Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пятнадцать минут

События, описываемые в данной главе, имели место в реальной жизни. Имена вымышленны. Совпадения случайны.
 
Подходил к завершению очередной день смены Анатолия, второй по счёту из пяти. На часах без десяти минут девять вечера. Наскоро перекусив в кабине традиционным ужином, Толя с разочарованием посмотрел на проходную независимого садового товарищества "Зелёная Долина". Никто из членов этого самого товарищества не собирался почтить своим вниманием в данный час Толю и его 77-го "жёлтопузика". Ну и ладушки, подумал Анатолий, сегодняшняя выручка от маршрута без заправления "Газели" составляла без двухсот рублей две тысячи "занозок". Более чем реально!
 
Толик перевёл взгляд в противоположную сторону. Туда, где матово-золотистая оболочка солнечного заката стремилась перекраситься в глянцево-алый фон. Что-что, а закаты и рассветы на Урале, наверное, одни из самых красивых на планете. Так считал Толик. И не потому, что всю жизнь до настоящего момента прожил в этом регионе безвыездно, и вся остальная территория Земли представала перед ним лишь на телеэкране на фоне передачи "Моя планета". Анатолий бывал и на Юге, на море, и в средней полосе страны. Но каждый раз, смотря, как заходящее солнце окрашивает поверхности уральских холмов, преломляясь во впадинах между холмами и покрывая искажёнными лучами садовые домики, щедро разбросанные по склонам и впадинам холмов, убеждался, что красивее зрелища он ещё в жизни не видел. Будучи женатым до развода, они с супругой Мариной поднимались летними вечерами на вершину холма рядом с садовым участком Анатолия, глядя с верхушки на засыпающий город, занимались там любовью. Потом обнажённые спускались в сад...Красиво, ничего не скажешь! Адам и Ева на перекрёстке! Знакомые Толика, приезжая к нему в гости, бывая до этого за границей, сравнивали Урал с Елисейскими Полями.
 
Выждав свои четыре минуты, Анатолий завёл двигатель микроавтобуса. Он планировал сделать ещё круг протяжённостью в сорок километров не потому, что заработал мало. По себе чувствуя, что не сильно устал, зная, что бОльшая часть машин уже уехала в гараж, Толик пожелал развести припозднившихся людей до пунктов назначения. В вечернее время становилось плоховато с маршрутным сообщением, особенно по субботам и воскресениям ( а сегодня как раз была суббота). Но пассажиров в поздний час меньше не становится,- наоборот, многие едут с рабочих мест, с гостей, не прикажешь ведь уезжать раньше, многие просто не могут.
 
Включив вторую передачу, Толик повернул по направлению к садовому товариществу "Горняк". Вдалеке около ворот "Горняка" показались две женские фигуры. Про себя Анатолий определил, что по возрасту одна из женщин была постарше. Та, что помоложе, почему-то обеими руками держалась за живот. Подъехав поближе к воротам, Толик увидел, как от ворот отделилась мужская фигура, направляясь поспешно к его "Газели". Мужчина отчаянно жестикулировал, прося остановиться. Анатолий остановил микроавтобус.
Открыв дверь кабины, мужик с перепуганным лицом протянул Анатолию сотню рублей:
 
- Земляк, выручай, нужна помощь! Женщину надо в больницу отвезти!
 
Анатолий присмотрелся к человеку. На бандита и уголовника вроде не смахивает. К "Газели" уже бежала женщина постарше с большим байковым одеялом в руках. Та, что помоложе, стояла, прислонившись к ограде садового товарищества. Через приоткрытое стекло машины Анатолию послышалось, что она стонет.
Между тем женщина с одеялом открыла дверь в салон:
 
- Родненький, помоги нам, пожалуйста, раз уж едешь! Муж-изувер, дочь порезал ножом в живот!
Анатолий без звука выскочил из кабины, как будто подхватимый каким-то сверхестественным течением, побежал к девушке вместе с мужчиной ( братом, как позже выяснилось). Мать в это время расстилала в салоне одеяло.
 
