Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История одного острова. Часть II.

История одного острова. Часть II. Моё сицилийское приключение (начало которого, кстати, можно найти вот здесь) продолжается! “Осторожно, двери закрываются, следующая остановка – Таормина!”
 
Эта две-тысячи-восемьсот-сорокатрехлетняя красавица (и даже не спрашивайте, как я выпытала её возраст) вальяжно расположилась на берегу Ионического моря на восточном побережье Сицилии. Любуясь на её девственной красоты пляжи, трудно поверить, что здесь отогревало бока не одно поколение. Вы только посмотрите на этот роскошный “вырез”: какая форма (и ни грамма силикона!). Даже не верится, что здесь не хозяйничал скальпель хирурга!

прекрасный "бюст" Таормины
 
Правда, достаточно взглянуть на этот пейзаж, чтобы поверить: красоту и молодость женщины спасет любовь...или что-то вроде того.

 
Как любая красивая женщина, Таормина с молодых ногтей была лакомой добычей мужчин-завоевателей: на протяжении столетий карфагеняне, греки и римляне отстаивали право владеть ею. А попав “в фавор”, щедро одаривали, не жалея ни денег, ни сил на развитие города. Не удивительно, что и после падения Римской Империи Таормина еще оставалась центральным и одним из сильнейших городов острова, пока в 902 году не была завоевана, а в 969 – почти полностью разрушена арабским войском.

восстановленная Таормина сегодня
 
И все же некоторые древние драгоценности - дары своих почитателей - Таормина донесла и до наших дней. Прекрасно сохранившиеся развалины Греческого Театра (Teatro Greco) – одна из них. Ученые все еще спорят, кто преподнес этот щедрый дар Таормине. План и архитектура сооружения явно указывают на греков, но вот загвоздка: театр построен из обожженного кирпича, а это намекает на то, что возведен он был в эпоху правления римлян.

 
Но оставим споры ученым, чтобы насладиться великолепным зрелищем. Сегодня на этой сцене проходят ежегодный фестиваль искусств и грандиозное световое шоу.

 
Современная Таормина, как уверенная в себе женищина, не отказывается от капризов. Захотелось, и город занял не один, а целых два уровня! Первый – у самой кромки воды, с чередой роскошных отелей и гостиничных комплексов вдоль пляжа. Не зря Таормину еще называют сицилийской Ривьерой: здесь все дышит расслабленной роскошью (и, ввиду многочисленных фестивалей, еще немного богемой).

Нижняя Таормина
 
Здесь же находится еще одна достопримечательность – природный заповедник, островок Изола Бела (дословно название так и переводится: “прекрасный остров”). До 1990 года остров являлся частной собственностью семьи Тревельян. Госпожа Тревельян привезла на остров несколько видов редких растений, неожиданно хорошо прижившихся в мягком средиземноморском климате. Многие знаменитости побывали здесь гостями, увозя с собой восторженные воспоминания о “жемчужине Ионического моря”. После банкротства владельцев город приобрел остров, превратив его в заповедник. Сегодня попасть сюда можно только в сопровождении инструктора-гида из-за нескольких видов ящериц, живущих на Изола Бела и являющихся эндемиками, т.е. не встречающимися больше нигде в мире.

 
Верхняя Таормина представляет собой сплошную туристическую аттракцию.

 

 
Старый город, окруженный каменными стенами, мощенные булыжником мостовые, сохранившаяся с 12-го века колокольня, церкви и множество (жилых!) домов и домишек, увенчанных необычными шпилями.

 
А рядом с этим, дышащим историей великолепием расположились современные модные бутики, сувенирные лавки и много ресторанчиков и кафе.

 
Пока вы будете наслаждаться пейзажем, услужливый официант усадит за столик под чистым сицилийским небом и будет угощать излюбленным итальянским кампари с ледяной содовой.

Верхняя Таормина
 
Сицилия вообще рай для сладкоежек. В местных кондитерских можно попробовать любимый десерт “крестного отца” - каноли. Эти трубочки из хрустящего жареного теста наполняются сладким сыром рикота прямо у вас на глазах и обсыпаются по выбору клиента жареными фисташками (традиционный вариант) или шоколадной крошкой.

с фисташками!
 
Между прочим, главный сувенир Таормины не имеет ничего общего с привычной безделушкой, призванной долгие годы пылиться на полке. Хотите порадовать детей и взрослых? Привезите им корзину сицилийских фруктов... из лучшего на свете марципана!

 

 
Даже те, кто обычно не пылает любовью к сему лакомству из сладкой миндальной массы, не остаются равнодушными к фруктам из Таормины (проверено!).

 
а путешествие продолжается...



sasha8vail   19 мая 2011   2823 1 22  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

История одного острова. Часть II.
путешествия, Сицилия, Таормина

Моё сицилийское приключение (начало которого, кстати, можно найти вот здесь) продолжается! “Осторожно, двери закрываются, следующая остановка – Таормина!”
 
