Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 71


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Равноправие?

Равноправие? Зачем люди женятся, выходят замуж?
Зачем вообще создают семью?
И если ещё несколько десятков лет тому назад, этот вопрос решался просто, то сейчас мы находимся на грани, в том временном промежутке, когда происходит смена старой, патриархальной семьи на семью с новым укладом. Я, даже не знаю, какое название ей подобрать. Да вряд ли кто знает. И вообще, многие придерживаются мысли, что семья приходит в упадок, отживает своё. Наступает эра свободных взаимоотношений мужчины и женщины.
Я таких взглядов не разделяю. Потому, что сразу, во всей своей остроте встаёт вопрос: «А дети?» Они неразрывными узами связаны с родителями. Их просто так не разорвёшь. И тем более не отмахнёшься. Но это крайность. Даже просто друзья, не ведущие общего хозяйства, не живущие под одной крышей и те, не могут быть абсолютно свободными. Их связывает дружба. Значит, говорить о полной свободе просто не имеет смысла. Важна только степень её.
 
Если в прошлом женщина полностью зависела от мужчины и победить в борьбе за выживание своё и своих детей, без надёжной опоры, просто была не в состоянии, то теперь положение кардинально меняется. Она поднимается до уровня мужчины. Становится равным партнёром, во всех областях деятельности. А поэтому и для этого, ей требуется равная с мужчиной степень свободы.
И супружество становится необходимым не только для рождения, воспитания и защиты потомства, но и для создания, как мужчине, так и женщине одинаковых возможностей для самореализации. Как в семейных, частных вопросах, так и в профессиональном, творческом плавне.
До полного уравнения, в масштабах всего общества, думается, ещё далеко. И на пути к этому надо решить три вопроса.
 
Первое, признает, согласится ли супруг на законное право своей половинки самой планировать и реализовывать собственные жизненные задачи. Готов ли он помогать ей в этом.
Второе, желает ли сама женщина от жизни большего, чем быть заботливой матерью и примерной супругой.
И третье, пожалуй, на настоящее время, самое главное. Предоставляет ли общество равные права обоим полам. Соблюдается ли, провозглашённый принцип равноправия, на деле. Не остаётся ли он только декларацией.
 
Возникает ещё один вопрос: « Не утопия ли это?»
«Возможно ли полное, абсолютное равноправие мужчины и женщины?»
То, что возвращение к домострою не реально, ясно всем. И то, что времена, когда место женщины было только на кухне и в детской, безвозвратно ушли в прошлое, бесспорно.
 
Сейчас, женщины, это почти половина работающего населения. А в сельском хозяйстве на их долю выпадает ещё больший процент. Дело в том, что мужчины, сельской местности, предпочитают ездить на заработки в город. Кстати, в этом тоже можно усмотреть, некий дисбаланс равенства. Но это другой разговор.
Из этого следует, что женщины создают не меньше материальных ценностей, чем сильная половина человечества. А поэтому их труд надо уважать так же (если не больше), чем труд мужчин.
 
Почему я оговорилась «(если не больше)»?
Во-первых, потому, что природа создала женщину более хрупкой и слабой. А нагрузки на неё, порою, бывают не малые.
А во-вторых, что не говорите, подавляющему большинству из них, приходится работать и «во вторую смену», ежедневно!
Причём складывается парадоксальная ситуация. Если на своём рабочем месте, мужчина охотно принимает помощь сотрудницы, то дома его сложно заставить разделить тяготы быта со своей спутницей. Мягко говоря, странная позиция.
 
Вернувшись с работы, мужчина отдыхает. На диване, в кресле перед телевизором или за столом с мышкой в руках. Это в лучшем случае. Бывает и с бутылкой, в компании с приятелями, и в сауне с девочками по вызову. В то время как женщина выбирает самый лучший вид отдыха – перемену деятельности. Отработав восемь часов в конторе или за прилавком магазина, у доски в колледже, вернувшись домой, она переключается на домашнюю работу, на собственных детей. И эта работа, подчас, длится не восемь, а все десять и более часов. Без выходных и праздников. Так что, оговорилась я не зря.
 
