Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Открой юность в конверте

Открой юность в конверте Трудно порой объяснить, отчего происходит то или иное событие. Многие вещи могут казаться мелочами, но из мелочей, как из звеньев цепи состоит жизнь. А в жизни, как известно всем правит Любовь…
 
Маринка, пребывая не ахти в каком состоянии духа, решила своим проверенным способом разогнать тоску-печаль и устроила генеральную уборку в квартире. Ей казалось, что устраняя лишний хлам, старые и уже ненужные вещи, она словно освобождается от лишнего, тяжелого и наступает некое просветление, даже если при этом всего лишь заблестит от отсутствия пыли поверхность мебели. Когда она добралась до тумбочки, в которой хранились институтские конспекты, альбомы с фотографиями, коллекция марок и открыток, процесс уборки приостановился. Она замерла перед этим нехитрым кладом своего прошлого, руки так и тянулись хоть ненадолго прикоснуться, в который раз перелистать пожелтевшие страницы, рассмотреть выцветшие картинки…
 
- Ну все, пожалуй, нужно вернуться к начатому, - подумала она, заставляя себя упорядочить хаос в квартире. Словно искушением в тот миг взгляд «зацепил» небольшую коробку. – Что же тут у меня хранится? – руки уже вытащили картонную упаковку из под шоколадных конфет «Вечерний Киев». Ветхая коробочка распалась на несколько частей, из нее посыпались конверты.
 
- Это же… Это письма от Славы… - теперь прошлое всецело вернуло ее в то время, ровно на семнадцать лет назад…
 
Когда Маринке исполнилось восемнадцать, она при своей худощавой фигурке и невысоком росте, была мало популярна в кругах противоположного пола. Именно потому что она выглядела гораздо моложе своих сверстниц, юноши принимали ее за малолетку. Конечно, можно было тешить себя тем, что в не скором будущем эта издержка станет еще каким преимуществом, однако для девушки это оказалось утешением слабым.
Девочки подружки ходили на дискотеки с кавалерами, некоторые меняли их как перчатки, обильно хвастая бурными романами, а Марине было пусто, грустно и плохо. Именно в момент ее озабоченности на сей счет подвернулась популярная газета, в которой были объявления о знакомствах.
 
Написала письмо Марина некоему Ивану без зазрения совести, и печальный опыт Татьяны Лариной ее не остановил. Она понимала, что не теряет особо ничего, кроме только конверта и марки, кстати, не коллекционной. Иван, как указывалось в тексте объявления, учился в военном училище, причем в другом государстве, образовавшемся из не так давно раздробившегося СССР - в России. Итак, Марина написала, не мудрствуя и не придумывая ничего фееричного, просто о себе, о том, как она видит мир, и чего хочет от жизни. Ей пришел ответ, но не от Ивана… Объявление это привлекло внимание не только Маринку, потому Иван с барской руки поделился с однокурсниками пачками писем, ведь девушки хотели дружбы, общения – ничего преступного как будто не происходило.
 
Славик, Вячеслав написал две плотные страницы, в строках филигранные и трогательно аккуратные буковки, а по сути – открытый и простой рассказ о себе, о предпочтениях в музыке и откровенность…
 
«Марина, пусть тебе не покажется лестью и подхалимажем, но тебе трудно передать, насколько я был рад, что именно мне досталось твое письмо. Прости, что так вышло, это может не совсем правильно, просто Иван действительно не ожидал, что так выйдет…»
 
Так все начиналось, письма писались так скоро, как приходил на них ответ. Благо, почта в прошлом дружественных республик работали слаженно, девушка и молодой человек переписывались полгода. Это была забавная переписка, как какая-то детская игра. Подружки Марины посмеивались и не скрывали от нее иронии по этому поводу.
 
- И что, вы до сих пор не обменялись фотографиями? – Скривила улыбку высокомерная Оксана, которая привыкла блистать в обществе поклонников, ей было трудно понять подругу.
 
- Нет, не обменялись. Нам хорошо и так. – Конечно, при всем кажущимся благополучии Марину точил червячок, что все это как-то не по-настоящему, что непременно дружить с человеком, а особенно с парнем нужно в реальности. А не в представлениях и мечтах. Всевышний, словно услышал ее чаяния, и вот…
 
«Мариночка, помнишь, я тебе писал, что мои родители живут в городе Чугуеве, и я скоро еду домой, в отпуск. А еще… в Чугуев я всегда еду с пересадкой через Н-ск. Может, ты хотела бы, чтобы мы встретились? Вернее, ты не против?...»
 
