Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 63


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вернуться в прошлое невозможно

Вернуться в прошлое невозможно - Девушка, вы не боитесь простудиться? – услышала я за спиной знакомый голос.
 
А ведь, правда, гуляя, нет, даже бродя под дождем по улицам, без зонта, в сланцах и легком сарафане можно и простудиться. Лето. Дождь с прохладой. Да что же может быть серьезного?
 
Я обернулась.
 
И тут дождь на какое-то мгновение просто остановился, мне казалось, что капли повисли в воздухе, наблюдая за мной. Мне казалось, что всё вокруг остановилось. Люди, спешившие укрыться от дождя. Машины, разъезжающие по лужам. Я не могла поверить в то, что он сейчас стоял передо мной, смотря в мои глаза. Он не узнает меня. А может и не подает вида, что это я. Та, которая так его любила все эти года. И вот сейчас на какое-то мгновение, увидеть, услышать его, заставить себя просто замереть, остановить эту вселенную и чтобы понять, сколько же прошло времени… Четыре года. Небольшой срок. Но, когда совсем не ждешь его, он появляется, он вырастает из-под земли и говорит со мной, как будто мы и не знакомы вовсе, кажется, что это было не четыре года, это было порядка четырехсот лет тому назад. Я тут же возвращаюсь в реальность. В мокрую охлаждающую реальность.
 
- Так лето же, - я не подала вида, что узнала его.
 
А как же хотелось сказать ему, что в его глазах всё так же бродит утреннее небо, что его улыбка больше похоже на усталость, но всё так же притягивает к себе. Четыре года назад я смотрела в эти глаза каждый день, дотрагивалась до этих губ, прижималась к нему, пытаясь спрятаться в нём от дождя. Мы так любили гулять под дождем. Держась за руки, бегали по лужам, останавливались и нежно целовались на самой середине улице. Нам сигналили машины, от прохожих мы слышали, что сумасшедшие, а ведь мы были счастливы и влюблены. Мне тогда казалось, что эта Жизнь никогда не закончится.
 
Четыре года назад…
 
Апрель.
 
Нас познакомили друзья, точнее, мы просто оказались на одной вечеринке. Он был со своими друзьями, я - со своими. Мы сидели за одним большим столом. Я не замечала ни его взглядов, ни малейших намеков на личный разговор до тех пор, пока все не стали разбредаться, кто танцевал, кто стоял на веранде курил, кто-то торопился уехать домой. Я была, можно сказать, в одиночестве. Я сидела одна за столом, листала журнал, который мне всунул хозяин дома, узнав, что я любитель современной прозы и миниатюр, причем автором был он сам. Я пробегала глазами по строчкам, разглядывала разные фотографии к темам. Он был уникален. Писатель, но не с большой буквы, он был фотограф, а основная работа его заключалась только в строительстве.
 
Тут за спиной я почувствовала тепло рядом стоящего человека. Было очевидно, он мужчина. Мужской аромат. Мне как-то было не очень удобно поворачивать голову, и я решила подождать продолжения. Я любитель не только современной прозы, но ещё и поиграть эмоциями, словами и чувствами в подобных ситуациях. Я пролистала страницу и остановилась на фотографии, где была запечатлена маленькая девочка с полевыми цветами в руках, она плакала. Я подняла правую руку к своему плечу, давая тем самым прикоснуться к своей руке человеку, который всё ещё стоял позади меня. Он меня понял. И тут я поняла, что всё будет очень чувственно, страстно и, причем мучительно больно. Мне достаточно было ощущать запах его парфюма, нежели видеть его самого. Он взял мою ладонь в свою, прежде чем я успела дотронуться до своего плеча. Чувствовалась его сила. Он сел рядом. Я всё не поворачивалась к нему.
 
- Как Вы думаете, почему Сергей, не стал заниматься фотографией серьезнее? - я начала разговор. - Я уверена, что у него это замечательно бы получилось. У него есть всё. Талант, вкус, чувства, да и связи, и деньги, в конце концов. Я бы даже купила у него пару работ. Она прекрасна. – Выпустила свою ладонь из его руки, дотрагиваясь до фото кончиками пальцев. – Этот невинный взгляд, кристально чистые слёзы на её лице. Это трогает.
 
- Эти снимки, дело случая, - с какой-то ноткой самоуверенности произнес он. – Но случаи эти, просто превосходны, думаю, я с Вами соглашусь. Вы любите, фотографии?
 
- Ну как вам сказать, хорошие снимки, привлекают моё внимание.
 
