Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ватрушка с творогом

Ватрушка с творогом Романтика… Первая ассоциация, которая возникает у меня при упоминании этого слова, – большая булка с творогом, которая продавалась в нашем студенческом кафе и была совершенно несъедобной. Я всегда диву давалась, кому пришло в голову назвать черствоватый кусок дрожжевого теста с солоноватым творогом «Романтикой»?! Это при том, что нормальные люди, которые не питаются в студенческих забегаловках или у которых эти времена остались далеко в прошлом, связывают романтику с цветами, со свечками, с благовониями, с шампанским или с вином в хрустальных бокалах, со звёздным небом, с тёплым южным морем, с плавной музыкой и с кружевным нижним бельём.
 
Именно та дрожжевая булка стала злым символом нависшего надо мной проклятья. Ну, никак не складывалось у меня с романтикой. Стараешься, готовишься, носишься весь день с этим сценарием для двоих, чтобы вечером внести изюминку в отношения, а получается… Да, она, злосчастная чёрствая булка с солёным творогом и чудовищной репутацией!
 

Однажды, года три назад, меня угораздило устроить романтический вечер в японском стиле. Тем летом я провела две незабываемые недели в Японии и настолько заболела восточной культурой этой страны, что мне непременно захотелось воссоздать отдалённо схожую атмосферу у себя дома. В моём воображении этот вечер, плавно перетекающий в ночь, прошёл на ура. Я представляла себя гейшей, кокетливой, остроумной, эротичной, созданной для увеселения своего мужчины, чтобы он почувствовал собственную исключительность. Гейша – женщина, возвышающая мужчину, а не проститутка, как привыкли считать европейцы, хотя я, как фальшивая гейша, планировала и сексуальные утехи. У меня даже было настоящее кимоно, цельный кусок ткани, который оборачивают вокруг тела и закрепляют с помощью нескольких поясов. Я провозилась с этим кимоно полтора часа, купила белое вино, заказала суши «Нигири», «Спайси», «Хосо маки», «Ура маки» и «Сашими», накрыла стол, зажгла благовония и замерла в предвкушении, гордясь собственной изобретательностью.
 
Когда я встретила своего молодого человека в необычном наряде и с восточной почтительностью, его глаза загорелись интересом. Эти искорки показались мне добрым предзнаменованием. Но стоило нам сесть за стол, мужчина, которого я собралась возвышать, как-то сник. С хмурым лицом он попросил вилку вместо палочек, отказавшись, таким образом, участвовать в моей игре, один за другим проглотил несколько роллов, запив их большим количеством вина и совершенно не обращая внимания на меня. Он даже не слушал моих слов! Когда я осведомилась о причинах его недовольства, получила такой ответ: «Много пафоса и нет мяса». В тот же вечер мы поссорились, а через неделю окончательно разбежались. Он решил, что я со своей экзотикой сведу его в могилу, а я не простила ему сведённого в могилу романтического вечера.
 

Дальше - хуже. Новая любовь принесла мне новые надежды и вдохновила на очередные подвиги в сфере романтики, однако на смелые эксперименты я больше не решалась, прибегая к безотказно действующей, как говорят, классике, сделав работу над ошибками. На этот раз в качестве основного блюда была тушёная говядина на рёбрышках с клюквенным соусом. Романтическим местом я избрала дачный домик за городом, а точнее говоря, комнату с камином и белым акриловым длинноворсным ковром. Был февраль, славящийся своими метелями. Дыхание перехватывало, стоило представить, как мы, два влюблённых голубка, сидим на ковре возле камина с бокалами игристого вина, я бы надела кружевное платье, а за окном в вечерней тьме кружатся снежинки. Разве не волнителен контраст: согревающий огонь в камине и метелица на улице?
 
Однако в тот вечер метели не было, камин нещадно коптил из-за не прочищенного дымохода, а моего мужчину вообще ничего не заинтересовало, кроме рёбрышек. Он был в своём репертуаре: прямолинейный до хамства. В тот вечер я и услышала от него слова, болезненно отпечатавшиеся в памяти молодой девушки: «Романтика – это цена, которую мужчине приходится платить за секс с женщиной». Стоит ли говорить, что у меня вновь ничего не получилось: романтический вечер пошёл наперекосяк, совсем не так, как было задумано мной, а отношения окончательно разладились, поскольку я стала презирать в импозантном мужчине циника.
 
Из праздного женского любопытства, я заглянула в «Википедию», дабы раз и навсегда для себя уяснить, что есть романтика, может, это я чего-то не понимаю. По версии свободной энциклопедии, романтика – это умонастроение, проникнутое идеализацией действительности и мечтательной созерцательностью. Сильно звучит, не так ли? На помощь мне пришёл толковый словарь Ожегова, в котором романтика – это то, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. Поскольку эмоционально-возвышенное ощущение было мне знакомо только в бассейне, когда проплываешь стометровку, что в принципе не принято считать романтикой, я остановилась на определении «цена секса».
 
Таким образом, возненавидев в ближнем своём циника, я стала сама предельно циничной. Надо осторожно выбирать своё окружение, поскольку всего один человек способен наполнить душу, в которую годами вливалась любовь, желчью.
 

Прошлым летом, отдыхая на побережье Чёрного моря, я впервые решилась позволить себе курортный роман, ведь раньше подобное явление казалось мне криком отчаяния замученных жизнью людей, уставших от проблем. По всей вероятности, мои неудачи в личной жизни превратили меня именно в такого неприятного субъекта. Циники на самом деле - несчастные люди. Для быстротечного развлечения я подыскала себе молодого человека из той же гостиницы, где проживала сама, на свой вкус. Больше всего мне нравилось, что его атлетически сложенная фигура выдавала в нём спортсмена, как оказалось, футболиста.
 
Три дня кряду с момента нашего знакомства мы только и делали, что целовались под луной и болтали о какой-то чепухе. В общем, на четвёртый день моя уверенность в невинности нашей интрижки окрепла окончательно, и когда на закате он повёл меня на пляж, я невольно издала ехидный смешок. Передо мной было жёлтое солнце, медленно катившееся за горизонт и отбрасывающее «дорожку» на воду синего моря, небо, цвет которого менялся от оранжевого до сиреневого, клетчатый плед, разложенный на песке, на котором стояло вино в ведёрке со льдом и лежала коробка конфет. И всё это вместо эмоционально-возвышенного мироощущения вызвало у меня разочарование. Он разлил вино по бокалам и произнёс тост в стихах, очевидно, заранее придумав заготовочку. Я молчала, кляня себя за наивность, а он читал мне стихи собственного производства. «Может, хватит?! Ты не Блок, а потому всё равно не выдашь ничего отдалённо схожего по красоте с циклом стихов «О Прекрасной Даме». Твоя сильная сторона – ноги!» - мне надоели его замаскированные попытки получить моё тело, загрузив мне мозг. Он стыдливо опустил глаза и пробормотал себе под нос первую строфу стихотворения «Сумерки, сумерки вешние…», очевидно желая произвести большее впечатление своим познанием Блока. «Хочешь со мной переспать – так и скажи! Поэтические вечера здесь совершенно не к чему!» - резко сказала я, не считая себя отвратительным чудовищем в тот момент. Он посмотрел на меня глазами, полными жалости и обиды, и эти серые глаза заставили меня устыдиться своих слов. Футболист ушёл, оставив меня наедине с собственной злобой. В течение моего отпуска мы больше не общались, и я готова была взвыть от досады, что так обошлась с единственным чувствительным мужчиной, настоящим романтиком, посланным судьбой утешить меня.
 
Но судьба не бросает начатых дел, доводя их до конца. Спустя месяц я встретилась с этим футболистом в своём родном городе. Его нежный взгляд дал мне надежду, а мой язык, спрятанный за зубами, – ему шанс. Он пригласил меня на домашний матч местного футбольного клуба. Я согласилась, хотя футбол представлял небольшой интерес для девушек: меня вполне удовлетворяли заметки в городской газете об успехах и, в основном, поражениях наших футболистов.
 
День матча был для меня не из лёгких. Накануне приезжала моя тётка из деревни с гостинцами. Отчего-то она полагала, что организму племянницы катастрофически не хватает кальция, который она мне привезла в виде трёхлитрового ведра творога. Я с тупым недоумением смотрела на это ведро утром, когда отвезла родственницу обратно в деревню, и вдруг на меня снизошло озарение. Идея соединить творог, который мне не съесть, с тестом в ватрушке с поэтическим названием «Романтика» привела меня к компьютеру. Я нашла в Интернете рецепт, замесила тесто и впервые в жизни сама приготовила выпечку! Попробовать своё творение я не успела, поскольку спешила на матч, поэтому положила несколько ватрушек в контейнер, который прихватила с собой, чтобы перекусить во время перерыва, однако после первого тайма было не до еды: москвичи вели в счёте 2:0.
 

Старания моего футболиста не помогли отыграться и во втором тайме. Когда игра кончилась, он остался на поле, усевшись в центральный круг. Для его клуба, который вот-вот вылетит и из Российской футбольной премьер лиги, было принципиально важно получить три очка, но они в очередной раз достались сопернику. Молодой футболист, сидевший в центре поля, казалось, испытывал физическую боль от поражения команды. Я не могла видеть его страдания и, преодолев некоторые препятствия, подошла к моему впечатлительному другу, озираясь по сторонам.
 
Его волосы были взъерошенными и мокрыми от пота, а форма - грязной, но он всё равно выглядел мило и трогательно. Мне безумно захотелось обнять его, но он отвернулся. «Я сегодня неудачник», - прохрипел он сорванным голосом. Его душили амбиции, мучило собственное бессилие. Я села рядом, не зная, что сказать ему в поддержку, вспомнила о булках, которые по-прежнему лежали в сумке, достала одну, завернула её в бумажную салфетку и протянула своему футболисту. «Очень вкусная ватрушка. Даже у моей бабушки не такие получались», - его речь была невнятной, так как он говорил с полным ртом. Я сообщила, что название этой стряпни – «Романтика», после чего он грустно усмехнулся и сказал: «Сегодня самый неподходящий вечер для романтики». Голодный после двухчасовой беготни полузащитник уплёл первую ватрушку с таким удовольствием, что я сама, наконец, отважилась отведать то, что, по моему укоренившемуся мнению, вкусным быть не может. Тесто оказалось воздушным, а творог – нежным и сладким. В сочетании это было настолько вкусно, что я сама не заметила, как быстро проглотила свою ватрушку.
 
Солнца уже не было видно за западным сектором трибуны, которая отбрасывала тень на поле. Мы сидели, обнявшись, на траве, прощаясь с последними тёплыми деньками лета, и молча жевали удивительные ватрушки с творогом. Над нами проплывали облака, а лёгкий ветерок растрепал мои волосы, но мне было так хорошо, как, наверное, бывает птице, когда она летит, рассекая потоки воздуха и видя этот мир с высоты. Мне казалось, что я парю в темнеющем вечернем небе вместе с самым дорогим мне человеком. Радость накрыла нас волной, и мы не думали выплывать, осознав в тот миг, что полюбили друг друга.
 
После прошло много романтических вечеров: я побывала-таки гейшей, мы грелись возле камина, были и свечи, и розы, и кружевное бельё, и шампанское в бокалах, но самым незабываемым остался тот, когда перестал существовать мой злой символ, превратившись во вкусную ватрушку с творогом, у которой самое подходящее название… «Романтика». Теперь я точно знаю: успех романтического вечера зависит не от сценария, а от того человека, ради которого стараешься. Романтика – это не плата за секс. Она неотделима от любви, ибо с любимым и любящим человеком эмоционально возвышаешься и в уютной комнате с видом на заснеженный лес, и на берегу моря, и даже на футбольном поле…

Победитель конкурса "Романтический вечер: сценарий для двоих"



Светлана_Батьковна   1 сентября 2011   4048 0 10  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ватрушка с творогом

Романтика… Первая ассоциация, которая возникает у меня при упоминании этого слова, – большая булка с творогом, которая продавалась в нашем студенческом кафе и была совершенно несъедобной. Я всегда диву давалась, кому пришло в голову назвать черствоватый кусок дрожжевого теста с солоноватым творогом «Романтикой»?!
Читать статью

 






Комментарии:

Caty_L # 1 сентября 2011 года   +1  
Как же мне обидно было за парня, он сделал все, что бы дама получила удовольствие от вечера на берегу, а героиня его так "кастрировала".
Татьяна_Н # 1 сентября 2011 года   +1  
Света, такая хорошая история. Вселяет веру в чудеса, любовь и романтику. Если у кого-то романтика - плата за секс, туда им и дорога. А мы за романтику ради романтики!
belkaelen # 1 сентября 2011 года   +1  
Светлана_Батьковна пишет:
Романтика – это не плата за секс. Она неотделима от любви, ибо с любимым и любящим человеком эмоционально возвышаешься и в уютной комнате с видом на заснеженный лес, и на берегу моря, и даже на футбольном поле…

Замечательно сказано.
smeiana # 1 сентября 2011 года   0  
Светлана_Батьковна пишет:
Теперь я точно знаю: успех романтического вечера зависит не от сценария, а от того человека, ради которого стараешься.

WhiteNight # 2 сентября 2011 года   0  
Очень понравилась история. Интересный выход из положения черствой ватрушки.)
Elena Sergeeva # 2 сентября 2011 года   0  
Очаровательная история.
ritmik # 6 сентября 2011 года   0  
Светлана_Батьковна пишет:
Был февраль, славящийся своими метелями. Дыхание перехватывало, стоило представить, как мы, два влюблённых голубка, сидим на ковре возле камина с бокалами игристого вина, я бы надела кружевное платье, а за окном в вечерней тьме кружатся снежинки. Разве не волнителен контраст: согревающий огонь в камине и метелица на улице?

О, как завораживающе написано!
Вы - хрупкая Женщина, таким непросто живётся в нашем жёстком мире!
Светлана_Батьковна # 16 сентября 2011 года   0  
Благодарю всех за комментарии!
ТАнюША1972 # 16 сентября 2011 года   0  
Светлана_Батьковна пишет:
успех романтического вечера зависит не от сценария, а от того человека, ради которого стараешься. Романтика – это не плата за секс. Она неотделима от любви, ибо с любимым и любящим человеком эмоционально возвышаешься и в уютной комнате с видом на заснеженный лес, и на берегу моря, и даже на футбольном поле…


Как правильно сказано! Очень понравилась статья. Удачи Вам и благополучия )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.