Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пятница 13

Пятница 13 Нет страшнее дня в году, чем пятница тринадцатое. Кто-то ждет этого дня, обрекая себя заранее на неудачи и невезение, кто-то и вовсе не ждет этого дня, а для кого-то это обычная пятница.
 
Вопрос, почему пятница тринадцатое – несчастливый день, и почему именно пятница, до сих пор не имеет точного ответа, и на этот счет существуют лишь некоторые теории. Например, некоторые полагают, что эта история началась в конце XIV века, когда французский король Филлип IVи Папа Римский Климент V, боясь того, что ордер Тамплиеров рано или поздно захватит власть, решили и приказали арестовать всех Тамплиеров именно в пятницу тринадцатое. По другой версии Адам и Ева вкусили запретный плод опять-таки в пятницу тринадцатое, и Каин убил Авеля в такую же черную пятницу. Так же существует мнение, что Иисуса Христа распяли в пятницу тринадцатого числа, и конечно, само число тринадцать стало несчастливым именно потому, что Иуда на тайном вечере был тринадцатым.
 
До сих пор некоторые верят в то, что в пятницу 13 ведьмы и колдуны собираются на шабаш – собираются, как правило, двенадцать ведьм, и тринадцатым к ним присоединяется сам Сатана.
 
Как не странно, но примет связанных с этим днем существует не так уж и много, одна из них гласит просто и ясно: в пятницу тринадцатое все приметы сбываются. Ребенок, который родился в этот день и в это число – не везучий человек, однако, в этот день родилось достаточное количество знаменитых и успешных людей, например, сам Федор Иванович Шаляпин. В Англии вы никогда не найдете дом под номером тринадцать. Ворожеи говорят, что если гадать в пятницу тринадцатое – можно узнать всю правду, причем неважно, на чем вы будите гадать – на картах или на кофейной гуще. Кстати говоря, в картах Таро тринадцатой картой является карта символизирующая смерть. Во Франции, если на обед или на ужин собирается одновременно тринадцать человек, за стол сажают манекена, дабы он был четырнадцатым и «разбил» чертову дюжину, ибо народная французская примета, говорит: если в комнате собралось тринадцать человек – один из них вскоре умрет. У древних евреев число 13 и слово смерть писались одним символом, однако в еврейской традиции 13 – считается счастливым числом, оно является символом Бога.
 
Так же выяснилось, что боязнь пятницы тринадцатое – это болезнь, а точнее, одна из фобий. Видимо, прежде чем лечить эту болезнь для начала следует выучить ее название и научится ее правильно выговаривать, ибо имя этой болезни – параскавидекатриофобия. Впрочем, некоторые называют ее немного проще – трискайдекафобия…
Церковь относится негативно к вере в пятницу тринадцатое, так как пятница тринадцатое для верующего человека должна быть таким же днем, как и все остальные его дни, и все, что рассказывается о пятнице тринадцатое – это всего лишь приметы и предрассудки, которыми православный и свободный человек не станет забивать себе голову.
 
Как бы там ни было пятница – это самый долгожданный день для подавляющего числа населения, так как это последний рабочий день недели, после которого начнутся долгожданные выходные и не важно – тринадцатая эта пятница или нет.



Олимпиус Инферно   13 мая 2011   5987 1 24  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пятница 13
пятница, 13, приметы, суеверия, магия

Нет страшнее дня в году, чем пятница тринадцатое. Кто-то ждет этого дня, обрекая себя заранее на неудачи и невезение, кто-то и вовсе не ждет этого дня, а для кого-то это обычная пятница.
 
Вопрос, почему пятница тринадцатое – несчастливый день, и почему именно пятница, до сих пор не имеет точного ответа, и на этот счет существуют лишь некоторые теории.
Читать статью

 



Тэги: пятница, 13, приметы, суеверия, магия



Статьи на эту тему:

Приметы и мифы о беременных. Ч.2. Мифы.
Приметы и мифы о беременных. Ч.1. Приметы
Сглаз и порча
Проклятие сиротки
Мой старый кошелек



Комментарии:

Gor-a # 13 мая 2011 года   +4  
Полюбите этот день и пяница 13-е ответит вам тем же ))) У нас в доме это праздник - женский день (взамен 8 марта). Мне положены подарки ))) Жаль, что в этом году такой день всего один...
Олимпиус Инферно # 13 мая 2011 года   +3  
какая у Вас интересная традиция)))
Gor-a # 13 мая 2011 года   +3  
Ну просто нужна была альтернатива женскому дню, потому что 8 марта у нас другая причина для праздника )))
Эванжелин # 14 мая 2011 года   +4  
А я люблю пятницу,любую,неважно 13 или нет,в принципе как и любой кабинетный работник.
Тинейджер # 14 мая 2011 года   +4  
обажаю пятницы, пусть хоть тринадцатые хоть какие наконец то завтра не надо идти в колледж.и ваще не верю ни в какие приметы.
Чукча # 14 мая 2011 года   +2  
А такой приметы даже и нет на самом деле . Это скорее мистическая символика. К пятнице 13 приверженцы некоторых оккультных верований любят приурочивать свои ритуалы. Настороженное отношение к этому дню появилось именно из-за них - велика была вероятность именно в этот день нарваться на колдуна или (бр-р-р!) стать жертвой ритуального убийства. Поскольку сейчас это все же не очень популярно, то и бояться нечего.
Чукча # 14 мая 2011 года   +3  
Я вот одного не понимаю... зачем в пятницу 13 всегда показывать фильм "Пятница 13"? Это что - шедевр фильма ужасов или у редакторов каналов просто с фантазией проблемы? Елки... сейчас только дошло, что вчера была пятница 13... вот ведь знал, что пятница, и знал. что 13 - потому что 13 зарплата... Но ведь ни одна зараза на работе не вспомнила! То так они суеверные все, а такой ень пропустили! )
Gor-a # 14 мая 2011 года   +3  
Чукча пишет:
зачем в пятницу 13 всегда показывать фильм "Пятница 13"?

А зачем 3 февраля показывать "День сурка", а 31 декабря - "Иронию судьбы"? Традиииция... Они может и не хотят, но куда деваться? )))))
Морозова Люда # 14 мая 2011 года   +4  
Нууу! Ни "Иронию судьбы", ни "День сурка" не поставишь на одну ступень с "Пятницей,13". Да я бы даже на один лестничный марш их вместе не поставила
Gor-a # 14 мая 2011 года   +2  
Да дело же не в художественной ценности, дело в ежегодном повторении...
Чукча # 14 мая 2011 года   +2  
Я-то имел в виду как раз художественную ценность... "Иронию судьбы" и "День сурка" смотреть не надоедает. Как хорошую книгу перечитывать. А вот "пятница 13"... Ну, сняли бы что-нибудь нормальное с таким названием! :-))))
Морозова Люда # 14 мая 2011 года   +5  
А у меня вчера был ЧУДНЫЙ денек! ... Наверное потому, что не знала, что ПЯТНИЦА,13
Чукча # 14 мая 2011 года   +2  
Я сначала любил пятницу 13 - мол, прикольное совпадение. А потом узнал, что это часто совпадает, и стало уже неинтересно .
Gor-a # 14 мая 2011 года   +3  
Ну не так и часто... как правило, раз в году..
Чукча # 14 мая 2011 года   +3  
Всего-то? А мне казалось чаще!
Gor-a # 14 мая 2011 года   +3  
Я слежу за этим ))) Пару лет назад было трижды за год, в прошлом - всего раз, в этом тоже... Но в следующем опять трижды )))
Чукча # 14 мая 2011 года   +3  
Вот, я ж говорю! Это, наверное, мне после прошлого года показалось, что часто. Потому что меня на работе все считают своим долгом с этим днем поздравлять - типа, мой праздник!
МНС # 7 июля 2011 года   +2  
Мне вот пятница, 13-е не особо нравилось. Однако, когда я была беременна второй раз рожать мне надо было в январе. 12 января прийдя днем из ЖК я весело беседовала с подругой и на ее вопрос-" Когда рожать будешь?" - ответила:"Главное не завтра." И что-же человек предполагает, а бог располагает и некоторые слова приобретают обратную силу или может частица "не" пропадает - вечером я уже ехала с мужем в род.дом. Мой сын появился на свет 13 января, в пятницу, в 12.47(без 13-ти 13). Теперь мы каждый год обязательно встречаем Старый Новый Год!
тома 85 # 18 августа 2011 года   +2  
не надо сильно поддаваться суеверию и думать что именно в этот день что-то обязательно должно случиться.....
Чукча # 19 августа 2011 года   0  
Это точно! А если кто верит - пусть никому об этом не рассказывает, а то ведь могут найтись желающие в этом убеждении его укрепить . Кто боится привидений, тому дети перед окнами обожают трясти простыней... У меня одна соседка была, так если бы она в пятницу 13 верила, я бы в детстве позаботился, чтобы именно в этот день с ней всегда что-нибудь случалось!
тома 85 # 20 августа 2011 года   +1  
Woman-cat # 20 августа 2011 года   +1  
У меня дочка родилась в пятницу 13го. В роддом меня увезли 12го. Были сильные схватки, а роды все не начинались. Я очень расстроилась, что не успела родить 12го. Акушерка, между схватками успокаивала меня, что люди внушают себе эту чушь. Внуши наоборот, что моя дочка родилась в ночь на пятницу 13 е и поэтому она будет самой счастливой и особенной. Я так и сделала. Только вот дочка иногда расстраивается, что везде эту пятницу не очень хорошо впоминают. Я ей тоже говорю, что значит, наоборот счастливой будешь. Каждый верит в то, во что верить хочет. Разве нет?
yulia_sz # 10 октября 2011 года   0  
А я на права сдала в пятницу 13-ого, с тех про люблю этот день
FancyJulia # 28 октября 2011 года   0  
А я ногу сбила так что кость было видно и ето в пятницу 13.Но ничего- жива


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.