Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Старый-новый взгляд на "бригадный подряд"

Старый-новый взгляд на "бригадный подряд" Спохватилась… Сериалу "Бригада" (к счастью, медленно, но верно теряющему свою популярность) уже стукнуло девять лет. Верные подражатели «бригадного подряда» давно сидят по тюрьмам и колониям. Последние, кстати, объявились не так уж давно – в Калуге в 2009 году была задержана молодежная банда, использовавшая схемы, явно позаимствованные у героев телесериала. Ни родительские комитеты, ни многочисленные жалобы, само собой, не смогли запретить показ этого «шедевра» И надо же - по РТР совсем недавно опять прошел показ телесериала.
 
Я не знаю, смотрят ли "Бригаду" современные подростки (сильно сомневаюсь в массовом увлечении). Но девять лет назад он пользовался бешеной популярностью у молодежи. Кинокритики отмечали сходство с «Крестным отцом» и явную перекличку с голливудским шедевром «Однажды в Америке». Однако «Однажды в Америке» российские подростки не смотрели, как впрочем и «Крестного отца». В защиту Дона Корлеона скажем, что наркотики не являлись его профилем. Да и Майкл Корлеоне вовсе не отъявленный отморозок и бандит (какими на самом деле являются герои «Бригады»).
 
Майкл Корлеоне являл собою тип этакого современного Робин Гуда волею злой судьбы ставшим мафиози. Если он кого-то убивает, то разве что отъявленного мерзавца, который много раз покушается на жизнь его родных и близких. Хотя льются реки крови - соблюдены законы жанра. Майкл Корлеоне живет по своим родовым законам.
 
В случае с «Бригадой» бандиты названы бандитами с предельной откровенностью. Они торгуют наркотиками, убивают, занимаются рэкетом, «разводят лохов на бабки». При всем при этом «доблестная четверка» выведена как положительные герои, которые должны вызвать симпатию у зрителя. Чудовищность этого факта не помешала телесериалу отхватить кучу наград. (Что уже красноречиво говорило о небывалой нравственной и моральной деградации нашего общества к началу XXI века.)
 
Что же вызвало такой бешеный успех у зрителей и доморощенных кинокритиков? (Нормальные о нем ничего хорошего не писали, либо отзывались как Дмитрий Быков как о неплохой ремесленной поделке, каковой «Бригада» на самом деле является.)
 
Естественно, использование безошибочных кинематографических приемов. Первый: из чулана достается четверка героев с разными темпераментами, чтобы каждый мог примерить образ себе по душе.
 
Классическая четверка всех времен и народов это, конечно, – «Три мушкетера». И характеры уже прописаны и кинематографический прием использовался неоднократно («Джентльмены удачи», «Золотой теленок», список можно продолжить). Три мушкетера – это удаль и отвага. Храбрость и аристократизм. «Один за всех и все за одного!»
Наши «три мушкетера» тоже этакие удальцы-молодцы с фирменным слоганом: «Все что мы делаем – мы делаем вместе». Вместо коней – иномарки, вместо элегантного искрящихся шуток – натужный пошловатый юмор.
 
Увы, мы невероятно опростились в 90-х годах и три мушкетера современности тоже были примитивны до неприличия. Саша Белый хоть и холерик (подобно Д"Артаньяну) – но его от гасконца отделяет непреодолимая пропасть. Храбрость Д"Артаньяна подразумевала какое-то доброе начало. У Белова за душой этого нет.
Тем более ничего нет у Космоса – дебиловатого сынка папы- академика. Он, наш российский Кос-Портос, естественно, чревоугодием не увлекается, за ним числится более новомодный грешок - пристрастие к кокаину. Пчела имеет прототип - женолюба Арамиса. Молчаливый флегматик Фил вызывает ассоциации с Атосом.

После "Бригады" были опасения, что за Дюжевым закрепится амплуа туповатого бандита. Но Бог миловал...
 
На этом сходство персонажей заканчивается. Вся четверка – это парни «из нашего двора», такие симпатичные ребята, свои в доску. Саня Белов мечтает стать вулканологом, Фил – чемпионом по боксу. Кем мечтали стать парочка Фил и Космос неважно – в фильме они уже состоявшиеся рэкетиры.
 
Мешает осуществить задуманное судьба-злодейка, убийство, которое наш герой не совершал, но которое на него пытаются повесить. Инцидент волей-неволей еще крепче объединяет друзей.
Тут и клятва на Воробьевых горах в верности и дружбе. Прямо «Бороться и искать, найти и не сдаваться. Только наши герои ищут не пропавшую полярную экпедицию, а верный сбыт наркоты. Их негласный девиз «делить бабки, делать ноги».
 
