Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Беспощадное солнце

Беспощадное солнце Давно известно, что длительное пребывание на солнце может привести к повреждению кожи и стать причиной тяжелых заболеваний. Но многие даже не догадываются, что в летний период воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения может причинить не меньший вред нашим глазам.
 
Наукой доказано, что длительное пребывание на солнце без средств защиты может привести к повреждению поверхности глаза и его внутренней структуры. Особенно опасно губительное влияние УФ-лучей для людей, уже имеющих те или иные нарушения зрения.
 
К хроническим последствиям длительного УФ-излучения относятся такие серьезные заболевания глаз, как:
• катаракта (болезнь глаза, при которой происходит помутнение хрусталика, приводящее к нарушению зрения и возможной слепоте);
• птеригиум (нарастание на поверхность роговицы измененной конъюнктивы);
• плоскоклеточная карцинома кожи века, меланома и злокачественные невусы конъюнктивы (разновидность опухолей на поверхности глаза).
 
Около 18 миллионов человек во всем мире страдает от слепоты, развившейся в результате катаракты, и у 900 000 из них это заболевание вызвано непосредственно воздействием УФ излучения*.
 
Самым распространенным способом защиты глаз от УФ-излучения являются солнцезащитные очки с УФ-фильтром. Однако самые опасные, периферические УФ-лучи, отражаясь от почвы, травы, песка, воды и края оправы, просачиваются под очки и попадают на глаза. Поэтому желательно выбирать очки, плотно прилегающие к лицу.
 
У тех, кто носит контактные линзы, есть возможность выбирать контактные линзы с УФ-фильтром наивысшего 1 класса**. Такие линзы блокируют до 100% УФ-В лучей и 96% УФ-А лучей. Это позволяет максимально защитить глаза, в том числе от вредных периферических лучей, проникающих под оправу солнцезащитных очков, и уменьшить вредоносное воздействие ультрафиолета даже в те моменты, когда нет очков.
 
В разных уголках земного шара интенсивность УФ-излучения различна, и для ее количественной оценки Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)*** разработан Глобальный солнечный УФ-индекс (УФИ). УФИ измеряется по шкале от 1 до 11+ и указывает значимость потенциально возможных неблагоприятных последствий УФ-излучения для здоровья.
 

 
Чем выше показатель, тем больше риск нанесения вреда нашим глазам и нашей коже. Важно отметить, что использовать защитные средства необходимо уже при УФ-индексе, равном или превышающем 3.
 
На сегодняшний день ряд стран, часто посещаемых россиянами в период летнего отпуска, характеризуется очень высокими (8-10 единиц) и экстремальными (от 11 и выше) показателями УФИ. К ним можно отнести курорты Кубы (11-12), Греции (9-10), Испании (8-10), а также Вьетнам (11-12 единиц с марта по август) и Таиланд, где экстремальный показатель УФИ (11-12) держится с марта по сентябрь и только 5 месяцев в году снижается до 8 единиц.
 
Интенсивность УФ-излучения изменяется в течение дня. Наши глаза больше страдают от солнца, которое светит на уровне глаз, то есть утром и во второй половине дня в любое время года. Поэтому использование средств защиты для глаз, таких как контактные линзы с УФ-фильтром и солнцезащитные очки с УФ-фильтром, в этот период времени особенно необходимо.
 
*По данным ВОЗ (Информационный бюллетень №305, 2009 г)
**Все контактные линзы марки ACUVUE® (Акувью) снабжены УФ-фильтром. Однако важно помнить, что контактные линзы, поглощающие ультрафиолетовое излучение, не заменяют ношение солнцезащитных очков с УФ-фильтром, поскольку они не полностью прикрывают поверхность глаза и область вокруг глаз.
*** УФИ-индекс разработан Всемирной организацией здравоохранения совместно с Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией.



Jackline   13 июля 2011   2276 3 6  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Беспощадное солнце
контактные линзы

Давно известно, что длительное пребывание на солнце может привести к повреждению кожи и стать причиной тяжелых заболеваний. Но многие даже не догадываются, что в летний период воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения может причинить не меньший вред нашим глазам.
 
Наукой доказано, что длительное пребывание на солнце без средств защиты может привести к повреждению поверхности глаза и его внутренней структуры.
Читать статью

 



Тэги: контактные линзы



Статьи на эту тему:

Контактные линзы: безопасность и комфорт
Как муж обо мне заботился
История контактных линз – от Леонардо да Винчи до наших дней



Комментарии:

olga1956 # 13 июля 2011 года   +1  
Спасибо,Жаклин,за такое важное предупреждение!
Ещё в прошлом году могла обходиться без тёмных очков,сейчас не могу без них выйти из дома,хотя болезни глаз у меня нет,солнце
ярче светит,что ли?
Ni-firtiti # 14 июля 2011 года   +4  
Спасибо за статью. Вопрос: Как определить степень защиты на солнечных очках, при их покупке?
Lucianka # 14 июля 2011 года   +2  
Спасибо. Ситатья полезная!
майя # 15 июля 2011 года   +2  
Спасибо! Актуально!
Lusindra # 16 июля 2011 года   +2  
Спасибо-статья полезная и самое главное-вовремя!
polina76 # 21 июля 2011 года   +2  
спасибо! Как раз сестра на море отдыхать собирается - ссылочку ей вышлю


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.