Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 62


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ода капусте

Ода капусте Наша «огородная барыня» белокочанная капуста выращивается уже около 4,5 тыс. лет.
 
В древней Киевской Руси капусту возделывали на всех огородах. А квашеная капустка была частым гостем не только у бедняков, но и на царском столе.
 
А знаете ли вы, что наша обычная капуста – богата необходимыми минеральными солями, среди которых особенно ценны соли калия. Калий укрепляет мышцы тела и помогает работе сердца. В состав капусты входят и множество других элементов: фосфор, кальций, магний, железо. Они необходимы для нормального состава крови. А самым главным витамином в капусте является – аскорбиновая кислота (витамин С) – она даже сохраняется в квашеной капусте.
 
Недаром ведь великий Пифагор назвал капусту овощем, который поддерживает бодрость, веселое и спокойное настроение.
 
Кто не провал квашеной капусты?
 
Сегодня, да и сотни лет назад, она занимает важное место в нашем питании. Квашеная капуста прекрасно подходит к картофелю, мясным блюдам. А какой ароматной начинкой является для пирожков и пирогов!
 
У нас в России квашеная капуста употребляется в очень больших количествах. Представьте хоть один праздник без квашеной капусты? Тоскливо, правда? Рецепты квашения капусты передаются из поколение в поколение.
 
Еще маленькой, я помню, как вместе с мамой и старшей сестрой квасила капусту.
В большой кастрюле разводился рассол на «яйцо». Это когда получался перенасыщенный раствор соли. Мне доверили, проверять готов или не готов раствор. Я важно выбирала самое большое яйцо и окунала его в кастрюлю. Если яйцо всплывало, то раствор готов. Мама и сестра шинковали капусту и терли морковку, а затем смешивали все. Капусту окунали в раствор соли, слегка выжимали и укладывали в деревянную кадку слой за слоем. Я посыпала каждый слой семенами укропа и укладывала осенние яблоки. Когда кадка была заполнена капустой, сверху укладывали деревянную крышку и большой гладкий камень. В последующие дни мама утром и вечером протыкала капусту заостренной веткой от дерева, чтобы выпустить снизу газы, скопившиеся при квашении и аккуратно снимала верхний слой рассола.
 
Капуста получалась замечательная – белая, хрустящая тонким яблочным запахом и вкусом!
 
Зимой наша квашеная капуста расходилась очень быстро. Отварная картошка и квашеная капуста с луком и пахучим подсолнечным маслом были любимы в нашей семье. Даже сейчас я квашу капусту, только теперь в маленьком количестве.
 
Да и свежая капуста очень вкусна и полезна. Я готовлю много разных салатов из свежей капусты: просто капусту с зеленью и подсолнечным маслом, дети любят свежую капусту с майонезом и зеленым горошком.
 
Тушеная капуста не менее любима. Моя мужская половина семьи (3 сына и муж) с удовольствием всегда уплетают пирожки с тушеной капустой. И сколько бы я их не напекла, съедают их тот же день. Уж очень сочетается тушеная капуста в курицей. Столько можно приготовить блюд из курицы и капусты: тушеная капуста с куриной грудкой или жареной курицей, овощное рагу, капустная запеканка.
 
Если у вас есть любимые рецепты блюд из капусты - поделитесь со мной.
 
Наша капуста, не только любимое блюдо, но и лекарственное растение. С помощью листьев капусты можно снять температуру. Когда я училась в институте далеко от дома, моя любимая капуста спасла меня от высокой температуры. Поздно вечером, когда ни каких таблеток не было, я уложила капустные листы на грудь, шею, лоб, обернула ноги, пожевала капустный листок. И о чудо! К утру температура заметно упала с 39 до 37. Пришедший утром врач, очень удивлялся, когда я ему рассказала про капустные листья.
 
Капустный сок используют для улучшения пищеварения, как легкое слабительное при запорах, как противокашлевое средство. При ушибах капустный лист снимает боль. Чтобы ускорить заживление гнойных и ожоговых ран нужно нанести на них смесь измельченной капусты с сырым яичным белком.
 
В современной медицине из-за большого содержания клетчатки , капусту рекомендуют использовать в любых видах для лечебно-профилактических целей.
 
Вот такая наша «огородная барыня»!



Аринушка   12 июня 2011   4766 4 9  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ода капусте
капуста

Наша «огородная барыня» белокочанная капуста выращивается уже около 4,5 тыс. лет.
 
В древней Киевской Руси капусту возделывали на всех огородах. А квашеная капустка была частым гостем не только у бедняков, но и на царском столе.
 
А знаете ли вы, что наша обычная капуста – богата необходимыми минеральными солями, среди которых особенно ценны соли калия. Калий укрепляет мышцы тела и помогает работе сердца.
Читать статью

 



Тэги: капуста



Статьи на эту тему:

Быстрая мариновая цветная капуста
Куриные грудки с апельсиновым соусом+салат
Ленивые голубцы-тефтельки
Пирог с семгой и брокколи
Капуста не пуста, сама летит в уста


Последние читатели:




Комментарии:

Джоник # 13 июня 2011 года   +1  
Так захотелось капустки к горячей рассыпной картошечке!
NATICO # 23 августа 2011 года   +2  
Полностью согласна, что капуста очень вкусна и полезна.
Oliya K # 27 сентября 2011 года   +2  
Привет всем! Капусты в этом году уродилось много.Даже у нас в ХМАО стоит 7рублей. Летом была в Самаре,на даче чего только нет.
Милада # 1 октября 2011 года   +2  
У меня тоже получилась капуста даже скажем сладковатая и такая нежная.
kristino4ka1975 # 4 октября 2011 года   +2  
Я в этом году уже попробовала сделать баночку капусты по краснодарски,теперь капустка в баночки идет ко дну.скоро сделаю еще пару баночек таких.
Милада # 5 октября 2011 года   +2  
А рецепт по краснодарски дадите тоже сделаю.
Annet # 5 ноября 2011 года   +1  
Да, вот мне научиться бы ее выращивать! А то я покупаю у соседки для засолки , у нее вырастают все кочаны как на подбор- по 5-6 кг!
Милада # 3 января 2012 года   +2  
А можно спросить.Я вот сажала прямо в грядку семена,а соседка по саду дала мне уже рассадой.рассада лучше пошла.но мои семена тоже вышли,но позже.
Angelina_o # 27 сентября 2012 года   0  
Это дело тонкое


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.