Вдвоём с братом они подхватили несчастную от ограды, под руки поволокли к микроавтобусу. Девушка постанывала, миловидное лицо уже успело приобрести бледную окраску, туловище под одеждой было влажным.
 
- Милицию, "Скорую" вызвали? - спросил Толик у брата.
 
- Да вызвали, только пока они сюда приедут... Я, в-общем, этого гада скрутил и запер в погребе. Сторож - охранник присматривает с газовиком до приезда ментов. Собирались мой день рождения отметить. Я баню протапливал, вдруг слышу - визг, крик, шум... Забежал в дом, а этот стоит - в одной руке нож в крови, другой рюмку в рот опрокидывает, Тонька сидит напротив, за живот держится. Лицо всё бледное. Ну я и вломил ему, нож выбил, самого в погреб в сени отволок, бросил. Вдвоём с матерью привели Тоньку к воротам, участок недалеко.
 
- За нож не брался?
- Да нет, ногой выбил, что я, "чайник"...
 
- Звать-то как тебя?- повинуясь каким-то "левым" ощущениям, спросил Толик. Ему вдруг стало жалко всё это семейство, проникся он к ним, пока гнал "Газель" по вечернему посёлку. Вот ведь как бывает - одним движением семейный праздник превратился в беду.
 
- Иван,- ответил брат.- Что бы ни случилось, спасибо тебе за помощь!
 
Подъезжая к светофору, отделявшему улицу Полевая от улицы Чкалова, они увидели поворачивающие друг за другом автомобили "Скорой" и милиции. Анатолий сориентировался мгновенно - включив аварийную сигнализацию, полуразвернул микроавтобус поперёк Полевой навстречу "Газели" "Скорой Помощи", благо она ехала первой. Водитель "эскулапа на колёсах" сразу всё понял. Резко остановился, из машины повыскакивали фельдшеры - два парня и медсестра. Появились носилки, усадили в них несчастную Тоню, поместили в "Скорую" "Газель". Медики развернулись тут же на площадке перед киосками, включив сирену, помчались в первую горбольницу.
 
Анатолий подошёл к всхлипывающей матери, незаметно сунул ей в карман кофты данные Иваном сто рублей. Тот уже объяснялся с капитаном и лейтенантом, показывая в сторону Анатолия рукой. Лейтенант подошёл к Анатолию.
 
- Мы всё поняли из рассказа потерпевших. Поедем с ними на место. В любом случае Вы оказались там вовремя. Она ещё была в сознании, крови не сильно много потеряла. Остальное - дело врачей. В-общем то, для протокола Вы не нужны. Может, самому интересно глянуть на урода?
 
- Да нет, судьба этого козла мне безразлична, пусть им суд занимается. Я в гараж поеду, а завтра навещу Тоню.
 
- Ну да, это правильно. Вы спасли ей жизнь. В любом случае спасибо за своевременную помощь, - и пожал Анатолию руку.
 
"Вот так иногда "Маршрутоз" превращается в "неотложку". Ну и денёк, ничего не скажешь!" - Толик рванул "Газель" с места.
 
Наутро, отъездив три рейса, Толя поехал в больницу. Зайдя в приёмный покой хирургии, спросил у дежурной медсестры:
 
- Вам вчера вечером привезли девушку с ножевым ранением в живот. Мне бы поинтересоваться по этому случаю.
 
Медсестра вопросительно осмотрела Толика с ног до головы:
- А Вы, собственно, кто ей будете? Муж?
 
При упоминании этого слова Анатолию стало не по себе.
- Нет, просто я довёз её до "Скорой" из сада. Там, где её порезали.
 
Уточнять в деталях, кто её порезал, Толик не стал.
Медсестра как-то по особенному на него посмотрела:
- Да, молодой человек, Вы не просто довезли её до "Скорой". Вы спасли две жизни. Если бы её прооперировали на пятнадцать минут позже, была бы увеличенная кровопотеря плюс начался бы сепсис от заражения. Её бы не удалось спасти, если бы была потеря сознания. А так...операция прошла без осложнений. Она в третьей хирургии. В обычной палате.
 
