Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 29


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ангел за плечами

Ангел за плечами Целуя детей и мужа, Юлия была, конечно, огорчена, что не сможет встретить с семьей Новый год. Но, что же делать? Такая уж работа у медсестры: болезни, как известно, не подчиняются выходным и праздником, настигая человека в самый неподходящий момент. К тому же, через несколько дней наступит отпуск, каждый день которого она проведет с самыми любимыми людьми.
 
Впорхнув в отделение, Юля выслушала подробный рассказ сменщицы о том, что осталось всего девять больных: несколько послеоперационных женщин и беременные, которым предписан строгий постельный режим. Расцеловав сотрудницу, и пожелав ей весело провести праздник, Юля отправилась по палатам: посмотреть, с каким настроем женщины остались в больнице в такой замечательный семейный праздник.
 
Все было хорошо, только Наташа, молодая совсем женщина, плакала, скучая по мужу и дому. Отпустить ее из отделения врач не рискнул, ситуация была сложная: несколько лет назад Наталью прооперировали по поводу внематочной беременности, после этого девушка перенесла три выкидыша и с каждым годом ее надежда на материнство таяла.
 
- Что пригорюнилась? – приобняла ее Юля за плечи. – Сегодня праздник такой! Загадаешь желание, и оно непременно исполнится!
- Знаете, сколько я этих желаний уже загадала? – Наташа подняла мокрое от слез лицо. – Только все без толку! Вдруг мне вообще не дано стать матерью?
- Что ты говоришь такое! – возразила Юля. – Сохраним мы твою беременность, но и ты должна помогать нам: врачей слушать, не расстраиваться, настроиться на лучшее. Ты думаешь, у меня все гладко протекало? Тоже всякое было, однако, не раскисала, держалась. И ты держись, Наташенька, очень тебя прошу!
Наташа попыталась робко улыбнуться, смахивая тыльной стороной ладони слезы:
- Хорошо, я попробую.
 
К половине двенадцатого, Юлия с Ниной Петровной, которая работала санитарочкой, накрывали на стол в буфете.
- Знаете что? – вдруг вырвалось у Юлии. – А давайте-ка пригласим наших пациенток к столу. И мы в компании Новый год встретим, и им веселее!
- Так-то оно так, - тихо заметила Нина Петровна. – А вдруг дежурный доктор проверять придет?
- Да не придет! – отмахнулась Юля. – Он давно уже сидит на втором этаже и к нам не поднимется, если я его не вызову. Тяжелых больных у нас нет, все спокойно. Ну, а если что – вызываю «огонь» на себя!
На том и порешили. Прошлись по палатам, всех пригласили за стол. Пациентки внесли свой скромный вклад в виде фруктов, соков и закусок.
 
Перед боем курантов Юля встала, держа в руках бокал с минеральной водой:
- Девочки, дорогие мои девочки! Позвольте, сегодня я всех вас буду называть именно так, независимо от возраста. Сидела сейчас и думала: странный у меня праздник получается. Вместо красивого платья – белый халат, вместо шампанского – минералка, даже «Оливье» отсутствует на столе. Но, вы не поверите: я ощущаю полное торжество и волшебство праздника. И каждой из вас, девочки, я желаю огромного здоровья и свершений всех ваших желаний!
- Вот ведь, прослезиться заставила, - Зоя Ивановна, одна из пациенток, благодарно взглянула на Юлию. – Хороший ты человек, Юлечка, чуткий и душевный. Возле тебя находиться, что у печки греться!
 
После того, как все загадали желания, пришло время веселья. Зоя Ивановна, похоронившая год назад мужа и перенесшая инсульт сама, перед Новым годом попавшая на хирургический стол, оказалась самой веселой и шустрой из женщин.
- Эх, девоньки, хорошо сидим! – воскликнула она. – Вроде и спиртного нет, только компот да бульон куриный, а между тем, петь хочется. Как бы Юленьку не подвести: а то затяну песню, все доктора сбегутся!
- Ты еще спляши, Зоя! – подначила ее соседка по палате.
- А что? И спляшем! Эх, держись, дренажи, в пляс хочу пуститься! – напевала Зоя Ивановна, размахивая руками.
- Тут не только дренажи, а и повязки с живота слетят!
- Пусть летят! Юленька нам новые приклеит!
 
