Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пижамка из пеленки

Пижамка из пеленки Скажу сразу, что желание научиться шить было всегда, но отбито оно было напрочь в школе преподавателем труда, которую, кроме как «баба Валя» никто не звал, поскольку было ей тогда уже годам к семидесяти, и, мягко говоря, уже было не все в порядке с головой. Чего только стоят ее рассказы про то, как она шила платья Пугачевой и трусы Леонтьеву. Кроме того, всяческое желание учиться у нее чему-нибудь было окончательно отбито тогда, когда мне, круглой отличнице, за урок было поставлено 4 (четыре!!!) двойки только за то, что, делая выкройку, как сейчас помню, юбки полу-солнце, сделала прибавку не в ту сторону!
 

В общем, шила только потому, что было надо. Но когда появились дети, встал вопрос о том, что им нужно то одно, то другое, и иногда сшить самой получается намного дешевле и красивее, чем купить.
 
Так появилась идея сшить пижаму для дочери из ненужной пеленки (пеленка почти новая, брали с сыном на прием к врачу), но сын тоже подрос, а пеленка лежала без дела.
 
Материал – ситец, размер стандартный 120х90 см. Размер дочери 30, рост 110. Еще потребуется немного резинки.
 
Вот схема, может кому-то будет так понятнее. Границы - размер пеленки.

 
Шила так. Сложила пеленку пополам, разрезала, получились две половинки, одна на кофту, другая на штаны. Магазинная подшивка стала низом для кофты и штанов, чтобы не делать лишние швы.
 
Кофта. Сложила пополам, соединила на машинке два края, получилась «труба». Подогнула по линии разреза 2 см+0,5 см на вторую подгибку, прострочила с двух сторон (получилась кулиска).
 
Сложила в 4 раза, разметила линии разреза: место для рукава, плечевой шов, боковой шов.
 
Длину рукава сделала 20 см, боковой шов разметила так: объем (у детей неважно чего – бедер или груди) разделить на 4 прибавить 3 см, отложить полученную ширину от линии шва, провести вертикаль, закруглить место соединения. Вырезать (учитывать припуски на швы), обработать края, соединить плечевой шов (я измерила объем головы дочери, разделила пополам, прибавила по паре см с каждой стороны, все, что осталось пошло на плечевой шов).
 
Вставила в две образовавшиеся кулиски по кусочку резинки, закрепила их на машинке, обработала края рукава. Кофта готова.
 
Штаны. Посадила дочь на стул, измерила длину верхней части, получилось 25 см, прибавила 5 см. Сложила ткань в 4 раза разрезом вверх, внизу отложила 2 см, перпендикулярно сгибу, сверху отложила вниз 30 см (это линия шва), отчертила снизу линию, параллельно линии сгиба, закруглила место соединения, прострочила швы. Прострочила сверху подгибку-кулиску, вставила резинку.
 
Так у нас получилась пижама, в которой очень сладко спать! Оказывается, когда не умеешь, но очень хочешь, то можно сделать все, что угодно.
 
И пусть меня простят профессионалы и любители шитья! Я шила от души, дочке понравилось! Может я сделала что-то не по технологии, но результатом довольны все!



OksiPrelest   5 августа 2011   7837 5 28  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пижамка из пеленки
статья, пижамка, рукоделие

Скажу сразу, что желание научиться шить было всегда, но отбито оно было напрочь в школе преподавателем труда, которую, кроме как «баба Валя» никто не звал, поскольку было ей тогда уже годам к семидесяти, и, мягко говоря, уже было не все в порядке с головой. Чего только стоят ее рассказы про то, как она шила платья Пугачевой и трусы Леонтьеву. Кроме того, всяческое желание учиться у нее чему-нибудь было окончательно отбито тогда, когда мне, круглой отличнице, за урок было поставлено 4 (четыре!!!
Читать статью

 



Тэги: статья, пижамка, рукоделие



Статьи на эту тему:

Подруги по творчеству, или Если хочешь быть счастливой
«Формула Рукоделия Москва. Весна 2016» Праздник влюбленных в рукоделие!
Подарки-перевертыши. Расширяем свои границы.


Последние читатели:




Комментарии:

darlingtanya # 5 августа 2011 года   +5  
Спасибо за подробный рассказ.
 
ПС """"желание научиться шить было всегда, но отбито оно было напрочь в школе преподавателем труда"""""
как от меня написано
Бистра # 5 августа 2011 года   +2  
То-же самое со мною и моя нелюбовь к химию!
darlingtanya # 5 августа 2011 года   +2  
привет, Бистрочка, тебя тоже научили "любить" химию?Жаль, что нельзя учителю сказать о его бракованной работе.
Бистра # 5 августа 2011 года   +3  
А-га! Она учительница химией и немецкого была.Так как немецкий "факультативным" был, по желания, я его забросила, отказалась.А химия, это другое дело было.Она в дипломе входила.Так что надо было с ней бороться.Одинственая тройка в дипломе!
darlingtanya # 6 августа 2011 года   +2  
OksiPrelest пишет:
Одинственая тройка в дипломе!