Как же счастлива была Марина! Как она могла быть против, ведь ее сердце уже давно билось музыкальны ритмом, когда она перечитывала письма издалека с милыми буковками. Славику она ответила, что они могут встретиться, наметили даже ориентир в Н-ске, дабы не заблудиться и не потеряться. Это был кинотеатр неподалеку от железнодорожного вокзала, приметный и окруженный уютным сквером. Казалось – все предусмотрели, но как бы не так…
 
Непонятно, фатально, ужасно, но за день встречи с Мариной случилось странное. Сначала у нее закружилась голова, потом она потеряла сознание, и, по логичное ходу, она очнулась под капельницей в больнице. Родители за нее жутко перепугались, несколько их успокоил доктор.
- Не волнуйтесь, у вашей дочери гипотонический приступ и низкий показатель гемоглобина. Так бывает в весеннее время, особенно у студентов во время напряженных и изнурительных сессий. Моя рекомендация - с неделю прокапать витамины и препараты, которые я вот тут написал. – Родные Марины выполнили все указания врача, только не могли понять одного. Отчего их дочь так расстроилась, уколов, что-ли испугалась…
 
На Маринке все семь дней пребывания в лечебном учреждении не было лица, это был лик великомученицы с потоком соленого водопада из глаз. Девушка надеялась сбежать, отлучиться из больницы, но проще, наверное, это было совершить побег из тюрьмы, да и слабость…
 


 
Прошло семнадцать лет… Вот, теперь перед Мариной, уже взрослой дамочкой оказались те письма. Она отлично помнила все, и даже после выхода из больницы не осмелилась написать Славе. Почему-то струсила, замешкалась, ждала, что напишет он, в общем и целом – все так и кончилось, нелепо, глупо…
 
Слезы наполнили голубые озера глаз. Ручейки неспешно катились, падая на конверты со старыми марками.
- Мы так и не увиделись… Я тогда так этого ждала! – Сожалениям Марины не было предела. – Но что если… - внезапно осенила ее мысль, - я же могу поискать его в сети. Сколько людей находит друг друга! Мне ничего не нужно, просто увидеть, просто… - Она не стала развивать тему своих поисков, просто бросилась к монитору с клавиатурой.
 
Не прошло минуты, как в поисковике распространенной социальной сети уже набралась фамилия, имя, и возраст. Выдался результат – он оказался единственным, Вячеслав Волин, место проживания – Чугуев, тридцать пять лет. Сомнений не было, и только теперь, через столько лет на Марину смотрел и улыбался с фото светловолосый голубоглазый парень, но не туманно представляемый, как это бывает в мечтах, а реальный и такой…
 
Закрутилась воронка, заработали колесики, с первого сообщения Слава узнал Марину. Они оба помнили все до тонкостей друг о друге. Он и она получили от жизни уроки, в прошлом у него и у нее разводы с болью и разочарованиями. И он, и она в этот момент оказали свободны и опустошены.
 
- Марина, а теперь ты хотела бы со мной встретиться? – Это звучало как дежавю или бородатый анекдот, зато ответ был очевиден. Такая же весна как тогда, месяц май, который свел с ума не одно любящее сердце, тот же кинотеатр.
 
Когда Марина подходила к когда-то самому популярному месту для проведения досуга, она не знала, что кинотеатр заброшен. Да, так бывает теперь. Здание старое и давно никем неухоженное, земля под ним стоит денег, вопрос состоит лишь в том, когда все это разрушить…
 
Он и она никогда не думали, что так громко могут биться сердца от переживания. Им уже давно не по восемнадцать, а все равно…
 
- Здравствуй, Мариш! – пытаясь унять дрожь, Слава протянул Марине ее любимые белые тюльпаны. Он помнил всегда, как она их любила.
 
- Здравствуй, - пытаясь убедиться в том, что она не спит, отвечала девушка. – Это тот самый кинотеатр - невпопад говорила она, мысли плясали и путались в ее голове.
 
-Пойдем! – Он уверенно взял ее маленькую ладонь, и она не стала спрашивать, сон наяву продолжался.
 
Славик открыл двери многолетнего здания, они со скрипом подались, и потом они зашагали полумраком ступеней и коридоров. Марина хотела спросить, но слова не слетали с ее губ. Слава с Мариной шли и наконец, оказались на верхнем этаже здания, крыша которого была стеклянной. Тут, после мрачных стен и лестниц было светло, неподалеку ворковали голуби, а сквозь стекла открывался весь город. Как фокусник извлекает зайчиков из цилиндра, Вячеслав протянул Маринке небольшой сверток.
 
- Открой! – улыбнувшись, сказал он. Доли секунд и перед девушкой оказались две порции эскимо и какая-то коробочка. – Смелее! – подбадривал он ее, а самому нужно было унять нахлынувшие чувства. В коробочке оказалось маленькое колечко из серебра, обрамленное тонкими тюльпанами.
 