- Так же, как и вы сейчас привлекли моё внимание.
 
- Будто хороший снимок?
 
- Хороший момент.
 
- Ах, Вы подобрали хороший момент, и долго Вы его ловили? – я не скрывала своей улыбки.
 
- Весь вечер.
 
Тут я поняла, что пора бы и взглянуть на своего собеседника. Я подняла голову и повернулась к нему. Боже мой, лучше бы я этого не делала тогда. Я словно утонула в его глазах. Они, как спокойное море, как небо по утрам, как ледяная вода. Он смотрел на меня, улыбаясь.
 
- Павел.
 
- Ника.
 
- Вы прелестны, как и Ваше имя. – Он потянул руку и дотронулся до моих волос. Не знаю, как могло это случиться, но я позволяла ему делать со мной, всё, что ему хотелось. В этот вечер, и в последующие пять месяцев. В этот вечер мы болтали о всякой ерунде, беседой это не назовешь, танцевали, выходили прогуляться на воздух. В нашем распоряжении была вся ночь. Мы наслаждались друг другом, словно уже были знакомы всю жизнь и прожили её вместе. Все тогда всё поняли. Скрывать никто ничего не собирался. Так начались наши отношения. Свидания, море цветов, нежность, общие дни и ночи, кофе по утрам, звонки на работу, юное безумие. И те самые прогулки под дождем. Нам было подвластно всё. Всё, кроме времени. А оно шло только вперед. Время не смотрит на тех, кто влюблен, не слушает их молитвы по ночам, не вникает в суть их слов, произнесенных друг другу. Идет. Бежит. Пять месяц просто пронеслись сквозь нас. Есть одно свойство жизни – всему заканчиваться. Наши отношения прервались внезапно.
 
Август.
 
Проснувшись утром от непонятного ощущения пустоты. Его уже не было. Я улыбнулась, ждала очередного сюрприза по утрам. И я не ошиблась. Сюрприз был. Он был контрольным выстрелом. В дверь позвонили, когда я варила кофе. На двоих. Я с легкостью пролетела по квартире, ожидая своего Пашу. Но… На пороге стоял молодой парень с огромным букетом в руках. Он спросил Нику, ответив ему, что это я, он объяснял мне, что это доставка цветов, вручил мне букет, пожелал удачи и скрылся в коридоре. Я поняла, что мой Паша ушел. Он никому не позволял делать что-то за себя, всегда всё доводил до конца. А тут… У него не хватило сил, мужества, может слов, может его чувства они исчерпаны, я не знала, как называть всё это. Была записка, написанная его почерком.
 
«Спасибо за эти дни, проведенные вместе. Ты самое лучшее, что было со мной. Но так будет проще. Проще уйти без объяснений. Как бы странно это не звучало, но это так. Пока ты читаешь эти строки, я уже в воздухе и лечу в N. Не жди меня. Живи дальше, моя прелестная Ника.
 
P.S. Буду так же любить»

 
Вот и всё. То самое свойство жизни приобрело силу. Я осталась одна. В кругу друзей никто никогда меня не спрашивал о Паше, никто и никогда не говорил о нём в моё присутствие. И, конечно, никто из них не видел моих слёз, переживаний. Года два я была в состоянии невесомости. Искала всюду его образ, искала такие же глаза, как спокойное море, искала такую же нежность по утрам, такое же кофе… Это всё было просто невозвратимо. Я приняла всё так как, он и хотел. Я не звонила ему, не писала письма по e-mail. Не искала его через друзей. Он не прогадал со мной в этом. Я приняла всё мучительно больно, а ведь с самого начала я это знала. Но кто думает в начале отношений о том, что вам придется рано или поздно расстаться?!
 
И всё это время снова пронеслось перед глазами. В секунду.
 
- Так лето же, - я не подала вида, что узнала его.
 
- Вы мне очень напоминаете одну мою старую знакомую, она была так же легка. Так же беззаботна. И так же одинока.
 
Он говорил это с каким-то сожалением, я понимала, что он не узнает меня. Я правда изменилась немного. Даже цвет глаз, сейчас я носила линзы зеленого цвета, стала стройнее, поменяла стиль. Он как так, если он говорит о своей старой знакомой, точнее обо мне, смотрит на меня и не узнает.
 
- А почему Вы решили, что я одинока? – меня задевало то, что он снова видел меня насквозь. Задевало то, что он даже не пытался вглядеться в меня и узнать.
 
