Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 26


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подорожник

Подорожник Принесла сегодня с прогулки кулёчек листьев подорожника. Это ещё одна чудодейственная травка, которой в нашей семье пользуются давно. И мама, и бабушка, и, насколько я знаю из их рассказов, прапрабабушка.
 
В народной медицине подорожник широко используют при лечении многих заболеваний. Да и официальная не обходит стороной. Препараты на его основе назначают при нарушении работы органов пищеварения: гастритах с пониженной кислотностью, колитах и многих других. Даже при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
 
Слава богу, ничего подобного ни у меня, ни у моих близких не наблюдается. Используем мы его, в основном, как отхаркивающее средство при кашле. И должна вам сказать, действие отвара подорожника нравится мне больше чем мать-и-мачехи. Быстрее наступает облегчение. В литературе можно отыскать упоминание о применении подорожника и при туберкулёзе лёгких, и при бронхитах. Входит он во многие грудные сборы.
 
А в пору бесшабашного детства все мои друзья мальчишки и мои братья знали и использовали его листья как кровоостанавливающее средство. Разбив коленку или поцарапавшись, порезавшись, стоило сорвать листочек, поплевать на него и приложить к ранке, кровь переставала сочиться. Да и боль успокаивалась. Я сама не раз это испробовала.
 
И сегодня утром гуляя, как обычно, по лесу, наткнувшись на подорожник, стала собирать его. Правда, успела немного, дождик помешал. Начал накрапывать и пришлось ретироваться. Однако небольшой кулёк, всё же, набрала. Принесла домой. Помыла, естественно. Дала стечь воде.
 

 
И порезала.
 

 
Затем отправила резаные листья на веранду для просушки и засушки.
 
Осенью и зимой, когда чаще всего прилипает простуда и докучает кашель, просто завариваю одну столовую ложку измельчённых листьев стаканом кипятка, накрываю полотенцем и даю настояться, минут пятнадцать. После чего настой можно принимать. Но, пить не сразу, а в течение дня, примерно через два, три часа по глоточку, можно по два. Кашель успокаивается очень быстро.
 
Мне не приходилось, а вот для старшего брата, когда он заболел ангиной мама делала полоскания всё из того же подорожника. Отвар такой же, как и при кашле, готовиться также. И этим отваром полощут горло. Говорят, помогает и при стоматите.
 
Бабушка моя принимала его от геморроя. Брала пятьдесят грамм сушеного подорожника, заваривала полулитрами кипятку и настаивала два часа. После процеживания пила по полстакана четыре раза в день. Делала она, так же и аппликацию из свежих листьев.
Свежие листья хорошо промыть и истолочь в кашеобразную массу. Выложить её на салфетку и прикладывать к больному месту. Один, можно два раза в день.
 
А еще, вспомнила, это уже когда училась в колледже. Была у меня подруга. Так она страдала от бородавок. На руках, у неё их было огромное количество. Ходила к врачу, лечилась мазями, удаляли, помогало плохо. Где-то, кто-то посоветовал втирать свежие листья подорожника – помогло. За лето руки очистились и от бородавок не осталось следа. Что помогло? Мази или подорожник, а может в комплексе, трудно сказать. Но, подействовало!
 
Применяю я его и ещё одним способом. Немного, по одному-два листочка, режу в салат. Не всегда, но бывает. Увлекаться подорожником, как и крапивой боязно. Из-за большого содержания в них витамина «К» и (я плохо разбираюсь в медицине, но прочла где-то), какой-то фактор «Т», всё это способствует повышению сворачиваемости крови и остановке кровотечения. Но всё хорошо в меру. А боюсь я от того, что одна моя подруга, было ей тогда восемнадцать, умерла от тромба, закупорившего лёгочную артерию. А всё из-за чрезмерного приема различных препаратов, сгущающих кровь для облегчения слишком обильных менструаций.
Поэтому и кладу в салаты по чуть–чуть. Всё-таки много в нём полезных веществ. Да и пользуюсь только в весенний период, когда огородной травки мало. Ещё день-два пойдут салат со шпинатом. И дикую траву собирать не надо будет.
 
