Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 59


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детское подарковедение

Детское подарковедение Подарки и сюрпризы - неотъемлемая часть детства. Помню, как бабушка, приходя с работы, обязательно приносила нам с сестрой какое-нибудь угощение от «зайчика»: пару сдобных булочек, мороженое или конфетки. Нашему счастью не было предела. Пока бабушка была на работе, мы с сестрой коротали время, гадая, что же на этот раз принесет нам бабуля от доброго зайчика?
 
Сейчас я уже сама мама и «зайчик» в одном лице. И тема подарочков и сюрпризиков очень актуальна в нашей семье, потому что практически каждый день сын встречает меня вопросом «А какой-нибудь подарочек для меня есть?» И я чувствую себя доброй феей, вытаскивая из сумки маленький сюрприз для него.
 
В общем, «детское подарковедение» - тема для меня очень близкая. И в данной статье хочу поделиться своим (и не только) опытом в этом вопросе.
 
• Если в вашем окружении много детей, и они часто бывают у вас в гостях, есть смысл устроить небольшой склад маленьких сувенирчиков. Пополнять запасы подарочков можно постепенно, по случаю. Это не очень накладно для бюджета, зато вы всегда будете во всеоружии при нашествии детей на ваш дом. И не растеряетесь, если поздно вечером ваше сокровище сообщит, что завтра у его друга в детском саду день рождения, и к утру крайне необходим какой-нибудь презент. В ваш подарочный фонд могут входить: альбомы для рисования, мелки, карандаши, наклейки, блокнотики, воздушные шарики, заколочки для волос и т.д.
 
Рассказывает Нина, 33 года: «Однажды к нам с сыном в гости зашла приятельница с двумя дочками-погодками. Мы с Аллой пили чай на кухне, а дети развлекались в комнате, методично разбрасывая все игрушки. Когда пришла пора уходить, Алла попросила дочек помочь Саше убрать в комнате. Девочки большого энтузиазма не проявили, точно так же как и Саша. Тогда я внесла следующее предложение: «Кто первым уберет все игрушки, тот получит приз». Комната была чистой ровно через три минуты. Ребята получили свои призы, и все остались очень довольны».

• Еще пару слов о подарочном фонде. Старайтесь пополнять его вещичками, которые нравятся детям, а не только вам лично. Я, например, обожаю всякую канцелярию, и не могу устоять перед красочными детскими блокнотиками, ручками и т.д. И до недавнего времени я их активно скупала, а когда нужно было за что-то поощрить сына, доставала очередной экземпляр из своего стратегического запаса и с гордостью ему вручала. Пока однажды сынок не попросил меня дать ему приз из какого-нибудь другого ящичка .
 
• Сейчас принято дарить детям на день рождения деньги. И зачастую родители распоряжаются этими деньгами по собственному усмотрению. Это вполне естественно, если ребенок не достиг четырех-пятилетнего возраста. Вряд ли младенец лучше вас знает, что ему в конкретный момент надобно. Но уже у четырехлетнего ребенка стоит поинтересоваться, что ему хочется купить на подаренные средства. И сопроводить малыша в магазин для осуществления желания.
 
• Если ребенку был обещан какой-то конкретный подарок, постарайтесь сделать все возможное, чтобы выполнить обещание. Не подрывайте детскую веру в веское и надежное слово взрослого человека. Или не обещайте конкретных вещей.
 
Вспоминает Инга, 34 года: «Мой папа-военный привозил мне игрушки из Москвы, куда частенько летал в командировки. Однажды у нас в гостях была моя младшая сестра (двоюродная). Папа как раз вернулся из поездки, откуда привез мне миниатюрную кукольную карету. Я была от нее в восторге. И сестренка тоже. Взрослые уговорили меня отдать ей игрушку (она ведь младше, и она гость). Но папа пообещал привезти мне точно такую же из следующей командировки. Я скрепя сердце отдала игрушку сестре, но моя щедрость была вознаграждена. Папа привез мне не только такую же карету, но еще и куколку-принцессу».
 
