Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 71


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мир поклоняется Александру Маккуину

Мир поклоняется Александру Маккуину Вы никогда не задумывались, а что происходит с гениями, когда они нас покидают? А ведь по правде говоря они никуда и не уходят! Они продолжают окружать нас, напоминая о себе оставшимися творениями, идеями, подхваченными другими и праздниками. Именно таким праздником и явился ежегодный Гала Бал в Нью Йоркском музее Метрополитен прошедший 2 мая, во время которого была открыта выставка, посвященная творчеству гения – Александра Маккуина. Название экспозиции было полностью в духе самого дизайнера – Savage Beauty или Дикая красота. Для широкой публики выставка официально распахнула свои двери 4 мая и будет радовать до 31 июля этого года.
 
Гала Бал в Нью Йорке не зря называют Оскаром мира моды. Проводящийся ежегодно, под строгим оком лично Анны Винтур, этот вечер привлекает массу внимания знаменитостей и прессы.
 
Немного истории:
 
Официальное название этого бала – Гала Института Костюма [Costume Institute Gala] или Бал Института Костюма. Дата его проведения выбрана не зря – это дата открытия Института Костюма при Музее Метрополитен, который американцы называют просто Мет.

Первый бал был проведен в 1948 году.
Получить приглашение на Бал является очень престижным. Как правило, на Балу присутствуют знаменитости мира моды, музыки и кино, а также издатели и главные редакторы видных печатных изданий мира.
Принимающей стороной на Балу является американский Vogue, а расходы по проведению он делит поровну с домом Шанель.
Анна Винтур лично руководит организационным комитетом, а так же утверждает лист приглашенных.
Пригласительный билет не является бесплатным, но престиж Бала настолько велик, что знаменитости и корпоративные спонсоры не скупятся в своих тратах.
 
В 2005 году цена индивидуального билета составляла от $5 000 до $15 000, а корпорации были готовы уплатить за целый столик около $150 000.
В 2006 году доходы от проведения Бала составили почти $4,5 миллиона долларов.
В 2010 году цена за столик подпрыгнула до $250 000, однако желающих оказалось все равно больше, чем приглашенных.
Каждый проводимый Бал имеет свою тематику. Например, в 2009 году он был посвящен Американским женщинам, а хозяйкой его была Опра. Бал 2008 года проходил под тематикой «Супер герои – Мода и Фантазия», а его организаторами совместно с Анной Винтур были Джорджио Армани, Джордж Клуни и Джулия Робертс.
Бал состоит из двух официальных частей – это коктейльный прием и ужин. Проведение Бала всегда заканчивается открытием выставки, которая так или иначе связана с модой. Экспозиция радует посетителей обычно в течении 2,5 месяцев.
 
Балом этого года правила Британская мода. Феноменальный триумф Сары Бартон, занявшей место Маккуина после его кончины, сыграл в этом не последнюю роль. Сара не только блестящий дизайнер, но и прекрасный дипломат. Утверждение на должность главного дизайнера в доме Маккуин было для Сары престижным и сложным одновременно. Если ярко проявить свой собственный талант, то всегда есть риск быть обвиненной в недостаточной почтительности к самому Маккуину. Если же следовать линии дизайна Александра, то непременно найдутся недоброжелатели, которые будут обвинять в отсутствии собственного таланта и копировании Маккуина.
 
Сара справилась в возложенной задачей блестяще.
Она не торопит события и после кончины Александра не спешит создать коллекцию для Высокой моды, однако показанные ею коллекции ready-to-wear были более чем благосклонно приняты публикой. Сара была выбрана Британской королевской семьей для создания свадебного платья Кейт Миддлтон. Этот жест доверия навсегда зацементировал положение г-жи Бартон в мире моды.
На официальном открытии выставки Сара по праву разделила свой триумф не только с хозяйкой Бала – Анной Винтур, но и коллегой – британкой и дизайнером Стеллой Маккартни.

Выставленная коллекция составлена из изделий, созданных Маккуином в период с 1992 по 2010 год. Туда входят почти все дипломные работы Маккуина, выкупленные практически полностью Изабеллой Блоу. Летом прошлого года коллекция Изабеллы была готова к распродаже на аукционе Кристи. Однако Дафна Гиннесс выкупила коллекцию до начала торгов исключительно с целью сохранения этих бессмертных творений для будущих поколений.
 
Дафна Гиннесс, разумеется, тоже присутствовала на Балу.