С невестой Олей (Екатерина Гусева) вышла маленькая такая нестыковочка. Не будет неглупая девочка из приличной семьи (сиротка при интеллигентной бабушке), окончившая консерваторию, выходить замуж за Саню Белого. Оля играет на скрипке. По классу скрипки детей отбирают с идеальным слухом. А идеальный слух (к нему же прилагается музыкальное образование) предполагает хоть какую-то более-менее жизненную разборчивость. Девочки со скрипкой если и выходят замуж за злодея, то потоньше – а не за дворового пацана.
 

Не самая лучшая роль актрисы все же сделала Гусеву знаменитой
 
Героиня Катерины Гусевой, конечно, на скрипачку, не тянет. Эдакая женственность, за которой ничего нет. Пусто, хоть обыщись. Нечего предъявить, кроме глазок, губок, ножек.
 
В фильме таких «нестыковок» сколько угодно. «Въехать» с одного просмотра в сюжет очень тяжело. Неубедительна сцена с пропавшей видеокамерой, предательством Макса и многое другое. Но на все эти нестыковки поклонники телесериала не обращали внимания. Фанаты смотрели фильм по несколько раз.
 
Замысловатый сюжет заставлял держать в напряжении все 15 серий. Красивые герои, четко прописаны характеры. Прекрасно подобранный актерский состав, неплохое звуковое сопровождение, хорошие режиссерские находки (вспомните дорожные стрелки) и обеспечили небывалый успех фильму.
 
Зло в этом телесериале обаятельно. Обаятельны и симпатичны бандиты. «Ребятки» с шутками и прибаутками грабят предпринимателя Артура Лапшина – жлоба и жадину
А смешно то как. Только настоящим предпринимателям было совсем не до шуток, когда к ним вваливались ребятки за бабками - поклонники "бригадного подряда".
 
Блатная дворовая шпана всячески романтизировалась в любые времена. Хотя на самом деле дворовой авторитет 90-х, если и обладал внешней привлекательностью Сани Белого (в чем я глубоко сомневаюсь) – то становится вулканологом собирался разве что в мечтах. Девочки из приличных семей старались обходить таких бандитов стороной.
 
Время расставило все на свои места. Сейчас уже любому зрителю очевидно, что "Бригада" - это отнюдь не шедевр, а действительно - всего лишь хорошая ремесленная поделка.
 
Тем не менее популярность телесериала сделала знаменитыми целую плеяду молодых актеров. Кроме четверки главных героев, "Бригада" сделала известными имена Дарьи Поверенновой, Андрея Панина, Даниила Страхова, Марии Порошиной, Фархада Махмудова и многих других.

Красавца Фархада Махмудова больше знают театралы.
 
Сейчас "Бригаду" стоит посмотреть, только чтобы лишний раз себе напомнить, как бездарно и безысходно мы жили в 90-е. И кто на самом деле был героем тех лет.
 
И еще. После "Бригады" не осталось иллюзий, что отечественное кино может чему-то научить или вывести нового положительного героя нашего времени.
 
Успех телесериал "Бригада" показал, что мы разучились различать черное и белое и как-то постепенно притерпелись ко злу. Так и живем до сих пор.
 
P.S. Не знаю, но все равно, мне кажется, без существования "Бригады" наше общество было бы чуточку добрее..



Эмма Небовари   31 августа 2011   4125 0 3  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Старый-новый взгляд на "бригадный подряд"
кино, бригада, Телесериал

Спохватилась… Сериалу "Бригада" (к счастью, медленно, но верно теряющему свою популярность) уже стукнуло девять лет. Верные подражатели «бригадного подряда» давно сидят по тюрьмам и колониям. Последние, кстати, объявились не так уж давно – в Калуге в 2009 году была задержана молодежная банда, использовавшая схемы, явно позаимствованные у героев телесериала.
Читать статью

 



Тэги: кино, бригада, Телесериал



Статьи на эту тему:

«Особые приметы: красавчик» Адриано Челентано возвращается на большие экраны
Настоящая кровь. Плохой хороший сериал
С любимыми и без
Ульянов Вова
"Судья"



Комментарии:

Лариса59 # 2 сентября 2011 года   +1  
Интересный "разбор полётов", спасибо!
Этот сериал смотрела 1 раз во время его выхода, хорошо запомнился из-за актёров. Пересматривать не буду, не хочется вспоминать то время.
natocnkakom # 4 сентября 2011 года   +1  
Я, наверное, одна из немногих, кто ВООБЩЕ не смотрел этот сериал.
Просто посчитала, что это мне не интересно.
Спасибо за статью.
Маат # 11 декабря 2011 года   +1  
Чесно говоря сама я "Бригаду" не смотрела, не смотря на восторженные отзывы окружающих. Но ко всему выше сказанному хочу добавить, что этим летом в поселке под названием Абрау-Дюрсо, который находится в Краснодарском крае снимали вторую часть этого сериала. Вроде как главные герои отказались сниматься в продолжении и фильм снимали про их якобы детей. Съемочную группу видела сама лично. А про то, что снимают, рассказывали местные жители. Правда или нет, увидим на экранах)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.