Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В зоопарке

В зоопарке Дети напрыгались на батуте и выскочили из разноцветного надувного домика красные и вспотевшие. Несмотря на июнь дул холодный северный ветер.
-В зоопарк! В зоопарк! - кричали они наперебой, и это означало неминуемую простуду.
-А что если по «хеппи-милу»?
-Ураааа!
Маша не любила Макдональдс, но ничего умнее на тот момент не придумала.
В пакетах с «хеппи-милом» лежали белесые собачонки с глазками-точками. Детям достались абсолютно одинаковые особи. Они сначала огорчились, но потом резонно рассудили, что это хорошо. Нет причин для споров, чья собачка лучше.
-Фу, какие,- заявила Маша:
-Ну что ты, мам! Это ж Снупи из мультика! Он милый. Прикольный.
-Ну…, раз вы так считаете...
Дети съели по порции вредного фастфуда, немного остыли, и семейство отправилось в зоопарк.
 
Пройти за ограждение, минуя многочисленные лотки со средствами вымогательства из родителей денег, не удалось, и к входу они подошли, увешенные воздушными шарами и яркими вертушками. Передав все это несметное богатство в мамины руки, дети стали бросать на землю каучуковые шарики. Шарики то и дело закатывались в траву, и прогулка прерывалась на их поиски. Из-за сеточного ограждения за ними с интересом наблюдала птица-секретарь. Андрюшка сорвал травинку и просунул ей через ячейку. Любопытная птица подошла поближе. Каучуковый шарик выпал из Анютиных рук и покатился к клетке. В мгновение ока птица просунула клюв сквозь сетку, ухватила его и отвернулась. Никакие просьбы поменять шарик на травинку не возымели на нее действия. Крепко зажав его в клюве и смешно распушив на голове перья, надменная секретарша удалилась по своим очень важным делам. За Машиной спиной расстроено захлюпал маленький носик. Пришлось вернуться к лоткам и купить еще один шарик. Конечно, это баловство, но… все золото мира не стоит и одной слезинки маленькой Анюты.
 
Белые медведи мокли в воде, как ленивые тетки в бассейне. Тигр спал в домике, выставив на обозрение только свой замечательный полосатый хвост. Еноты, лисы, волки - все попрятались по норам. Наступил тихий час. Проходя мимо пустых клеток, малыши заметно заскучали.
На площадке два подростка продавали бананы. Две штуки по цене четырех. Маша, мысленно пересчитав деньги в кошельке, покачала головой и потянула детей дальше.
Грустный гиббон повис на решетке, пытаясь заглянуть в соседнюю клетку. Малышки мартышки расселись на жердочке спиной к посетителям. У клетки с макаками толпились зрители. Не наглые в обычной жизни дети, штопором ввинтились в толпу и устроились у самого ограждения. Подняв руку с шарами вверх со словами: «Пропустите, пожалуйста, там мои дети» Маша тоже просочилась к ним.
Обезьянья самочка тщательно чистила детенышу шерстку. Другая, ссутулившись, сидела на бревне. Еще одна макака сосредоточенно возилась над замком, то и дело почесывая затылок. Вожак ходил вдоль решетки, часто останавливался и заглядывал в глаза зрителям. Парнишка, нарушая запрет о кормлении животных, под одобрительный гул толпы бросал в клетку карамельки. Они метко ударялись о прутья решетки и падали снаружи. Кто-то посоветовал:
-Целься в прутья, тогда точно попадешь внутрь.
Совет сработал, и конфета, описав дугу, приземлилась на пол клетки. Самочка оставила детеныша, быстро подняла ее и сунула в рот. Вожак угрожающе двинулся на самку. Незадачливая лакомка бросилась наутек. Она взлетела по лестнице и спряталась в домике наверху. Вожак бросился следом. Из домика донеслись рычание, вопли и визг. Хлипкий домик заходил ходуном. Через минуту вожак показался в проеме. Он что-то угрюмо жевал.
-Сволочь! Изо рта у нее, что ли вытащил? – прокомментировал кто-то за спиной. Маша покосилась на детей, но их белокурые затылки даже не шелохнулись. Хорошо, не придется объяснять незнакомое слово.
Макаки печальными взглядами провожали падающие конфеты. Вожак, потеряв контроль над собой, челноком носился по клетке, собирал сладости и складывал их себе в рот. Конфета, срикошетив от решетки, закатилась под бревно. Макака одними глазами проследила за ней. Вожак понесся на движение и стал обшаривать углы. Самочка чуть передвинулась и, перекинув хвост вперед, загородила им конфетку. Публика затаила дыхание. Были слышны только тихие одобрительные смешки. Вожак еще раз осмотрел пол. Макака для пущей убедительности еще передвинулась по бревну, но хвостом даже не пошевелила. Конфеты у парнишки закончились. Самец еще немного походил взад-вперед, разочарованно рыкнул, бросил уничтожающий взгляд сквозь решетку и полез вверх по лестнице. Когда он скрылся в домике, хитрая макака с молниеносной быстротой схватила конфету и сунула ее за щеку. Народ дружно заржал. Вожак вылетел из домика и подозрительно посмотрел на самочку. Та равнодушно уставилась в потолок и только что не насвистывала. Публика у клетки уже не просто хохотала. Она «каталась по полу».
 