После всеобщего веселья разговорились по душам. Зоя Ивановна рассказывала, как после неожиданной гибели мужа ее «посетил» инсульт, долгое время заставляющий ее думать, что она не сегодня-завтра последует за мужем.
- Знаете, что, девочки? – сказала она. – У каждого человека есть за спиной ангел, который охраняет его и ведёт по жизни. Своему ангелу я не завидую, он уже со мной намучился, наверное, а всё же – помогает, не оставляя ни на минуту. Вот и сейчас повезло: вовремя прооперировали, вроде как еще пожить можно.
- Знать бы точно: есть ли у меня ангел? – тихо спросила Наташа. – У меня первая беременность внематочной была, одна труба осталась, потом – три выкидыша. Если опять что-нибудь случится, не знаю даже, как дальше жить.
- А ты посмотри на жизнь с другой стороны, – отозвалась Зоя Ивановна. – Для чего-то она тебе дана! Понимаю очень тяжело сейчас, но шансы-то есть. Кроме того, нужно радоваться жизни всегда, понимаешь, всегда! Не «если бы» да «кабы», не завтра, не через год, а сегодня, сейчас. Радоваться и жить! Уж ты послушай меня, старую тётку. И ангел у тебя есть! Ты просто поверь в это, и сама увидишь! Он даст о себе знать в нужный момент, не сомневайся.
 
Спустя некоторое время больные стали расходиться по палатам. Юля еще раз пробежалась по палатам, сделала всю необходимую работу и присела за свой стол. Спать не хотелось. Нина Петровка, удобно устроившись на кушетке, дремала. Юля думала над тем, как помочь Наташе.
 
- Иногда жаль, что мы не всесильны, - промелькнуло в голове. – Что за несправедливость к девочке? Все бы сделала, лишь бы помочь ей стать матерью!
Руки ее меж тем сворачивали и разворачивали бумажный листок, выпавший из тетради. Неожиданно вспомнив об ангеле, Юля улыбнулась, достала из шкафа вату, марлю и принялась мастерить. Через несколько минут перед ней лежал ангелочек. Маленький, неуклюжий, смешной, но, все же ангел.
Выбрав из стоявшего на столе новогоднего букета, самую пушистую еловую веточку, Юля поставила ее в банку. Ангелочек устроился на самом верху.
 

 
На цыпочках Юля прошла в палату Натальи. Девушка крепко спала.
- Спи, - еле слышно шепнула Юля. – Спи. Ангел будет охранять тебя всегда: и во сне, и наяву. Я от всего сердца желаю, чтобы твой малыш родился в этом году крепеньким и здоровеньким.
 
Утро. Слышно, как в коридоре началось какое-то движение. Наташа лежала с закрытыми глазами и пыталась вспомнить свой сон. Снилось ей что-то очень теплое, светлое и, вместе с тем, надежное. Сквозь обыденные больничные запахи проступал хвойный аромат.
- Новый год же! – вспомнила Наташа и открыла глаза.
На тумбочке, в изголовье кровати, стояла еловая ветка, опутанная серебристыми нитями дождя, у лица же изумленной девушки покачивался ангелочек.
- Мой ангел! – вырвалось у Натальи. – Оказывается, ты и вправду существуешь!
Осторожно сняв его с ветки, девушка прижала ангелочка к щеке. В нее словно вливались неведомые доселе силы, наполняя сердце самыми радостными и волнительными предчувствиями.
 
Вынырнув из своих грез, Наталья с теплом подумала о медсестре Юле: только она могла сделать такой сюрприз. Накинув халат и сунув ноги в тапочки, Наталья выбежала в коридор, чтобы поблагодарить чуткую медсестричку. Но ее уже не было. Спросив, когда она в следующий раз придет на дежурство, Наталья получила ответ, что Юлия работала последнюю смену перед отпуском. Пожурив себя за долгий и крепкий сон, Наталья со вздохом вернулась в палату.
 