- Это тебе мой подарок. Я ждал семнадцать лет, и ты помогла мне … С таким набором я ждал тебя здесь, и вот. Ты пришла…
 



Победитель конкурса "Романтический вечер: сценарий для двоих"



Юллиана   17 августа 2011   2946 0 38  


Рейтинг: +46


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Открой юность в конверте
романтика, отношения

Трудно порой объяснить, отчего происходит то или иное событие. Многие вещи могут казаться мелочами, но из мелочей, как из звеньев цепи состоит жизнь. А в жизни, как известно всем правит Любовь…
 
Маринка, пребывая не ахти в каком состоянии духа, решила своим проверенным способом разогнать тоску-печаль и устроила генеральную уборку в квартире.
Читать статью

 



Тэги: романтика, отношения



Статьи на эту тему:

Мойнаки
Куда уходит романтика, или о вреде сказок: часть 1
Это все была влюбленность, а сейчас пришла ЛЮБОВЬ…
9 1/2 часов
Под звуки "Арии"



Комментарии:

злючка # 17 августа 2011 года   +5  
Как трогательно
Юллиана # 17 августа 2011 года   +3  
Спасибо Вам большое!
Orasty # 17 августа 2011 года   +5  
Красивая история. )))
Юллиана # 17 августа 2011 года   +4  
Благодарю тебя!))
Bystrymovich # 17 августа 2011 года   +4  
Юллиана пишет:
В коробочке оказалось маленькое колечко из серебра, обрамленное тонкими тюльпанами.


Романтика. Прелесть.
Юллиана # 17 августа 2011 года   +3  
Спасибо Вам большое за прочтение и отзыв!!!
Bystrymovich # 17 августа 2011 года   +5  
Хорошо, что бывают чудеса, бывает возможность вернуться.
Юллиана # 17 августа 2011 года   +2  
Конечно, бывают!!! Эта история описана на основании реальных событий. Получается, что порой людям дается созреть до чего-то, подготовиться к главному и важному в жизни. После таких примеров можно поверить в Судьбу))
Жаннетта # 17 августа 2011 года   +5  
Как мило)) Я рада за них! И так действительно случается в жизни))
Юллиана # 17 августа 2011 года   +3  
Спасибо большое!!! Чего только не бывает!
Helena Bel # 17 августа 2011 года   +5  
Cветлый и добрый рассказ! Пусть ваши герои будут очень счастливы!
Спасибо, Юллиана!
Юллиана # 17 августа 2011 года   +3  
Спасибо и Вам за прочтение и добрые слова! Всех Вам земных благ!!!
Skarlet # 17 августа 2011 года   +4  
оказывается, и такие чудеса бывают... прочитала с удовольствием
Юллиана # 17 августа 2011 года   +4  
Спасибо, Скарлет!!! Пусть чудеса случаются и в Вашей жизни!!! ;)
vita k # 17 августа 2011 года   +3  
С большим удовольствием прочитала. Пишите почаще!
Юллиана # 17 августа 2011 года   +1  
Спасибо огромное!!! очень приятно))
Елена Батьковна # 17 августа 2011 года   +4  
Удивительная история. И замечательная. Очень понравилась. А у Ваших героев будет продолжение?
Юллиана # 17 августа 2011 года   +3  
Благодарю Вас, Елена Батьковна!!! У героев продолжение обязательно должно быть! Я думаю, они точно теперь на расстанутся.
Zlata_74 # 17 августа 2011 года   +4  
Хорошо написала Прочла и порадовалась за героев рассказа. )
Юллиана # 17 августа 2011 года   +3  
Спасибо, Златочка!!!
Джили # 18 августа 2011 года   +1  
Романтично и трогательно. Спасибо
Юллиана # 18 августа 2011 года   +2  
Спасибо Вам))
Duska # 20 августа 2011 года   +2  
Спасибо, солнышко! мЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! А юность всегда очень трогательна.
Юллиана # 20 августа 2011 года   +2  
БЛАГО дарю, Душечка!!! Да, мечты СБЫВАЮТСЯ!!! Юность всегда живет в наших сердцах, пока мы этого хотим) Пусть на тебя обрушится исполнение МЕЧТЫ!!!
Bystrymovich # 30 августа 2011 года   +1  
Не земная красота.
Юллиана # 2 сентября 2011 года   +1  
Lanchik777 deleted # 22 августа 2011 года   +2  
Аж слезу пробило... от радости, что они все-таки встретились!!!
Юллиана # 22 августа 2011 года   +4  
Спасибо огромное!!! Я сама в конце расчувствовалась, а уж про чувства героев и говорить не приходится.
Морозова Люда # 26 августа 2011 года   +5  
Красивая история
Юллиана # 29 августа 2011 года   +2  
Благодарю, Вас, Людмила!!! История настоящая))
Ирина Фаустова # 9 сентября 2011 года   +2  
такая чудесная, трогательная и душевная история. я очень рада за героев! прочитала с удовольствием, спасибо, Юллиана!
Юллиана # 13 сентября 2011 года   +2  
Спасибо, Ирочка!!!!!!!!!!!! Герои, поскитавшись, наконец, нашли отправную точку своего счастья...
Оляля3 # 9 сентября 2011 года   +3  
Очень романтично и трогательно.
Юллиана # 13 сентября 2011 года   0  
Благодарю Вас!!!
Афанасенко Елена # 9 сентября 2011 года   +2  
После чтения -жить хочется дальше!
Юллиана # 13 сентября 2011 года   +1  
Спасибо, Елена!!! С наилучшим пожеланиями
Annet # 16 октября 2011 года   +1  
Очень романтично!
Юллиана # 16 октября 2011 года   +1  
Спасибо большое!!! Пусть бы так сказочно случалось в жизни у всех...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.