Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подарок для мужа

Подарок для мужа На рыбный базар в Абу-Дхаби ходят мужчины. Между тем, среди прилавков, заваленных кучами всяких видов свежей рыбы, омаров, невероятных размеров креветок, ходило три женщины: две арабки следовали за мужем во всём черном, и недалеко от входа она, в джинсах и майке, тоненький шарф покрывал ее голову и плечи. Кусочки льда, осыпались с прилавков на пол и таяли. Пол в здании рынка мыли целый день, не останавливая процесс мытья ни на минуту.
 
Незнакомка увлеченно торговалась с продавцом, доказывая, что омар недостаточно велик. Я догадалась, что она русская по джинсовой сумочке у нее на боку. Сумочка была из кусочков джинса, соединенных нешироким фиолетовым кружевом, вывязанным крючком. Кто, кроме русской женщины, будет изобретать себе сумочку, да еще тратить столько времени на обвязывание?
 
На ночную бабочку она не похожа. Она была похожа на воробышка, вся хрупненькая, курносенькая с большими голубыми глазками. Как¬ она здесь оказалась? Какою волею судеб ее сюда занесло? Продавцы в красной униформе наперебой предлагали товар, а товар был хорош и свеж. Я подошла к ней и мы познакомились. Верочка, оказалось, действительно из глубинки России. Ей тридцать шесть лет и у нее девятнадцатилетняя дочь. Посидели в кафе, поговорили.
 

 
Верочка год копила деньги, чтоб приехать сюда отдохнуть. Вернее, подруга предложила ей испытать судьбу: «Может сможем там остаться, давай попытаемся. Под лежащий камень вода не течет. Возможно жизнь переменится». Так редко бывает, но жизнь действительно переменилась. Верочка познакомилась с Шарлем в бассейне, ему сорок пять. Трудно представить, как они разговаривали, ведь она не знала английского, а он не знал русского, но неким образом поняли друг друга и Верочка осталась с Шарлем. А подруга уехала.
 
Шарль француз, здесь по контракту. В Париже у него жена и дети, но с женой он ведет бракоразводный процесс. Живут душа в душу, уже пять лет. Узнав, что у Верочки дочь, Шарль предложил её вызвать. Вика сейчас здесь, учится в колледже. Верочка рассказала, что родила Вику, когда училась в ГПТУ на продавца. «Почему на продавца?» - полюбопытствовала я. «Они мне казались такими значимыми. Имели доступ к продуктам, связи. А я всегда есть хотела», - улыбнулась Верочка очаровательной белозубой улыбкой.
 
- А где отец Вики? Как вы встретились?
 
- С Андреем я познакомилась сама, мне было шестнадцать, я тогда комплексовала по поводу своей хромоты.
- А что у Вас с ногой?
- Ключи забыла, вот и перелезала с балкона на балкон. Упала с третьего этажа, перелом позвоночника. Хорошо, что еще так закончилось. Когда долго за прилавком стоишь - спина болит, но я привыкла. Ничего. Меня ребята за мою раскачивающуюся походку «уточкой» звали. Я думала, кому я такая нужна?», - наверное, зря так думала, сейчас вижу - нужна. Шарлю нужна.
 
Андрей шастал по общаге, не зная к кому приткнуться, вот я его и пригласила на чай. Потом стали встречаться. Он не был красив - широкие скулы, большой нос, но был очень добрым, а в моей жизни был дефицит доброты. Мать с отчимом пили и меня воспитывали одновременно, вот и удрала в общагу. Там белье меняли и на окнах шторы - мне нравилось», - Верочка рассказывала и улыбалась, как-будто говорила не о себе, а о просмотренном фильме, - Мы с Андреем полюбили друг друга».
 
