Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка про щетинку

(ДЛЯ ОБОЛТУСОВ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ МИРОВОГО МАСШТАБА)
 

Жили-были на свете пушистики. Жили они тихо, мирно. Возделывали грядки, растили детей и никого не трогали.
 
Посреди холодного океана маленький остров пушистиков был оазисом тепла и уюта. В центре острова громоздился вулкан. Его звали Хозяин. Он носил большую снежную папаху. Иногда он курился и тогда над папахой вился легкий дымок. Изредка он ворчал, сотрясал землю и плевался пеплом. Тогда все понимали, кто на острове хозяин.
 
Внизу, у подножья Хозяина, били гейзеры. Горячая вода стекала в долины. На берегах теплых ручьев находились огороды пушистиков. А ягодные кусты располагались выше их, на террасах.
 
Кроме пушистиков на острове жили мыши, куропатки и совы. Совы очень любили маленьких мышек и жирненьких куропаток. Особенно вечером, на ужин. Иногда крупные старые совы занимались Форменным разбоем. Они нападали на маленьких пушистиков, которые слишком далеко отошли от дома.
 
Некоторым пушистикам иногда удавалось спастись. Увидев в последний момент сову, они подбрасывали вверх пригоршни снега. И пока облако снежинок опускалось, успевали откатиться в сторону. Но такое удавалось не всегда. И только тем пушистикам, у которых на белоснежной шубке нет грязных пятен. Вот почему пушистики очень любят купаться в гейзерах и всегда следят за чистотой своих шубок.
 
У маленьких пушистиков, которые любили проказничать, появлялась щетинка. Увидев в шубке сына или дочки пару толстых щетинок родители принимали меры. Они выясняли, что натворил их ненаглядный отпрыск. А затем вели проказника к пушистику-художнику. Художник показывал малышу картинки на стенах своей пещеры, объясняя, что такое хорошо и что такое плохо. Затем он выдергивал щетинки себе на кисточки и отпускал малыша домой. Обычно такой беседы было достаточно, и проказник брался за ум. Но однажды случилось по-другому.
 
В одной семье рос маленький пушистик по имени Хрюндик. Мама и папа души в нем не чаяли. Плохо, конечно, что у него не было сестренок и братишек. Но, зато у него было много игрушек. Ему не приходилось делиться ни с кем сладкими морковками. Наоборот, мама и папа говорили ему: "Хрюндичек!Ну съешь еще!"
И он решил, что он самый главный на этом свете.
 
Однажды Хрюндик далеко отошел от дома. И на него напал глупый маленький совенок. Совенок вылетел на первую охоту и сверху принял маленького пушистика за большую куропатку. Хрюндик сильно испугался. И от испуга начал колотить совенка веткой смородины, которую держал в руке. Когда совенок понял свою ошибку, то тоже испугался. Он выпустил из когтей Хрюндика и улетел. На поле боя осталось несколько мягких совиных перьев. Хрюндик собрал их как доказательство своей победы.
 
Дома он рассказал о своей победе. Пока мама лечила ему исцарапанную совенком спинку, он подробно рассказал о своем геройстве. Вечером к ним пришли соседи на чай. И Хрюндик снова повторил свой рассказ, демонстрируя раны и трофеи. Вот только почему-то маленький совенок в его рассказе превратился в огромную страшную сову.
 
Вскоре уже все пушистики знали про подвиг Хрюндика. Хрюндик загордился, заважничал. Играя с другими пушистиками он стал командовать ими и обижать их. И у него стала пробиваться щетинка. Но мама и папа так гордились сыном, что вовремя не обратили на это внимания. Им и в голову не приходило, что их геройский сынок мог стать плохим. А Хрюндик все больше и больше задирал нос. И он у него стал похож на пятачок.
 
Наступила осень. Как и все маленькие пушистики Хрюндик помогал Родителям убирать урожай - и выяснилось, что и пятачком копать морковку гораздо удобнее. Сделали они все очень быстро.
 
Сосед, у которого заболела жена, позвал Хрюндика на помощь. Вечером уставший, но довольный Хрюндик принес домой целую корзину морковки, полученную в награду за помощь.
 
