Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Озёрное очарование

Озёрное очарование Пожалуй, многие согласятся с утверждением, что отдых в лесу, у реки, всей семьей является наиболее оптимальным после длинной трудовой недели. Зелень листьев, ароматы трав, тихий шепот воды, теплый песок на берегу способствуют полному отрешению от всех проблем и забот. Человек, слушая звуки природы и наблюдая мир вокруг себя, отдыхает, как говорят, и душой, и сердцем.
 

 
Сколько бы раз в течение теплого времени года мы не ездили бы в лес, это надоесть просто не может.
Однако иногда хочется новых впечатлений, от которых, несомненно, подзаряжаешься, подпитываешься энергией на неделю вперед. После знакомства с лесными полянами, берегами Белой, густо поросших деревьями, душе хочется простора, глазам – обширного обзора вокруг. Плюс к этому, каждый добавит что-то свое: женщины – безопасность берегов и наличие хорошего дна, места, где можно купать детей без особого риска, мужчины – возможность порыбачить.
 
Чтобы получить все вышеперечисленное в полной мере, следует отправиться на озера Малый или Большой Бугодак Верхнеуральского района Челябинской области.
 
Если возможности заночевать на озере нет, лучше отправляться на него ранним утром, если же решите остаться на ночь – позаботьтесь о дровах: в степи, как известно, деревьев нет. Дорога, идущая по лесистым горам довольно долго, выбирается на простор. Видно так далеко, что, кажется, можно точно указать место, где небо соединяется с землей. Но вот, очередной подъем закончен.
 
Дорога словно обрывается – впереди ждет длинный спуск и – внизу - разбросанные тут и там зеркальные глади вод, большие и малые. Это и есть Бугодак – самое южное из крупнейших озер Челябинской области, находящееся у восточных отрогов Уральских гор на границе с Башкортостаном. Говорят, раньше это было одно озеро, но впоследствии оно разделилось на два – Большой и Малый Бугодак и множество мелких Моховых озер. К слову, Бугодак является памятником природы, на его берегах была найдена стоянка древнего человека. Судя по находкам из камня и керамики, люди здесь жили намного дольше, чем в других местах. Сейчас стоянок на берегах озер хватает, однако к каменному веку это не имеет ни малейшего отношения.
 

 
Многим, наверное, будет интересно узнать, откуда у озера такое название. Покопавшись в литературе, можно найти следующее: «Название происходит от старотюркского мужского имени Бугадак ( основа буга – бык и имяобразующего аффикса –дак –дык), как отражение скотоводческого культа». То есть, можно предположить, что некогда на берегах водоема жил некий известный скотовод, который вошел в историю, дав свое имя озеру. На восточном берегу Бугодака расположен поселок с одноименным названием.
 
Спускаемся вниз, подъезжаем к Большому Бугодаку. Ширь такая, что невольно захватывает дух! Водный простор простирается во все стороны. Помнится, в школе, когда нас знакомили со строением Земли, казалось странным узнать, что наша планета – круглая. И только здесь, возле озера, находясь в низине, возникает ощущение, что находишься в центре гигантского блюдца, а небо над головой – перевернутая чайная чашка. Нет привычных глазу деревьев, ничто не застит взор.
 

 
Многочисленные рыбачьи лодки отражаются в озерной глади: кто не спеша плывет вдали от берега, кто замер на одном месте, боясь вспугнуть удачу. Высоко в небе кружат, издавая странные гортанные звуки, белые чайки. Некоторые из них качаются на воде, подальше от рыбачьих лодок, напустив на себя обиженный вид: мол, понаехали тут, конкуренты.
 
Местность вокруг озера холмистая, без деревьев и кустарников, поросшая чабрецом, от запаха которого начинает кружиться голова. Оглушительно заливаются кузнечики, точно стараясь перекричать друг друга. Стоит переступить с ноги на ногу, как они начинают прыгать вокруг, так, что лишний шаг сделать боязно: вдруг раздавишь кого, так сказать, из местных жителей.
 

 
Берега здесь на любой вкус: есть крутые, такие, что и к воде не сойдешь, есть отлогие, низкие, переходящие в длинную отмель – вот где раздолье для ребятишек и не умеющих плавать. Можно барахтаться в воде весь день: вода на такой глубине прогревается быстро, под ногами – приятный песочек, вот только от солнца нужно поберечься. В жаркую погоду приятно лечь в воду, наслаждаясь прохладой, свежестью и покоем. Рядышком у берега тянется вверх, шелестит на ветру рогоз. Его песню можно слушать бесконечно, отдыхая от звуков города.
 