«Почему Вы не с ним?», - я ждала ответа. Верочка молчала, как-бы обдумывая ответ, и сказала: «Спился Андрей, на нет спился. Он водителем работает, – Верочка задумалась и заговорила, как об уже далеком прошлом, - вначале незаметно было, все говорил, что друзья в армию уходят, все на проводах был. Отец его пил по-черному, и он покатился по стопам отца. Не спасала и работа, допусками к рейсу и после рюмки, не говоря уже о вчерашнем. Через год его уже приносили с работы мертвецки пьяным, а утром он шел на работу. Я, изо всех сил, старалась тащить семью. Но ничего не получалось», - Верочка вздохнула.
 
«Я забеременела в шестнадцать лет, в ГПТУ еще училась. Мои родители, когда узнали, что я беременна, поехали качать права к родителям Андрея. Андрей в то время был уже в армии. После выяснения отношений три дня пили, запои устраивали. Мне за них стыдно было, но родители Андрея все же забрали меня к себе. Они хорошие люди и, дружеские отношения у нас сохранились до сих пор. У них я и жила пока Андрей не вернулся с армии. Правда, стеснялась. Потом расписались. Перешли на съемную квартиру».
 
Такой добрый и внимательный по трезвости Андрей становился глупым, развязным и вульгарным после «принятия на грудь». Верочка подала на развод. Их развели. «Как родители Андрея отнеслись к тому что Вы уехали?» - спросила я. «Рады за меня. И за внучку рады. Я ведь хромаю на правую ногу, думала, кому я нужна, вот и держалась за Андрея сколько могла. Они не виноваты, что Андрей спился». – «Конечно, он сам виноват». – «Нет, он безотказный, все умеет, всем помогает, вот и спился».
 
Верочка продолжала рассказ:
 
«Работала продавцом в выездной лавке. Часто, возвращалась поздно, и ребенок в садике сидел со сторожем, дядькой Семеном. Садик был деревянный с печным отоплением, дети спали одетые. Дядька Семен был совсем лысый и любил выпить, но детей любил жуть как, и Викуша к нему привязалась, называла «дета-сета». Андрей ребенка из садика не забирал, по пьяни не помнил. Девочка на отца смотрела с испугом, а к «дету-сету» шла с радостью. Обидно было, что муж ребенка не видит».
 
Я показала на сумочку: «Вы сами это сотворили?» - «Да. Эта сумочка работа моих рук и обиды». – «Как так?» - «Когда мы жили с Андреем, денег не было, но мне очень хотелось сделать ему подарок на 23 февраля. Подруга предложила пойти сдать кровь за деньги. К нам четыре раза в год станция переливания крови приезжала. Мы взяли справки в поликлинике и побежали. Забор крови производился в актовом зале школы. Вошли в коридор, а там народу тьма. Много пропитых, им деньги нужны. Я не думала, что кровь сдают пьяницы, но так оно и есть.
 
В актовом зале брали кровь на анализы, делали их, и делали забор крови одновременно у нескольких человек, а банки с кровью ставили прямо на сцену. Некоторые здоровые мужики, увидев такое количество крови, в обморок падали. Как посмотрят на банки, так и бах, так и лежат как подкошенные. А мы, малкие по сравнению с ними, не упали в обморок. Сдала я кровь, вышла на остановку, жду автобуса, а в глазах светящиеся точки мелькают. Стою в своем осеннем пальтишке, холодно, посинела аж, голова кружится.
 
Вдруг, КамАЗ останавливается, водитель лет пятидесяти, внимательно на меня смотрит и говорит: «Куда тебе?» А я ему, как во сне, говорю адрес. Он говорит: «Садись подвезу». Я села, а он спрашивает: «Ты откуда?» Говорю: «Кровь сдавала». Он молча довез меня до дома. Я вышла, еще зашла в ларек, за эти деньги булку хлеба купила. Хлеб был свежий и такой душистый, я его ела по дороге домой. Прямо с буханки откусывала. Вкусно! Пришла домой и спать упала.
 
