Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Память о тебе

Память о тебе Я бы хотел встретить тебя, а потом позабыть – чтобы воспоминания о тебе не бередили мне душу. Однако я знаю, что в моём сердце ты хотела бы остаться навечно молодой и красивой. Поэтому я говорю: как жаль, что красота наша и молодость всего лишь сиюминутный ручей, текущий среди зыбучих песков, под раскалённым солнцем.
 
Да, свет, исходящий от нас, теперь не столь ослепителен. Мы приучились вглядываться друг в друга; разучились влюбляться. Отвратительные морщины всё чаще впиваются в наши лица, как, впрочем, и в наши желания. И мы притягиваем к себе ветошь, как магнит железо. Нам тягостно влачить наши тела. А когда-то единственный взмах крыла отрывал от земли нас и влёк в несметное роение звёзд – словно бы в фейерверк свежих эмоций.
 
Вот одиноко сидишь ты на стуле передо мной, с опущенной головой, с разбросанной по лицу причёской, – и плачешь, потому что твои опалённые крылья не в силах поднять груз скопившихся в тебе лет. И я плачу вместе с тобой. И губы мои невольно касаются твоих исколотых, окровавленных ног. И я думаю, сколь много пришлось тебе выстрадать, через что пройти, чтобы вот так своеобыденно плакать со мной в этой маленькой, тусклой комнате.
 
Жалость к тебе переполняет меня. Но ведь и ты испытываешь ко мне сходное чувство! А ещё ты ревнуешь меня к своей молодости, не находя возможности возродиться здесь и сейчас в образе обворожительной бабочки, память о которой всегда со мной. В жизни не встречалось мне ничего удивительнее. И я благодарен тебе за это, хотя сегодня – как разорившийся богач, оставивший в ломбарде всё своё золото, – с болью в сердце произношу твоё имя.
 
Дрожа всем телом, обнимаю тебя. Порою некая тёмная завеса опускается на меня, и мне хочется оттолкнуть тебя от себя, разбить, будто давшую трещину хрустальную вазу, – как бы мстя тебе за твою недолгосрочность в этом нещадном мире, за твою тленность. Но я сдерживаюсь, мучительно выкручиваю себе руки. Я тоже соткан из плоти. В моих жилах течёт горькая кровь, а в твоих – алое молоко. И ты не виновата. Ни в чём. Как же я смею обвинять тебя в природе твоей человеческой, возмущаться твоей рассыпчатой, словно пыль, красотой, игнорируя твою духовную суть! Нет, не любовницей хочу называть тебя, но святой. Ибо святость твоя лучезарным пёрышком запечатлена в хрусталиках твоих глаз.
 
И разве не дуновение времени должно отодвинуть громоздкий камень от гробницы, где содержатся наши души, и мы благополучно выльемся в позабытый нами некогда мир, чтобы раствориться в нём, стать его сущностью? Кто знает, может быть, уже никогда с тобой не увидимся. И глупые воспоминания перестанут выжимать из нас слёзы – точно воду из тряпки, которой ты изо дня в день касаешься в нашем жилище пыльных поверхностей: самоотверженно удаляешь осевшую на них память.



Вениамин Ленский   31 июля 2011   1881 0 16  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Память о тебе
проза

Я бы хотел встретить тебя, а потом позабыть – чтобы воспоминания о тебе не бередили мне душу. Однако я знаю, что в моём сердце ты хотела бы остаться навечно молодой и красивой. Поэтому я говорю: как жаль, что красота наша и молодость всего лишь сиюминутный ручей, текущий среди зыбучих песков, под раскалённым солнцем.
 
Да, свет, исходящий от нас, теперь не столь ослепителен. Мы приучились вглядываться друг в друга; разучились влюбляться.
Читать статью

 



Тэги: проза



Статьи на эту тему:

Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Паутина (роман, гл.8)
Паутина (роман, гл.7)



Комментарии:

Jamma # 31 июля 2011 года   +2  
Теперь поняла, что за смутные образы. Для меня это кадры из "Загадочной истории Бенджамина Баттона". Конечно это моё чисто субъективное восприятие))
ELisenok # 31 июля 2011 года   0  
Такие красивые обороты.... и так величественно о любви....
Vikimaus # 31 июля 2011 года   +1  
Как-то все запутанно...по-моему. Ностальгия уже немолодой пары о молодости, что ли?
мак # 1 августа 2011 года   0  
Забыть любовь невозможно. Она с нами во все времена. Она - дана нам при первом рождении и никогда неисчезающая, томящаяся, ищущая и иной раз бунтующая, в конце концов находит того - кто созвучен ей, в данный момент пространства-времени и во все времена...
Забыть нельзя, можно лишь каждый раз узнавать о ней, что-то до селе неизведанное, глубинное, мудрое и несущее к звёздам...
БлагоДарю Вас за эти мысли.
Вениамин Ленский # 1 августа 2011 года   +2  
Произведение, как видно, носит не совсем прозаический характер. Следовательно, смутность представленных образов оправдана. Без интуитивного восприятия вышеизложенные строки, вероятно, многое бы потеряли. Автор видел свою задачу в том, чтобы погрузить себя и читателей в некий метафизический мир, а не описывать какой-нибудь электродвигатель; не собирался разжёвывать текст, тем самым уничтожая его подсмыслы. Спасибо читателям.
мак # 1 августа 2011 года   0  
Вениамин пишет:
Автор видел свою задачу в том, чтобы погрузить себя и читателей в некий метафизический мир,

У Вас получилось.
Вениамин Ленский # 1 августа 2011 года   +2  
Оксана, спасибо Вам за понимание.
мак # 1 августа 2011 года   0  
А Вам, Вениамин спасибо за творчество и созвучные мысли на глубинные темы.
майя # 2 августа 2011 года   +2  
Своеобразное признание в любви....
ДА, время беспощадно к красоте,
привычка притупляет, упрощая...
но память сохранит любовь к тебе,
и каждый день надежду возвращает...
 