• Частенько подарок теряет свою пригодность для игры еще до того, как ребенок сможет по-настоящему оценить все его достоинства. Если одежду на вырост можно отложить, то коробку с игрушкой ребенок обязательно тут же растормошит, раскидает детали по всему дому и т.д. Она будет безжалостно сломана и уничтожена, не выполнив свою функцию. Если у вас нет детей, а вас пригласили на праздник к ребенку и вы пребываете в растерянности относительно подарка, спросите у родителей, чем конкретно увлекается их малыш. Благодаря полученной информации и профессиональной помощи продавцов-консультантов, вы приобретете действительно нужный подарок, соответствующий возрасту и интересам ребенка.
 
• Когда вы собираетесь в гости, где будут дети, на всякий случай купите небольших подарочков (шоколадные яйца, маленькие соки, пакетики с мармеладом и т.д.) с запасом. Практика показывает, что детей часто бывает больше, чем задумывалось изначально. Пусть лучше что-то останется хозяину дома, чем кто-то из детишек окажется без сюрприза. И кстати, всегда уместно принести с собой пару пакетов сока (он всегда заканчивается быстро и некстати).
 
• «Подарок должен быть настоящим подарком, то есть дарить его надо навсегда, в полное владение и безо всяких условий. «Давать и отбирать негоже».
 
«Они сперва делают подарки, - жалуются дети, - а потом сами же запрещают к ним прикасаться, а если заиграешься, так и вовсе запирают их в шкаф». («Письма незнакомке» Андре Моруа)
 
Полностью солидарна с этим высказыванием известного писателя.
 
Радуйте детишек своим вниманием, щедростью, желанием сделать их детство незабываемой сказкой! Удивляйте неожиданными подарками, сюрпризами, праздниками! Видеть глаза ребенка, сияющие от восторга и благодарности, настоящее удовольствие для родителей!

Победитель конкурса "20 лучших статей августа-2011"



Ирина Фаустова   12 августа 2011   2833 5 40  


Рейтинг: +47


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детское подарковедение
дети, Подарки, забота, воспитание, праздники

Подарки и сюрпризы - неотъемлемая часть детства. Помню, как бабушка, приходя с работы, обязательно приносила нам с сестрой какое-нибудь угощение от «зайчика»: пару сдобных булочек, мороженое или конфетки. Нашему счастью не было предела. Пока бабушка была на работе, мы с сестрой коротали время, гадая, что же на этот раз принесет нам бабуля от доброго зайчика?
 
Сейчас я уже сама мама и «зайчик» в одном лице.
Читать статью

 



Тэги: дети, Подарки, забота, воспитание, праздники



Статьи на эту тему:

Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
Новогодние чудеса


Последние читатели:




Комментарии:

комарова # 12 августа 2011 года   +3  
Ириша, а моему папе " зайчик" тоже попадался по пути с работы! И посылал мне угощения! И у нас пошла такая традиция!
А новогодние сюрпризы, когда ребёнок ищет подарок от деда Мороза, это так здорово! Столько впечатлений! Спасибо за статью!
zolotaia # 12 августа 2011 года   +3  
комарова пишет:
А новогодние сюрпризы, когда ребёнок ищет подарок от деда Мороза, это так здорово!

а у нас Алина уже выросла,а Егор еще не совсем понимает кто такой Дед Мороз,но подарки всё равно покупаем!!!
комарова # 12 августа 2011 года   +2  
Раньше мои искали вдвоём, потом Таня подыгрывала, ведь сложно всем членам семьи разложить сюрпризы перед боем курантов, т.к. Саша иногда находила их раньше! Отличный Дед Мороз никого не забывал- ни бабушку,ни мужа, ни меня, ни даже гостей! Да, сейчас детки выросли, но без сюрпризов никак!
zolotaia # 12 августа 2011 года   +2  
комарова пишет:
Да, сейчас детки выросли, но без сюрпризов никак!