Про этот случай узнали другие пушистики. И многие решили, иметь пятачок очень даже удобно. Хрюндику очень нравилось быть в центре внимания. Он важничал все больше и больше. И щетинка у него становилась все гуще и гуще. В этом году он еще успел поработать на грядках своих престарелых теток. Тетки были старые и больные. И убрать урожай самостоятельно им было не по силам. Пришлось согласиться на предложение Хрюндика, который запросил за урожай половину собранного.
 
Всю зиму тетки прожили впроголодь - зато Хрюндику пришлось часть запасов отнести в верхнюю пещеру, так как погреб был завален. За год Хрюндик сильно вырос, и у него появились клыки. Некоторые маленькие пушистики считали Хрюндика героем и старались ему подражать. Они, также как и их кумир, не очень-то любили мыться. "Грязь - это признак труженика - говорили они - к тому же это означает, что мы не боимся никаких сов". У этих пушистиков тоже начала появляться щетинка. Быть пушистиком стало непопулярно.
 
Весной родители попросили Хрюндика помочь им в посадке морковки. Он категорически отказался. Ему было гораздо приятнее валяться в теплой грязи с другими такими же оболтусами и считать пролетающих куропаток. А к тому же - заявил он - я и так себя обеспечу, убирая урожай осенью! И, помолчав, добавил, что своим чудесным пятачком он облагодельствовал всех пушистиков.
 
Родители рот открыли от удивления. Наконец отец пришел в себя: "Все! Хватит! Сейчас же ведем его к художнику! А то совсем общетинился!" Тут Хрюндик встал во весь рост и показал клыки. Родители жалобно посмотрели на него и удалились в свой угол.
 
Все лето Хрюндик бил баклуши, а родители вкалывали на грядках. Подражатели Хрюндика тоже почти не помогали родителям во время посевной. Банда балбесов с утра до вечера валялась в теплой грязи, блаженно похрюкивая. На завтрак, обед и ужин они ходили на прибрежные скалы. Там находился птичий базар. Тысячи морских птиц откладывали яйца и высиживали птенцов.
 
От взрослых хрюндики, конечно же, знали, как правильно собирать яйца. Из каждого гнезда можно взять одно яйцо. После этого надо рядом с этим гнездом поставить метку. Сразу станет видно, что в этом году уже брали. И второй раз брать не будут. Понимали они и то, что надо брать только свежие яйца. А те, из которых должны вылупиться птенцы, трогать не стоит. Но как-то само собой получилось, что эти правила никто из них не исполнял. Брали все подряд. Если яйцо оказалось не очень свежим, то просто выбрасывали. А еще им можно было бросить в соседа. И посмотреть, как желток растекается по шубке. К концу такого завтрака хрюндики представляли собой отвратительное зрелище.
 
Однажды летом погода сильно испортилась. Пошел дождь с градом. В такую погоду из-за ветра собирать яйца на мокрых скалах опасно. Да и получить градиной по пятачку совсем не интересно. И Хрюндик повел своих приятелей в верхнюю пещеру, где хранил часть запасов. Время было самое голодное - начало лета. На полях еще ничего не созрело, а старый урожай уже съели. Толпа хрюндиков быстренько доела остатки. А погода разыгралась не па шутку. Дождь все лил и лил. К утру хрюндики сильно проголодались. И один из них наткнулся в углу пещеры на кучу гнилой свеклы. Рядом с этим углом находился выход гейзера и в тепле свекла забродила. Голод - не тетка - пришлось есть перебродившую. Все быстро захмелели. Состояние опьянения хрюндикам очень понравилось. Они, перебивая друга, заговорили. Все согласились, что хрюндики - высшая раса. Они ничего не имеют, но должны иметь все. Сразу же возник вопрос - почему не отдаются почести пятачкам? И другой вопрос — как посмели проклятые художники выдергивать чудесную щетинку на свои гнусные кисточки? Кто позволил им тормозить прогресс?!
 