сочувствую!!! все же некоторые учителя бывают специально жестокими к детям. Ведь могла же она выставить четверку в аттестат тебе, что бы и тебе не испортить аттестат и себя уважить. Ведь эту тройку она поставила и себе лично, за ее собственную вредность.
Бистра # 6 августа 2011 года   +2  
Правда, что я тройку заслужила, просто не знала.Но иначе я хорошо училась, на "очень хорошего" 5 (из 6 баллов) в дипломе, но точно тройка всё испортила.Она не знала как контролировать класс, а там из 34 человек только 6 девочек было, остальные - мальчики и в возрасте 18-19 лет, буйные, шумные и остроумные. Шутили с ней, а она не принимала шуток, раздражалась.
А сейчась на химика жената, он химию обожает, вместо романах, книги химии читает.Я, я из химии почти ничего не помню, ни то, что знала...
darlingtanya # 6 августа 2011 года   +1  
OksiPrelest пишет:
А сейчась на химика жената,

Он тебя любит, несмотря на то, что училка испортила твой аттестат по химии :-) Моя искренняя радость за вашу прекрасную семейную жизнь!
OksiPrelest пишет:
я из химии почти ничего не помню,

H2O :-))))))
Бистра # 6 августа 2011 года   +1  
Я тоже, и ещё немного другое...А с мужем, знаеш, химия совпала...Но не наука, а между нами!
darlingtanya # 10 августа 2011 года   +1  
OksiPrelest пишет:
.А с мужем, знаеш, химия совпала.

что же за химия совпала? :-)
это как H2 + O = H2O ? вот так у вас получилось?
Бистра # 10 августа 2011 года   +1  
Точно! Хороший примерь!
darlingtanya # 10 августа 2011 года   +1  
Бистрочка, я рада, что ты понимаешь мою юмор мужу покажи, пусть тоже улыбнется - посмеется
Бистра # 10 августа 2011 года   +1  
Я тоже рада! Мой юмор не все понимают и воспринимают...А здесь, на сайте, похоже, что люди меня понимают...Несмотря, что я болгарка, то с чилийского юмора "заразилась", у них такого.
А относно химии между людьми - это шведы так говорят, когда люди друг друга понимают не зная другого и с самого начало.Работают и понимаються с половинку слова!
darlingtanya # 10 августа 2011 года   +1  
Бистра пишет:
относно химии между людьми

так и в россии говорят и в англии :-))))
Bestatyana # 21 декабря 2011 года   +1  
Бистрочка, не только шведы, англоязычные тоже все так говорят.)))
Бистра # 21 декабря 2011 года   0  
Не удивляюсь! У английского, немецкого, голадского и всех четырех скандинавских языках - самая фамилия! Они похожи!
Арианна # 5 августа 2011 года   +3  
И пижамка прелесть, и дочка! А вот что это у Вас за пледик такой... сами вязали?
OksiPrelest # 6 августа 2011 года   +2  
Конечно сама, посмотрите статьи за прошлый месяц, там есть моя "Наши Смнешарики" http://www.myjulia.ru/article/410206/, там и описание!
OksiPrelest # 6 августа 2011 года   +2  
А вообще, вязание - моя страсть. Вяжу всегда, придумываю что-то, вот это мне интересно!
Tatyana0912 # 5 августа 2011 года   +3  
Интересно придумали!
OksiPrelest # 6 августа 2011 года   +1  
Спасибо!
АЛЕКСИЯ79 # 10 августа 2011 года   +1  
Да вы лучшая мама в мире!!!!И руки у вас золотые!!!А преподаватели иногда бывают вреднючие-привреднючие,хотят чтоб всё по шаблону было...не тут-то было...вы молодец,такую замечательную пижамку дочке смастерили!Снимаю шляпу...
OksiPrelest # 11 августа 2011 года   +2  
Спасибо! А преподаватели и вправду бывают разные, я почти 10 лет проработала преподавателем в школе, а сейчас преподаю в университете. Насмотрелась за свою педпрактику!
Оляля3 # 10 августа 2011 года   +1  
OksiPrelest пишет:
Оказывается, когда не умеешь, но очень хочешь, то можно сделать все, что угодно.

У меня то же самое было )))))) Видели бы вы мои первые работы! Кошмар. Всего три года назад подруга Шура пришла ко мне и сшила мне брюки. Все-все показала, все-все объяснила: и как выкройку снимать, и как сшивать, и какие выточки где закладывать. До сих пор ей спасибо говорю. С тех пор потихоньку начала шить сама.
Вы хорошо сделали, что сели за машинку. Сначала пижамка, потом халатик, потом юбочка, потом и посерьезнее вещи будут. Это увлекательно и красиво. И дешевле, чем покупать. У вас впереди еще столько интересных открытий в области шитья. Желаю удачи в дальнейших начинаниях.
OksiPrelest # 11 августа 2011 года   +2  
Спасибо, я иногда кое-что придумывю, например, шила доче летний сарафан: был отрезок красной ткани в мелкий белый горошек, а тут племянница отдала свое платье (что-то оно ей не понравилось) белое в крупный красный горох, отделано по низу красным кружевом. Так совместила эти две ткани - получился сарафан, что просто прелесть и племянница, когда увидела, даже не узнала свое бывшее платье, а Валюшка моя ходит в новой одежке!
darlingtanya # 12 августа 2011 года   +1  
вот бы фото посмотреть......
Оляля3 # 12 августа 2011 года   +2  
Присоединяюсь. Фото в студию!
OksiPrelest # 14 августа 2011 года   +2  
фото скинула в альбом. Видимо я совсем ничего не понимаю, но не могу добавить фото в ответ.
darlingtanya # 15 августа 2011 года   +1  
OksiPrelest пишет:
фото скинула в альбом.

спасибо.
OksiPrelest пишет:
я совсем ничего не понимаю, но не могу добавить фото

я тоже не научилась...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.