Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я всегда с тобой!.. (окончание)

Я всегда с тобой!.. (окончание) - Послушайте, какой инфаркт? Откуда? – Ирина потрясала заключением о смерти перед лицом врача. – Мой муж был здоровым человеком, и на сердце никогда не жаловался.
 
- Мне искренне жаль вас, - врач сочувственно взглянул на убитую горем женщину. – Но так бывает, к сожалению. Есть мужчины, которые ложатся в постель при банальном насморке, считая себя опасно больными людьми, а есть те, кто все переносит на ногах. Возможно, он просто не обращал внимания на свое состояние, возможно – не хотел казаться слабым. Теперь этого никто не узнает.
 
Дни и ночи превратились в пытку. Ирина сидела у гроба без единой слезинки. Она вся превратилась в камень. Внутри все было натянуто до предела. Казалось, коснись рукой – лопнет пружина и остановится дыхание. Молодая женщина не помнила ни о сыне, ни о матери, ни о себе.
 
- Сережка, как же так? – постоянно шептала она как в бреду. – Сережка, милый, лучше бы ты разлюбил меня, ушел бы к другой, но жил. Жил! Где ты теперь, Сережка?
 
Ирина не могла ни спать, ни есть. Мать предложила переехать на время к ней, но Ирина не хотела даже слышать об этом. Отправив Валерку к бабушке, она вся превратилась в воспоминание. Сидя в кресле, в обнимку с его рубашкой, она пересматривала все вещи, фотографии, возрождая в памяти, запах и прикосновения. Неожиданно она вставала и уходила на кладбище, где сидела до тех пор, пока за ней не приезжали друзья, вызванные матерью, обеспокоенной тем, что Ирина не отвечает на телефонные звонки.
- Ты что? Тоже в могилу собралась? – отчитывала ее мать. – У тебя – сын. Понимаешь ты, ЕГО сын, ты о нем подумать должна, а не о своем горе. Ты понимаешь, что скоро сойдешь с ума и окажешься в психиатрической больнице, после чего тебя лишат материнских прав!
 
Ирина молчала. Просто молчала. Днем посещать кладбище она перестала. Из дома она выходила, когда на улице темнело. Автобусы не ходили. До кладбища она добиралась пешком. Приходила и ложилась на могилу мужа, шепча его имя, называя самыми ласковыми словами. Она не двигалась до тех пор, пока не начинало светать.
 
Это всплыло совершенно случайно, после того, как подруга Ирины решила приехать к ней поздно вечером. Зная, что она все равно не спит, подруга решила серьезно поговорить, чтобы хоть чем-то помочь, подтолкнуть к жизни. Квартиру никто не открывал. Напуганная подруга позвонила мужу и матери Ирины, которая, приехав, открыла дверь своим ключом. В ту ночь Ирину забрали прямо с кладбища.
 

 
Мать с Валеркой переехали в квартиру Ирины, чтобы не оставлять ее без присмотра. Мать полагала также, что присутствие сына заставит дочь очнуться. Однако все было бесполезно: Ирина сидела целый день, уставясь в одну точку, либо перебирая вещи Сергея. На сына она не обращала никакого внимания. Валерка лишний раз боялся подойти к матери – она стала вдруг очень далекой, совсем чужой женщиной.
 
Однажды ночью Ирина, дождавшись, когда все уснут, сбежала на кладбище. Сидя у могилы, она вдруг услышала длинный протяжный вой – так воет собака по оставившему ее хозяину. Женщине понадобилось время, чтобы понять, что вой этот исходит из ее груди. Неожиданно ей стало холодно. Вспомнив, что на могиле мужа ей всегда было тепло, она встала, чтобы подойти ближе. Ощутив тянущее чувство внизу живота, Ирина удивилась: слишком давно она не обращала внимания на свое состояние. По ногам хлынуло что-то горячее, липкое.
- Вот и все! – с облегчением подумала Ирина, обнимая руками родную могилу.
 
- Иринушка, солнышко мое! – Сергей ласково смотрел на нее, перебирая ее пальцы своими. – Девочка моя, представляешь, мы даже не знали, что у нас будет дочь. Это я виноват, что мы ее потеряли: ушел так быстро и неожиданно, оставил тебя одну. Но ты не горюй: дочка будет здесь, со мной. Вроде как честно получается: у тебя будет сын, у меня – дочь. Иринка, любимая моя, я знаю, ты – сильная, со всем справишься. Я ведь жив. Жив в нашем сыне, в твоей душе. Тебе надо взять себя в руки, понимаешь? Валерке плохо без тебя. Не оставляй его! И запомни: я – всегда с тобой!..
 