- Пошли к художникам! - заорал один из хрюндиков – по-моему, они нас не уважают!
И толпа озверевших хрюндиков бросилась к выходу. Налитые кровью глаза горели местью»
 
- Бей мягкотелых! - заорал Хрюндик и набросился на хозяина. Художник и слова не успел сказать, как оказался связанным по рукам и ногам. Затем они принялись за картины. Одни ломали кисти, другие кидали в картины камнями и грязью. Кто—то придумал разбивать о стены горшочки с красками. Один из хрюндиков поскользнулся и вмазался пятачком в стену. И - о чудо! - его пятачок отпечатался в мягкой глине.
- Ух ты, здорово! Вот это да! — заорали хрюндики — это искусство будущего. И один за другим стали оставлять на стене отпечатки своих пятачков. Выше всех расположился «отпечаток рыла вождя»
 
- Что же вы делаете! Вы же не пушистики! То, что вы сейчас творите — чудовищно! - яростно запротестовал художник»
- Как, этот мягкотелый будет нам еще указывать?! — возмутилась хрюндики - На кисточки его!
И мигом ощипали художника как куропатку.
 
- Птичка ты наша ощипанная! — сказал один из хрюндиков - А не хочешь
ли ты полетать?!
И тело художника полетело в пропасть. Тут же хрюндики охватили растерявшихся домочадцев художника и потащили их к ближайшей луже»
 
- из этих чистоплюев получатся отличные половички! И семейство художника втоптали в грязь.
 
- что—то есть хочется — сказал вождь — интересно, что у них в кладовке? И хрюндики дружной гурьбой вернулись в пещеру.
 
- Свеклу не трогать! Возьмем ее с собой на бродило! - распорядился вождь. Отобедав, тяжелонагруженные хрюндики вернулись в свою нору. Всю свеклу свалили в теплый угол и стали обсуждать планы на завтра. Кто-то предложил пойманных художников сажать в клетки. А затем выставлять на. всеобщее обозрение и осуждение как покушавшихся на чудесную щетинку и тормозящих прогресс. Предложение было принято с восторгом.
 
Пушистиков ужаснула трагедия художника. Они испуганно сидели по своим норам и шептались о происшедшем. Но так как громили только художников, то пушистики решили, что их это не касается. И действительно толпы обожравшихся бродила хрюндиков проходили мимо домиков пушистиков. И не трогали их. И пушистики окончательно успокоились. Некоторые даже пошли посмотреть на художников, сидящих в клетке. А когда хрюндики стали кидать в художников камнями и грязью, несколько молодых пушистиков тоже приняли участие в этой игре.
 
Наступила осень. В этом году урожай был плохой. Да и как ему быть хорошим? если во время посевной на полях не хватало рабочих рук? Погода в этом году не баловала. Так что каждый убрал свой урожай сам. Хрюндиков на помощь никто не позвал.
 
К этому времени художников уже не осталось. что оставалось делать бедным хрюндикам? Пришлось ввести пятачковый налог. У всех пушистиков забрали половину урожая. И выдали взамен отпечаток рыла вождя.
 
К весне часть пушистиков умерла от голода. И треть земли осталась незасеянной. Да и птичий базар после прошлогоднего погрома сильно уменьшился. А хрюндикам все было нипочем. Бродило веселило их души, добавляло храбрости во время набегов на. птичий базар. Но так как яиц было мало, то хрюндики не привередничали. В пищу шли и насиженные яйца и птенцы. А иногда и взрослые птицы попадали к ним в пасть. Осенью у пушистиков снова отобрали половину урожая. Но пушистиков было мало, а хрюндиков много. В середине зимы пришлось забрать остальное. Некоторые пушистики попытались защитить свое добро, но были ощипаны и съедены хрюндиками. Затем пришла очередь остальных. Когда был съеден последний пушистик, хрюндики стали рыскать по всему острову. Они ловили куропаток, мышей. Не брезговали ящерицами и змеями, которые легли в зимнюю спячку. Щетинистые, клыкастые хрюндики не боялись даже
сов. Днем, когда совы спали, хрюндики набрасывались на них так, что только
перышки летели.
 
