Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подари ребенку счастье

Подари ребенку счастье «Мы как-нибудь потерпим, лишь бы дети были счастливы» - как часто люди говорят эти слова, когда речь заходит о будущем, о жизни. Дети – действительно, самое важное и дорогое, что может быть в жизни каждого человека, они требуют любви, внимания, ухода. А еще воспитания, добавит кто-то. Мы жертвуем ради них всем: личной жизнью, временем, делаем все возможное и невозможное, чтобы у них было все необходимое. А потом, вырастая, они вдруг объявляют нам, что наши старания были напрасны, что им нужно было совсем другое, или, видя грустный вид любимого ребенка, который потерялся по жизни, сами становимся бесконечно несчастными, чувствуя, что все-таки мы недостаточно сделали для счастья своих детей. Кто-то переживает втихомолку, кто-то всеми силами пытается помогать ребенку, несмотря на то, что «ребенку» скоро стукнет пятьдесят, кто-то возмущается «неблагодарности» собственного чада. А дело, как всегда оказывается совсем не в том, чтобы осчастливить кого-то, пусть даже это твой собственный ребенок…

 
Люди по-разному заводят детей: кто-то по большой любви, кто-то по случайности, кто-то решается родить «для себя», потому что время поджимает, а личная жизнь так и не устроена. Но вопрос даже не в этом, а в том, что происходит потом, после рождения. Родители покупают для своих детей самую разнообразную одежду, игрушки, выбирают лучшую школу, даже если она находится на другом конце города, вывозят детей на море, за границу, показывая им мир, создают все видимые условия для развития. А все невидимые условия как-то всегда остаются за кадром, потому что это кажется неважным, «лишь у ребенка было все, лишь бы он был счастлив».
 
Вспомните, как ребенок учится всему от своих родителей, перенимая мимику, интонации, старается помогать в работе. Дети – это наше продолжение, в самом прямом смысле, и зачастую их сравнивают с чистым листом, на котором можно написать все, что захочешь. И мы пишем, старательно выводя буквы, совсем забывая о смысле и значении тех слов, которые мы вписываем на этот чистый листок. Мы забываем в этот момент о себе, о том, как и чем мы живем, какой пример жизни подаем своему ребенку. Ведь если мы хотим, чтобы наши дети были счастливы, прежде всего мы сами должны быть счастливы. А это время мы живем с нелюбимыми, с теми, с кем нам не хватает мудрости наладить отношения, чтобы ребенок перестал быть свидетелем нескончаемых скандалов. Мы работаем на нелюбимой работе, пропадая там все дни напролет, зарабатывая деньги, чтобы купить очередное платье за 3000 рублей на утренник для пятилетней девочки, хотя на этот праздник мы не идем, потому что с работы не отпустят.
 
Мы, не сумевшие наладить свою личную жизнь, не нашедшие свое место под солнцем, живем кое-как, из кожи вон вылезая, чтобы дать детям то, что, как нам кажется, им нужно. А в это время девочка изо дня в день слышит, что «все мужики – козлы», и находит себе в спутники очередного «козла» и повторяет судьбу своей матери просто потому, что она не умеет общаться с мужчинами конструктивно, у нее не было такого примера. И когда помудревшая с годами мать дает ей советы, она просто не может их принять, потому что несколько лет ей показывали совсем другое кино. А мальчик вкалывает за копейки на трех работах, чтобы прокормить семью, даже не догадывается, что можно что-то изменить в своей жизни просто потому, что его отец из страха потерять то, что уже есть, также пахал за копейки 30 лет на одном заводе. Мы удивляемся, когда умница и красавица ходит с недовольным видом - а что тут удивительного? – ведь она просто не знает, как это - быть счастливой.
 
Да, дети появляются по–разному: иногда это долгожданное чудо, иногда неожиданный сюрприз, но всегда появление ребенка – счастье. Твое продолжение, твоя кровинка, которую во что бы то ни стало хочется сделать счастливой, дать все. Правильно говорят, что детям не нужно воспитание, собственный пример будет лучшим воспитанием, и дети должны расти в любви. Только по-настоящему любить других, даже собственных детей, может человек, который научился любить и ценить самого себя. Любите себя, будьте счастливы, и у вас будет больше шансов увидеть радость в глазах собственного ребенка.



Yuliya_Bogdanova   15 июня 2011   3300 0 4  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Подари ребенку счастье
дети, счастье, саморазвитие, воспитание, трудный ребенок, возраст, переходный возраст, семья, трудности, проблемы с детьми, брак

«Мы как-нибудь потерпим, лишь бы дети были счастливы» - как часто люди говорят эти слова, когда речь заходит о будущем, о жизни. Дети – действительно, самое важное и дорогое, что может быть в жизни каждого человека, они требуют любви, внимания, ухода. А еще воспитания, добавит кто-то. Мы жертвуем ради них всем: личной жизнью, временем, делаем все возможное и невозможное, чтобы у них было все необходимое.
Читать статью

 



Тэги: дети, счастье, саморазвитие, воспитание, трудный ребенок, возраст, переходный возраст, семья, трудности, проблемы с детьми, брак



Статьи на эту тему:

Игры нашего детства
Любовь и долг родителей
Счастье Саёры Лебедевой. Рассказ про бывшую коллегу
Как воспитывать детей правильно?



Комментарии:

bloods # 15 июня 2011 года   +2  
мдаааа! Хорошо!
krasoto4ka # 15 июня 2011 года   +1  
Все правильно!Даже добавить нечего!
Ирина Фаустова # 1 июля 2011 года   +1  
Юля, спасибо большое за статью. Желаю всем счастья, душевного равновесия, работы по душе! и воспитывать детей в атмосфере любви, гармонии и благополучия.
Yozya # 9 августа 2011 года   +2  
Спасибо за статью!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.