На ней было платье из последней колекции Сары Бартон. Возможно перья весьма спорный материал, но как тут не узнать влияние самого Маккуина? Ведь больше всего на свете он любил шокировать!
 
В состав коллекции так же входит обувь, украшения и шляпы, созданные Филлипом Трейси.

 
Большинство шляп было создано для музы Трейси - Изабеллы Блоу.
 
В отдельном помещении демонстрируется документальный фильм, смонтированный домом Маккуин, в котором собраны все лучшие фрагменты его знаменитых показов.
Являясь страстной поклонницей творчества Маккуина и его безмерного таланта, сегодня я с большим удовольствием предоставляю его вашему вниманию.
 

 


Стелла Маккартни, очень близко знавшая Маккуина, и Сара Бартон, проработавшая с ним бок о бок почти 14 лет, внесли существенную лепту в работу над созданием этой экспозиции.
 
Многие знаменитости, присутствующие на балу, были одеты в творения Маккуина.

Жизель Бюндхен была изумительна в ярко красном платье из коллекции Маккуина 2005 года, в грациозности ей нисколько не уступала и Сальма Хайек.

На ней было платье, созданное уже Сарой Бартон для весенней коллекции 2011.
 
Платье Наоми Кэмпбелл было не самым удачным, хотя его тоже создал Маккуин. Зато она могла похвастаться весьма необычным аксессуаром, украшавшим её руку – русским олигархом Дорониным.

По своей значимости он превосходил сумку, но уступал обуви. Впрочем, на балу он был явно лишним. Кого интересует строитель на празднике моды?
 
В творение Маккуина из коллекции 2005 года была одета и Сара Джессика Паркер.

Мне кажется, что она незаслуженно была раскритикована во многих статьях.
Я нашла её внешний вид очень элегантным и соответствующим важности события.
 
Однако, одной из самых элегантных женщин на балу почти единодушно была признана Мадонна.

Прекрасная фигура и отлично подобранное платье голубого цвета и отделкой серебром, созданное Стеллой Маккартни, действительно выделяли её среди присутствующих.
 
Но вернемся к выставке.
Маккуин оказал огромное влияние на развитие моды конца ХХ - начала ХХI века.
 

 
Он не боялся смешивать различные стили, исторические события и эпохи, превращая их в идеи для одежды.
 

 
На выставке были представлены хорошо известные bumster trousers – брюки, сидящие низко на бедрах. Созданные Маккуином в 1995 году, они произвели сенсацию на грани скандала!
 
Своё место в экспозиции с почетом заняли жакеты-кимоно и пальто в стиле оригами.

Эти творения были созданы Маккуином под влиянием романтических силуэтов, датированных 1860, 1880, 1890 и 1950 годами. Под его гениальными руками они смогли донести часть истории, но уже в современном пересказе.

Вся экспозиция разделена на 5 подразделов, которые наиболее ярко демонстрируют подход Маккуина к моде.
 
Безумие мысли - Нетрадиционный подход к классической технике шитья, когда готовое изделие подвергается разрушению или частичной, но грубой форме модификации.
 

 
Романтическая готика - Образы, явившиеся Маккуину под влиянием мистики и колдовства, олицетворяющие собой смерть, разрушение и тьму.
 


Это было тематикой нескольких его коллекций, где он прибегал даже к помощи анти-героев, таких как пираты и разбойники.
 

Романтический национализм - Эта часть коллекции отражает глубокий интерес Маккуина к прошлому.
 

 

 

Романтический экзотицизм - Здесь мы можем увидеть тягу Маккуина к экзотическим и далеким местам в различных точках планеты.
 
Романтический примитивизм - Художественное воплощение идеи «благородного дикаря».
 
Все пять частей экспозиции помогают наиболее полно продемонстрировать личное видение Маккуина различных оттенков красоты и ужаса, а так же его романтическую возвышенность.



 
Это его модели из колекции «Данте» (осень-зима 1996 - 1997), «Номер 13» (весна-лето 1999), «Восс»[VOSS] (весна-лето 2001), «Ирере» [Irere] (весна-лето 2003) и «Атлантида Платона» - последняя колекция, созданная при жизни Маккуина, (весна-лето 2010).

Ювелирные изделия, созданные Шоном Ли и другие изделия из мастерской Маккуина представлены отдельно в так называемой «Кунсткамере».
 