Где-то я читала, что работающая женщина спит на десять часов в неделю меньше, чем не работающая. И с детьми проводит время намного меньше. От чего страдают и те и другие. А качество воспитания, отнюдь не улучшается. Ещё интересный факт. Посещение театра, кино и гостей у них занимает не меньше времени. И ухаживают за своей внешностью, иногда, даже лучше. Спрашивается, у них что, сутки резиновые? Нет, конечно. Как у всех, двадцать четыре часа. Всё это за счёт сна, за счёт выходных, за счёт здоровья, в конце концов.
 
Особенно сложно молодым, только вступившим на путь семейной жизни. В это время решается, попутно ряд и других не менее важных проблем. Таких как профессиональный рост, учёба. И если каждый из них думает только о себе, стараясь решить свои задачи за счёт другого. Увлекаясь своей целью, быт сваливает на свою половину. Начинаются непонимание, обиды, ссоры, слёзы претензии, обвинения. Да, жизнь сейчас тяжёлая, сложная. И многие не выдерживают этой гонки. Количество разводов растёт. Поэтому-то, наверное, и придерживаются философии свободных отношений. До поры, до времени, пока вновь не встанет ребром вопрос: « А дети?»
 
Выход, есть ли выход?
Думается искать его должны двое. Решив идти по жизни вместе, надо и вопросы решать вместе. И планирование, чёткое планирование. Учёба? Хорошо. Выучись ты, за тем я. Только честно, с полой самоотдачей. Быт? Ну что ж всё на двоих, честно пополам.
 
Признаться, я не понимаю, как может быть иначе у влюблённых? Ведь два сердца, две души соединяясь в любви, образуют единое целое. Это если в любви. Так что, попутно совет, ещё не вступившим, на эту тропу, не спешите, думайте, проверяйте и ещё раз думайте.
 
А мужчина, коль он считает себя таковым, причисляя себя к сильной половине человечества, должен и вести себя как сильная и благородная личность. Как? Просто! Раз сильнее то и неси больше. Или, хотя бы половину. И не время от времени, а постоянно.
 
Пока этого не произойдёт, все разговоры о равноправии пустой звук!
Все попытки добиться счастливой жизни вдвоём - сизифов труд!
В чем счастье семейной жизни?
В ощущении единения, обоюдного подъёма, движения вперёд, не обгоняя и не отставая, рука об руку, душа в душу!
Абигайл 03. 09.201.



abigile   4 сентября 2011   1998 2 33  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Равноправие?
отношения, равноправие

Зачем люди женятся, выходят замуж?
Зачем вообще создают семью?
И если ещё несколько десятков лет тому назад, этот вопрос решался просто, то сейчас мы находимся на грани, в том временном промежутке, когда происходит смена старой, патриархальной семьи на семью с новым укладом. Я, даже не знаю, какое название ей подобрать. Да вряд ли кто знает. И вообще, многие придерживаются мысли, что семья приходит в упадок, отживает своё. Наступает эра свободных взаимоотношений мужчины и женщины.
Читать статью

 



Тэги: отношения, равноправие



Статьи на эту тему:

Я - за равноправие! А вы?
Женщина, мужчина – кто первичен?
"Былое и думы"
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака


Последние читатели:




Комментарии:

vasalina # 4 сентября 2011 года   +2  
хорошо нарисано.есть о чем подумать
Jenna # 4 сентября 2011 года   +2  
abigile пишет:
А качество воспитания, отнюдь не улучшается.


А сейчас везде так и у всех. И дело отнюдь не только в недостатке времени на воспитание. По крайней мере, не может быть, чтобы не хватало времени абсолютно у всех мам - есть же ещё и неработающие! А за последние десять лет я что-то не припомню ни одного хорошо воспитанного ребёнка, рядом с которым приятно находиться рядом. Всё таки - иные времена, иные нравы. Сейчас почему-то детей принято баловать чрезмерно, а это развращает и открывает в будущем тягу к радостям иного рода, в том числе - и наркотическим. И если нынешних родителей, возможно, воспитали строго и было много запретов, то это совершенно не значит, что данная система совершенно устарела и должна выйти из употребления: в конце-концов, нашим родителям ведь удалось воспитать прекрасных мужчин и женщин!
 