На следующий день купила мужу джинсы. Он был рад, и даже, два дня не пил. А через две недели его снова принес Яша на плечах. Джинсы все были в мазуте и порванные, как будто над ними специально издевались. Носить их было нельзя, вот, я и повырезала из них кусочки, и сшила себе сумочку. Она мне давно служит и нормально смотрится. Я Андрея вспоминаю, когда она у меня на плече. Выслала ему новые джинсы, уже отсюда. Его мать звонила, говорила, что очень рад».
 
- «А как Шарль к тебе относится?» – «Он меня любит и заботится обо мне. Сначала учил меня языку и как одеваться. Я по привычке все короткую юбку одевала. Сейчас, все выбросила. Это другая страна и ее законы нужно уважать. Мне здесь нравится, и Шарля я люблю. Мне повезло! У нас городок маленький, все мой поступок уже обсудили, и мне приходит очень много писем, все просят прислать им приглашение или узнать какой товар здесь в ходу.
 
За чем можно приехать? За золотом или шубами? Одна знакомая написала, чтобы я закупила товар и выслала ей». – «Ну и что Вы решили?» – «Я отказалась. Не хочу ничего менять». – «А, Андрей, как сейчас? Вы общаетесь?» - «Да. Он очень рад за меня. В моем домике живет подруга, если у нее электричество замкнет или забор повалится, она мне звонит, а я звоню Андрюше, и он все поправляет. Он все умеет и добрый, только пьет очень сильно. Отец его, уже умер от водки».
 
Зазвонил телефон. Она вся засветилась и сказала: «Шарль звонит». Стала с ним говорить, встрепенулась. Потом сказала мне: «Приятно было встретить человека, который тебя выслушает, а то поговорить здесь не с кем. Мне пора, Шарль возвращается». Сказала: «Бай-бай», - и протянув мне номер своего телефона, побежала ловить такси. Присмотревшись, я заметила, что она действительно несколько хромает, скорее раскачивается, как уточка.



Bystrymovich   12 мая 2011   1901 0 34  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Подарок для мужа

На рыбный базар в Абу-Дхаби ходят мужчины. Между тем, среди прилавков, заваленных кучами всяких видов свежей рыбы, омаров, невероятных размеров креветок, ходило три женщины: две арабки следовали за мужем во всём черном, и недалеко от входа она, в джинсах и майке, тоненький шарф покрывал ее голову и плечи. Кусочки льда, осыпались с прилавков на пол и таяли. Пол в здании рынка мыли целый день, не останавливая процесс мытья ни на минуту.
 
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

pchela957 # 12 мая 2011 года   +9  
Судьбы человеческие... Не знаешь, где найдешь, где потеряешь!
Bystrymovich # 12 мая 2011 года   +6  
Моя бабушка говорила, свою судьбу и конем не объедешь.
ивушка # 12 мая 2011 года   +5  
Бедовая! Спасибо, как всегда красиво изложено!
Bystrymovich # 12 мая 2011 года   +5  
Так хотелось бы, что б было счастье.
ивушка # 12 мая 2011 года   +4  
Кто к его ценит (семейное счасье), тот получит.
Bystrymovich # 12 мая 2011 года   +4  
Вы правы, но некоторые и ценят, и стараются. а счастье все мимо и мимо...
Bystrymovich # 23 мая 2011 года   +1  
Ценить ценали и берегла. Да мимо прошло.
sofiz # 12 мая 2011 года   +6  
Видимо повезло этой Верочке с мужем ,обычно видишь по телеку всё наоборот .
А если честно страшно выходить замуж за иностранца ,но это только моё мнение ,может я и не права.
Bystrymovich # 23 мая 2011 года   0  
В жизни нет стандартов. Есть сама жизнь.
Bystrymovich # 12 мая 2011 года   +4  
Я думаю, Вы правы. У нас менталитет разный, а это сказывается даже в мелочах. У меня дочь за иностранцем
sofiz # 12 мая 2011 года   +6  
Даааа! Тогда желаю им всего самого доброго ,что бы всё у них было отлично.
the reader # 12 мая 2011 года   +3  
Спасибо.
ивушка # 12 мая 2011 года   +3  
Bystrymovich пишет:
У нас менталитет разный, а это сказывается даже в мелочах


