Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Аттракцион. окончание

Аттракцион. окончание Пляж для нас как будто окрасился в радужные тона. Мы, наконец, рассмотрели море, чаек, песок и ходящих по нему туда- сюда продавцов съестного.
Мне захотелось освежиться, а младшим подкрепиться.
Малодушно оставив их на попечение родителя, я направилась к морю, вернее, к огромной толпе кричащих людей. Узнав у плачущего подростка, сколько стоит проезд на надувной ракете, называемой в народе бананом, я вошла в воду и как зачарованная уставилась на подплывающее резиновое чудо. Вблизи оно оказалось не таким уж и маленьким, а люди, сидящие на нем друг за другом, абсолютно невесёлыми.
 
Плавая около, я смотрела на своих сестер, оставшихся на берегу. Все они, перестав есть, глазели на «банан».
-У вас одна команда?- раздался хриплый голос справа от меня, и я машинально ответила «да», а после, повернувшись, увидела того самого подростка, который теперь не плакал, а с интересом изучал скачущих возле моего отца девчонок.
-Это то, что нам нужно!- сказал паренек и нырнул.
 
От созерцания кругов на воде меня отвлекли отчаянные крики- это две женщины сцепились на берегу, выясняя, кто из них первой занял место в очереди.
Толпа активно участвовала в их споре и даже начала улюлюкать, когда старшая из дам, с трудом подняв полную ногу, лягнула ею противницу.
Женщины вцепились друг другу в волосы и принялись грязно ругаться, чем развеселили двух мужчин, входящих в воду.
-Пропустить их первыми, что ли?- подмигивая друг другу, в один голос спросили здоровенные дядьки, а вынырнувший к тому времени паренек, принялся с жаром убеждать их в том, что у него есть своя команда, которая давным-давно готова к плаванию на ракете-"банане".
 
-Что за команда?- спросил один из мужчин, -лысоватый тип,- почесывая волосатый живот.
-Да вон же она!- тыча пальцем в сторону моих сестер, скромно занявших выжидательную позицию у кромки воды, крикнул подросток.
-И эта тоже оттуда!- он указал на меня, и я засмущалась.
-Хотите прокатиться?- спросил меня темноволосый мужчина, стройный и симпатичный,- товарищ лысоватого типа.
-Очень,- не кривя душой, сказала я и тут же осеклась. Обе женщины, устроившие до этого бои без правил, вникнув в нашу беседу, воззрились на меня, скривив губы.
 
-Здесь очередь,- сказала та, что постарше, её оппонентка согласно закивала головой, как бы в поддержку.- Ты охамела, что ли?- поинтересовалась полная дама и сделала шаг по направлению ко мне.
Паренек снова нырнул, а темноволосый мужчина, зевнув от души, сказал женщине что-то резкое на украинском языке.
-Мы уступаем им своё место,- потом добавил он по-русски, скрещивая руки на груди и сердито глядя на покрасневшую даму.- Пускай девчонки прокатятся.- Он смерил презрительным взглядом колышущиеся бедра женщины и изрёк пару- тройку сквернословий.
 
И вот чудо свершилось. Наша девчачья команда во главе с каким-то дебёлым бугаём, взявшимся непонятно откуда, рассаживалась на дрейфующей у берега резиновой ракете. Подросток, устроивший наше катание, стоял в сторонке и отчаянно ругал взрослого загорелого верзилу, восседающего впереди меня. Парень на оскорбления не вёлся, он невозмутимо изучал горизонт из-под козырька своей широкой длани и был не в пример нам молчалив.
 
Мои же сестры смеялись и жеманничали. Шутка ли,- ведь загорелые молодчики с катера, который в скором времени должен был буксировать ракету, подмигивали им на разные лады, а "штурман" даже посылал воздушные поцелуи. Толпа на берегу роптала.
Мы несколько смутились, когда один из парней, красиво спрыгнув с катера, подплыл к нам и принялся проверять надетые на нас специальные непотопляемые(по его словам) жилеты. Он приказал нам потуже затянуть шнуровку и крепче держаться за рукоятки ракеты, находящиеся впереди каждого седока.
-Раньше времени не сигать!- строго сказал аттракционщик.- Ракету не раскачивать и за руки, за ноги, за волосы впереди сидящих не хватать.
 