P.S. А вообще-то я - за спортивные и музыкальные спецшколы. Где-где, а там дисциплина действительно до сих пор на должном уровне - пока не встречала ни одного расхлябанного спортсмена....
Teje # 4 сентября 2011 года   +1  
abigile, скажите, а какой семейный союз, созданный нашими современниками, вы считаете гармоничным?
Такой, чтобы
abigile пишет:
ощущении единения, обоюдного подъёма, движения вперёд, не обгоняя и не отставая, рука об руку, душа в душу

?
abigile # 4 сентября 2011 года   +7  
Teje пишет:
abigile, скажите, а какой семейный союз, созданный нашими современниками, вы считаете гармоничным?

Если честно, я не совсем поняла Ваш вопрос.
По моему я своё мнение высказала именно в этой фразе:
Teje пишет:
ощущении единения, обоюдного подъёма, движения вперёд, не обгоняя и не отставая, рука об руку, душа в душу

Или Вы желаете какие-то конкретные примеры?
Если да, то мне трудно ответить на Ваш вопрос. Я не социолог и психолог, поэтому не сталкиваюсь непосредственно с чужими семейными проблемами. Так по наслышке, то что прочитаешь в прессе Да и тут, на Джулии.
Могла бы сказать, что подобные отношения у нас с мужем. Но боюсь показаться нескромной.
Эхо deleted # 5 сентября 2011 года   -4  
Abigile,спасибо ВАм за Ваш рассказ.Вы написали всё красиво о союзе любящих сердец!
"Семья, семья, семья ...", ни разу, слово"брак".Живите счастливо! Вы просто - молодец!
abigile # 5 сентября 2011 года   +8  
Благодарю!
Ivetta-52 # 7 сентября 2011 года   0  
abigile пишет:
Выучись ты, за тем я.

Посмеялась. У нас один парень так решил, пахал, а девочка училась, а когда окончила институт, ушла от него - загуляла с аспирантом, разлюбила. А он учится теперь заочно и работает. Ну и где равноправие?
abigile # 7 сентября 2011 года   +7  
Так любви то не было.
Ivetta-52 # 8 сентября 2011 года   +1  
abigile пишет:
не было

В школе 2 года дружили, потом - армия 1,5 года, дождалась, ни-ни, потом жили 3,5 года, как раз окончила вуз. А никто не может сказать точно, любовь или показалось, что любовь, это же не константа...Ведь вроде проверили, 1,5 года, ан нет!
abigile # 8 сентября 2011 года   +7  
Не знаю, трудно судить, а время проведённое вместе, не показатель любви. Вообще любовь это такая сложная штука не поддающаяся разложению на составляющие и осмыслиыванию. Её надо чувствовать!
И когда любишь, нет место трезвому расчёту. Там где он появляется любовь чахнет.
Для любимого не задумываясь сделаешь всё!
 
