Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 48


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сансевиерия - цветок, который настроен на счастье

Сансевиерия - цветок, который настроен на счастье Почему я решила написать именно об этом цветке? Таком, вроде, неказистом и самом обычном. Наверное потому, что непригляден он только с виду. И как в жизни бывает, за скромной наружностью скрывается далеко не обычное содержимое.
 
История моего интереса к цветку началась много лет назад. Моя коллега стала жаловаться, что один цветок в ее кабинете на подоконнике стал сохнуть. Что она ни делала, ничего не помогало. Я посмотрела и правда, цветок выглядел засохшим и безжизненным. Темно-зеленые в крапинку острые листья сморщились и поникли. Прошло несколько месяцев и коллега серьезно заболела, а спустя немного времени умерла.
 
На ее место приняли веселую молодую девушку, которая сразу стала наводить порядок в кабинете. Безжизненный цветок, про который уже забыли и даже перестали поливать, вдруг в один момент стала набираться соков. Появились новые темно-зеленые отросточки. Такое чудесное воскресение заметили почти все.
"Чувствуют растения, когда у человека болезнь", - говорили многие. Через два месяца цветок разросся так, что в горшке ему стало тесно. Казалось, что теперь он, воспрянув, пытался наверстать упущенное. После этого случая я заинтересовалась этим цветком.
 

 
И узнала много интересного.
Оказывается, называется он сансевиерия и является одной из разновидностей растений из семейства агавовых. А назвали его Сансевиерией, а в честь принца Италии Сан-Северино Раймондо ди Сангро, который способствовал развитию естественных наук, особенно ботаники.
Название конечно для нашего языка труднопроизносимое, поэтому величают его еще «тёщиным языком» или «щучим хвостом».
 

 
Растение очень неприхотливое, растет долго, и поливать его достаточно даже раз в месяц.
Поэтому меня еще больше удивила такая его чувствительность к внутреннему состоянию хозяйки кабинета.
 
Узнала я, что "тещин язык" очищает пространство от энергии злых слов и мыслей. Сансевиерия как будто служит "пылесосом", который поглощает из атмосферы и перерабатывает внутри себя энергию тяжести, грубости и резкости, облагораживая пространство, делая атмосферу более уютной, располагающей к отдыху, раздумьям, творчеству. Поглощая все вредное, отрицательное, он конечно иногда, в особых случаях, и не справляется. И таким случаем, скорей всего, и является тяжелая болезнь одного из хозяев.
 
Поэтому, если в вашем доме этот цветок разрастается до немыслимых размеров, и вы уже думаете от него избавляться, не спешите. Ведь расти он так будет, если в доме обитает счастье и радость. Где он чувствует себя прекрасно и служит на благо хозяевам!
 



marinos1   15 мая 2011   51290 9 53  


Рейтинг: +81


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сансевиерия - цветок, который настроен на счастье
Сансевиерия, цветок, счастье

Почему я решила написать именно об этом цветке? Таком, вроде, неказистом и самом обычном. Наверное потому, что непригляден он только с виду. И как в жизни бывает, за скромной наружностью скрывается далеко не обычное содержимое.
 
История моего интереса к цветку началась много лет назад. Моя коллега стала жаловаться, что один цветок в ее кабинете на подоконнике стал сохнуть. Что она ни делала, ничего не помогало. Я посмотрела и правда, цветок выглядел засохшим и безжизненным.
Читать статью

 



Тэги: Сансевиерия, цветок, счастье



Статьи на эту тему:

Сделайте свои мечты реальностью – это в ваших силах.
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
Всё время плохо быть не может!
Чудеса рядом!


Последние читатели:




Комментарии:

мамака # 15 мая 2011 года   +4  
растет у нас на работе сансивиерия, но как-то "ни шатко , ни валко". надо подумать
спасибо за рассказ
Annet # 15 мая 2011 года   +5  
А у меня на работе тоже растет такой цветок. Посадила в напольный вазон, так он так разросся, что уже из горшка вылазит, детки растут уже вниз свешиваясь... Правда, отдать хотела кому-нибудь... Мы его много лет не подкармливаем даже, и поливаем-то раз в неделю, если вспомним... Теперь никому не отдам! Оказывается, он нам пользу приносит!
peisan # 15 мая 2011 года   +7  
А этот цветок еще и цветет! Причем так необычно, красиво и с великолепным нежным ароматом!
Кайса # 15 мая 2011 года   +5  
Вы правы! Он зацвел у меня дома, после 10-летнего проживания, все были в тихой радости - "Надо же, расцвел!!!" Никто и подумать не мог, что он таким красивым может быть. Спасибо за его историю, теперь уж точно не расстанемся! Фото его цветения есть у меня в альбоме...
Annet # 15 мая 2011 года   +4  
Да, я видела у кого-то статью с фото, правда удивительно!
МАМА Виконта # 15 мая 2011 года   +5  
Спасибо за рассказ!
tigrysia # 15 мая 2011 года   +5  
и у меня он есть) спасибо за просвещение) а что он любит-солнце, тень, воду, засуху?
homyak # 15 мая 2011 года   +3  
У меня через все вышеперечисленное прошел,причем в избытке и живет и плодится весьма успешно(тьфу,тьфу,тьфу)
tigrysia # 15 мая 2011 года   +4  
у меня тоже-но чего-то цвести не спешит)
homyak # 15 мая 2011 года   +4  
А я только сейчас,здесь узнала,что он еще и цветет!
hohlova-g # 15 мая 2011 года   +3  
Цветёт только ночью, да и цветы не так чтобы очень - метёлочки; но вот аромат источает просто бесподобный....
homyak # 15 мая 2011 года   +3  
Вау......а шо ей трэба,шоп зацвела? Усе сделаю,тока скажи!
hohlova-g # 15 мая 2011 года   +4  
Я и сама не поняла с какого перепугу она у меня зацвела: лет 20 он у меня рос, и я даже не подозревала, что этот цветок может цвести, потом он решил меня порадовать, не поставив в известность, за что такая благодать, и вот уже лет 8, как он опять не цветёт))) Условия одни и те же: кухня, где гарь и копоть от табачного дыма
homyak # 15 мая 2011 года   +4  
Гм....может он цветет с периодичностью раз в 10-20 лет в зависимости от сорта? ...не....ну бывают же такие редкоцветущие растения....наверное.....
hohlova-g # 15 мая 2011 года   +4  
Всё может быть... но аромат помню до сих пор)))
hohlova-g # 25 декабря 2011 года   +2  
Вот, нашла на форуме цветочек...
 
relena # 15 мая 2011 года   +6  
У меня был маленький, столько деток нарастил, рассадила, отдала многим, потом соседка уезжала и отдала с длинными листьями. Вот нарадоваться не могу, при всем моем невнимании (поливать забываю!), растут и радуют! А оказывается еще и полезные эти цветы! Спасибо, что рассказали.
AzaliaN # 15 мая 2011 года   +5  
Да, цветочек хороший. Он действует как бактерицидный фильтр, способствует повышению иммунитета.
hohlova-g # 15 мая 2011 года   +5  
В моём доме уже много-много лет растёт сансевиерия, но зацвёл он только один раз - лет этак 8-10 назад, больше не цвёл.... а вот уже года 3-4, после последней пересадки, он вообще перестал расти... теперь я понимаю почему, все эти годы я тяжело болела, но думаю теперь он возродится, так как я пошла на поправку. Спасибо за интересный рассказ!!!
beauty333 # 15 мая 2011 года   +3  
И у меня тещин язык растёт ! Растет сам по себе и "хоть бы хны"! Спасибо за то что дали знать!
beauty333 # 15 мая 2011 года   +5  
Ешкин кот
beauty333 пишет:
у меня тещин язык растёт

В смысле цветок "тещин язык"!
Lucianka # 15 мая 2011 года   +4  
beauty333 пишет:
В смысле цветок "тещин язык"!

платоша # 15 мая 2011 года   +2  
очень интересный рассказ.
Caramelle1 # 15 мая 2011 года   +3  
Спасибо за рассказ! Возьму и я отросточек у мамы у нее он уже больше метра в высоту, а я на него и внимания не обращала..
Lucianka # 15 мая 2011 года   +5  
marinos пишет:
если в вашем доме этот цветок разрастается до немыслимых размеров, и вы уже думаете от него избавляться, не спешите. Ведь расти он так будет, если в доме обитает счастье и радость. Где он чувствует себя прекрасно и служит на благо хозяевам!

очень интересный рассказ! Спасибо! Я тоже знакома с этим цветком под именем "тёщин язык" и "щучий хвост", но никогда не предлполагала о ТАКИХ его достоинствах... А может просто ЭТОТ цветок более раним к подобным неприятностям? И вообще, думается, что все цветы в доме призваны давать радость!!!
marinos1 # 16 мая 2011 года   +1  
Полностью согласна! Особенно про ранимость, верно заметили!
GalaSi # 15 мая 2011 года   +3  
люблю этот цветок.У нас на работе так разросся - что пришлось его отдать вместе с ящиком - не хватало места... и цвел -неказисто... А дома ращу с желтой каёмочкой по краю листа, действительно неприхотлив и нетребователен к освещению.
marinos1 # 16 мая 2011 года   +3  
Большое спасибо за комментарии !
Цветок действительно самый неприхотливый. А в моей истории он просто неожиданно стал сохнуть, без видимых причин. Хотя все могло закончиться и по-другому. Говорили, что было упущено время
Кстати, нашла один интересный факт. Оказывается, сансевиерия – занимает первое место по количеству вырабатываемого кислорода – настоящий кислородный генератор в квартире!
И про освещение. Этот цветок можно выращивать даже в квартирах, где постоянная тень и нет солнечного прямого света. Но лучше всего, конечно, сансевиерия чувствует себя под прямыми солнечными лучами и в полутени (так просто окраска ярче, проявляется характерная для цветка полосатость).
И еще про полив. Поливают только после полного просыхания земляного кома (до самого низа), зимой можно вообще поливать 1 раз в 2 месяца.
А отросток от того воскресшего цветка я себе взяла. И у меня он так разросся, что пришлось несколько раз пересаживать.
Tatysa # 16 мая 2011 года   +2  
Залили его, вот он и стал гибнуть. Его лучше недополить, чем перелить.
Спасибо за рассказ, об этих особенностях сансевиерии я знала (читала как то в журнале), а еще
о том, что вредные вещества, выделяемые линолеумами, обоями, мебелью... нейтрализует.
marinos1 # 18 мая 2011 года   0  
Поливала она его очень редко, про его особенности знала. Это я точно знаю, так как работала с ней несколько лет. И вянуть он стал совершенно неожиданно, а как совсем засох, то его вообще несколько месяцев никто не поливал. Живучий он все таки!
Евгения Николаевна # 16 мая 2011 года   0  
таак, для "особо одаренных", этот цветок показатель состояния домочадцев или улучшитель??? Надо бы завести, а то стоит у меня пустой горшок на окне.
Tatysa # 16 мая 2011 года   +1  
Скорее улучшитель. Раньше в каждом доме присутствовал и в каждом цветочном магазине (советском).
А теперь поискать, пожалуй, придется...
!!!! В гос.учреждениях и больничных холлах его любят разводить.
Евгения Николаевна # 16 мая 2011 года   0  
а как разводить? Кстати, тут коллега говорит, что в народе его еще и "мужегоном" кличут! Как сие понимать, кто еже что-то подобное слышал?
Tatysa # 16 мая 2011 года   0  
Сие свойство многим хорошим цветам приписывают ( восковидным плющам, фиалкам, сциндапсусам....
(в АИФ даже статью про это читала //gazeta.aif.ru/online/dacha/240/12_01)
marinos1 # 18 мая 2011 года   0  
Очередное народное суеверие. Знаю много хороших семей, где растет очень много лет.
Иренчик # 16 мая 2011 года   +1  
Спасибо за информацию,не знала что он такой полезный.У меня в одном горшке растут "щучий хвост" и "тёщин язык",симпатично.
Tatysa # 16 мая 2011 года   +2  
И у меня так росли в балконном пластиковом ящичке, пока через край не полезли...
Увезла на дачу - попали под заморозок.... и всё.
Мирянка # 17 сентября 2014 года   0  
О пользе я пониже написала. Если коротко - формальдегид из линолеума поглощает.
viviza # 16 мая 2011 года   +4  
У моей мамы он был долгое время. Так себе-особо не рос и не цвел. Когда мама заболела и умерла, я забрала цветок к себе. Что вы думаете-как все удивились когда увидели что он зацвел! И сок такой липкий от цветков! Потом он разросся так что горшок лопнул, пришлось пересаживать. Сейчас у меня уже два горшка этого цветка, дав еще я дала свекрови, у нее тоже хорошо растет. А я так чувствую что мне скоро еще горшки понадобятся. И главное-цветет теперь не переставая!
Annet # 16 мая 2011 года   +2  
Пожалуй. я свой подкормлю...
marinos1 # 18 мая 2011 года   0  
Спасибо за комментарии!!!
Соседка1 # 20 мая 2011 года   +1  
а еще он красиво цветет. Никогда не думала, что на этом растении могут быть цветы- похожие на ландыши
botagoz1 # 10 июня 2011 года   0  
Классно,нужно приобрести этот цветок.
Глокси # 9 июля 2011 года   0  
Я читала, что сенсиеверия импульсные излучения хорошо ловит, её надо поближе к телевизору ставить
belkaelen # 12 ноября 2011 года   0  
Ох растёт и растёт Только на счёт счастья что то....
Айя RSK # 25 декабря 2011 года   +1  
спасибо. цветок не приметный, но всегда нравился. теперь точно заведу его в своей коллекции!!
Gen deleted # 26 апреля 2012 года   0  
Раньше думала, что, действительно, цветок неприхотливый. Садила его несколько раз. И все... увы... Сначала был зеленый высотой см 50-60. Рос года 3, потом пропал. Затем приобрела высокий цветок с желтой окантовочкой. Такой красивый! Сколько-то пожил и все...весь сник, пропал. Но вот тогда я заболела (был инсульт). Сейчас думаю, действительно, может моя болезнь повлияла? После того цветка я снова посадила другой, тоже с желтой окантовкой, но низенький. Буду смотреть, как приживется. Этот цветок мне нравится за его неприхотливость, но вот у меня он что-то не очень хочет приживаться. А как он цветет, я видела в одном продовольственном магазине на подоконнике.
Еленочка85 deleted # 10 апреля 2013 года   0  
У меня был такой цветок, он жил со мной около 5 лет точно, потом он мне надоел и я его выставила в подъезд (жалею теперь). Он зацвел у меня тоже один раз. Это было когда я родила свою дочку. По началу мы даже не заметили ,что он цветет: просто не ожидали. Но в спальне очень сильно шел аромат и мы никак не могли понять откуда. И вот было диву когда мы увидели его ЦВЕТУЩИМ!!!
серёжа сёмин # 8 июня 2013 года   +1  
Здравствуйте! У меня два вазона с сансевиерией, много лет они жили у моей сестры, она умерла 11 лет назад, её муж принёс как-то оба вазона мне, были они хилые...Я привёз хорошей земли с поля и коровьих "блинчиков" ( смешал я это там же на поле ), пересадил растения...Теперь они выросли, в прошлом году цвели, и вот сейчас снова появился стебелёк цветка...Не надо ждать счастья от цветов, надо их просто любить, и они ответят тебе тем же...
hohlova-g # 8 июня 2013 года   +1  
marinos пишет:
их просто любить, и они ответят тебе тем же...
Верно!)))))
Мирянка # 17 сентября 2014 года   0  
Насчёт злых мыслей ничего не скажу. Но выяснила, что она поглощает в квартире пыль, что самое главное - линолеумный и мебельный формальдегид. А ещё цистит лечит.
У меня коротенькая, кустовая. В народе считается, что кустовая - это тёщин язык, а высокая - щучий хвост. Наши бабушки в этом уверены. )))
Поднадоела дома, хотела уже в какой-нибудь магазин подарить или в школу. Вот решила почитать, какой с неё прок... ))) Пусть дома живёт!
серёжа сёмин # 17 сентября 2014 года   0  
Мирянка! Когда я начал заводить дома растения в вазонах, то первым делом привёз для всех хорошую землю с удобрением...Теперь все мои кустики прекрасно растут...Что касается цистита, то я считаю, что многолетний сбор и питьё берёзового сока полезнее для мочевыводящих путей...Желаю здоровья и хорошего настроения!
kristina orhidea # 2 октября 2015 года   0  
О пользе цветов я могу бесконечно говорить, как с точки зрения очищения воздуха, так и создания положительно энергетики.
Эта заморская красавица фильтрует воздух. Она умеет поглощать вредное вещество – формальдегид, нейтрализует воздействие вредных паров, которые выделяют синтетические поверхности. Взамен она вырабатывает кислород! Кроме этого, листья цветка выпускают в воздух вещества, обладающие антимикробным действием. Так что, считайте, что у вас дома обитает настоящий дезинфектор!
Источник: http://flowery-blog.ru/komnatnie-rasteniya/sukkulenti/sansevera-teshhin-yazyk-cvetok.html
© Flowery-blog.ru
А вот моя красавица
[/img]


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.