Спасибо!
Вениамин Ленский # 2 августа 2011 года   +3  
Спасибо Майе за стихотворение! Память всегда носит печальный оттенок, даже самая весёлая, так как обращена в прошлое.
ТИНА111 # 31 августа 2011 года   0  
Вениамин пишет:
Память всегда носит печальный оттенок, даже самая весёлая, так как обращена в прошлое.

Спасибо.
Оляля3 # 31 августа 2011 года   +3  
Вениамин пишет:
не собирался разжёвывать текст, тем самым уничтожая его подсмыслы.

Смотря как "жевать". Иногда только такой разбор - единственный способ поднять потаенные мысли и скрытые смыслы. Но ладно, не хотите, не надо.Значит, не буду.
Язык статьи хорош. Но мне не нравится мрачность. Любовь не может быть такой: обожать молодую девушку, потом со временем обожать уже воспоминание о молодой девушке и одновременно понимать, что она же сидит на стуле постаревшая. И начинается - то готов ударить, то вспоминает ее молодой, то оправдывает ее, что она стара сейчас и т.д. В статье упоминается "жалость". И еще "ревность". Нет, это не любовь, это страсть - две совершенно разные вещи, даиметрально противоположные.
Извините, что так написала. НЕ сочтите за грубость мой комментарий. Но статья во многом непонятна.
Вениамин Ленский # 31 августа 2011 года   +3  
Доброго Времени, Оляля!
Ну, можно начать с того, что это не просто статья, а поэтический материал. В поэзии не принято излагать мысли сплеча, но так, чтобы оставлять место для дополнительных смысловых оттенков (подключать аллюзии, метафоры и т.п.). И ни в коем случае не нужно упрощать внутренний мир человека. Человек – самое сложное существо, с которым когда-либо сталкивалась вселенная. А ещё – спасибо за комментарий. Вы его написали – Вас, следовательно, затронуло его содержание. Всегда рад Вам.
Оляля3 # 31 августа 2011 года   +2  
Внизу каждого коммента есть ссылочка "Ответить". Я даже не сразу и поняла, что Вы ко мне обращаетесь )))))
Прекрасно разбираюсь в жанрах, я так и поняла, что это не публицистика, а лирическое творение ))) Содержание затронуло, это верно! Много экпрессии, динамики и в небольшом объеме - громадный временной пласт. Это вам плюс! И пребольшой!
Но все же, уж простите меня, на самом деле уважаемый мной автор, но я остаюсь при мнении, что описанные чувства, которые испытывают ваши герои, несколько ... недостоверны, что ли? Я вижу, что у вас есть вкус, слог, умение и желание писать. Думаю, вы поймете меня, что я имею в виду. Несоответствие вижу вот в чем.
Описанные чувства характерны скорее для страсти. Она изначально разрушительна и губительна для человеческой психики. Если бы можно было ее избежать, это было бы замечательно. Но хоть один раз каждый испытывает эту муку. Некоторые даже больше. Ну кто за всю свою жизнь не испытал, тот бесчувственный чурбан, по-моему )))) Однако, страсть кратковременна. Она пылает жарко, сильно, а потому и выгорает быстро. Время около 2-3 лет. Любовь же может гореть долго, и даже в пожилые годы продолжает гореть ровным ярким светом.
Отсюда - нереальны страстные разрушительные эмоции в пожилом возрасте. Нет, старики, разумеется, впадают в маразм. Особенно ревность. О-о-о, это отдельная тема. Но наряду с ненавистью любовные чувства не усиливаются. А в вашем произведении пылают аки пожар наряду с жалостью. Тут еще и нарушение хронотопа - временные рамки не соответствуют пространству. Психологическому, я имею в виду.
Мое замечание не о стиле, и не о содержании. А о психологическом несоответствии. Вы верно сказали, что человек сложное создание, понять его окончательно нельзя. Но все же психические закономерности схожи.
Но вы - автор и творец. Вы имеете полное право на свой собственный взгляд. Впрочем, как и я. Очень надеюсь, что не обидела вас своим замечанием )))) Буду рада снова вас читать.
Вениамин Ленский # 31 августа 2011 года   +3  
Вы во многом правы, так как отталкиваетесь от собственного опыта. Но любовь ведь не всегда тихая. Всё зависит от темперамента. Да и вообще, если исходить из христианских воззрений, вспомним формулу: БОГ есть ЛЮБОВЬ. Следовательно – БОГ есть ВСЁ, поскольку не сказано, что Он есть ещё что-то.
Оляля3 # 1 сентября 2011 года   +1  
Вениамин пишет:
отталкиваетесь от собственного опыта

Если бы, Вениамин. Если бы. За 19 лет непосредственной работы с людьми я всякого навиделась. Огромное количество плохого, мало хорошего. Но хорошее все же есть, и меня это утешает.
Любви в жизни маловато. Обычно люди заблуждаются и принимают за любовь влюбленность, жалость, желание помочь, простую симпатию. Отсюда их ошибки и горькие разочарования. Ну и жалобы, как следствие.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.