- Я нисколько не хотел Вас обидеть. Извините. Мне так показалось. Ещё раз извините меня. Но Вы всё-таки похожи на неё…
 
Он опустил голову. И зашагал вперед. А я осталась так стоять. А дождь всё шел. Как хорошо, что он шел, никто из нас не увидел слез на наших лицах. Никто из нас так и не сказал, так и не признался, что мы это снова могли бы быть - Мы!
 
Я не знала, что делать мне сейчас. Окликнуть его. Подбежать к нему. Прижаться так, как раньше, пытаясь спрятаться в нем. Зачем?
 
Я закрыла глаза. Не хотела видеть то, как он уходит, уходит во второй раз, так же безвозвратно, но и повернуться спиной к нему я тоже не хотела.
 
Дождик становился все меньше, появлялось теплое солнце, я побрела по дороге в сторону дома. Я не видела, куда он завернул. Сил уже не оставалось.
 
Я начала жить уже без него. Забыла все те нежности, которые мне он дарил. Забыла его строгие черты лица и сильные руки. Позабыла так, что не хотела возвращать. Он был близок мне тогда, но не сейчас.
 
И вернуться в прошлое уже не возможно.



Ноты моей души   12 июля 2011   2628 1 13  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вернуться в прошлое невозможно
дождь, одиночество, встреча, воспоминания, прошлое

- Девушка, вы не боитесь простудиться? – услышала я за спиной знакомый голос.
 
А ведь, правда, гуляя, нет, даже бродя под дождем по улицам, без зонта, в сланцах и легком сарафане можно и простудиться. Лето. Дождь с прохладой. Да что же может быть серьезного?
 
Я обернулась.
 
И тут дождь на какое-то мгновение просто остановился, мне казалось, что капли повисли в воздухе, наблюдая за мной. Мне казалось, что всё вокруг остановилось. Люди, спешившие укрыться от дождя.
Читать статью

 



Тэги: дождь, одиночество, встреча, воспоминания, прошлое



Статьи на эту тему:

Я болею тобой
Печальная песня осени
Прошедшее прошлое, или Прогулки девять вёсен тому назад
Столик у окна
Такое... прошлое



Комментарии:

Chocolate # 12 июля 2011 года   +6  
Хороший рассказ, душевный... И выводы в нём мудрые сделаны. Да, не стоит идти по следам того, чего уже нет. Надо стремиться только вперёд, как бы это ни было тяжело. Мне нравится фраза: "Прошлое остаётся в прошлом".
И поэтому меня очень радует ваша мысль:
Ноты пишет:
Я начала жить уже без него.

И ключевые слова в ней - "я" и "Жить".
Bystrymovich # 12 июля 2011 года   +3  
Ноты пишет:
И тут дождь на какое-то мгновение просто остановился, мне казалось, что капли повисли в воздухе, наблюдая за мной

Chocolate # 12 июля 2011 года   +2  
Да, в рассказе очень много лиричности. И именно это завораживает...
Vikimaus # 12 июля 2011 года   +3  
Очень понравилось, молодец! Научиться бы так забывать...
Ноты моей души # 12 июля 2011 года   +3  
Спасибо Вам!
Chocolate # 12 июля 2011 года   +3  
И вам. ;)
ИЮшка1 # 12 июля 2011 года   +2  
И мне очень грустно. Хорошо, что всё прошло. Но... возможно вы оба оттолкнули от себя свою судьбу, своё счастье. Возможно он тот самый единственный на всю жизнь. И вы для него тоже.Но... выбор сделан. Значит сожалений быть не должно.Удачи вам, и... всё таки не пройти мимо своего счастья!
ивушка # 12 июля 2011 года   +4  
Четыре года и забыл образ милой! Значит, не любил...
Написано красиво!
Ноты моей души # 12 июля 2011 года   +3  
Да, скорее не любил.
ивушка # 12 июля 2011 года   +4  
"Любовь вас накрывает, как дождь. Порой его ждешь, но он непредсказуем и неуправляем. Дождь может подарить жизнь, но может и лишить ее."
Bystrymovich # 19 июля 2011 года   +3  
Ноты пишет:
Года два я была в состоянии невесомости

Очень знакомо.
Bystrymovich # 19 июля 2011 года   +3  
Ноты пишет:
И тут дождь на какое-то мгновение просто остановился, мне казалось, что капли повисли в воздухе, наблюдая за мной

Очень знакомо, мне очень нравится. Спасибо.
Жаннетта # 17 августа 2011 года   +3  
очень красиво, нежно,спокойно, грустно... Вы сильная! Я бы так не смогла... Хотя если бы меня об этом попросили...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.