Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви»

Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви» Издательство «Центрполиграф» выпустило новинку в серии «Мировая сенсация» — роман Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви».

В 2005 году американская писательница Лаонел Шрайвер получила за роман «Цена нелюбви» («We Need to Talk About Kevin») самую престижную в англоязычном мире премию за литературное произведение, написанное женщиной, – The Orange Prize for Fiction («Оранж»).

Роман «Цена нелюбви» - произведение сложное и чем-то шокирующее. Оно написано от лица женщины средних лет Евы, в жизни которой настал самый страшный день. В школе, где учился ее 16-летний сын, какой-то безумец расстрелял в кафе десяток учеников и нескольких взрослых. Узнав об этом из Интернета, Ева помчалась узнать, все ли в порядке с Кевином. Тогда она еще не подозревала, что именно он был виновником трагедии.

Спустя два года после этого кошмара Ева занимается своеобразной психотерапией — пишет письма своему любимому мужу, ответа от которого нет и не может быть. В этих письмах женщина пытается разобраться в причинах всего произошедшего.

Ева не особо хотела рожать ребенка, и она сделала это, в основном чтобы порадовать мужа, мечтающего о детях. Кроме того, ей, автору популярных путеводителей по миру, наскучили бесконечные командировки. Тогда Ева подумала, что материнство может подарить ей много неизведанных, ярких впечатлений и радости.

Кевин был странным ребенком, он с самого рождения будто бы ненавидел мать, устраивая ей многочасовые истерики, которые волшебным образом прекращались с появлением отца, к которому мальчик был куда более лоялен. Проблемы с Кевином были у каждой няни, в детском саду и в школе, и Ева, как ни старалась, не могла полюбить своего странного сына.

Все эти годы Ева подсознательно ждала чего-то подобного страшному Четвергу. По правде говоря, она боялась Кевина и считала его чудовищем, с чем не согласился бы ее муж, узнай он об этом. Но о своих давних подозрениях несчастная мать сообщает постфактум, в тех самых письмах. Отметим, что до трагедии отец обожал своего сына и не догадывался о страшных мыслях, годами преследующих его жену.

Ева пытается разобраться, кто виноват в случившемся – был ли Кевин изначально порочен. И она, как мать, склонна осудить себя, хотя, возможно, незаслуженно.

Страшный финал книги предугадывается чуть заранее, но это не мешает с ужасом ждать его, вчитываясь в каждое слово.

Несмотря на то что он разрушил ее жизнь, не оставив в ней никакой радости и надежды, Ева навещает сына в тюрьме, и хотя их отношения не стали лучше, она поддерживает в порядке комнату, куда он вернется после освобождения.

Ответа на главный вопрос — почему Кевин сделал все это — его мать так и не получила. Однако попытку разобраться в том, почему обычный американский подросток — как и сотни других подобных ему — решился на массовое убийство, можно считать успешной.



Jackline   21 марта 2009   4897 0 2  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви»
Лайонел Шрайвер, роман Цена нелюбви

Издательство «Центрполиграф» выпустило новинку в серии «Мировая сенсация» — роман Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви».
В 2005 году американская писательница Лаонел Шрайвер получила за роман «Цена нелюбви» («We Need to Talk About Kevin») самую престижную в англоязычном мире премию за литературное произведение, написанное женщиной, – The Orange Prize for Fiction («Оранж»).
Роман «Цена нелюбви» - произведение сложное и чем-то шокирующее.
Читать статью

 



Тэги: Лайонел Шрайвер, роман Цена нелюбви




Комментарии:

Ulinka # 21 марта 2009 года   +1  
книга меня очень заинтриговала! обязательно как-нибудь прочту!!!
6_chasov_utra # 27 апреля 2009 года   0  
ой, не знаю...
ты почти все рассказала....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.