или что-то ушло безвозвратно. Не вернуть. От этого острее чувствуешь. Увы, скоро и мы станем бабушками. Какими только?
Марина Круглова # 13 июня 2009 года   +2  
Надеюсь, что такими ,какой образ мы храним в памяти...
Спасибо...
Люди # 26 июня 2009 года   +2  
Очень понравилось.
Меня очень трогает и волнует эта тема...
Irina Chervova # 26 июня 2009 года   +2  
Спасибо. А почему вас так тронул мой рассказ? Семьи и уклад похожи?
Люди # 29 июня 2009 года   +2  
Тронул. Потому, что связь поколений - уникальное явление. Я смотрю на себя и вижу, что во мне сегодняшней, трансформированы молодость, мудрость, красота моих бабушки и мамы; задор и непримиримость моего папы.
Тронул. Потому, что я глажу головки моих мальчиков и говорю им: "Красавчики мои, глазки - смородинки"...
Конечно тронул. Потому, что очень теплый аромат пирогов, которые я уже не умею готовить, они останутся в моем сердце с образами мамочки и бабули.
А моя мамочка теперь бабуля для моих (наших) мальчиков...
Это самое настоящее в жизни, как это может не трогать...
Спасибо Вам!
Irina Chervova # 29 июня 2009 года   +2  
Спасибо, что почувствовали, что я хотела сказать!
Толик # 29 июня 2009 года   +2  
Квартира,где я сейчас живу,досталось в наследство от моей бабули.Сейчас ее нет в живых,но я ее помню и в снах мне снится что она жива!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.