Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 113


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стресс и адаптация к нему: о пользе


Написала о стрессе вроде всё, что знала, успокоилась, но вдруг поняла, что мало было сказано об ионах кальция (Кальций два плюс), которые являются самыми главными в работе нервных окончаний. Теперь я постараюсь восполнить этот пробел.
 
Итак, ионы кальция участвуют в передаче сигналов нервных окончаний в мозг. А мозг – это главный регулятор всей деятельности человека. Но начну, казалось бы, издалека.
 
В йоге есть такое понятие, как медитация. Она хорошо достижима в глубокой релаксации при сохранённой остроте сознания. Это удивительное состояние, когда тело ваше спит, а вы бодрствуете. Приведу случай, который меня вдохновил на эту статью. После трудового десанта на даче (а это полив, прополка, рыхление с самого раннего утречка), я вымоталась настолько, что решила принять водные процедуры, но не на колонке с холодной артезианской водой, а пошла на пруд. Закрыла глаза и, размеренно дыша животом, поплыла. Перемежающиеся волны тёплой по поверхности воды с прохладными ключами, питающими пруд, настолько заворожили моё тело и сознание, что я, вдруг, очнулась почти на том берегу (а пруд наш немаленький, потому как это – бывший карьер по добыче глин). Произошло то, что я оказалась в состоянии глубокой релаксации, отдохнув, как никогда!
 
На первом этапе это вызывает восторг и удивление. Когда эти впечатления пройдут, место им уступит исследовательская деятельность. Скажу, в чём несомненная польза такого расслабленного состояния для здоровья: в таком медитативном состоянии можно сознательно изменять базовые параметры своего тела, которые, в принципе, считаются нерегулируемыми. А в сознательном контроле над своим давлением, ритмом сердцебиения, дыхания кроются возможности продолжения молодости и увеличения энергии! К слову сказать, этим занимается раздел йоги, который называется Йога-Нидра. Первые признаки «послушного тела» можно заметить уже в первые месяцы занятия йогой.
 
Очень часто, выполняя упражнения на растяжку, многие испытывают не просто дискомфорт, а болевые ощущения. Как быть? Понимаешь, что связки могут выполнить упражнение глубже, а внешние признаки дискомфорта не позволяют выполнить упражнение? Тогда люди обычно говорят, дескать, это упражнение он выполнить не сможет никогда. Правило, которым я стала руководствоваться приступая к йоге, было до простого лёгким: «Никогда не говори слово “никогда”!» Потому что, как астролог, давно усвоила момент, что все наши ментальные образы исполняются. Так вот, чтобы расслабиться и выполнить упражнение максимально эффективно, необходимо на выдохе приказать себе: «Расслабься!» - адресуя посыл в дискомфорт. Если это условие выполнять достаточно часто, то в какой-то момент вы почувствуете реальное расслабление мышц и облегчение оттого, что болевые ощущения уступили место обычно тёплому, иногда покалывающему состоянию.
Но на первых порах вам будет мешать некий момент раздражения. Это идёт сшибка между вашими сознательными представлениями о том, как должно быть и тем, что происходит на самом деле.

Эту связь между «правильно» и тем, что «я думаю по этому поводу» и устанавливают ионы кальция
. Они являются пусковыми в работе нервной клетки. При недостатке кальция в крови передача нервных импульсов (команд) становится неполноценной, нарушается функция соответствующих органов, систем. Как обстоят ваши дела с работой нервных окончаний, можно проверить сразу же, прямо сейчас, читая эту статью. Поставьте руки перед собой, тыльной стороной к лицу, ладонями наружу, прижав пальцы плотно друг к другу (и большой палец тоже прижмите к указательному). Вот теперь отведите мизинец в сторону, оставив остальные пальцы «склеенными». Получилось? Хорошее начало! Теперь вернитесь в исходное положение (все пальцы вместе) и отведите уже два пальца мизинец-безымянный «склеенными» меж собой (остальные пальцы – средний-указательный-большой не разъединяйте). Это выполнить значительно труднее. Без тренировки редко кто может это упражнение выполнить сразу. Соедините пальцы на ладони, а потом отведите вместе мизинец-безымянный-средний, оставив пару «указательный-большой» склеенными… Выполнено? Теперь в обратном порядке к исходному положению: сначала отводим два пальца вместе «клешнёй рака», возвращаемся в исходную позицию, потом отводим один мизинец. А остальные пальцы остаются неразъединёнными. Выполните эту разминку несколько раз. Если вам удалось выполнить его безошибочно несколько раз подряд обеими руками синхронно, то у вас нет повода для переживаний из-за работы нервных окончаний. В вашем организме достаточно ионов кальция, которые поддерживают нервную связь.
 
