Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зависть - страшное чувство...

Зависть - страшное чувство... Почему женщины завистливы?.. Я не хочу сказать, что этого чувства нет у мужчин, но сейчас хочется обсудить прекрасную половину человечества. Я хотела бы поделиться некоторыми мыслями по этому поводу.
 
Человек – это тоже неотъемлемая часть природы и животного мира, и вся жизнь человека, пожалуй – борьба за выживание. Любая борьба – соревнование, кто лучше, кто сильнее, конкуренция, которую человек находит в любых ситуациях. Зачем? Просто потому, что когда-то Ева съела запретное яблоко, и теперь мы знаем, что такое зло.
 
Чувство упрямства и неуступчивости, эти черты свойственны человеку, хотя бы потому, если он перестанет за чем-то гнаться, достигать каких-либо целей, пытаться обыгрывать других, а именно конкурировать, то его жизнь станет скучной и однообразной, утратит свои краски, свою насыщенность, утратит смысл.
 
Зависть – это то обреченное состояние, когда человек, казалось, проиграл в чем-то, но не может смириться с тем, что кто-то оказался лучше его, что соперник победил, и тут животная натура дает о себе знать, мы не хотим проигрывать, мы стараемся, идем вперед, чтобы обойти конкурента (в нашем случае конкурентку).
 
Но есть люди, которые считают, что не смогут добиться своей цели, обычно эти люди обладают слабой силой воли, или таковы обстоятельства, что конкурента уже не обойти, они не утешают себя мыслями, что в чем-то другом они лучшие, а становятся капризными детьми, которые ”увидели в магазине игрушку и не хотят другую”.
 
Во втором случае зависть провоцирует наихудший поворот событий, начинаются оскорбления, которые даже, как будто, не контролируются подсознанием, в адрес так называемого плода зависти. Конечно, гораздо проще сделать другого человека хуже (хотя бы в своих глазах), чем усовершенствовать себя. И чем хуже морально-нравственный мир человека, который испытывает чувство зависти, тем на большие гадости он изощряется. Вплоть до отвратительных подстав и даже убийств. Разумеется, не все так делают, на мой взгляд, если человек хороший, то он не станет опускаться так низко, а будет сдерживать зависть и бороться с ней внутри себя.
 
Что сказать о себе, эту статью я потому и написала, потому что сама являюсь завистницей. Я много читала о зависти, как с ней бороться, но, по-моему, мой случай действительно необычен. Просто девочка, которой я завидую, тоже мне завидует. По правде говоря, есть чему, я действительно во многом лучше её (прошу прощенья за нескромность), но обладает она все-таки такими качествами, которых мне не достает, и которые очень хочется заполучить, чтобы, как говориться, обрести душевный покой.
 
Я, конечно же, сделаю все, чтобы обрести эти качества, а сейчас просто хочется поговорить об этом смертном грехе. Рассказывать, в чем я ей завидую, я не буду, вы посмеётесь, но могу рассказать все остальные подробности. И, конечно же, хотелось бы послушать ваши истории на эту тему.



Безымянная девчонка deleted   24 мая 2011   5044 0 14  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Зависть - страшное чувство...
зависть, грехи, чувства

Почему женщины завистливы?.. Я не хочу сказать, что этого чувства нет у мужчин, но сейчас хочется обсудить прекрасную половину человечества. Я хотела бы поделиться некоторыми мыслями по этому поводу.
 
Человек – это тоже неотъемлемая часть природы и животного мира, и вся жизнь человека, пожалуй – борьба за выживание. Любая борьба – соревнование, кто лучше, кто сильнее, конкуренция, которую человек находит в любых ситуациях. Зачем?
Читать статью

 



Тэги: зависть, грехи, чувства



Статьи на эту тему:

Должен ли человек страдать? Рассказ о том, как я истину искала.
Блины
Испытание чувств
Злая тётка



Комментарии:

Безымянная девчонка deleted # 24 мая 2011 года   +3  
Извините, если моя статья не удалась, просто хотелось хоть как-то затронуть эту тему, я уверенна, что многие с этим борются...
Лучше наверное не исповедоваться перед всем интернетом, а подумать а своих проблемах самой.
Vikimaus # 24 мая 2011 года   +3  
Не переживай, кто захочет тебе напишет.
Эта девочка твоя соперница в чем-то?
Безымянная девчонка deleted # 25 мая 2011 года   +1  
Это правда, мы с ней соперники по жизни.
Кайса # 25 мая 2011 года   +3  
Молодец, что написала. Зависть - один из тяжелейших грехов человеческих. И только по-настоящему святые люди могут обойтись без зависти. Можно ли с ней бороться, конечно можно. Есть в тебе доброта, уважение к ближним - значит ты сможешь обратить зависть в радость за другого. Радует и то, что совсем юные девочки умеют так правильно писать и излагать свои мысли, спасибо тебе за это.
Безымянная девчонка deleted # 25 мая 2011 года   +1  
Вам спасибо. Буду бороться, в конце концов, эта девочка - мое испытание, которое послал мне Бог, и я должна его пройти. Правильно говорят, что Бог не пошлет нам непосильное испытание, хотя зависть - это мелочь по сравнению с тем, что бывает.
Ружена # 25 мая 2011 года   +2  
Хорошую тему подняла. Умница! Я стараюсь не завидовать, а по-доброму порадоваться за человека.
Безымянная девчонка deleted # 25 мая 2011 года   +1  
Я тоже, только не всегда получается...
MAKAKA # 25 мая 2011 года   +1  
Вчера как раз с мамой говорили о зависти.Пришли к выводу, что у нас семейное- отсутствие зависти. Честно говоря, я этого чувства не понимаю...Ну есть у кого то то, чего нет у меня. Это повод для страданий? если у меня этого нет, значит не так уж мне это нужно. А если все таки нужно, то не завидовать надо,а поднять, пардон , задницу и приложить усилия , чтобы обрести ЭТО..А так знаете, как говорится " У соседа трава зеленей"
А вообще, что это за чувство?..Может это и не чувство вовсе?Вот я всегда говорю, что завидую женщинам,которые едят и не толстеют...Но на самом деле, это не чувство, а просто, так я выражаю ,скорее свои эмоции и желания " Вот бы мне так", но как чувство, я зависти не испытываю, и уж тем более не испытываю какого то негатива и этим счастливицам Просто не знаю,как по другому выразиться, поэтому говорю " Завидую".Но опять же, убиваться по этому поводу не буду
Безымянная девчонка deleted # 25 мая 2011 года   +1  
Ну, вы, конечно, счастливица, отсутствие зависти - очень хорошее качество, у меня подруга такая же.
Фантастка # 25 мая 2011 года   +2  
Ну, не знаю...Зачем же обобщать? Лично для меня это чувство совсем не ведомо. И детям своим старалась всегда внушить, что завидовать не к чему, особенно в материальном смысле.Были случаи истерик у моих детей в глубоком детстве "купи-купи!!!!", никогда не ругалась, спокойно уходила в сторонку и ждала, когда истерика прекратится, потом объясняла, что если куплю машинку, то тогда мы будем сидеть без хлеба, например.По-крайней мере дочь быстро поняла цену вещам и никогда не требовала "купи мне платье, как у Таньки". Одно дело стараться, к примеру учиться лучше Васьки, а другое дело сидеть сиднем, завидовать, "вот Ваське то везет, он опять на отлично рассказал урок" и при этом смотреть телек весь вечер и ни делать уроки.Есть анекдот, поймал один мужик золотую рыбку, та ему "отпусти мол, добрый человек, а я для тебя исполню одно желание, только учти, у тебя, что то прибудет, но у соседа этого будет в два раза больше. Например тебе машину - соседу две, тебе дом - соседу два". Подумал, мужик и говорит "А забери ка у меня один глаз". Вот это и есть зависть в моем понимание, пусть мне будет плохо, но соседу хуже. Не надо завидовать, пусть у вас все будет хорошо и у ваших друзей отлично.
Безымянная девчонка deleted # 25 мая 2011 года   +2  
Мне мама рассказывала эту притчу, хорошая... А что косается "учиться лучше Васьки", есть на свете такие вещи, которые даже самым непосильным трудом не заработаешь. Если бы эта девочка была хорошим человеком, мне было бы проще ей не завидовать, но когда она выкинет какую-нибудь гадость в твой адрес...
Кайса # 25 мая 2011 года   +2  
Она "выкинула гадость в твой адрес" ...пожалей ее, и тебе должно стать легче. Значит что-то с ней происходит неправильное, коль она злится, колется и гадости из нее сыплются.
Безымянная девчонка deleted # 26 мая 2011 года   +1  
Спасибо, буду работать, ведь цель того, что я написала эту статью и заключалась в том, чтобы послушать советы других.
eav1 # 3 июня 2011 года   0  
я тоже очень завистливая, хотя и ничего не предпринимаю чтобы чего-то достичь из того, о чем завидую. (и очень скрываю это). У меня зависть появляется из противоречия в самой мне, когда я умом знаю что надо то, и одновременно хочу этого. Когда я убеждена что во внешность нельзя вкладывать, да мне это и не по душе, но в то же время завидую тем, кто чуть ли не только этим и пользуется. Когда я одновременно завидую и тем, кто учится очень много и имеет терпение чтобы много сидеть, и сдает все в сроки на высшие баллы, и одновременно тем, что может много гулять и не думать об учебе, а потом делать халтуры и сдавать все на невысокие баллы и ни о чем не париться. Потому что я не могу ни так, ни так. у меня слишком много увлечений и слишком много учебы, я ужимаю их обоих(( - ни то, ни се...
Знаю, что каждому дано столько, сколько нужно , того, чего нужно, и если найти то место, ту сферу, для которой я приспособлена лучше всего (потому что мне дано), то там я буду лучшей и мне будет комфортней всего.
Зависть разъедает, она провоцирует мысли с пожеланием другим зла. всегда очень расстраиваюсь, когда ловлю себя на подобных мыслях. Плюс осуждаю тех, кому нравится зависть к ним, кто ею хвастается... и когда осуждаю, тоже расстраиваюсь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.