- Что, как она? – неожиданно услышала Ирина над ухом.
- Все нормально, просыпается. Динамика стабильная, - сказали в ответ.
- Что со мной? – тихо прошептала она и открыла глаза.
- Давай все разговоры отложим до утреннего обхода, хорошо? – симпатичная женщина в белом халате ласково тронула Ирину за руку. – А сейчас поспи. Мы сейчас переведем тебя в палату, переложим на кровать. Ты закроешь глаза и поспишь. Договорились?
В одноместной больничной палате, впервые за последний месяц, Ирина спокойно заснула.
 
Утром к ней пришла та женщина, врач. Попросив медсестру выйти, она присела на кровать и сказала:
- Давай начистоту. Я знаю, что с тобой случилось. Все знаю. Знаю, что ты чувствуешь. Мой муж погиб в Чечне. Мы прожили вместе всего два года. Детей родить не успели. А у тебя – сын, частичка твоего любимого мужчины. Отворачиваясь от сына, ты предаешь и мужа.
- Он мне сказал это, - Ирина не отвела глаз. – Ночью, он был рядом и говорил со мной.
- Ночью? Ну, да, это я могла бы назвать последствиями обширной кровопотери и наркоза. Но не буду. Никто не знает, что там, где находятся сейчас наши любимые мужчины.
 
- У меня был выкидыш?
- Да. Только ты не вини себя в этом. Думаю, что беременность все равно не смогла бы развиться нормально после такого стресса. Тебя случайно обнаружил кладбищенский сторож: он слышал, как ты плакала над могилой. Решил вывести тебя оттуда. Когда он подошел, ты лежала без сознания. Молодец, дедушка, быстро сообразил, что делать. Ты потеряла много крови, но это поправимо. Некоторое время тебе придется побыть здесь, у нас. Но я разрешу, чтобы мама и сын могли посещать тебя прямо в палате.
 
- Спасибо, - прошептала Ирина и, наконец, заплакала по-настоящему. Слезы струились и струились по лицу, заливая подушку и сорочку.
- Так-то лучше, - тихонько сказала врач, пожимая ей руку. – Плачешь, значит – выздоравливаешь.
 
Валерка с бабушкой пришли вечером. Сначала сын стоял в сторонке, потом, разглядев, что мама как будто стала прежней, осмелел, присел к ней на кровать. Ирина жадно вглядывалась в лицо сына: и нос, и глаза, и изгиб губ – все в отца.
- Я так люблю тебя! – сказала она, привлекая сына к себе. – Я люблю тебя очень-очень! Мы всегда будем вместе. Ты не сердись, что я так вела себя, хорошо?
- Мамочка, ты у меня – самая любимая, - шептал сын, приникнув к ее щеке.
- Я всегда с тобой! – услышала Ирина голос мужа. – Всегда!..



Танистая   6 июня 2011   2883 1 48  


Рейтинг: +45


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Я всегда с тобой!.. (окончание)
жизнь, смерть

- Послушайте, какой инфаркт? Откуда? – Ирина потрясала заключением о смерти перед лицом врача. – Мой муж был здоровым человеком, и на сердце никогда не жаловался.
 
- Мне искренне жаль вас, - врач сочувственно взглянул на убитую горем женщину. – Но так бывает, к сожалению. Есть мужчины, которые ложатся в постель при банальном насморке, считая себя опасно больными людьми, а есть те, кто все переносит на ногах.
Читать статью

 



Тэги: жизнь, смерть



Статьи на эту тему:

Жизнь и после нее, или ночные размышления.
Леди Полночь. 7
Леди Полночь 4
Леди Полночь. 2
Леди Полночь


Последние читатели:




Комментарии:

Ружена # 6 июня 2011 года   +5  
ничего не могу сказать... слезы катятся...
sofiz # 6 июня 2011 года   +3  
Да тяжело читать .
зарянна # 6 июня 2011 года   +4  
Расплакалась, и почему-то нет слов......
Veritas # 6 июня 2011 года   +5  
Реву...
майя # 6 июня 2011 года   +4  
плачу...
сильно написано!
MAKAKA # 6 июня 2011 года   +4  
Сижу и плачу...Очень тяжело все это.
А написано,как всегда, прекрасно
Iuliia # 6 июня 2011 года   +2  
Грустная история. Красивый рассказ. Очень жаль, если это реальная история...
hohlova-g # 6 июня 2011 года   +2  
Такое выдумать не под силу ни одному человеку, кто не пережил это.....
Iuliia # 6 июня 2011 года   +3  
Напротив, история как из романа, хотя, конечно и в жизни может быть
hohlova-g # 6 июня 2011 года   +1  
В таком случае и про мою жизнь можно роман писать)))
Iuliia # 6 июня 2011 года   +2  
Почему бы и нет?!
hohlova-g # 6 июня 2011 года   +1  
Сама не умею, а больше некому)))
hohlova-g # 6 июня 2011 года   +1  
Танистая пишет:
Не оставляй его! И запомни: я – всегда с тобой!..