Эта две-тысячи-восемьсот-сорокатрехлетняя красавица (и даже не спрашивайте, как я выпытала её возраст) вальяжно расположилась на берегу Ионического моря на восточном побережье Сицилии. Любуясь на её девственной красоты пляжи, трудно поверить, что здесь отогревало бока не одно поколение.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, Сицилия, Таормина



Статьи на эту тему:

Про европейскую [не]цивилизацию
Горячая сторона Сицилии (Часть II)
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров



Комментарии:

Марина Круглова # 19 мая 2011 года   +2  
Я ждала и дождалась))
Как это прекрасно, Саш! спасибо!
 
А где же, где же ты на фотках?
sasha8vail # 19 мая 2011 года   +2  
мерси, мой дорогой друг!
sorry, что заставляю ждать! Но хочется-то, получше все сделать (а "получше" занимает время...)
я в картинках - в дневе, воть: http://www.myjulia.ru/post/288704/
Марина Круглова # 19 мая 2011 года   +2  
Ничего-ничего, ожидание и предвкушение усиливают эффект))
sasha8vail # 19 мая 2011 года   +2  
xorowo!
Veritas # 19 мая 2011 года   +2  
Ой, какое все знакомое! Красотища. Ностальгирую!
sasha8vail # 19 мая 2011 года   +2  
da-a-a, takoe ne zabivaetsya - tol’ko xo4etsya vernut’sya snova
Скоро бабушка # 19 мая 2011 года   +1  
Очень красиво и интересно. Спасибо.
sasha8vail # 19 мая 2011 года   +1  
pozaluyusta
prixodite ewe - v sleduyuwey 4asti budem vzbitat’sya na vulkan Etna!
Скоро бабушка # 19 мая 2011 года   0  
обязательно
Lucianka # 20 мая 2011 года   0  
И снова - спасибо! Таормана достойна такого рассказа! Город-сказка! вот только про Прекрасный остров впервые такое слышу. Местные уверены, что это частное место, потому туда невозможно попасть. Ну, может российских туристов в качестве исключения туда водят... ? Обязательно уточню
sasha8vail # 21 мая 2011 года   +1  
я не российский турист На Изолу Белу может попасть любой, заранее заказавший экскурсию. правда, экскурсии далеко не каждый день. Ну и про частную собственность - как я и написла, с конца 90-х остров принадлежит Таормине.
спасибо огромное за ваш интерес!
Lucianka # 21 мая 2011 года   0  
sasha8vail пишет:
я не российский турист

и я не российский... заинтересовала мужа, поищем информацию. Раньше (и даже значительно позже 90-х годов) был частной собственностью... Всё равно интересно, сейчас особенно!
WhiteNight # 20 мая 2011 года   +1  
Какой залив красивый, а в конце еще и сладости... Бесподобное место. вода прозрачная в бухтах, как будто там и люди не купаются. Первозданно чисто.
sasha8vail # 21 мая 2011 года   0  
и купаются, и загорают, и еще массажи делают (прямо по пляжу разгуливают то ли тайландки, то ли вьетнамки и предлагают всем желающим расслабляющий массаж), просто там заботятся о природе и чистоте - поэтому так хорошо и чисто все выглядит!
Jenna # 23 мая 2011 года   0  
С некоторых пор Италию недолюбливаю - всё просто, там, к сожалению, обосновались мои совершенно непереносимые родственники - но от итальянской кухни я всё равно без ума, а на Сицилию давно мечтаю попасть хоть на пару денёчков - совершенно потрясающий остров!!
Lucianka # 23 мая 2011 года   +1  
Jenna пишет:
совершенно потрясающий остров!!

Taju63 # 24 мая 2011 года   +4  
Ох, хотелось бы сейчас таких прекрасных фруктов...
Рина7 # 28 июня 2011 года   +1  
красота необыкновенная!
nazavita # 14 июля 2011 года   0  
sasha8vail пишет:
Ионического моря

срам какой! я о таком море впервые слышу!
sasha8vail # 14 июля 2011 года   0  
Ионическое море (греч. ) — часть Средиземного моря между Балканским и Апеннинским полуостровами и островами Крит и Сицилия. Через пролив Отранто соединяется с Адриатическим морем, а через Мессинский пролив — с Тирренским морем. Омывает берега Южной Италии (области Сицилия, Калабрия, Базиликата и Апулия), Албании (префектура Влёра) и Греции (административные округа Ионические острова, Эпир, Западная Греция, Центральная Греция, Аттика, Пелопоннес и Крит).
nazavita # 15 июля 2011 года   0  
о! мерси!
nazavita # 14 июля 2011 года   0  
какая красота, Саш! и вкуснотища! а написала как вкусно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.