Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Студенческие годы...

Студенческие годы... Какие мысли возникли у вас, когда вы прочитали эти 2 слова? Юность и беззаботность? Обеды в столовой на остатки стипендии? А может, воспоминания о первой любви?

Для многих это время ушло безвозвратно, и о нём можно только вспоминать с приятной грустью. Для меня же ностальгия пока далека, студенчество – это моя реальность. Напрашивается поднадоевшее определение «жестокая», но я не буду спешить.
Моя сегодняшняя жизнь более спокойна, чем мне представлялось в школьных грезах: почему-то пока нет походов за двадцать стран, жаркого отстаивания позиций, бесшабашных пирушек и романтичного полета куда-то вдаль, за облака…

Нас, студентов, сегодня больше заботят амбициозные вопросы о карьере, профессиональном росте, причем не так чтобы на голой степи возводить города, а как-нибудь побыстрее устроиться, забраться на ступеньку повыше, поближе к красивой жизни. Но перед миром без забот и проблем нам приходиться преодолевать многочисленные трудности…

О трудностях, казалось бы, такой радостной поры и радостях трудных моментов я и хотела бы поговорить. Нет, я не буду вещать о бедах наркомании и преступности, я знакома с этим меньше чем кто-либо другой. Я лишь хочу сказать, что для тех, кто оставил родной порог, и приехал покорять мегаполис, есть и более мелкие, но существенные переживания.

Как и многие мои однокурсники, я уехала из любимого города, где и твой дом, и мама с папой, и друзья, и все увлечения, и первые радости и мечты. Мы бросили всё ради высшей цели – учиться и быть лучшими в своем деле.

Те, кто учатся в своих городах, обладают гораздо большим повседневным комфортом – вопрос о жилье не занимает их светлые головы, такие мелочи как еда, оплата существования, временная дезориентация в городском пространстве обыкновенно тоже не вопрос. Живи, учись, развлекайся себе на здоровье. Есть желание – несомненно, оно есть! - развивайся внутренне и внешне, покоряй просторы и наслаждайся такой чудесной студенческой жизнью. Вряд ли для местных студентов ощутима разница между школой и университетом. А вот тот, кто вдали от дома пожил в общаге, сварил свой первый суп, заработал первые шишки и выпутался из непростой ситуации без помощи заботливых родителей, меня поймет.

Ведь именно тогда, когда ты один на один с большим городом, когда некому позвонить, когда некуда ехать, когда нечем заплатить, ты понимаешь: вот она долгожданная самостоятельная жизнь. Теперь все зависит только от тебя – поскольку никто не знает где ты и что с тобой. Да и гордость не позволит лишний раз побеспокоить родителей – я же взрослый уже! И вот ты сам пробуешь все пути, совершаешь по наивности глупейшие ошибки, стучишься во все двери, пытаясь в первый раз разрешить все те многочисленные ситуации, о которых раньше заботился кто-то другой, но не ты точно. В эти моменты отчаянность заменяет житейскую мудрость. Порой кажется, что никто в этом мире тебе не поможет, что в городе более миллиона человек, а до тебя нет дела ни одному… Хочется крикнуть: «Забери меня, мама, домой!» и бежать прочь из этого серого мегаполиса, где так холодно и одиноко…

Но чудеснейшим образом появляются спасители! Те, с кем год назад ты и знаком не был, а сегодня они бросаются в твой омут своей головой, пытаясь помочь хотя бы участием – твои студенческие друзья. Конечно, у тебя и так были и есть знакомые, с кем вы общались, делились секретами, радовались общим победам. Но когда ты одиноко ежишься от колючих проблем, вчерашние «просто знакомые» становятся для тебя по-настоящему родными. Именно они обогреют и словом, и желанием выслушать, накормят последним роллтоном, достанут из заначки две тысячи тенге (знаете, бывают ситуации, когда две тысячи – нереальное богатство), и просто скажут: «Ты главное не волнуйся, мы обязательно что-нибудь придумаем».