 
Чем дальше заходишь в воду, тем прохладнее становится. Песочное дно постепенно переходит в твердое, словно присыпанное мелкими круглыми камушками, потом ногам становится мягко. Ничего общего это ощущение не имеет с тем, когда наступаешь на грязь или на ил в реке – ноги не утопают, а точно пружинят. Сразу же вспоминается, что Бугодак богат сапропелевыми отложениям, проще говоря, лечебными грязями, которые образуются путем разложения микроорганизмов, водорослей, мхов и прочих органических остатков. Сапропелевые грязи уникальны по своему составу, лечат многие заболевания и практически не имеют противопоказаний. Конечно же, это не значит, что нужно тот час начинать бесконтрольное лечение: все-таки намного лучше и комфортнее заниматься этим в санаториях и специально отведенных местах.
 
Чайка, сидящая на воде с гордым видом, казалось бы, в нескольких метрах, совершенно не боится человека: привыкли птицы к отдыхающим. Однако при попытке доплыть до нее, совершенно незаметно для глаза ускользает все дальше и дальше. Стоит оглянуться, как увидишь, что берег далек, и пора возвращаться. Хитрая чайка начинает обратное движение. Наклонив голову, словно высматривая в глубине добычу, она, наверное, довольно смеется над людьми, нарушившими ее покой.
 

 
Ночь на Бугодаке – время особое. Вечером можно наблюдать, как солнце окрашивает холмы во все оттенки розового цвета. Постепенно темнеет.Гребни холмов приобретают четкие очертания, точно кто-то обвел их остро отточенным карандашом.
 

 
Ощущение открытого пространства не скрадывается даже темнотой. Сидя у горящего костра и глядя на летящие вверх искры, кажется, что они поднимаются прямо в небо и остаются там, прильнув к черному куполу небосвода и получив новое название - звезды. Очень удобно рассматривать небо, лежа на траве: август – пора звездопадов, только успевай загадывать желания.
 

 
Думается, что каждый откроет для себя что-то новое на озере под названием Бугодак. Приятного вам отдыха!



Танистая   21 августа 2011   2554 0 10  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Озёрное очарование
озеро, отдых, лето, счатье, новые впечатления

Пожалуй, многие согласятся с утверждением, что отдых в лесу, у реки, всей семьей является наиболее оптимальным после длинной трудовой недели. Зелень листьев, ароматы трав, тихий шепот воды, теплый песок на берегу способствуют полному отрешению от всех проблем и забот. Человек, слушая звуки природы и наблюдая мир вокруг себя, отдыхает, как говорят, и душой, и сердцем.
 
 
Сколько бы раз в течение теплого времени года мы не ездили бы в лес, это надоесть просто не может.
Читать статью

 



Тэги: озеро, отдых, лето, счатье, новые впечатления



Статьи на эту тему:

Фотоконкурс "Фото + К" на Поваренок.ру
"Колдовское" озеро
Лето-это маленькая жизнь.
Воспоминания о лете
Летний калейдоскоп



Комментарии:

Фантастка # 21 августа 2011 года   +2  
хочу в Челябинск! а там уж и недалеко до вашего озера....
красота! очень люблю водоемы, любые! как-никак я по гороскопы "рыбы".
Танистая # 21 августа 2011 года   +1  
Я тоже люблю отдыхать, любуясь водной гладью, хоть и огненный знак. Очарование воды притягивет, манит к себе...
hohlova-g # 21 августа 2011 года   +3  
Какая красота! Спасибо за такое чудесное путешествие!!! Захотелось побывать в этом чудесном месте, окунуться в воды озера и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться......
Танистая пишет:
Оглушительно заливаются кузнечики

А это осталось в моём далёком детстве((( но какие приятные воспоминания))))
Танистая # 21 августа 2011 года   +2  
Спасибо! Да, отдохнуть вдали от цивилизации - очень здорово!
handvera # 21 августа 2011 года   +2  
cпасибо за замечательное путешествие, фотки тоже хороши
Танистая # 1 сентября 2011 года   +1  
Спасибо, Вера за отзыв!!!
А вот фото - не мои. Когда мы приехали на Бугодак, выяснилось, что фотик мы оставили дома...
zmeychka # 22 августа 2011 года   +1  
Как красиво!
Танистая # 1 сентября 2011 года   +1  
Егорыч # 29 августа 2011 года   +1  
Привет, Тань! Сто лет не пересекались...
Ух, какая красотень!!! Ты одна из лучших рассказчиц о природе, которых я читал!
Танистая пишет:
Пожалуй, многие согласятся с утверждением, что отдых в лесу, у реки, всей семьей является наиболее оптимальным после длинной трудовой недели.

Я один из этих многих, подписываюсь двумя руками!!!))
Танистая # 1 сентября 2011 года   +1  
Привет, Игорь!Очень скучаю!!!
Егорыч пишет:
Ты одна из лучших рассказчиц о природе, которых я читал

Этим ты подпитываешь моё самолюбие! На самом деле, мне очень нравится писать именно о природе. Думаю, ты уже это понял...
Жаль только, что сама этим летом в лесу практически не была. А осень мне предстоит горячая: недавно ушел на больничный коллега (видимо, надолго), через неделю у меня начинается сессия и еще я первый месяц учусь на водительские права.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.