Теперь она будет жить! Мир вновь приобретёт все цвета! Она выполнит наказ мужа... Я знаю это(((
Iuliia # 6 июня 2011 года   +2  
Вряд ли это будет радостная жизнь
hohlova-g # 6 июня 2011 года   0  
Будет!!! Ради сына она раскрасит всеми цветами радуги всю свою последующую жизнь!!!
Iuliia # 6 июня 2011 года   +1  
Не факт! Тем более если перед этим довела себя и сына до такого состояния, что ребёнок боялся к ней подходить. Нечего сказать очень заботливая мать...
Танистая # 6 июня 2011 года   +1  
Вы знаете, что было, когда умерла мама? Отец пил. Много и долго. Он ходил на работу, хозяйничал по дому и пил, чтобы заглушить свою тоску по любимому человеку. Знаете, я его тоже боялась. Потом он вдргу взял себя в руки. Как это произошло, он мне никогда не рассказывал.
hohlova-g # 7 июня 2011 года   +2  
Не суди, да несудим будешь.... И храни Вас Господь от таких передряг! Моя бабушка, любила говорить:"Я за свою задницу не могу поручиться - не знаю в какой момент пукнет, а уж за себя и тем более..." Зачастую мы бьём себя кулаком в грудь и кричим, что уж мы бы никогда так не поступили, а когда оказываемся в аналогичной ситуации, то поступаем и ещё хуже((( жизнь - она длинная и непредсказуемая...
Танистая # 6 июня 2011 года   +2  
Моя мама умерла, когда ей было 45 лет, отцу - 46, мне - 5. Он всю жизнь жил своей любовью к своей жене, так и не женился. Я росла с отцом, но не помню, чтобы мы жили, не зная радости. Ноборот - он показывал мне весь мир и рассказывал все, что знает сам. Я не помню маму. Отец стал для меня всем - Папой, Мамой, Другом, Учителем.
Ирина знает, для чего и для кого живет. Поверьте...
Iuliia # 6 июня 2011 года   0  
Я Вам сочувствую и рада за Вас, но не поверю. Если не хочется жить для себя, в первую очередь, то и жизнь для других счастья не принесёт. А из написанного совсем не следует что героини этого хочется. Возможно сделает ребёнка центром своей Вселенной, но будет ли она счастлива, продолжая культивировать свою тоску по мужу? Хотя я не психолог, всё возможно...
Танистая # 6 июня 2011 года   +1  
Я не соглашусь с Вами. по той причине, что нет человека, который бы жил просто ради собственного удовольствия. М ы и радость-то от жизни получаем при наличии в ней семьи и детей.
Мой же отец не сделал меня центром Вселенной, почему это должна делать Ирина?..
Iuliia # 6 июня 2011 года   0  
Простите за бестактность, но откуда Вы знаете, что не сделал? Ирина, конечно, не должна этого делать, но судя по всему, ничего больше она делать ни для себя ни для ребёнка не хочет. Я не считаю и не говорю, что надо жить только ради собственного удовольствия, но разве могут быть счастливые дети у несчастных родителей? А мне, почему-то, кажется, что героиня рассказа несчастна и жизнь только ради ребёнка счастья ей не вернёт
hohlova-g # 7 июня 2011 года   +3  
Танистая пишет:
жизнь только ради ребёнка счастья ей не вернёт