Однажды, во время поисков пищи хрюндики наткнулись на пушистика.
Трое поймавших его хрюндиков учинили допрос. На следствии выяснилось, что несколько семей пушистиков с целью уклонения от уплаты пятачкового налога переселились высоко в горы. Руководил заговорщиками ускользнувший от правосудия художник Добрыня. Несмотря на преклонный возраст он увел бунтовщиков в недоступную долину.
 
Пушистику пообещали сохранить жизнь, если он покажет туда дорогу. Путь был труден. А впереди хрюндиков ждало разочарование. Подвесной мост был поднят. Один Хрюндик попытался было перейти ревущий поток по камням. Но сверху полетели булыжники и он был унесен потоком. Пушистики не пустили незваных гостей к себе в долину.
 
Двое разъяренных хрюндиков съели пушистика и отправились с докладом к вождю. Вождь приказал собрать всех хрюндиков. После доклада из личных погребов Хрюндика был выдан неприкосновенный запас марочного бродила "Три пятачка". Воодушевленные хрюндики выступили в поход.
 
Остановившись перед потоком и оценив обстановку, вождь потребовал, чтобы пушистики уплатили налог, опустили мост и выдали правосудию Добрыню.
Хватит ему злодею дёргать щетину! Итак на своем веку немало нагрешил!
 
К возмущению Хрюндика, пушистики отказались. Не помогла даже обещание снизить налог вдвое и периодически выпускать Добрыню из клетки на солнышко. Пришлось Хрюндику дать сигнал к атаке. Хрюндики рванулись на другой берег. Сверху посыпался град камней. И стар и млад вышел на защиту своей долины. С большими потерями хрюндики отступили. Но вождь послал их на второй приступ.
 
После третьего один из хрюндиков, вытирая разбитый камнями пятачок, сказал:
- Вы как хотите, а я туда больше не ходок!
- Предатели в наших рядах! - заорал Хрюндик - Кто еще тут жалеет этих мягкотелых?!!
И пятеро хрюндиков, ранее чем—то не угодивших вождю, были приговорены к смертной казни через съедение.
 
Всю следующую неделю хрюндики продолжали попытки штурма. Они пробовали засыпать поток ветками и камнями. Кроме того они тоже стали обстреливать пушистиков камнями. Но все было тщетно. Каждый вечер недовольных продолжением осады казнили. Но, несмотря на изменения в тактике и продолжающиеся чистки в армии, хрюндики потерпели поражение. Два десятка израненных хрюндиков убрались восвояси.
 
Кушать хотелось каждый день. Несмотря на то, что недовольных больше не было, казни продолжались. Доносчики в нужных количествах предоставляли компрометирующие материалы. В конце концов, остались только Хрюндик и трое его самых верных сподвижников. Сегодня Хрюндик выпил последнее пяти пятачковое бродило и решал, кого из троих употребить на закуску. Но он так и не успел ничего решить. С трех сторон в него вонзились клыки.
 
- Смерть тирану! - воскликнули трое. И вождь был съеден.
Три дня хрюндики переваривали жирное тело вождя. На четвертое утро их осталось уже двое. Днем они клялись в дружбе и верности, а по ночам боялись заснуть. Каждый опасался коварства другого. Одному из них не повезло — он заснул первым и, разумеется, не проснулся.
 
Хрюлло, (так звали оставшегося) взяв шкуру вождя, отправился к долине пушистиков. Радостным голосом он сообщил о смерти тирана и остальных хрюндиков. Не жалея красок ом описал свой героический подвиг.
 
Но пушистики боялись героев. С геройской битвы Хрюндика с совой всё и началось
— Хватит революций! Герои и защитники нам не нужны! Лучше сажать морковку чем художников! - сказали они Хрюлло и не пустили его в долину.
Напрасно лились геройские слезы:
— За что я кровь проливал - бил себя копытом в грудь Хрюлло — Где же ваша совесть?! киньте хоть морковку!
 
Но пушистики не слушали его. Они готовились к посевной. Голодный, он бродил по острову, уничтожая мышей. Иногда он возвращался к мосту и пытался разжалобить или запугать пушистиков. Но всё было напрасно. Он умер голодной смертью, так и не дождавшись гуманитарной помощи.
 