А в Вашем примере, парень вызвал у меня уважение. Только так должен поступать мужчина.
Лёленька5 # 11 сентября 2011 года   +1  
Полностью согласна с автром на счет равноправия! Оба работаем-оба тогда и готовим, и прибираемся, и с детьмя сидим, и т.д. Никогда наверно не пойму семьи, в которых жена делает все (работая при этом), а муж только "деньги зарабатывает"!
abigile # 11 сентября 2011 года   +6  
А что тут понимать? В любви да в согласии, всё по ровну. А коли любви нет, то можно и на чужом ....... в рай въехать!.
Оляля3 # 11 сентября 2011 года   +4  
Равноправие? Да не смешите меня. Наши русские мужики, прижатые к стенке такими вескими доводами, будут согласно кивать головой: "Да-да, любимая, как скажешь!" А на деле нет, не согласятся. Не станут менять свой привольный образ жизни на другой, более равноправный для второй половины. Это ж свою свободу надо добровольно ущемить. А во имя чего? Чтобы жене лучше жилось? Так вроде раньше жила и не жаловалась. И родители так жили, и все нормально было. Да это все подруги ей в уши ей напели. Все это женские капризы. Поэтому лучше согласно головой покивать, а жить как раньше. Да и что она может сделать? Ну поворчит-поворчит, и все.
abigile # 11 сентября 2011 года   +8  
Это с их точки зрения. А как с Вашей?
Оляля3 # 11 сентября 2011 года   +2  
На все, что я написала выше, женщина может обидеться, а может и что-то сделать. Прежде чем вдаваться в амбиции, стоит понять, почему мужчина не станет идти жене навстречу в равноправии. Верно? И вот этот мой коммент выше и есть понимание его отказа. Какова моя точка зрения? ОООО!!!! Я ее высказала своему БЫВШЕМУ мужу очень кратко и убедительно. Ему до сих пор мало не кажется.
abigile # 11 сентября 2011 года   +8  
А вот скажите, я честно не могу понять, просто у меня всё складывается по иному. Почему так получается? Почему, в большинстве случаев, я бы сказала в подавляющем большинстве, после небольшого периода счастья, наступает охлаждение? Почему?
Меня этот вопрос заинтересовал. Но я не пережив этого, и не дай бог пережить его, не могу ни как взять себе в голову. Единственное, что мне приходит в голову, это то, что люди связывают свою судьбу раньше чем хорошо ухзнают друг друга. И это познание начинается уже в совместной жизни. Может быть я не права, не спорю. Каждый судит по себе.
Мы с мужем вместе, после венчания, уже восемь лет. А до этого, как минимум двенадцать. Было время изучить и познать. Других отношений с мужчиной я не знала. И мне дико когда люди сходятся буквальн после смесяца знакомства.
Оляля3 # 11 сентября 2011 года   +1  
abigile пишет:
Почему, в большинстве случаев, я бы сказала в подавляющем большинстве, после небольшого периода счастья, наступает охлаждение?

Уточните, у кого охлаждение? У мужа или у жены?
abigile # 11 сентября 2011 года   +7  
Да, в общем то не важно. Важно само охлаждение. Потому, что если оно наступает у одного, то это неизбежно бьёт и по другому. Или я не права? Муж и жена одна сатана.
Опять же личное. Мы с мужем до того близки, что нам и слов не надо. Понимаем друг друга с полуслова. Доходит до митсики. У него на работе заболел зуб, а у меня испортилось настроение. Так не раз было. (Только не подумайте, что всё из-за зубов ) Как-то он был во франции, я как обычно гуляла (Утренняя прогулка), была беременна, подскользнулась, через полчаса он звонит и тревожным голосом спрашивает что случилось. Ему ни кто не сообщал.
 
Поэтому-то мне не понятны семейные конфликты. Что ещё важно и отражается на моём непонимании. У нас с Чарли и родители (и его, и мои) жили так же. Вернее мы с мужем живёт так же как и наши родители. Душа в душу.
Оляля3 # 11 сентября 2011 года   +2  
abigile пишет:
Мы с мужем до того близки, что нам и слов не надо.

Вы с мужем - приятное исключение. Поздравляю вас! И кстати, не единственное. Есть много пар, которые вот так, как вы, нашли себя в друг друге.
abigile пишет:
Понимаем друг друга с полуслова. Доходит до митсики

У меня такое же было, только с дочерью. И сейчас существует, хотя я уже потихоньку самоустраняюсь, так как ей надо свою собственную жизнь строить, а не держаться за мою юбку. Хотя взаимопонимание осталось на очень высоком уровне.
 
abigile пишет:
. Важно само охлаждение. Потому, что если оно наступает у одного, то это неизбежно бьёт и по другому.

Знаете пословицу "Сексом у мужчины все заканчивается, а у женщины все только начинается"? То есть парень или мужчина тратит силы на то, чтобы девушки или женщины добиться. А женщина, согласившись, начинает развивать отношения. Так и в браке - мужчина добивается, чтобы она стала его женой, а потом, добившись, постепенно "остывает" к ней. Жена вроде начинает строить семейную жизнь, но постепенно, видя охлаждение к себе мужа, разочаровывается в их отношениях. Сама начинает "остывать". Вот и основная причина основных "остывших" пар.
Помню, как у нас на работе молоденькая девушка вышла замуж. Спрашиваю, как, мол, тебе семейная жизнь? Отвечает, что стала его любить еще сильнее. А он? А он по вечерам стал допоздна сидеть за компом в интернете.
abigile # 11 сентября 2011 года   +8  
Ваше объяснение Для меня не новость. Я многое читала на эту тему. И все-таки не могу понять, почему? Куда уходит любовь? С женщиной понятно, оно ближе потому и понятно.
Мне кажется, что многие путают сексуальное влечение с любовью. Вот оно - да! У мужчины, добившегося своего, может пройти, а любовь так и не возникнет.
Подождите, только что подумалось, так что же получается? У мужчины сексуальное влечение первично, а любовь вторична? В то время как у женщины наблюдается обратная картина?
И длительное существование таких пар как у нас с мужем возникакет от того, что и у мужчины любовь возникла раньше. то есть когда чувства возникают и развиваются в унисон?
 