Вдоволь насмеявшись, Маша с детьми пошла дальше. Они немного отдохнули на скамейке рядом с банановыми продавцами и съели по порции мороженого.
 
Поведение зверей, тем временем, странным образом изменилось. Тигр, медведи, явно нервничая, заходили по клеткам. Вдалеке затрубил слон. Было слышно, как лисы и барсуки, тявкая, вылезают из своих нор. Гиббон сначала приник мордочкой к решетке, как узник концлагеря, а потом стал трясти ее, будто хотел вырвать. Мартышки заверещали и забегали по жердочке. Волнение зверей передалось и Маше. Она стала озираться по сторонам и увидела… идущую по дорожке прямо на них макаку. Видно, обезьяний Кулибин все-таки справился с замком, или его просто забыли закрыть. Что бы там ни было, Маша не стала дожидаться, чем все закончится. Обезьяна – дикое, непредсказуемое и опасное животное. Ситуация перестала быть забавной. Отпустив в небо шары, она схватила детей в охапку, и, мстительно крикнув напоследок малолетним спекулянтам: «Ну, всё! Плакали теперь ваши бананы», понеслась к выходу. Навстречу им уже бежал работник зоопарка с огромным сачком.
 
После трудового дня семья постепенно собиралась дома. Каждому приходящему ребятишки возбужденно рассказывали о своих приключениях. История, пересказанная много раз, обросла подробностями и наблюдениями, ведь каждый видел ее со своей стороны.
 
Вечером, зажав в кулаке белобрысого Снупи, маленький Андрюшка спросил:
-Мам, а как звери узнали, что обезьяна удрала?
-Ну, наверное, у них есть свой, звериный язык. У слона уши большие. Услышал и раструбил на весь зоопарк.
-А люди этот язык понимают?
-Давным-давно, когда жили в пещерах, понимали…
-Как Маугли?
-Как Маугли.
Зевнул и, засыпая, добавил:
-Какая же все-таки сволочь эта птица-секЛетарь!
-……



Морозова Люда   29 июня 2011   3075 0 19  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

В зоопарке
зоопарк, дети, проза

Дети напрыгались на батуте и выскочили из разноцветного надувного домика красные и вспотевшие. Несмотря на июнь дул холодный северный ветер.
-В зоопарк! В зоопарк! - кричали они наперебой, и это означало неминуемую простуду.
-А что если по «хеппи-милу»?
-Ураааа!
Маша не любила Макдональдс, но ничего умнее на тот момент не придумала.
В пакетах с «хеппи-милом» лежали белесые собачонки с глазками-точками. Детям достались абсолютно одинаковые особи.
Читать статью

 



Тэги: зоопарк, дети, проза



Статьи на эту тему:

Черешня
Женщины, допустившие ошибки (часть 2).
Посещение зоопарка
Мама, я люблю тебя
Мой бедный Рыжик



Комментарии:

Чукча # 30 июня 2011 года   +2  
Очень понравилась динамичность и точность описания! Твои рассказы напоминают мне наброски тушью, где нет ни одной лишней линии, картина создается минимумом средств.
Добрый Дядя # 30 июня 2011 года   +3  
Птица-секретарь, конечно, сволочь, но в остальном ошибочка вышла: и никакая это не обезъяна, а мой хороший сосед Илья Петрович в зоопарк прогуляться пришел.
Его все звери так трогательно встречают потому.....
Впрочем, я не выдаю чужих секретов!
Морозова Люда # 30 июня 2011 года   +3  
О, простите! Не признала! Наверное и в клетке он сидел
Добрый Дядя # 30 июня 2011 года   +2  
Эх, милая девушка!
Семейная жизнь такая клетка, что невольно в обезьяну превратишься.
Морозова Люда # 30 июня 2011 года   +4  
За деУшку отдельное СПАСИБО!
Helena Bel # 30 июня 2011 года   +4  
Замечательный рассказ, образный, с юмором! Очень понравился! Спасибо, Людочка!
smeiana # 30 июня 2011 года   +3  
Морозова пишет:
Зевнул и, засыпая, добавил:
-Какая же все-таки сволочь эта птица-секЛетарь!

Спасибо, Люда, будто там в рассказе побывала, так живо
мафия # 30 июня 2011 года   +2  
хорошо погуляли! и секЛетарь и правда сволочь -ну к чему ему этот шарик?
Евгения Николаевна # 30 июня 2011 года   +2  
Какая прелесть, спасибо за хорошее настроение!
Морозова Люда # 30 июня 2011 года   +4  
Спасибо, что зашли! Приятно получить ваши отзывы!
Лариса # 1 июля 2011 года   +2  
Чудесный рассказ!!!
Bystrymovich # 1 июля 2011 года   +3  
Морозова пишет:
Самочка чуть передвинулась и, перекинув хвост вперед, загородила им конфетку.

И они хитрят.
Морозова Люда # 1 июля 2011 года   +3  
Хитрят! Все в людей!
Helena Bel # 1 июля 2011 года   +2  
Или люди в них?..
 
Bystrymovich # 22 июля 2011 года   +2  
Обажаю такие картинки.
Милания В # 1 июля 2011 года   +3  
Забавный рассказ и очень хорошо написан! Спасибо!
Морозова Люда # 1 июля 2011 года   +5  
Вам спасибо!
sofiz # 21 июля 2011 года   +3  
Здорово написано !++++++++++++++


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.