Скажу от чистого сердца: я рада, что оставила на время привычный уклад и домашний уют, все это еще будет, а вот студенческие испытания (самые первые, и поэтому самые сложные в своей простоте) несравнимы с другими жизненными проверками на прочность. Тем, кто живет и учится дома, не понять до конца всей палитры мироощущения приезжей студенческой братии. Разлука с семьей – это не только внезапное одиночество. Это тоска по теплу маминых рук, ласковому взгляду, даже домашнему обеду. Это чувство благодарности за все то, что недавно воспринималось как обыкновение, а сейчас являет особенную ценность. И не передать обидного огорчения, когда на долгожданные новогодние праздники досадным образом приходится сессия… Это значит: домой ты попадешь еще очень не скоро… А пока ты послушно посещаешь занятия, готовишься к семинарам и экзаменам, случаются трудности и с жильем, и с работой, и с деньгами. Так как мы только учимся правильно распределять средства… Да еще никто не застрахован от болезней, краж, потерь, плохого настроения Я совсем не сгущаю краски – за 1,5 курса университета кто-нибудь из моих знакомых (да и я сама) не раз попадали в подобные передряги…

И я не жалуюсь! Я даже горжусь трудностями, которые нам довелось вместе преодолеть! Именно благодаря им чувствуется ценность студенческой взаимопомощи – после того, как пройдешь испытания, пройдешь нервы, страхи, слезы, медные трубы… А когда все наладится (а все обязательно налаживается!), ты понимаешь: все те материальные условности, которые ты считал важными, – ничто по сравнению с осознанием дружбы. Той дружбы, которая у тебя есть сейчас и будет, я уверена, навсегда, на всю жизнь. Потому что именно сейчас мы открываем свои первые Америки и создаем свои лучшие велосипеды, которые никогда уже больше не создадим. Сегодняшние минуты судорожного волнения и душевного подъема мы переживаем вместе. Крупицы грусти непременно растворятся в море радости под накалом бушующих страстей. И со временем сольются в пестрый сплав воспоминаний, имя которому Студенческие годы.



Nimfa   18 марта 2009   1665 0 4  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Студенческие годы...
юность, студенчество, испытания, закалка, дружба

Какие мысли возникли у вас, когда вы прочитали эти 2 слова? Юность и беззаботность? Обеды в столовой на остатки стипендии? А может, воспоминания о первой любви?
Для многих это время ушло безвозвратно, и о нём можно только вспоминать с приятной грустью. Для меня же ностальгия пока далека, студенчество – это моя реальность. Напрашивается поднадоевшее определение «жестокая», но я не буду спешить.
Читать статью

 



Тэги: юность, студенчество, испытания, закалка, дружба



Статьи на эту тему:

Ярославна и дурак (часть 4)
Курочка Ряба и Иван Царевич
Метелица
Злая тётка


Последние читатели:




Комментарии:

ИЮшка1 # 22 марта 2009 года   +3  
Браво,девушка-студентка.Чем раньше вы узнаете самостоятельную жизнь,тем легче вам будет в будущем.Сегодняшний мир очень суров,никто никого нигде не ждёт.И каждый день придётся прогрызаться, доказывая, что ты лучший.Успехов вам, и терпения.Весь мир у ваших ног.
Nimfa # 22 марта 2009 года   +2  
Спасибо!
Я написала это под впечатлением очень (самого) сложного периода моей самостоятельной жизни. И теперь я даже рада, что он был - после всего чувствую себя сильнее и увереннее. Можно сказать, боевое крещение прошла, к взрослой жизни годна!  
Леди_N # 14 апреля 2009 года   +2  
Я вспомнила своё студенчество... Со многими я и сейчас поддерживаю отношения, но на уровне "Привет - привет" . Период становления, очень сложный и многие пасуют перед трудностями, Но если выстояла. Умничка. Дерзай и жизнь пойдёт тебе на встречу улыбаясь!!!
Nimfa # 14 апреля 2009 года   +1  
Спасибо большое! Мы обе идем навстречу и улыбаемся друг другу!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.