Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 74


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жук или бабочка

Жук или бабочка Я проснулась как обычно, в половине пятого утра. Можно не сверять часы, 30 лет утреннего подъёма в одно и тоже время – доведено до автоматизма. Внутренняя кукушка хотела было выскочить из домика с командой «Подъём!!!», но застряла на полпути..уже целую неделю мне не надо вскакивать ни свет ни заря. Но привычка дело странное, сразу от неё не избавишься, пройдёт много времени, когда внутренние часы будут работать в новом времени.
 
Рядом мирно посапывает мой «рыцарь», ему можно нежится часика полтора. За окном тихо шуршит по листве дождик – предвестник осени, а я просто тихонько размышляю в тихий утренний час.
 
Осень уже приближается, то прохладный дождик закрапает, то с липы упадёт жёлтый листик, медленно кружась в ещё тёплом воздухе, то на пеньке, остатке от старого дерева, вдруг как ниоткуда, вырастут грибы – тополёвки…
 
Природа готовится к переходу на другое время года, идёт пока предварительная настройка и я тоже, перестраиваюсь.
 
Как бы мне не хотелось продлить жизненное лето, осень всё-таки наступает. И зная это, предвидя это, я тоже готовлюсь… к своей осени.
 
Присмотрела с магазинчике сумку для походов по магазинам. Ведь раньше, в выходные, как быстрая лань, пробежишься по ближайшим лавкам, скорей – скорей… где - продукты, где - бытовая химия, где – аптека.. Всё по списку в кошельке с очками на носу.
Теперь этот поход можно превратить в ритуал, я новой сумкой,
 

 
неспеша… рассмотреть всё, что есть на прилавках, поглядывая в витрины и ловя своё отражение и даже можно ему подмигнуть!!! Ну, какие наши годы!!
 
А ещё…дома столько простого и интересного, что я пропустила, а теперь….
 
Можно добраться до копилки и пересмотреть всю коллекцию «десюльников», собранную моим «рыцарем», а может быть, есть и одинаковые – их можно изъять!!! Но надо аккуратно, хрюшку надо оставить в «живых»!!
 

 
Или вот.. можно спокойно посмотреть, как зреют кистья калины и идёт дождь...

 
На соседском заборе зреют «груши» в цветущем вьюнке.
 

 
И собрать букетик хризантем, поставить в вазочку, вдохнуть терпковатый аромат, аромат осени.
 

 
А утром, выбрав время, можно послушать, как верещат синички, уже прибиваются к дому, чувствуют наступление холодов. А соседскую яблоню облюбовал дятел и выстукивает её, как заправский доктор..не пропускает ни одной ветки.
 
Вот так, неспеша, подойти к цветущей хосте и просто почувствовать её аромат, смесь ландыша и белой акации и не грустить, а просто улыбнуться…вспомнив, былые приключения и поездки.
 
Хорошо быть хозяйкой собственного времени, не вспоминать всякие отчёты, письма, служебные записки – им отдано 30 лет и не хочу даже вспоминать об этом!!
А просто сесть и написать маленькие рассказики – эпизоды из моей жизни. С улыбкой вспомнить молодость, немножко с грустью – коллег по работе. Ну и всё!! О грустном больше ни слова.
 
Просто я сейчас как «куколка» не знаю что получится, то ли жук, то ли бабочка. Если жук - полностью в домашней работе, хлопотах, в каком-то халатике… нет, так не хочется. А если – бабочка – расправлю крылышки, найду новое занятие, наконец-то достучусь до себя самой – будет новый этап зрелой жизни, жизни свободной от рутины, жизни в новом измерении.
 

 
Вот и мой «рыцарь» перестал посапывать, готовиться к пробуждению. Теперь с утра он будет с хорошим завтраком и крепким поцелуем.. Он это заслужил, столько лет вместе, и как он меня вытерпел?? Вот это большая загадка, хотя он мне всегда говорит, что я сама как загадка, можно не угадать, что могу ещё такое вытворить и придумать…
И почему-то именно сейчас вспомнился мультик «Тигрёнок в чайнике» Это лукавая мордашка тигрёнка и мне так захотелось из деловой женщины превратиться в озорницу, забыв про годы, увидеть у себя на губах лукавую улыбку и азарт в глазах.
Ведь недаром, мой «рыцарь» подарил на день рождения…котёнка в чашке..
 

 
Это ведь намёк с его стороны…Хватит строгости, надо просто радоваться жизни, и увидеть самое интересное, пока есть время!!
 
И наконец, что вылупится из «куколки» это зависит только от меня – жучок или бабочка..
 



наталия_ласточка   2 сентября 2011   2919 1 28  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Жук или бабочка
жизнь, продолжение

Я проснулась как обычно, в половине пятого утра. Можно не сверять часы, 30 лет утреннего подъёма в одно и тоже время – доведено до автоматизма. Внутренняя кукушка хотела было выскочить из домика с командой «Подъём!!!», но застряла на полпути..уже целую неделю мне не надо вскакивать ни свет ни заря. Но привычка дело странное, сразу от неё не избавишься, пройдёт много времени, когда внутренние часы будут работать в новом времени.
 
Читать статью

 



Тэги: жизнь, продолжение



Статьи на эту тему:

Убрать дорогу назад..
Скажи мне...
Екатерина великая
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!