Я молча слушала наставления, не совсем вникая в их суть, наверное оттого, что была расстроена. Старшая моя сестра, отказавшаяся влезать на ракету, с печальным видом сидела на берегу и выковыривала из песка ракушки. Пытаясь самой себе объяснить её поведение, я не сразу поняла, что «мы поехали». Ощутив ногами задрожавшие резиновые бока конструкции, я бросила отчаянный взгляд в сторону понурой предательницы, заварившей кашу и отказавшейся её расхлебывать, и крепче схватилась за болтающуюся резиновую рукоятку.
Парни в катере веселились и бугай, сидящий впереди меня, воспрянул.
Его невозмутимость как рукой сняло, когда катер стал набирать скорость, а ракету заболтало вправо-влево. Молодой человек стал орать, как сумасшедший, прыгая на конструкции, словно жокей на лошади. Он привстал, демонстрируя мне блеклые плавки, обтянувшие широкий зад, и тут же сел, когда ракету сильно тряхнуло. Мои сестры завизжали. В их голосах я не уловила ни нотки веселья.
 
-Ну, давай уже!- заорал бугай, обращаясь к парням в катере. Те усмехнулись и, отвернувшись от нас, принялись петлять по глади моря.
-Ух, ты! Прикольно блин!- ликовал парнишша, подставляя лицо фонтанам брызг, которые оказались ужасно колючими и слишком уж обильными. На одном из зигзагов серия брызг( где-то с ведро соленой воды) чересчур энергично окатила меня и частично попала в рот и в нос. Я закашлялась, но продолжила упрямо держаться за рукоятку, чувствуя, как ракета (скользкая, будто брусок мыла)так и норовит выскользнуть из-под меня.
 
Девчонки визжали не переставая, чем безумно смешили аттракционщиков. Я не выдержала и закричала тоже, обращаясь к парню, прыгающему передо мной, подобно больному, сраженному эпилептическим припадком, тем самым лишая нас равновесия.
-Тебе, что ли, делать нечего?- вкладывая в свой вопрос всю ярость, на какую в тот момент была способна, выкрикнула я и подавилась новой порцией воды.
 
Я обернулась. Увидев расширенные от ужаса глаза сестер, а также их мотыляющиеся намокшие косы и хвостики, отвернулась и дернула бугая за плавки.
В этот самый момент ракета повела себя наистраннейшим образом. Её нос приподнялся над водой, чем вызвал в сидящих нешуточную бурю эмоций, а сама она задергалась, словно освобождаясь от седоков. Мы все, как одна, стали неуклюже крениться к воде, делая глупейшую ошибку: хвататься из последних сил за рукоятки, вместо того, чтобы спрыгнуть.
Именно так я и «приземлилась»: лицом в воду, ногами кверху.
 
Никогда я не думала, что она(вода) может быть такой твёрдой. Приходя в себя после столкновения с ней, я в некотором отупении рассматривала море вокруг себя. Оно, сплошь усеянное маленькими белыми медузами, динамично вздымалось и опускалось, как будто дышало. Моё лицо горело, как от множества пощёчин, перед глазами плясали искры, к тому же и позвоночник, в котором что-то хряснуло при моём неловком падении, неудержимо ныл.
Бросив взор на берег, ставший далёким и каким-то игрушечным, и ощутив на глубине пальцами ног ледяные струи, я не на шутку испугалась.
-Наверное, я себе что-то повредила, - задыхаясь, поведала я парням, которые, перестав смеяться, ринулись к нам на помощь.
-Да ну шо ты, не бойся, - как-то неуверенно успокоил меня один из них.- Просто не нужно было цепляться, нужно было прыгать и всё! Первый раз, что ли?- спросил он и нырнул под ракету.
Его товарищи принялись собирать моих плачущих сестёр, дрейфующих то тут, то там, и буксировать их к предавшей своих седоков конструкции. Самую младшую сестру,-плачущую громче всех ( при падении ей сильно досталось ногами одной из нас по голове, к тому же с нее снялся жилет) парни любезно погрузили на катер.
 
Бугай изумленно смотрел на наш расстроенный «ансамбль» и повторял:
-Так вода же! Это ж здорово! Радоваться надо, а не реветь!
В гробовом молчании мы сошли на берег. Толпа снова ринулась к аттракционщикам, наперебой предлагая денежное вознаграждение за провоз, и не обращая никакого внимания на моих заплаканных сестер и на хромающую меня.
 
P.S. «Это опасно»- не единожды говорил нам родитель после. Но чем старше мы становились, тем самоуверенней чувствовали себя, полагаясь на собственный разум, который зачастую не ведал, что творил. И только по прошествии определенного времени лишь некоторые из нас, наломавшие дров и набившие себе шишек, поняли значение этой фразы.
 