так будет всегда)))
комарова # 12 августа 2011 года   +2  
Конечно, ведь подрастут внуки! Даже взрослым приятно получать неожиданные подарочки!
Ирина Фаустова # 13 августа 2011 года   +1  
комарова пишет:
Даже взрослым приятно получать неожиданные подарочки!

это точно! думаю, не меньше, чем детям)
Ирина Фаустова # 13 августа 2011 года   +1  
Танечка, спасибо! А у нас была традиция в семье, подарок на день рождения класть возле постели. Я иногда старалась ночью проснуться и посмотреть, есть ли уже подарок)) так не терпелось узнать, что ж там родители приготовили) А моей подружке и ее брату в тапочки подарочки клали) видимо, от щедрого домового))))))
Мой папочка был очень внимателен к моим желаниям. Я о чем-нибудь обмолвлюсь, а он запоминал. Помню, увлекалась Ван-Даммом. Прихожу домой, а у меня плакат с ним в комнате висит)
комарова # 13 августа 2011 года   +1  
Как же это здорово!
pchela957 # 12 августа 2011 года   +3  
Как правильно Вы написали!
Детки, внуки, любят подарки, а взрослым приятно радовать своих любимчиков!
sofiz # 12 августа 2011 года   +2  
Очень интересно спасибо ! У моей дочери было День Рождение ! Я им т.е. детям создала условия конкурса ,..вернее это были просто игры ! За это все получили по призу ,пусть по маленькому ...но всё-таки .Потом мне дочь сказала .что .все были довольны!))+
zolotaia # 12 августа 2011 года   +1  
Спасибо Ирочка!!!
Ирина пишет:
Сейчас принято дарить детям на день рождения деньги

никогда не дарю детям деньги!!!
Ирина пишет:
Радуйте детишек своим вниманием, щедростью, желанием сделать их детство незабываемой сказкой!

только этим и занимаемся,чтобы у них было всё,чего мы конечно не имели!!!
КОШАК # 9 декабря 2011 года   +1  
zolotaia пишет:
Сейчас принято дарить детям на день рождения деньги

если только их родителяем , на какую то одежку
zolotaia # 10 декабря 2011 года   0  
Это не я писала,что детям принято деньги дарить...
Камлана # 12 августа 2011 года   +1  
Ирина пишет:
Пока однажды сынок не попросил меня дать ему приз из какого-нибудь другого ящичка

Вот-вот!
Я люблю посуду.
Когда сын был маленьким, я частенько на праздник кроме игрушек и того, что он заказывал, покупала тарелочки-чашечки.
Однажды сын, когда его спросили, что бы он хотел на очередной праздник, сказал: "Только чашку не дарите!!!"
Ирина Фаустова # 13 августа 2011 года   0  
))))))))
Ксантиппа deleted # 21 сентября 2011 года   +2  
Камлана пишет:
я частенько на праздник кроме игрушек и того, что он заказывал, покупала тарелочки-чашечки.

Камлана пишет:
Пока однажды сынок не попросил меня дать ему приз из какого-нибудь другого ящичка


Это точно! Я, например, в детстве отцу всегда плюшевых медведей дарила, т.к. сама их обожала)))) Отец всегда делал вид, что жутко доволен подарком. А сыновьям книжки в неимоверном количестве скупала - опять же на свой вкус)))) Сейчас вот как ненормальная всякие платьица - носочки- панамочки для внучки покупаю, хотя ей столько не нужно. Но у меня же два сына, вот я и отрываюсь... А невестка, наверное, поэтому и вторым забеременела, чтобы было кому Катюшины наряды носить))))
майя # 12 августа 2011 года   +2  
Спасибо за статью!
Дарить детям радость - нам,взрослым,тоже радость!
Полина Караваева # 12 августа 2011 года   +3  
Ирина пишет:
Сейчас принято дарить детям на день рождения деньги. И зачастую родители распоряжаются этими деньгами по собственному усмотрению