Так выходит?
Оляля3 # 11 сентября 2011 года   +2  
Выходит, что так ))))))
abigile # 11 сентября 2011 года   +7  
Могу порадоваться. Мне кажется это свежая мысль. Ни где ранее не встречала подобной.
Надо обмозговать!!!!!
MAKAKA # 11 сентября 2011 года   +1  
Мысль- стара,как мир...Одной фразой если- Не надо путать страсть с любовью...Если в основе отношений лежит страсть- не факт что она перерастет во взаимоуважение, дружбу ,а в последствии в любовь.( Мне кажется, что дружба, доверие и уважение- это основа любви)..Если же любовь воникла именно на этой основе, то она некуда не девается,а становится только крепче, люди становятся родными по настоящему...Как то так...Во всяком случае у меня так....
abigile # 11 сентября 2011 года   +7  
Да, да и ещё раз да!
Всеми руками.
Я же не об этой мысли. А о том что у мужчины сексуальное влечение первично, а любовь вторична. У женщины же наоборот.
Вот этого, в такой форме я нигде не встречала. Сама высказала и удивилась этому открытию.
Об этом и говорЮ, что надо обмозговать.
MAKAKA # 12 сентября 2011 года   +1  
abigile пишет:
что у мужчины сексуальное влечение перв

Мне кажется , это- не обязательно...Наверное от мужчины зависит....Нет, ну вот помните,хотя бы, взять классику- " "Служебный роман". там явно сексуальное влечение не было первичным,а пришло потом
abigile # 12 сентября 2011 года   +7  
Вы имеете ввиду фильм?
Если да, то я затрудняюсь ответить. Надо просмотреть ещё раз.
А мысль я это обмозгую.
MAKAKA # 12 сентября 2011 года   +1  
Ну да, фильм, хотя можно и пьесу прочитать, по которой фильм снят , называется " Сослуживцы"
abigile # 12 сентября 2011 года   +7  
Обязательно почитаю. Меня этот вопрос заигтересовал. Спасибо!.
Оладушек # 12 сентября 2011 года   +1  
abigile пишет:
В ощущении единения, обоюдного подъёма, движения вперёд, не обгоняя и не отставая, рука об руку, душа в душу!

Согласна! Без этого никак, хотя добиться очень трудно, особенно чтоб душа в душу. Но если ты сильнее духовно своего мужа-жены, то поддерживай того, кто слабее.
Отстать не стыдно, если ты в чем-то проигрываешь. Главное стараться, преодолевать и не трусить.
abigile # 12 сентября 2011 года   +6  
Знаете, Оладушек, я это чувствую. Когда любишь, происходит полное единение. Уже нет двоих, есть один, одна душа. Мне так кажется, когда начинается разделение, тогда и уходит любовь.
Natali2012 # 8 ноября 2011 года   +1  
Сатанизм сейчас... Хотят семью изнутри разрушить и сделать детей несчастными. Теперь супружество и верность подменили понятиями "случка" или "сожительство"...
abigile # 8 ноября 2011 года   +5  
Я не думаю. Сатанизм был всегда. Или нечто подобное, ещё до возникновения христианства. Здесь несколько иное. А вот подмена понятий это я с Вами вполне согласна. Многие, с самого детства, не знают что такое ЛЮБОВЬ. Для них она только в плотском наслаждении.
И причину этого я вижу только в воспитании. Ведь многим нет времени заниматься детьми. Куда уж там обучать их любви. Именно ЛЮБВИ с большой буквы.
Клара Мейл deleted # 16 ноября 2011 года   +1  
Чудесный рассказ!
Как и многое в Вашем творчестве. Удачи Вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.