Но помните, что консерванты, прохладительные напитки, чай, кофе, алкоголь кальций связывают. Употребление кипячёной воды, в которой кальций выпадает в нерастворимый осадок, также ведет к его дефициту в организме. Отсюда берут начало раздражимость, усталость, судороги и нарушенная работа связок в суставах. Можно конечно начать употреблять кальций как биологическую добавку к пище. Но лучше, если этот необходимый элемент ваш организм научится запускать сам.
 
В предыдущих статьях
http://www.myjulia.ru/article/402025/ (вторая часть)
http://www.myjulia.ru/post/407673/ (третья часть)
говорилось о том, что при стрессе происходит стимуляция запуска активных функций клетки, отвечающих за стресс-ответ организма в целом. Тогда функция самой клетки, даже при нехватке средств к существованию, увеличивается. Ключевым звеном в формировании структурного следа адаптации к стрессу (активация синтеза нуклеиновых кислот и белков) являются протеинкиназы, которые активизируют в действие катехоламины. Протеинкиназы, в свою очередь, участвуют в активации синтеза белков клеток, которые берут на себя функциональную нагрузку при стрессе. В итоге идёт выработка белка, наращивается мускулатура, что приводит к мощности и увеличению эффективности работы клеток. Появляются перекрёстно-защитные эффекты, а не только прямой защитный эффект. Структурный след адаптации повышает функциональные системы организма в целом.

 
Например, при недостатке кислорода в горах или на плато (в Монголии, 1500 метров над уровнем моря... там мы жили всей семьёй более 2-х лет), в органах дыхания активизируется синтез структурных белков, что приводит к увеличению нейронов дыхательного центра, дыхательной мускулатуры межрёберных мышц, да и сами лёгкие увеличиваются, потому что растёт количество альвеол в них. Так происходит экономичность процесса дыхания: в крови количество эритроцитов увеличивается, что является показателем увеличения кислородной ёмкости крови. В целом, это ведёт к достаточному поступлению кислорода в мозг, к сердцу, органам и тканям, несмотря на общую гипоксию, то есть недостаток кислорода в крови, потому что на плоскогорье воздух разрежен.
К слову сказать, мяса я не ем. А мышечная масса у меня за последние 4 года выросла. И в весе я прибавила не за счёт жировых накоплений, а за счёт мышц. Просто мой организм научился вырабатывать белок в количестве, который необходим для поддержания функций стресс-системы. Как же так, спросят многие?
 
Вернусь к тому, что уже говорила в предыдущих статьях. Результатом активации стресс-системы является выброс в кровь глюкокортикоидов и катехоламинов (норадреналина и адреналина). Они мобилизуют функциональную деятельность органов и тканей на борьбу со стрессорами. Что происходит при этом с каждой клеткой, отвечающей за порядок и гармонию в организме?
 
Гормоны на наружной мембране клеток органов и тканей взаимодействуют с рецепторами, нервными окончаниями.
Сигналы гормональных взаимодействий попадают внутрь клетки. Когда происходит контакт, активизируются ферменты и образуются посредники, которые и запускают внутриклеточные процессы. Активизация протеинкиназы происходит изнутри клетки!
 
Когда мы просто едим варёное мясо, то задача желудка заключается в том, чтобы переварить мёртвую мышечную массу с элементами метаболического распада (дело долгое и неэффективное). Понятное дело, что усваиваемость протеинов будет низкая и некачественная. Да простят меня любители мяса и колбас!
 
Когда происходит контакт гормонов с рецепторами, сигнал мозга даёт команду на образование посредников (вторичных мессенджеров), которые запускают внутриклеточные процессы, приводящие к повышению ионов кальция, который и является универсальным регулятором внутриклеточных процессов. Они же, вторичные мессенджеры, активизируют протеинкиназу в цитоплазме крови.
 
В качестве отступления скажу, что причиной моих застарелых и страшных головных болей в прошлом(!) был токсоплазмоз. За 15 лет моржевания, он куда-то исчез! А ведь ещё 23 года назад Ивана мне рожать не разрешали; я даже писала расписку, что беру последствия патологии беременности из-за токсоплазмоза на себя. Ко времени беременности Валюшкой, спустя 12 лет, никакого токсоплазмоза у меня уже не было! К этому времени я занималась закаливанием около 6 лет. Стало быть, регулярные и непродолжительные тренировочные стрессы из-за пребывания на морозе в купальнике (примерно, по 15-45 минут) дали о себе знать самым положительным образом (окунание в завершение закаливающих процедур – обязательны).

 
Ферменты (вторичные мессенджеры), которые запускают внутриклеточные процессы называются так:
Циклический аденозин-монофосфат (цАМФ);
Инозитол-трифосфат (ИФз);
Диацилглицерол (ДАГ) и т.д. Подробности в Википедии.
 
Эти ферменты активируют:
спецэффекты функционирования клетки;
энергообеспечение организма в стрессовой ситуации;
генетический аппарат (кодирющий синтез ферментов для оптимизации процесса и перехода из срочной адаптации в устойчивую),
что и является основой устойчивой адаптации при повторных стрессах!
Наверное, теперь уже всё на сегодняшний день, что я знаю о стрессе как таковом и выходе из него.
 