Деньги - деньгами, но я убеждена: хоть какую игрушку, но ребенок должен "подержать" в руках, как говорится, ощутить подарок.
И не важно, сколько эта "мелочь" будет стоить, главное, чтобы яркая и доступная, по возрасту. У нас был случай: пришли к кумовьям на день рождения их 4-летнего сына. Родителям отдали деньги, а пацану вручили дешевую, но яркую и большую машинку для песочницы. И что вы думаете, весь вечер он играл только ею, не обращая внимания на гору прочих, дорогих, подарков - управляемой железной дороги, джипов на пульте, детского компьютера... Парадокс. Нам было очень приятно - и кумовьям угодили, и пацан доволен.
Ирина Фаустова # 13 августа 2011 года   +2  
Полина пишет:
Деньги - деньгами, но я убеждена: хоть какую игрушку, но ребенок должен "подержать" в руках, как говорится, ощутить подарок.

полностью согласна!
злючка # 13 августа 2011 года   +1  
У меня маленькая племяница,когда дарят на д.р. деньги или одежду это берет,но обязательно спрашивает А подарок где? В ее сознании подарок,это еще игрушка!
Ксантиппа deleted # 21 сентября 2011 года   +3  
Полина пишет:
весь вечер он играл только ею, не обращая внимания на гору прочих, дорогих, подарков


Да уж - взрослому понять детскую логику еще сложнее, чем мужчине - женскую))) Подарок должен быть "по зубам" ребенку. Плюс нужно знать предпочтения малыша. Моя внучка очень любит машинки –велосипеды, руль крутить и клаксон давить)))) Еще качели и бассейн обожает. А вот куклы и украшения оставляют ее равнодушной))) Знать, в бабушку пошла))))
Vikimaus # 12 августа 2011 года   +2  
У нас "зайчик" и сейчас иногда пробегает!
злючка # 13 августа 2011 года   +1  
Спасибо за статью,у меня в детстве также был такой зайчик по дороге,и у моего ребенка часто зайчик пробегал и воспоминания хорошие
Ирина Фаустова # 13 августа 2011 года   +1  
друзья, спасибо всем большое за отклики, мнения, воспоминания!!!!!!!!! я так рада всех вас видеть у себя в гостях Спасибо!
mashura # 13 августа 2011 года   +1  
спрашивала бы нас наша бабушка, что нам подарать лучше...от огромных электронных игрушек уже ступить негде, а ребенку они и не нравятся
Ирина Фаустова # 15 августа 2011 года   +2  
mashura пишет:
спрашивала бы нас наша бабушка, что нам подарать лучше...

все-таки очень важно подходить к вопросу подарков, исходя из интересов одариваемого, а не из собственных предпочтений. такой выбор сейчас! можно подобрать презент на любой вкус и цвет. Другое дело, что многие не любят тратить на поиск подарков время и силы (хотя мне это очень трудно понять).
Ксантиппа deleted # 21 сентября 2011 года   +2  
Ирина пишет:
Другое дело, что многие не любят тратить на поиск подарков время и силы (хотя мне это очень трудно понять).