Любой, даже самый полный рассказ, не может заменить посещения самой экспозиции. Однако такая привилегия доступна не каждой поклоннице таланта Маккуина на этом сайте. Я надеюсь, что смогла донести своим рассказом всю глубину и красочность выставки. Она действительно этого заслуживает. Помните, это было создано для нас в вами!
 
Ваша Инна

 
P.S. Инна Бородина выражает искреннюю признательность пресс-офису музея Метрополитен, а так же дому Моды Маккуин за предоставленные ими материалы



Инна Бородина   18 мая 2011   2781 2 25  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мир поклоняется Александру Маккуину
высокая мода, выставка в музее Метрополитен, Александр Маккуин, Сара Бартон, Анна Винтур, Стелла Маккартни, одежда, обувь, дополнения, мода

Вы никогда не задумывались, а что происходит с гениями, когда они нас покидают? А ведь по правде говоря они никуда и не уходят! Они продолжают окружать нас, напоминая о себе оставшимися творениями, идеями, подхваченными другими и праздниками. Именно таким праздником и явился ежегодный Гала Бал в Нью Йоркском музее Метрополитен прошедший 2 мая, во время которого была открыта выставка, посвященная творчеству гения – Александра Маккуина.
Читать статью

 



Тэги: высокая мода, выставка в музее Метрополитен, Александр Маккуин, Сара Бартон, Анна Винтур, Стелла Маккартни, одежда, обувь, дополнения, мода



Статьи на эту тему:

Светлой памяти Александра Маккуина посвящается ...
Осенний взгляд итальянского хулигана
Oh là là ...
В погоне за неуловимой Флорой
Осенняя рапсодия и зимний вальс



Комментарии:

Kalipso2409 # 18 мая 2011 года   +3  
Это что-то удивительное, особенно видео ролик.
Инна, вы как всегда смогли уместить в одной статье все- саму моду, ее историю, и историю ее творящих.
Очень интересно и захватывающе.
Инна Бородина # 18 мая 2011 года   +3  
Я очень люблю Маккуина, он был гений, самый настоящий гений и по другому просто нельзя сказать.. НИКТО не мог и не может делать то, что создавал он. Ему нет равных ... Об ушедших нужно писать с пиететом, тем более - о таких как он ... Только подготовка к самой выставке заняла почти год... Жаль, что многие лишены возможности это увидеть в живую. Я собираюсь посетить экспозицию в начале июня ... Спасибо за отзыв
Скоро бабушка # 18 мая 2011 года   +4  
Инна! Бесподобно! Хоть и не одеть такое никуда, но полюбоваться можно, как произведениями искусства.
Инна Бородина # 18 мая 2011 года   +5  
Это и не предназначено для носки. Это - искусство, в его чистом виде .... Маккуин все делал сам для постановки своих показов. Для меня интерсно видеть как он всю полученную информацию умел воплощать в дизайн .. Кстати, он был большой любитель подводного плавания, плавал с авкалангом. Вот его последняя коллекция и навеяна этим подводным миром и историей про Атлантиду...
schmel # 18 мая 2011 года   +4  
Инночка , спасибо - действительно ,очень интересно .
Но , то , что создано на основе перьев при просмотре оставило у меня какое то ощущение мистического страха .
Инна Бородина # 18 мая 2011 года   +3  
Маккуин любил мистику, у него было несколько коллекций такого плана. Мне трудно сделать выбор, но все-таки его коллекция 2005 годы была одной из самых запоминающихся, он сделал её в красных тонах, а толчком для этого послужило творчество Хичкока ... Жаль, что он принял такое решение, но - жизнь-то всетаки была его... У меня осталась пара его обуви, ношу редко, берегу!!!!
viviza # 19 мая 2011 года   +1  
Очень интересно, спасибо! Безумно понравилось платье у Сальмы Хайек, оно такое нежное!
Инна Бородина # 19 мая 2011 года   +2  
Сальма Хайек- очень красивая женщина. У неё превосходная, очень женственная фигура и она пользуется услугами очень талантливого стилиста - Райчел Зои. Все в совукупности создает весьма приятную картину...
Спасибо за то, что зашли и прочитали..
мамака # 19 мая 2011 года   +2  
Инна, великолепный рассказ-показ! присоединяюсь к восторгам.
 
Маккуин - бесподобен!
Инна Бородина # 19 мая 2011 года   +1  
Спасибо, я тут тоже присоединяюсь: Маккуин - бесподобен!
Skolopendra # 19 мая 2011 года   +3  
Очень интересно читать про творческих людей. Удивительно, как ему удавалось все сочетать, ведь он создавал модели поражающие своим изяществом, практичностью, женственностью и в тоже время совершенно "дикие штучки". Обычно в творчестве дизайнеров либо одно либо другое, но у Маккуина как будто нет границ, удивительны возможности личности.
Инна Бородина # 19 мая 2011 года   +1  
Это и отличает его от всех остальных. Как говориться " не все золото", что блестит, поэтому творчество Маккуина. точно так же как и Гальяно всегшда можно выделить как настоящий бриллиант среди кучи битых стекляшек ... Я надеюсь, что Сара Бартон покажет коллекцию для Высокой Моды в Париже в июле этого года. Если же нет, то я обязательно расскажу Джулианкам о Парижской неделе Моды, гду Маккуин представит коллекцию pret-a-porter
27072008 # 19 мая 2011 года   +2  
СПасибо, за такую хорошо подобранную информацию, очень много уже прочитала и посмотрела про выставку, но Ваше превзошло остальных!!! Маккуин просто супер!!!
Инна Бородина # 19 мая 2011 года   +2  
Большое спасибо, мне приятно, что вам понравилось
ната_sweet # 19 мая 2011 года   +2  
Очень интересно. Красота спасет мир, но как же носят эту обувь? Платье Мадонны -прелесть и действительно запоминаемо.
Инна Бородина # 19 мая 2011 года   +1  
Эта обувь была создана только для показа, как составная часть общего образа. Торговая марка Маккуин производит и совершенно "носибельные" варианты, у меня есть пара его обуви.
Что же касается обуви, использованной для коллекции и включенной в экспозицию, то пока единственный человек, который который это надел - это Леди Гага, но она редко выходит из сценического образа и не живет жизнью рядовых людей.... Она может себе это позволить ... Кстати, Маккуин и она питали друг другу большую симпатию. Её видео Bad Romance было использовано Маккуином в качестве музыкального фона во время показа последней коллекции в январе прошлого года, а сама Леди Гага надевала изделия из этой же коллекции для съёмки нескольких своих видео. Теперь, помимо очень успешной музыкальной карьеры, она является и официальной музой Армани, он создает для неё не только сценические костюмы, но и одежду не для сцены...
Фантастка # 19 мая 2011 года   +3  
Фантастика! Искусство в чистом виде. Благодарю.
Инна Бородина # 20 мая 2011 года   +2  
Да, в этом я полностью согласна с вами. Искусство в чистом виде, бесполезное, но для этого оно и существует, чтобы приносить эстетическое удовольствие.
Спасибо, что зашли ко мне.
Rizaja # 20 мая 2011 года   +3  
Инна, я лучше помолчу... Когда уходит гений, слова излишни!
Инна Бородина # 20 мая 2011 года   +3  
Вот и хорошо, что ты увидела и прочитала... Мне всегда приятно когда ты читаешь.. но Маккуин все таки все это заслужил. Это не просто красиво, это потрясающе. Я собираюсь поехать посмотреть выставку сама , такое событие грешно пропустить, тем более что я всего 3 часа езды от Нью Йорка. Не планирую фотографировать, хотя если не вся экспозиция за стеклом. то тогда обязательно сделаю снимки.
Я отдаю должное как самому музею, так и организаторам выставки. С какой любовью и уважением это сделано...
 
Спасибо, что зашла. Ты чувствуешь прекрасное, как и многие на этом сайте. Его произведения - как живопись...
майя # 20 мая 2011 года   +3  
Спасибо, Инночка за возможность знакомства с Мастером, талантом..который так рано покинул этот мир....
Спасибо за рассказ и видео!
Инна Бородина # 20 мая 2011 года   +2  
Спасибо, за то, что зашли и прочитали. Мне кажется, что Джулианки просто не могли пропустить ТАКУЮ выставку))))
Asyasha # 22 мая 2011 года   +2  
Инна спасибо...слов нет...одно восхищение...ГЕНИЙ оставил после себя великое наследие!!!
Ivetta-52 # 24 мая 2011 года   +2  
Спасибо, Инночка! Слов нет, одни чувства! Он - Гений, это - бесспорно!
vasalina # 24 мая 2011 года   +2  
da, koneshno eto talant...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.