Анатолий, подвергаясь смутным
догадкам, решил переспросить:
- А почему две жизни-то?
- Ах, да... Ночью после операции у Антонины были взяты анализы крови и других органов. Антонина на пятом месяце беременности. По выздоровлению проведут повторное УЗИ. Но первоначально плод и жизненно важные органы не задеты.
 
Толик вышел из приёмного покоя "загруженный по максимуму". Получается, что он спас ещё и ребёнка этого козла - мужа. А, может, и не его? Что бы он за нож - то брался?
 
PS.
К Антонине в палату он всё-таки сходил. Более того, он стал ходить туда каждый день. Понравилось, что ли? Или понравилась? А может, и то, и другое? Со стороны Антонины он встретил чувства, сходные с чувствами к Ангелу - Хранителю. Мария Николаевна, мама Тони, очень тепло к Анатолию относилась. Так же, как и брат Иван. Антонине сделали повторное УЗИ, показавшее, что она беременна девочкой.
Мужа Тони Вадима осудили, приговорив к девяти годам в колонии строгого режима. Тоня выписалась через две недели из больницы. Они с Анатолием решили пожениться.

Победитель конкурса "20 лучших статей июня-2011"



alex 31   30 июня 2011   2031 1 10  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пятнадцать минут
разное

События, описываемые в данной главе, имели место в реальной жизни. Имена вымышленны. Совпадения случайны.
 
Подходил к завершению очередной день смены Анатолия, второй по счёту из пяти. На часах без десяти минут девять вечера. Наскоро перекусив в кабине традиционным ужином, Толя с разочарованием посмотрел на проходную независимого садового товарищества "Зелёная Долина".
Читать статью

 



Тэги: разное



Статьи на эту тему:

Любовь Воина. Конец Земного Пути.
Путь Воина. Любовь Воина.
Рождение Воина.ПутьВоина.
"Портрет Дориана Грея" ®
Рагнар



Комментарии:

Helena Bel # 30 июня 2011 года   +7  
Вот как бывает! Теперь Тоня на Анатолия всю жизнь молиться будет: он, ведь на самом деле, стал её Ангелом-Хранителем! Спасибо за рассказ!
nadegdada # 30 июня 2011 года   +5  
Люблю рассказы со счастливой развязкой !
Orasty # 30 июня 2011 года   +5  
Хорошо, когда всё хорошо кончается.
smeiana # 30 июня 2011 года   +4  
Да, хорошо! Что только не происходит в нашей жизни!
olga1956 # 30 июня 2011 года   +5  
Вот как судьбу свою можно почувствовать и пойти ,то есть поехать ей навстречу!
15 минут-и не только спасение жизни,но и рождение любви.
Милания В # 1 июля 2011 года   +3  
Прекрасный рассказ! Словно сказка - так все хорошо закончилось!
Счастья и любви молодым!
Добрый Дядя # 27 июля 2011 года   +2  
alex пишет:
сравнивали Урал с Елисейскими Полями

Извините, странное сравнение. Урал - целый мир, а что такое Елисейские поля?
alex пишет:
Муж-изувер, дочь порезал ножом в живот

Ну и нравы однако.
alex пишет:
рюмку в рот опрокидывает

Так он из рюмки пил! Красавец! Может он дворянских кровей?
________________________________________________________
Но меня поразили комментарии: вроде как об обычной житейской истории речь.
Милания В # 1 августа 2011 года   +3  
добрый пишет:
меня поразили комментарии: вроде как об обычной житейской истории речь.

Вы давно не бывали в бывшем союзе...А у нас тут и в газетах и по телевидению не новости, а сплошные криминалистические истории...Нас уже трудно чем-то удивить! Так что не удивляйтесь нашим комментам, соплей и обмороков вы от нас не дождётесь!
Добрый Дядя # 1 августа 2011 года   0  
Союз тут не причём. Каждый видит мир таким как он хочет. Одному рай в шалаше, другому ад во дворце.
lubbor # 4 августа 2011 года   0  
Красивая пара получилась Антонина с Анатолием!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.