Если я смогла донести до читателя, что главным действующим лицом в борьбе со стрессом являются ионы калия, усвояемость и выработка которых активизируются в ходе тренировок на выносливость, в том числе и к холоду

 
...то моя задача популяризатора идей о закаливании и йоге выполнена.



ritmik   18 июля 2011   2357 1 22  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стресс и адаптация к нему: о пользе
ионы кальция, оздоровление организма, холодоустойчивость, адаптация к стрессу

Написала о стрессе вроде всё, что знала, успокоилась, но вдруг поняла, что мало было сказано об ионах кальция (Кальций два плюс), которые являются самыми главными в работе нервных окончаний. Теперь я постараюсь восполнить этот пробел.
 
Итак, ионы кальция участвуют в передаче сигналов нервных окончаний в мозг. А мозг – это главный регулятор всей деятельности человека. Но начну, казалось бы, издалека.
 
В йоге есть такое понятие, как медитация.
Читать статью

 



Тэги: ионы кальция, оздоровление организма, холодоустойчивость, адаптация к стрессу



Последние читатели:




Комментарии:

Ivetta-52 # 18 июля 2011 года   +3  
Какие вы с дочкой молодцы! Мне страшно даже подумать о таком! Я - южанка, мне легче 47 град. жары перенести, чем холод. Упражнение получается, проверила несколько раз. Но подумать стоит!!!
ritmik # 18 июля 2011 года   +2  
Ирина, творческий человек всегда находится в напряжении действия (это и есть стрессовая ситуация, которая оставляет генетический след). А вот те люди, которые "знают", но не делают, не тренеруются ни в чём, находятся в группе риска.
ritmik # 18 июля 2011 года   +2  
Ivetta-52 пишет:
мне легче 47 град. жары перенести, чем холод.

Каждому - своё.
Мы наверное, сразу испечёмся в яйцо... Мы и спим при открытом балконе круглый год. И окна у нас продуваемы ветрами (никогда на зиму не утепляемся).
smeiana # 18 июля 2011 года   +2  
Молодцы!
ritmik # 18 июля 2011 года   +2  
Стараемся!
smeiana # 18 июля 2011 года   +1  
MeMay # 18 июля 2011 года   +1  
Классно!
ritmik # 18 июля 2011 года   0  
Это верно - тонизирует!
sofiz # 19 июля 2011 года   0  
Супер , ну ладно взрослые ,..какая молодец доча !! это ей от меня лично .
Хотя я человек теплолюбивый ,но свежий воздух просто абажаю ,очень зиму люблю ,но на это не решусь !!
ritmik # 19 июля 2011 года   0  
sofiz пишет:
очень зиму люблю ,но на это не решусь !!

Это поначалу так кажется, что холодно. На самом деле, очень даже тепло и весело!
ritmik # 19 июля 2011 года   0  
sofiz пишет:
но свежий воздух просто обожаю

Мы с Валюшкой по очереди спим на открытом балконе с апреля по ноябрь.
Толик # 19 июля 2011 года   0  
Молодцы!!!
ritmik # 19 июля 2011 года   +1  
Стараемся быть здоровыми!
майя # 19 июля 2011 года   0  
Впечатляет!
Спасибо за статью!
ritmik # 19 июля 2011 года   +1  
Главное, чтобы статья была на пользу!
violeta0506 # 19 июля 2011 года   0  
Вы молодец Спасибо
ritmik # 21 июля 2011 года   +1  
Главное, чтобы пригодилось!
Koshkalena # 11 августа 2011 года   +1  
Риточка, да тут целое исследование, какая ты молодец!
сколько же интересного я пропустила - надо разбираться..))
ritmik # 11 августа 2011 года   +1  
Не знаю, что на меня накатило, но целый месяц с лишним была под воздействием этих мыслей о стрессорах и адаптации к стрессу. Сейчас даже и не вспомнить, но результат радует.
Наверное, это я так о студии думала и кто в ней будет заниматься.
Неймётся мне - подавай трудности и впечатления. Если из школы уходить, то надо подыскивать примерно такую же энергетическую среду, иначе избыток сил тебя же и покалечит. Это я знаю уже из астрологического опыта.
Koshkalena # 12 августа 2011 года   +1  
это точно.. ищи приложение своим силам))
evgeniy3 # 9 августа 2013 года   +1  
Красота!!!!!!! Теперь и я зиму полюблю)))))))
ritmik # 10 августа 2013 года   0  
Это обнадёживает меня, как автора статьи и фотографий. Если это было убедительно для стихотворца (как и я сама, впрочем), то УРА нашей Джулии, которая научила меня делиться впечатлениями в формате заметок и статей!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.