Абигайл 11.05.2011.



abigile   11 мая 2011   5054 6 22  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Подорожник

Принесла сегодня с прогулки кулёчек листьев подорожника. Это ещё одна чудодейственная травка, которой в нашей семье пользуются давно. И мама, и бабушка, и, насколько я знаю из их рассказов, прапрабабушка.
 
В народной медицине подорожник широко используют при лечении многих заболеваний. Да и официальная не обходит стороной. Препараты на его основе назначают при нарушении работы органов пищеварения: гастритах с пониженной кислотностью, колитах и многих других.
Читать статью

 






Комментарии:

viviza # 11 мая 2011 года   +3  
Да...мы в детстве тоже чуть порезались-сразу подорожник. Я еще прикладываю если оса укусит, тоже помогает.
Кайса # 11 мая 2011 года   +2  
Спасибо за подсказки - возьму на вооружение!
violeta0506 # 11 мая 2011 года   +9  
Подорожник это сила,но вот жаль что его не нахожу здесь в Англии,спасибо за информацию
Trinny_Susannah # 12 мая 2011 года   +6  
А если и удастся найти, то рвать в лесу цветы, траву запрещено законом...
мамака # 12 мая 2011 года   +6  
а ведь верно.
Аби, как вам удается в Англии заготавливать подорожник впрок?
VVarwara # 12 мая 2011 года   +5  
А разве автор статьи в Англии живет????? Мне казалось, что все фотографии, которые она выкладывает сделаны где-то в центральной полосе России, ну, край Украина.... Да и она сама не говорила об Англии. Я че-то упустила? к тому же в Европе вы вряд ли найдете эмалированные миски, а здесь на фото как раз она самая с подорожником )))). Их уже и у нас днем с огнем не найдешь!
мамака # 12 мая 2011 года   +1  
дамы, я мыслю конкретно
 
Имя: abigile
Рейтинг: 23553
Последний визит: сегодня в 20:53
Пол: женский
Место проживания: London
Возраст: 26 лет
Знак зодиака: Козерог
На сайте: с 19 июля 2010
Просмотров профиля: 4612
 
у меня нет повода не доверять написанному.
Зеленоглазая # 12 мая 2011 года   +3  
Фигня! Могу написать,что живу на Юпитере! Поверят,как думаешь? А,да! Можно даже будет фотку всей семьи в костюмах астронавтов забабахать для пущей правдивости! Точно! Так и сделаю.
мамака # 12 мая 2011 года   +4  
а давай, я вчера сожалела, что не написала местом жительства ну очень отдаленную галактику с интернетом.
а Брюль сказала, что это именно моя галактика дотянула интернет до Земли.
 
вопщим, поскромничала я (((
Зеленоглазая # 12 мая 2011 года   +2  
Эх ты! Излишняя скоромность мешает правильно жить,писать книги и статьи для того,чтобы помогать жить другим...
мамака # 12 мая 2011 года   +2  
придется реабилитироваться
MAKAKA # 12 мая 2011 года   +5  
Кстати, хочу заметить, что имя Аbigile
, на самом деле пишется Abigail.
Зеленоглазая # 13 мая 2011 года   +5  
А ко мне в аптеку недавно одна девица приходила вся такая звёздная...На шпилящищай,вся в брендах наружу,а как рот открыла,то я упала! Вместо "значит" говорит "значитЬ"...К чему я это...Ах,да! Не склалось показать себя элитной...Нда...
relena # 12 мая 2011 года   +2  
Да ладно вам... Всем уже давно все понятно...
А статья-то хорошая и полезная!!! )))
MAKAKA # 12 мая 2011 года   +3  
relena пишет:
Всем уже давно все понятно...

Да??? а я все как то сомневаюсь
relena # 12 мая 2011 года   +2  
)))
Зеленоглазая # 12 мая 2011 года   +4  
Там наверняка есть ботанический сад,где выращивают лекарственные растения!
sofiz # 12 мая 2011 года   +5  
Я ВСЁ ВРЕМЯ ПОЛЬЗУЮСЬ ПОДОРОЖНИКОМ,ТОЛЬКО СРЫВАЮ НЕ ЕГО ЛИСТЬЯ,А ТЫЧИНКИ.
ПОТОМ НАСТАИВАЮ ,МОЖНО ТРОЙНОЙ АДЕКАЛОН ТОЛЬКО ОН ПАХНