Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Правда и мифы об обмене веществ. Часть первая ( беседа из серии «Спросите доктора)

Правда и мифы об обмене веществ. Часть первая ( беседа из серии «Спросите доктора) Все мы неоднократно слышали об обмене веществ. Особенно те из нас, кто пытался поправиться или похудеть. Но если спросить, что же это такое, то не многие из нас, вот так вот сразу смогут ответить на этот вопрос.
 
Так, что же это за страшный зверь и возможно ли бороться с нарушениями обмена этих самых веществ.
 
Для начала нужно вспомнить чему нас учили в школе
.
Что такое обмен веществ?
 
Обмен веществ или метаболизм - это совокупность всех происходящих в организме преобразований вещества и энергии необходимый для жизнедеятельности человека. Обмен веществ определяется наследственностью, а регулируется нервной и эндокринной системами.
 
Вспомнили? Это правило, мы заучивали наизусть. Но давно забыли.Как-то туманно - скажете вы. Тогда вспоминаем дальше.
 
Откуда берутся эти самые вещества?
Правильно! Поступают в организм с пищей.

А потом?

Пища переваривается, питательные вещества (витамины, жиры, углеводы и пр.) посредством определённых ферментативных преобразований (анаболизма и катаболизма) высвобождаются из пищи и доставляются в кровь, занимая место уже затраченных на жизнедеятельность.
 
Вот эта самая замена одних веществ, другими и называется обменом веществ.
 
Обмен веществ состоит из двух частей: ассимиляции – синтеза, создания и усвоения организмом новых веществ и диссимиляции – разложения, распада питательных веществ.
Эти процессы протекают в нашем организме непрерывно на протяжении всей жизни и с определённой скоростью.
 
Ферменты играют важную роль в процессе обмена веществ в целом и в скорости их протекания в частности, поскольку именно они выступают в качестве катализаторов при создании одного химического вещества из другого.

Что происходит в организме в результате процессов обмена?

 
Обмен веществ обеспечивает насыщение крови питательными веществами, которые распределяются во все органы и ткани.
Как и при любой работе, выделяется энергия, нужная для жизнедеятельности и выводятся из организма ненужные вещества.
В идеале должно наблюдаться равновесие между процессами созидания и распада.
Если преобладают процессы распада выработки энергии, то человек худеет.
Если же преобладают строительные, накопительные процессы, тогда люди набирают лишний вес.
 
Небольшой экскурс в историю эволюции человека.
 
Так уж распорядилась судьба, вернее мы имеем итог эволюции, что люди делятся как бы на два генетических типа, по уровню обмена веществ. Более сильные и выносливые “толстяки”, имеют благоприятный для выживания пониженный обмен веществ, позволяющий им быстро и эффективно усваивать скудную пищу и эффективно резервировать её в жировых депо. В процессе эволюции, это свойство закрепилось генетически, и ген стал доминирующим. Это выгодно для выживания, т.к. этот ген обеспечивает низкие энерготраты организма при голодании. Этот ген находится в Х хромосоме, т.е у женщин и проявляется у них в 2,5-3 раза чаще, чем у мужчин
К тому же раньше, чтобы добыть пищу, двуногий индивид должен был немало побегать и попрыгать в поисках добычи, а потом её ещё принести и разделить на всех желающих.
. И вот тут возникают проблемы современного бытия. То, что было жизненно необходимо раньше, в голодные времена или сейчас в голодающих странах третьего мира, в стране, где на каждом шагу к нашим услугам фаст-фудд и нет проблем чем и когда набить живот, ведёт к неуклонному набору лишних килограммов, всевозможным болезням и быстрой смерти.
 
Напугала? .
Вот мы и добрались до нарушений обмена.
 
Давайте рассмотрим, что влияет на обмен веществ.
 
Первое, что лежит на поверхности - это наследственность, и коль скоро обмен веществ регулируется нервной и эндокринной системами, то степень здоровья этих систем.
 
Сбои в работе эндокринной и нервной системы играют основополагающую роль в нарушениях обмена веществ.
Степень же здоровья нервной и эндокринной систем, если нет врождённых заболеваний, зависит от образа жизни, который мы ведем: то, как регулярно мы питаемся, сколько спим, как часто нам приходится находиться в стрессовой ситуации, сколько мы двигаемся и т. д.
Если речь идет о диете (насколько грамотно сбалансирована она) - при постоянном поступлении в организм большого количества пищи, намного превосходящего его энергетические потребности, метаболизм начинает замедляться, появляются сбои в его работе, ухудшается внешний вид и самочувствие.
 
Далее, на втором месте по значимости, на обмен действуют нервно-гормональные механизмы - это более сложные процессы, в результате которых происходит как выработка необходимых новых ферментов и изменение уже имеющихся, так и тканевый обмен с помощью медиаторов.
 
Забегая вперёд из вышеизложенного можно сделать вывод, что для предотвращения развития нарушений обмена веществ нужно рационально питаться, больше двигаться, хорошо спать, избегать стрессов и т.д.
Несоблюдение этих нехитрых правил, может привести к таким приобретенным заболеваниям как сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидной железы (гипотиреоз, диффузный зоб и др.),гипофиза, надпочечников, половых желез.
Короче, здоровый образ жизни, одна, но очень важная составляющая здоровой нервной и эндокринной систем и как следствие, правильного обмена веществ.
 
Следующая проблема, которая может привести к нарушениям обмена веществ это врождённые нарушения эндокринной системы, то есть, вследствие мутации генов ответственных за кодирование синтеза ферментов, изменяется механизм внутриклеточной саморегуляции, это и влечёт изменения на клеточном уровне. Таких заболеваний сотни. Как правило, они появляются ещё в раннем детстве и требуют пожизненного и очень серьёзного лечения.
Примером заболеваний врожденного нарушения обмена веществ может служить, например, подагрический артрит – это заболевание генетически обусловлено. Вызвано оно нарушенным обменом мочевой кислоты. Соли этой кислоты начинают постепенно откладываться в почках и суставных хрящах, вызывая болезненные локальные отеки.
Или гиперхолестеринемия — это тоже генетическое заболевание, при котором организм не способен выводить холестерин самостоятельно. Избыток холестерина приводит к атеросклерозу.

Как же распознать подкрадывающуюся опасность?

 
Основными, но не единственными признаками нарушенного обмена веществ являются:
постоянное желание перекусить (приступы голода); состояние усталости, сонливости; эмоциональная нестабильность; резкое увеличение объема талии у женщин более 80 см. и более100 у мужчин или наоборот чрезмерное исхудание.Насторожится следует если при обследовании артериальное давление больше 130/85 мм ртутного столба, сахар крови натощак. больше 6,1 ммоль/мл, имеет место повышение уровня триглицеридов, снижение уровня липопротеидов высокой плотности(холестерин).
 
Караул!- вскричите вы и броситесь искать очередную диету или универсальную таблетку.
Не делайте этого! Все эти разрекламированные новомодные диеты и пилюли не имеют ничего общего со здоровьем. И не только истощат ваш кошелёк, но и нанесут вашему организму непоправимый вред..
 
Так что же делать спросите вы, кроме ведения здорового образа жизни, разумеется?
 
Отвечу коротко – поспешить к врачу. Никакого самолечения! Болезни обмена очень похожи по своим проявлениям, и без специальных знаний и обследований, поставить диагноз подчас невозможно. Некоторые обменные заболевания протекают вообще бессимптомно. Поэтому, именно доктор назначит необходимые анализы, сделает минералограмму организма (по волосам или ногтям), и поставив правильный диагноз назначит адекватное лечение.
Помните, большинство из этих болезней требует серьезного и долгого лечения.
 
Если же нарушение обмена веществ вас беспокоит только с эстетической точки зрения, т.е. только из-за лишнего веса, то решить данную проблему можно применением специальной программы по ускорению обмена веществ, которую можно коротко охарактеризовать как здоровый образ жизни, правильное чередование труда и отдыха, плюс занятия спортом и рациональная система питания.
Всевозможных клиник и школ, которые этим занимаются сейчас великое множество, на любой достаток и вкус.
 
Что? Всё? Ну вот, скажет кто-то! На самом интересном месте…

(Продолжение следует)



Ветла   1 сентября 2011   3605 8 19  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Правда и мифы об обмене веществ. Часть первая ( беседа из серии «Спросите доктора)
обмен веществ, метаболизм

Все мы неоднократно слышали об обмене веществ. Особенно те из нас, кто пытался поправиться или похудеть. Но если спросить, что же это такое, то не многие из нас, вот так вот сразу смогут ответить на этот вопрос.
 
Так, что же это за страшный зверь и возможно ли бороться с нарушениями обмена этих самых веществ.
 
Для начала нужно вспомнить чему нас учили в школе
.
Что такое обмен веществ?
 
Читать статью

 



Тэги: обмен веществ, метаболизм



Статьи на эту тему:

Правда и мифы об обмене веществ. Часть вторая.( беседа из серии «Спросите доктора)
Как ускорить сжигание жиров в организме
"Что бы такое съесть, чтобы похудеть?"
Как я похудела за месяц на 5 килограммов
Пей грейпфрут, ешь грейпфрут - тогда все будет вери ГУД!



Комментарии:

natocnkakom # 1 сентября 2011 года   +2  
Светуль, пасибочки!
Ветла # 1 сентября 2011 года   +2  
Нат, я в смятении.
Так просили написать на эту тему, а комментов нет. Хотя и читают. Непонятно, то ли хотели услышать или написала мимо...
natocnkakom # 1 сентября 2011 года   +1  
Свет, просто добавить нечего
Ветла # 1 сентября 2011 года   +1  
Хех. А я вот перечитала и нашлась чего бы ещё добавила
natocnkakom # 1 сентября 2011 года   0  
Ну...
Ветла # 1 сентября 2011 года   +1  
Может быть наваяю продолжение...
natocnkakom # 1 сентября 2011 года   0  
Ага, давай!
Ветла # 2 сентября 2011 года   +1  
Вдохновение пришло на освещение немного другой больной темы, но очень близкой)))
natocnkakom # 2 сентября 2011 года   0  
Ну как всегда. Я вон месяц главу обдумывала, села писать - написала с нуля все, что сию минуту в голову пришло, а "обдумывание" там и осталось
Флю # 1 сентября 2011 года   0  
Света, люди переваривают
Ветла # 2 сентября 2011 года   +1  
Подождём-с...
Лариса # 2 сентября 2011 года   0  
Очень полезная информация!!! Спасибо!
Ветла # 2 сентября 2011 года   0  
Будьте здоровы!
майя # 2 сентября 2011 года   0  
Спасибо! Вроде всё понимаем... , знаем, что "здоровый образ" жизни вести нужно, НО....
Наше здоровье - это работа!....
relena # 3 сентября 2011 года   0  
И врача эндокринолога в городе нет: нашла узлы на щитовидке и ушла в декрет... А уж нарушение есть - сама видела...
Спасибо за статью, пошла продолжение читать!
Ветла # 3 сентября 2011 года   0  
А в Мурманск выбраться не получится?
Приезжай ко мне в гости, заодно и обследуешься. У нас сейчас клиника есть хорошая, хоть и платная, и не очень дешевая. Но спецов туда набрали самых лучших. А можно и в ближайшую больничку сходить...
SvetlanaSvetik deleted # 5 января 2012 года   0  
Спасибо, Света!
А что можешь сказать о том, я пополнела после второго замужества. Правда, режим изменился. Перестроиться пришлось с жаворонка на сову.
Сейчас я пользуюсь http://www.myjulia.ru/post/84775/ Хотелось бы твое мнение об этой продукции.
Ветла # 6 января 2012 года   +1  
С изменением веса нужно разбираться. Простое изменение режима скорее может возыметь обратный краткосрочный эффект - похудение, но не устойчивое повышение веса. О фитогелях ничего сказать не могу, предметно изучением не занималась. Являюсь сторонницей терапии по принципу доказательной медицины, всё остальное пользую и рекомендую крайне редко и осторожно.
SvetlanaSvetik deleted # 6 января 2012 года   0  
Благодарю за ответ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.