После нескольких лет совместной жизни, при уважении друг друга, менталитет становится общий-семейный. Выходить за иностранца не страшно, если знаешь, какой он человек.
Bystrymovich # 12 мая 2011 года   +4  
Коечно. главное чтоб человек был хороший.
ивушка # 12 мая 2011 года   +2  
Да.
the reader # 12 мая 2011 года   +3  
жалко читать, не всем везет!
елена иванова # 12 мая 2011 года   +3  
Судьба у Верочки заковыристая, но, по моему, с счастливым концом. Написано хорошо, читается на одном дыхании. Спасибо.
Bystrymovich # 12 мая 2011 года   +5  
Надеюсь, что все будет хорошо, и так уже настрадалась бедная. А мужики у нас действительно, своего счастья невидят, все пьют.
Fey # 13 мая 2011 года   +1  
Сильная Верочка, не сломили ее жизненные испытания. Тут в комментариях обсуждался разный менталитет, как сложно строить отношения с иностранцем. А по моему гораздо тяжелее тянуть на себе алкаша, который называется твоим мужем
Bystrymovich # 13 мая 2011 года   +1  
Вы правы. Сама когда-то тянула, да еще боялась одна остаться. Сейчас сама удивляюсь.
Старостина Галя # 13 мая 2011 года   +4  
Наверное только русская Верочка может тянуть всю жизнь алкаша, да еще ему подарки слать. Слава Богу, что жизнь у нее сейчас наладилась, с любимым мужчиной.Рискнула и не прогадала!
Bystrymovich # 13 мая 2011 года   +3  
У нас много знакомых, которые покатились по наклонной из-за спиртного.
Rubik1 # 13 мая 2011 года   +2  
супер
lubbor # 16 мая 2011 года   +1  
Как хорошо, что все хорошо кончается!
Loka # 16 мая 2011 года   +1  
интересненько, интересненько
Bystrymovich # 23 мая 2011 года   +2  
удачи.
Юрий Резник # 6 июня 2011 года   +1  
Как всегда, - великолепно написано! Замечательный материал, информации для размышлений - масса. Многие, чувствую, уже под себя ситуацию подстраивают, но "пути Господни не исповедимы" и, "каждому - свое"! И еще не стоит забывать - "что русскому хорошо, то немцу смерть".
Bystrymovich # 6 июня 2011 года   +2  
Спасибо. Рассказы не все хороши, иногда просто хочется изложить информацию, и интересные темы откладываются на потом, потому что эта информация поступила сейчас и попала под настроение. Вы правы: "Каждому свое", но человек должен использовать все шансы, а не плакать и киснуть закрывшись в квартире и потеряв надежду. Даже если ничего и не получится. Хоть свет увидит, и уже по другому будет смотреть на мир. Это рост.
Юрий Резник # 6 июня 2011 года   +1  
Bystrymovich пишет:
человек должен использовать все шансы

Но не идти на сделку с совестью и маралью.
Bystrymovich # 6 июня 2011 года   +2  
Аморально жить с пьяницей, теряющим человеческий облик, оскорбляющем других, которые пытаются ему помочь и все эхто терпеть. И где совесть мужа, который спился имея жену и ребенка.
Юрий Резник # 6 июня 2011 года   +1  
Аморально ехать "за тридевять земель" с одной только мыслью:
Bystrymovich пишет:
Может сможем там остаться,

Bystrymovich # 6 июня 2011 года   +2  
человек ищет что для него лучше.
Юрий Резник # 6 июня 2011 года   +3  
Я же тоже про это! Я только имел в виду, что в зависимости от того, что собой представляет этот самый человек - от этого и понятия "что лучше" будут видоизменяться.
antyufeeva larisa # 19 июня 2011 года   +1  
Валюшка, очень жизненно. Каждый новый рассказ - новая история. такая, какую предоставила сама жизнь.И печально и. в то же время приятно представить себе дальнейшую хорошую жизнь женщины.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.