Жизнь ради ребёнка вернёт для начала её саму к жизни, а постепенно она научится быть счастливой... не надо быть такой категоричной...
Skarlet # 6 июня 2011 года   +2  
да ну тебя... сижу рыдаю...
viviza # 6 июня 2011 года   +1  
слезы ручьем...
Евгения Николаевна # 6 июня 2011 года   +1  
Спасибо, нет слов, одни эмоции...
Танистая # 6 июня 2011 года   +5  
Большое всем спасибо за отзывы! Простите, что не отвечаю каждому. История эта вполне реальна. Мне ее рассказал знакомая, которая пережила все это пять лет назад. Согласна, что история похожа на роман. В жизни и не то еще бывает. Рассказ моей знакомой был подробным - ей хотелось выговориться. Рассказ мне это не давала покоя долгое время - акой я человек, что все пропускаю через себя. когда я поняла, что готова всё вылить в рассказ, попросила разрешения его написать. Ирина разрешила. Впрочем, как вы понимаете, все имена здесь изменены.
Пока писала - обревелась. Несколько раз останавливалась, чтобы успокоиться. Ирина, когда прочла, спросила только одно:
- Как ты узнала, ЧТО я тогда чувстовала?
Некоторые подробности мне рассказал мама Ирины. Я просто попробовала все соединить.
Ирина живет с сынишкой. Он закончил второй класс. Очень любит и бережет своих маму и бабушку.
На мужчин Ирина не смотрит. Говорит, просто не может и не хочет этого делать. Вот так...
Iuliia # 6 июня 2011 года   0  
А говорите, что она счастлива. По-моему ей и не хочется быть счастливой. Грустно
Танистая # 6 июня 2011 года   +3  
Почему Вы так решили? Ей не нужны мужчины, это так. ЕЕ боль ещё не прошла. И когда пройдет - не знает никто. Но она радуется жизни, сыну, маме, друзьям и подругам, с которыми встречается довольно часто.Она живет.
Iuliia # 6 июня 2011 года   +2  
Искренне желаю счастья героине!
Танистая # 6 июня 2011 года   +1  
Спасибо! Передам!
татка7930 # 6 июня 2011 года   +1  
Капец.. да ну.. сижу и плачу...
Арианна # 6 июня 2011 года   +1  
всегда карастрофически жаль, когда кончается жизнь. особенно счастливая. а у героини именно кончилась. потом правда опять началась... но ДРУГАЯ. и счастье если будет - то совсем другое... мальчика жалко. Папа умер, мама ушла в себя от боли... а он остался ОДИН. Пусть на какое-то время, но... дай Бог, чтобы мама оттаяла внутренне настолько, чтобы любить сына просто за то, что он есть он... а не потому что он похож на папу... а если перестанет быть похож?
несправедливо все как...
MAKAKA # 7 июня 2011 года   +1  
Если честно, я не понимаю такой любви, когда собственный ребенок становится безразличным, ..Ни одна любовь и не одна потеря в мире не заствит меня даже не время охладеть с своему ребенку..
hohlova-g # 7 июня 2011 года   +5  
Человек в жесточайшей депрессии просто не осознаёт, что происходит в этом мире вокруг него((( Уважаемая, MAKAKA, никогда не говорите:"Никогда..." И спаси Вас Господь, попасть в такую ситуацию
MAKAKA # 7 июня 2011 года   +2  
Просто у меня есть четкие приоритеты...Я думаю, чем старше человек, тем яснее он понимает, что к чему. Я героиню не осуждаю ни в коем случае. Тем более она совсем молодая женщина.
А по поводу депрессий, я спорить не буду...Знаю только, что большинство "депрессирующих" сами себя загоняют в такое состояние.Особенно если депрессия ситуативная
hohlova-g # 7 июня 2011 года   +2  
MAKAKA пишет:
большинство "депрессирующих" сами себя загоняют в такое состояние.Особенно если депрессия ситуативная

Вот с этим я согласна полностью! Но возможно, что в тот момент , это единственный выход, чтоб просто не сойти с ума.... А когда это произошло, то человек уже просто не замечает окружающий его мир...
MAKAKA # 7 июня 2011 года   +2  
На самом деле выходов всегда несколько...да что тут говорить, вероятно это зависит от многих факторов, в том числе и от характера человека, от его психотипа и т.д.
hohlova-g # 8 июня 2011 года   +2  
MAKAKA пишет:
от его психотипа

Вот с этим соглашусь... мы все разные....
Арианна # 7 июня 2011 года   +1  
бывает, еще как бывает... избави Бог проверить на себе...
sofiz # 7 июня 2011 года   +3  
Вот честно скажу если бы мой муж был бы таким ,да ещё и с тёщей такие замечательные отношения ,у меня бы точно крышу снесло !Девчёнки ведь по всей видимости какой мужик был классный ,да за такого в огонь и в воду.Вот мне даже жалко и эту женщину я очень даже понимаю ,он был для неё всем и другом и любимым ,кому можно было доверить всё ,первый встречный такого уж никогда незаменит .Это моё мнение и его никто у меня не отнимет!!!!!
hohlova-g # 8 июня 2011 года   +2  
Танистая # 8 июня 2011 года   +2  
Я думаю, такая любовь бывает лишь раз в жизни. Когда - одно сердце на двоих. Не всем это дано. Как-то Ирина сказала:
- Как хорошо, что Серёжка был в моей жизни, а то прожила бы всю жизнь, а что такое - ЛЮБИТЬ - не узнала бы...
Mila Prima # 12 июня 2011 года   +1  
плачу...
злючка # 25 июля 2011 года   +2  
очень тронуло,я плакала, нет просто слов высказаться
Морена # 26 августа 2011 года   +1  
Спасибо!!!
Нет слов. Плачу... Сильно написано..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.