Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Run

Зарегистрированных: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О разнице между излюбленными моделями «конца света» и реальной угрозой человечеству и планете

О разнице между излюбленными моделями «конца света» и реальной угрозой человечеству и планете Накануне популярный писатель-фантаст Сергей Тармашев на фестивале Syfy Poehali Party в Москве представил экспертный доклад, посвященный анализу возможных сценариев глобальных катастроф.
 
Сценарии «конца света» уже реализуются на Земле. До тех пор, пока люди не придут к пониманию этого факта, точка невозврата может быть пройдена незаметно, и человечество окажется в безальтернативном положении. Растущая комфортность среды обитания вследствие бурного развития технологий снижает уровень автономности существования людей, и резкое изменение условий ареала обитания ставит их в беспомощное положение. Примеры, к счастью, не столь глобальных техногенных катастроф у всех перед глазами.
 
Среди основных сценариев апокалипсиса писатель назвал:
- ядерную войну;
«Посмотреть на ядерный взрыв, как и съесть мухомор, можно только один раз».
 
- падение метеорита;
«Гораздо вероятнее, что Луна упадет на Землю, нежели, что на нас упадет метеорит».
 
- глобальное потепление;
«Глобальное потепление и глобальное похолодание – суть одно и то же».
 
- генетическую катастрофу;
«Негру хорошо в Африке и плохо на Чукотке, чукче – наоборот, но если их смешать, то родившемуся ребенку не будет хорошо ни там, ни там».
«Мы кушаем, получаем измененные гены, которые реагируют не в нас, а в наших потомках».
 
- восстание машин;
«И если «восстание машин» - проблема надуманная, то «всеобщая киборгизация» - вполне реальная. И это будет не глобальная катастрофа для человечества, это будет катастрофа отдельно взятой личности».
«Если твое сознание перенесут в «железку», ты уже никуда не убежишь. Эта «железка» превратится в походную тюрьму, и ты будешь делать то, что приказал тот, кто нажал на кнопочку».
 
Автор выделил ядерную катастрофу, как наиболее излюбленный сюжет научной и популярной фантастики. Его обсуждению в диалоге с залом было посвящено больше всего времени.
«По подсчетам ученых, непосредственно от ядерных взрывов погибнет 1,5-2 миллиарда человек. Это много для нас, но с точки зрения сохранения популяции – это ничто. Но вот дальше начнется то, что принято называть синергизмом множественных последствий ядерных взрывов. Энергии отдельных взрывов вступают в резонанс и усиливают друг друга. Подумайте только, 1% ядерного запаса хватит для того, чтобы уничтожить 15000 Херосим, это в три раза больше общего числа крупных населенных пунктов по всей Земле. А дальше, ядерная зима. И это произойдет очень быстро. На территории, где будут происходить ядерные взрывы, это займет меньше суток. На остальной территории до нескольких недель. Температура в исторически холодных областях упадет до 100 градусов и ниже. И так будет до тех пор, пока со скоростью 1 км/год тяжелые элементы в атмосфере не осядут на землю. Чтобы затем мы получили тройной всплеск радиации».
 
Помимо традиционных вопросов:
- о вероятности ядерной катастрофы в наши дни. Сергей Тармашев: сегодня гораздо выше опасность спонтанной реакции индивидуума, имеющего доступ к ядерной кнопке, нежели осознанное принятие решения на уровне руководства государств вероятных противников;
- была ли ядерная катастрофа в прошлом? Сергей Тармашев: вполне возможно - за миллионы лет Земля «залечила» раны, и появилась новая цивилизация.
- что делать, если все же случится… Сергей Тармашев: не паниковать!
 
Самую бурную реакцию зала вызвало обсуждение поведения представителей человечества в постапокалиптическом мире. Хотя вероятность выживания крайне невелика, она все же существует. Что понадобится тем, кто выйдет на поверхность из убежища? Какие навыки и умения будут востребованы? Каковы критерии отбора в «команду постапокалипсиса»?
 
Тармашева на фестивале Syfy Poehali Party в Москве.
Накануне 19 мая в музее Космонавтики на ВВЦ состоялся научный фестиваль, в рамках которого популярный писатель АСТ Сергей Тармашев дал лекцию на тему "Стратегии конца света". Лекция вызвала немалый интерес еще на этапе анонсирования и собрала огромное количество слушателей. Речь автора была встречена бурным восторгом присутствующих, что наглядно продемонстрировало актуальность проблемы. И теперь с уверенностью можно утверждать, что данная тема будет встречена с энтузиазмом, а значит стоит того, чтобы быть обсуждаемой.



Jackline   24 мая 2011   1447 0 2  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О разнице между излюбленными моделями «конца света» и реальной угрозой человечеству и планете

Накануне популярный писатель-фантаст Сергей Тармашев на фестивале Syfy Poehali Party в Москве представил экспертный доклад, посвященный анализу возможных сценариев глобальных катастроф.
 
Сценарии «конца света» уже реализуются на Земле. До тех пор, пока люди не придут к пониманию этого факта, точка невозврата может быть пройдена незаметно, и человечество окажется в безальтернативном положении.
Читать статью

 






Комментарии:

the reader # 24 мая 2011 года   0  
Актуально.
Caty_L # 24 мая 2011 года   0  
Прочла с интересом, а сказать не чего.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.