Комментарии:

sasha8vail # 2 сентября 2011 года   +1  
замечательная и жизнеутверждающая зарисовка! спасибо
наталия_ласточка # 3 сентября 2011 года   +1  
Спасибо, Сашенька!! Ведь "уход на пенсию" - это не конец света, а возможность посмотреть вокруг себя, понять себя и возможно, найти то, что ты пропустила из-за ненормального ритма жизни... А жизнь - одна!!
Чаронга # 2 сентября 2011 года   +2  
Как по-доброму трогательно...
наталия_ласточка # 3 сентября 2011 года   +1  
Спасибо!! Я сама себе настроение поднимала, хотя вообще сомнений не было, что надо бросать работать! Усталость так накапливается, а ещё... практически 30 лет на одном месте.....интерес пропадает...А надо просто на жизнь посмотреть другими глазами.
Чаронга # 3 сентября 2011 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
А надо просто на жизнь посмотреть другими глазами

А еще надо помнить, что работа - это не вся жизнь!
ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Тимонька # 2 сентября 2011 года   +2  
наталия_ласточка пишет:
И наконец, что вылупится из «куколки» это зависит только от меня – жучок или бабочка..

Бабочка, Наташа! Чудесная, яркая, счастливая бабочка. Раз задумалась об этом, значит бабочка и никаких жучков.
наталия_ласточка # 3 сентября 2011 года   +2  
Конечно, бабочка, на жучка не потяну, да это и нельзя допустить...слишком я беспокойное хозяйство!
Чаронга # 3 сентября 2011 года   +2  
значит бабочка и никаких жучков
 
Эх, а жучки-то нонче в моду на Джу вошли)))) Бабочками стало быть как-то постыдно))))
Тимонька # 3 сентября 2011 года   +2  
Да, брось! Пусть они там тешатся собственной значимостью. Я сегодня утром прочитала, забурлило возмущение, всю дорогу на работу сочиняла, что сказать, как ответить. А на работе закрутилась, действовать начала))). Вечером прочитала комментарии и так стало смешно. Такой хвост павлиний. Даже отвечать расхотелось, пусть человек покрасуется. Жизнь, она все по местам расставляет. А бабочки есть и будут! Тем они и ценны, что живут не оглядываясь на других.
Чаронга # 3 сентября 2011 года   +1  
Тимонька пишет:
А бабочки есть и будут

Виват Бабочкам!!!! Всек крикунам назло!!! ))))
)))) Вива, Бабочка! Моритури те салютант!!!))))
Тимонька # 3 сентября 2011 года   +1  
На том стоим и стоять будем!))))
наталия_ласточка # 3 сентября 2011 года   +2  
Ой, значит я что-то пропустила... но бабочки - это радость в жизни, хотя их век недолог, но зато сколько красоты, радости!
Сентябрина # 3 сентября 2011 года   +2  
Какие размышления замечательные...вот ведь по-разному люди относятся к свободной жизни - моя золовка 2 года на пенсии - всё куда-то несётся, летит, суетится...и не видит ни жучков, ни бабочек Грустно это - когда человек не может остановиться и оглянуться...а ведь в любом возрасте возможны прекрасные перемены
Я Вам желаю счастья в Вашей новой жизни!
наталия_ласточка # 3 сентября 2011 года   +1  
Спасибо!! Я тоже так думаю, ещё столько впереди... и интересного и замечательного, а мы порой несёмся куда-то... всё нам некогда... одни заботы... Заботы они никуда не денутся, просто посмотреть надо по-другому!!
natocnkakom # 3 сентября 2011 года   +2  
Наташа, конечно - бабочка! Просто радоваться жизни, улыбаться и сделать, наконец, то, на что никогда не хватало времени.
наталия_ласточка # 3 сентября 2011 года   +2  
Да, Наташа!! Появились кусочки времени, можно планировать свой день, как удобно, никого не торопить и просто посмотреть вокруг себя и порадоваться жизни!!
natocnkakom # 3 сентября 2011 года   +1  
Конечно!
maruj # 5 сентября 2011 года   +1  
И всетаки: прекрасные бабочки!
наталия_ласточка # 6 сентября 2011 года   +1  
Спасибо!! буду стараться!!
Luba_Fed # 11 сентября 2011 года   +1  
Натулечка! Ты была, есть и будешь всегда прекрасной бабочкой! Все начинания и изменения начинаются у на с души, а она у тебя прекрасная, как говорят ВЕЛИКОДУШНАЯ и этим всё сказано!!!
наталия_ласточка # 11 сентября 2011 года   +1  
Спасибо, Любушка, буду стараться.
Maria B # 14 сентября 2011 года   0  
Очень романтично
наталия_ласточка # 14 сентября 2011 года   +1  
Спасибо Мария!! Не хотелось написать так чтобы грустно было, да к чему нам грустить??? Новый этап жизни только начинается!!!
Maria B # 14 сентября 2011 года   0  
Какой ешё новый этап.Я так понимаю,по возрасту,я могла бы. быть Вашей мамой....Я не делаю этапные штрихи.
наталия_ласточка # 15 сентября 2011 года   +1  
Милая Моя Мария!!! Мне уже 56 лет, не хочется вот так уткнуться в домашнее хозяйство, в фартучки, кастрюльки... я думаю, я всём нибудь себя найду.. вот буду на Джулии рассказы стараться писать или наконец, вязать научусь, хотя руки для вязания у меня не предназначены!!! Ведь что нам ещё жизнь подскажет???
Maria B # 15 сентября 2011 года   0  
Ну и славно!!!!! А можно ещё попробовать подработать на компьютере.В любом случае удачи!!!
наталия_ласточка # 16 сентября 2011 года   +1  
Спасибо!!
Maria B # 16 сентября 2011 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.