Весной пушистики спустились вниз. Здесь и климат был помягче и пахотной земли побольше. А весна была дружной. Ярко сияло солнышко, зеленела травка, журчали ручьи и пели птички. Только иногда ворчал Хозяин, выплевывая немного пепла.у пушистиков было много работы - Но труд их окупился сторицей. Осенью, после уборки урожая, сыграли несколько свадеб. Жизнь вернулась в привычное русло. Даже птичий базар стал таким же, как прежде. Маленькие пушистики с удовольствием помогали родителям. А по вечерам все дружно шли мыться к ближайшему гейзеру.
 
Однажды маленький пушистик вымыл свою белоснежную шубку и склонился над лужицей:
"Какой я молодец!" -сказал он, глядя на свое отражение - "Я самый красивый! Мам, скажи, правда!"
По спине матери прошел холодок — она увидела у сына несколько Щетинок...
 
10 августа1993 — 14марта 1994г. Канск.



Антон Кузьмин   23 июня 2011   2027 2 13  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сказка про щетинку
Антон Кузьмин, Сказка про щетинку

(ДЛЯ ОБОЛТУСОВ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ МИРОВОГО МАСШТАБА)
 
Жили-были на свете пушистики. Жили они тихо, мирно. Возделывали грядки, растили детей и никого не трогали.
 
Посреди холодного океана маленький остров пушистиков был оазисом тепла и уюта. В центре острова громоздился вулкан. Его звали Хозяин. Он носил большую снежную папаху. Иногда он курился и тогда над папахой вился легкий дымок. Изредка он ворчал, сотрясал землю и плевался пеплом.
Читать статью

 



Тэги: Антон Кузьмин, Сказка про щетинку



Статьи на эту тему:

Сказка про Аббревиатуру.
Р-рыба! Р-рыба! Или похождения блудливых попугаев. Часть первая
347д Раз полюбив – пожизненно люблю Часть5я (Второй венок сонетов)
Курортные войны



Комментарии:

Fiona-v # 24 июня 2011 года   +1  
браво
Антон Кузьмин # 24 июня 2011 года   +2  
Спасибо на добром слове. Правда, я честно не помню, успел я опубликовать в газете до отъезда из Сибири или нет. если потом вдруг случайно выясница, что опубликовал, то вы меня, когда ногами бить будете, постарайтесь не по почкам!
Лакшми # 25 июня 2011 года   +2  
Мудро, очень мудро! Да...сколько мутантов, а самое печальное, не осознающих этого и какой вред причиняется ими...
Антон Кузьмин # 30 июня 2011 года   +1  
Вообще-то эта вещь написана в соавторстве с моей второй женой Галиной К. Но набиравшие этот текст не заметили этой пометочки из-за пятна от варенья нарукописи. Да и публиковали они эту вещь без меня, пока я был в отпуске. Так что вовремя исправить не сумел. Да и что-то не помню, как внести изменения в статью.
Лакшми # 30 июня 2011 года   +1  
Здесь - уже никак...это не литературный сайт)))
Антон Кузьмин # 30 июня 2011 года   +1  
Я так и знал!
Лакшми # 30 июня 2011 года   +1  
Да ладно, не расстраивайся ты так...)
Антон Кузьмин # 30 июня 2011 года   +1  
Вообще-то эта вещь написана в соавторстве с моей второй женой Галиной К. Но набиравшие этот текст не заметили этой пометочки из-за пятна от варенья на рукописи. Да и публиковали они эту вещь без меня, пока я был в отпуске. Так что вовремя исправить не сумел. Да и что-то не помню, как внести изменения в статью.
мак # 9 апреля 2012 года   +2  
Антон Кузьмин # 31 августа 2012 года   +1  
Спасибки... По -наркомански несколько.. но, чувствую, от всей души... )))
Лакшми # 2 сентября 2012 года   0  
... цветок красивый, да и нику соответствует... волшебный он у нее, а не наркоманский...)
LUKYAN # 31 августа 2012 года   0  
Умоляю - пишите кратко! Тем более - о "пушистиках". Краткость - чья -то там сестра...
Лакшми # 2 сентября 2012 года   0  
... да, именно чья-то в данном случае))))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.