Через полгода Юлия забежала навестить Наталью перед выпиской из родильного дома. Новорожденный Андрюшка сладко посапывал в кроватке, а его мама лучилась счастьем.
 

 
- Спасибо Вам, - произнесла Наталья, глядя в глаза медсестры. – Думаю, что если бы не Ваша помощь, все было по-другому.
- Причем здесь я? Ты сама молодец и отлично со всем справилась.
 
Наталья улыбнулась и вынула из косметички ангелочка, которого Юля смастерила в новогоднюю ночь.
- Знаете, я его как талисман, всегда при себе держу! – благодарно сказала она. – Он защищает меня и дает веру в свои силы! С той ночи, как он появился у моей кровати, все изменилось: я твердо была уверена в том, что смогу выносить и родить малыша. Каждое утро я просыпаюсь с радостью, а каждый вечер благодарю своего ангела за чудесный день. Теперь я без него – никуда!
 
В нашей жизни бывает всякое. Но, поверьте, за каждым из нас стоит кто-то, кто ведет нас по жизни, оберегая от бед и напастей, защищая нас своими крыльями.
Да хранят вас Ангелы!..
 
P.S. Посвящаю рассказ всем медицинским работникам, которые дарят частицу своей души нуждающимся в помощи! С Днем медицинского работника вас, дорогие врачи, сестрички, санитары и санитарочки! Здоровья вам, счастья и дай вам Бог!..



Танистая   18 июня 2011   4689 0 42  


Рейтинг: +58


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ангел за плечами
Медицина, женщина, счастье, помощь, ангел

Целуя детей и мужа, Юлия была, конечно, огорчена, что не сможет встретить с семьей Новый год. Но, что же делать? Такая уж работа у медсестры: болезни, как известно, не подчиняются выходным и праздником, настигая человека в самый неподходящий момент. К тому же, через несколько дней наступит отпуск, каждый день которого она проведет с самыми любимыми людьми.
 
Читать статью

 



Тэги: Медицина, женщина, счастье, помощь, ангел



Статьи на эту тему:

Ангелина
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Дневник умершей мамочки. Часть 1.
В чем секрет сказок, или как сделать мир прекрасным?
Кто ты, Ангел?



Комментарии:

Фантастка # 18 июня 2011 года   +10  
Очень хорошая история, надеюсь, что так оно и было на самом деле. Спасибо тебе, за тепло и душевность, которыми делишься с нами.
Танистая # 19 июня 2011 года   +5  
Спасибо, Галина! Рассказ и вправду основан на реальных событиях.
Orasty # 18 июня 2011 года   +8  
Очень добрый и тёплый рассказ.
Танистая # 19 июня 2011 года   +3  
Спасибо!!!
homyak # 18 июня 2011 года   +6  
Спасибо за добрый рассказ! С удовольствием прочитала!
Танистая # 19 июня 2011 года   +3  
Спасибо, мне очень приятно!
nadegdada # 19 июня 2011 года   +6  
Так тепло в груди стало,тронуло ,спасибо большое !
Танистая # 19 июня 2011 года   +3  
Всегда, когда пишу очередную историю, думаю о том, сможет ли она произвести впечатление.
Kceniya Novozheeva # 19 июня 2011 года   +5  
Благодаря таким СЕСТРИЧКАМ мы и остаёмся жить...спасибо за ваши руки,терпение и умение найти необходимые слова в самый тяжелый момент
Танистая # 19 июня 2011 года   +4  
Да, говорят, что хороших сестер и врачей очень мало. Но они есть. Те, которым небезразличны чужая боль и беды.
natocnkakom # 19 июня 2011 года   +6  
Таня, такая добрая и хорошая история.
Танистая # 19 июня 2011 года   +4  
Спасибо, Наталия!
Skarlet # 19 июня 2011 года   +6  
эх... даже слов нет... спасибо!
Танистая # 19 июня 2011 года   +3  
Пожалуйста! Я очень рада, что понравилось!..
Mila Prima # 19 июня 2011 года   +6  
Замечательно написала!
Как хорошо и тепло от того, что есть на свете такие добрые и светлые люди!
Спасибо!!
Танистая # 19 июня 2011 года   +3  
Спасибо!!! Такие люди, действительно, есть.
ивушка # 19 июня 2011 года   +7  
Спасибо, Танюша!
Танистая # 19 июня 2011 года   +3  
Пожалуйста! Приятно делиться с вами!..
Чукча # 19 июня 2011 года   +9  
Спасибо! Прочитал на одном дыхании! Такое простое и теплое описание настоящего чуда - чуда рождения веры благодаря любви. Присоединяюсь к поздравлению! Храни Господь людей самой святой профессии на земле, дай им сил и терпения для ежедневного подвига!
Танистая # 19 июня 2011 года   +4  
Спасибо! Да, пусть всё у таких людей будет хорошо! )))
violeta0506 # 19 июня 2011 года   +7  
SPASIBO
Танистая # 19 июня 2011 года   +3  
Пожалуйста!..
Виталия # 19 июня 2011 года   +6  
Чудесный рассказ. Спасибо!
Танистая # 19 июня 2011 года   +4  
Пожалуйста! Всегда приятно рассказывать о хорошем!)))
vasalina # 19 июня 2011 года   +6  
prekrasno napisano!!!!!!vsex s prazdnikom
Танистая # 19 июня 2011 года   +3  
Большое спасибо!!!
Aza # 19 июня 2011 года   +4  
Спасибо большое! очень хороший рассказ!
Танистая # 19 июня 2011 года   +4  
Рада, что рассказ понравился! Спасибо вам!
Ирина Фаустова # 20 июня 2011 года   +4  
очень понравился рассказ. Даже прослезилась. Хорошо, что есть на свете такие душевные, добрые, чуткие люди, как медсестра Юля! Танечка, спасибо вам большое за ваше творчество!
Танистая # 21 июня 2011 года   +3  
Пожалуйста! Очень приятно, что рассказ тронул.
Женщина # 20 июня 2011 года   +4  
Рассказ и в правду красивый, жаль что у меня не было рядом вот такой вот Юленьки, а то глядишь ещё одного малыша бы родила, если бы так называемые медики н удаляли бездумно женские органы, а на следующий день, не говорила что они были в хорошем состоянии.
Танистая # 21 июня 2011 года   +2  
Да уж... Мне и самой есть на что пожаловаться. Но, уверена, что есть замечательные люди, которые всегда придут на помощь. Об них и речь!
Jenna # 21 июня 2011 года   +4  
Каждый раз, когда слышу или читаю об ОЧЕНЬ долгожданных детях, если честно, то мне становится страшновато. Неоднократно сталкивалась с избалованными полудурками, которые и были теми самыми долгожданными и самыми-самыми любимыми деточками. Воспитание - вообще сложная штука, а уж запретить что-то долгожданному ангелочку - ну как это?! Просто невозможно! Вот и вырастают подонки и стервы от такого отношения родителей к детям....
Танистая # 21 июня 2011 года   +2  
Я бы не говорила столь категорично. Знаете, всё зависит от родителей. Не спорю, множество примеров перед глазами, когда долгожданные дети вырастали просто монстрами. Но есть и семьи, где долгожданные дети - люди чуткие, добросердечные, любящие.
Maria B # 21 июня 2011 года   +2  
Мне очень нравится,как Вы пишите.Спасибо Большое
Танистая # 21 июня 2011 года   +2  
Пожалуйста! Мне очень приятно, что читаете мои истории!
Ружена # 21 июня 2011 года   +3  
Так трогательно!
Танистая # 21 июня 2011 года   +2  
Спасибо!
skret # 22 июня 2011 года   +3  
Пускай будет больше таких людей как Юля. Замечательный рассказ!
Танистая # 22 июня 2011 года   +1  
Да, пусть таких людей будет как можно больше! Спасибо!
MAKAKA # 7 июля 2011 года   +2  
Таня, у вас удивительная способность- у вас все рассказы такие светлые, что на душе легче становится. Спасибо.
Танистая # 8 июля 2011 года   +2  
Вам огромное спасибо за теплые слова!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.