Мне тоже (трудно понять) )))) Я ОБОЖАЮ делать подарки - причем гораздо больше, чем их получать)))) Мы до сих пор с мужем дурачимся - придумывая и своим ровестникам и детям-внукам различные "поздравлялки" и оригинальные подарки))))
 
Спасибо огромное за статью, Ириша! Подарочный фонд беру на вооружение прямо с сегодняшнего дня!))) Я всегда делала "новогодний" подарочный фонд - на случай неожиданного прихода друзей))))
Ирина Фаустова # 22 сентября 2011 года   0  
меня этот подарочный фонд частенько выручает)))
Толик # 14 августа 2011 года   +2  
Только приехали от свекрови, она напокупала Толику много всяких подарков. Бываем с ребенком у нее не так часто, поэтому по приезду стараемся и сами гостинчики привозить, и те кому дарим, в долгу не остаются - вот и получается взаимовыгодный обмен! Деток сейчас становится больше, но мне все-таки немного больше даже нравится дарить, чем получать! Хотя видеть как твой ребенок прыгает до небес от какой-нибудь новой игрушки или даже мелочи - уже очень приятно!!!
Иренчик # 14 августа 2011 года   +2  
А мне в детстве "лисичка" передавала гостинчик,а теперь моим детям она передаёт.
Yozya # 15 августа 2011 года   +3  
Мне тоже в детстве "Зайчик" гостинцы передавал. И я всё время допытывала маму, как "Зайчик" передает ей подарки. Говорила: "Что, вот так вот подходит на улице и говорит, передайте Оле подарочек?", а мама отвечала: "Да, так и говорит". Своих деток у меня пока нет, но у них тоже обязательно будет свой добрый "Зайка" с гостинцами.
Ирина Фаустова # 15 августа 2011 года   +1  
Yozya пишет:
И я всё время допытывала маму, как "Зайчик" передает ей подарки.

да уж, думаю этот вопрос многих интересует)))
Юлия Остапова # 15 августа 2011 года   +3  
А к моим детям активно прилетает Зубная фея. Правда, старшая уже выросла, но даже когда она уже узнала, кто на самом деле эта Фея , продолжала играть в такую игру (пока зубы еще молочные выпадали). А младшие еще не подозревают об обмане. Даже друзьям с гордостью показывают подарки, которые Фея положила ночью под подушку в обмен на выпавший зуб. Есть, конечно, искушенные дети, которые пытаются открыть моим семилетним близнецам глаза на правду, но мальчишки с возмущением отказываются им верить.
zolotaia # 16 августа 2011 года   0  
Юлия пишет:
Есть, конечно, искушенные дети, которые пытаются открыть моим семилетним близнецам глаза на правду, но мальчишки с возмущением отказываются им верить.

ЭТО ЖЕ ТАК ЗДОРОВО,НУЖНО КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ВЕРИТЬ В СКАЗКИ!!!
Ирина Фаустова # 16 августа 2011 года   0  
zolotaia пишет:
НУЖНО КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ВЕРИТЬ В СКАЗКИ!!!

поддерживаю!!!!!!!!!
злючка # 17 августа 2011 года   0  
В этот Новый год ,я наблюдала такую картину мальчишка лет 12 с мамой рассматривали игровые наборы,ему понравился один,мама говорит ,ну вот,теперь дед мороз будет в курсе,что тебе нравится.Мальчик переживает,а если он такой не найдет.Народ притих,все наблюдают,конечно найдет он же дед мороз,он за тобой наблюдает,сама знаками показывает что уберите пока с витрины.Мальчик нервничает,говорит вы ведь скажите дед морозу что мне понравилось,вдруг он к вам зайдет за игрушками.Мальчишку все успакаивают,выходят.Через пару минут забегает мама,давайте мне скорей тот набор,сказала что вернулась тетю предупредить чтоб деду морозу не забыли показать,представляете 12 лет а до сих пор верит.
Ирина Фаустова # 17 августа 2011 года   +1  
))))))
Ирина Фаустова # 16 августа 2011 года   +1  
Юлия пишет:
но мальчишки с возмущением отказываются им верить

и правильно делают)))))
КОШАК # 9 декабря 2011 года   +3  
а я как радуюсь , когда покупаю своей малышке игрушки и другие вещи и главное видеть на ее личике улыбку
Ирина Фаустова # 9 декабря 2011 года   +2  
спасибо, что зашли в гости, Юлок!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.