автор Светлана Автономова



sve-tik   1 июня 2011   2476 0 23  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Аттракцион. окончание
авторская проза

Пляж для нас как будто окрасился в радужные тона. Мы, наконец, рассмотрели море, чаек, песок и ходящих по нему туда- сюда продавцов съестного.
Мне захотелось освежиться, а младшим подкрепиться.
Малодушно оставив их на попечение родителя, я направилась к морю, вернее, к огромной толпе кричащих людей. Узнав у плачущего подростка, сколько стоит проезд на надувной ракете, называемой в народе бананом, я вошла в воду и как зачарованная уставилась на подплывающее резиновое чудо.
Читать статью

 



Тэги: авторская проза



Статьи на эту тему:

Ноги. Окончание
Ноги. 4 часть
Ноги, часть 3
Ноги. 2 часть
Ноги


Последние читатели:




Комментарии:

viviza # 1 июня 2011 года   +3  
Свет, это, конечно, печально, но я смеюсь, вспоминая как мы также смачно плюхались в оду с банана. Ты так все реалистично описала!
sve-tik # 2 июня 2011 года   +1  
viviza пишет:
но я смеюсь, вспоминая как мы также смачно плюхались в оду с банана

надеюсь, твоё приземление было гораздо поэтичней моего)
viviza # 2 июня 2011 года   +2  
Да по-разному было. Но без особых травм. Круче на таблетке прокатиться, мы с сестрой сдуру сели спереди в пятиместную. А там упора для ног не было. Так мы так орали! Приехали на берег, а руки болят так, как будто всю ночь тяжести таскали.
sve-tik # 2 июня 2011 года   +1  
viviza пишет:
а руки болят так, как будто всю ночь тяжести таскали

точно-точно!
Скоро бабушка # 1 июня 2011 года   +4  
Так печально...
sve-tik # 2 июня 2011 года   +2  
Наташ, ты, наверное, тоже любила экстрим?)
Скоро бабушка # 4 июня 2011 года   +2  
в детстве похоже все экстрим любят. вот сейчас я бы на банане не захотела кататься ...
sve-tik # 5 июня 2011 года   +1  
Скоро пишет:
вот сейчас я бы на банане не захотела кататься

и правильно
Екатерина Варламова # 2 июня 2011 года   +2  
да...уж...."это опасно!"
Kceniya Novozheeva # 2 июня 2011 года   +1  
грустно, что чьи-то слёзы вызывают приступы веселья...
sve-tik # 2 июня 2011 года   +1  
sve-tik пишет:
грустно, что чьи-то слёзы вызывают приступы веселья

так мы устроены.
Полина Караваева # 2 июня 2011 года   +3  
Ну их, эти аттракционы... Надеюсь, с позвоночником-то все в порядке?
Дети есть дети, они всегда будут считать, что умнее взрослых - на свою беду.
sve-tik # 2 июня 2011 года   +2  
Полина пишет:
Дети есть дети, они всегда будут считать, что умнее взрослых

война поколений под названием непослушание.
Полина пишет:
Надеюсь, с позвоночником-то все в порядке

сейчас с ним всё в порядке)
Nika Primakova # 2 июня 2011 года   +3  
Да...первая часть не предвещала такого невеселого окончания Все очень реально,мне подруга недавно рассказывала как, отдыхая в Тунисе,вот также прокатилась на банане и очень неудачно упала в воду,когда приехала домой и сходила ко врачу обнаружили компрессионный перелом позвоночника,вот такое развлечение...Теперь она боится всех этих адреналиновых штуковин,даже в аквапарк не заманишь,хотя понять можно,здоровье не купишь.
sve-tik # 2 июня 2011 года   +3  
Nika пишет:
когда приехала домой и сходила ко врачу обнаружили компрессионный перелом позвоночника

как же она терпела эти боли???
Nika Primakova # 2 июня 2011 года   +1  
И я тоже спросила,говорит после удара боль была очень сильной,вызвала туниского врача,благо страховка имелась,но он сказал,что простой ушиб.Вернувшись домой она еще на фитнес какое-то время ходила,спина болела,но терпимо,сходила проверилась и вот результат(
Так что осторожней надо быть,но,конечно,от всего не убережешься,иногда очень хочется вот таких острых ощущений)
Orasty # 2 июня 2011 года   +2  
Интересные воспоминания...
sve-tik # 2 июня 2011 года   +2  
спасибо.
Orasty # 2 июня 2011 года   +1  
Тебе спасибо. Я думаю, вроде интересно, но опасно, но нельзя же прятаться...
Olgunia # 4 июня 2011 года   +2  
Детям свойственно учиться на собственных ошибках, тут уж нечего не поделаешь...
sve-tik # 5 июня 2011 года   +1  
к сожалению..
Jenna # 11 июня 2011 года   +1  
А я тоже многие истины, которые мне ранее втолковывали родители не воспринимала всерьёз и всё наконец поняла только сейчас.... Правду, однако, люди говорят, что только дураки склонны учиться на собственных ошибках, мудрец сделает всё, чтобы собственного опыта избежать, учитывая чужой.
sve-tik # 11 июня 2011 года   0  
Jenna пишет:
мудрец сделает всё, чтобы собственного опыта избежать, учитывая чужой

так и есть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.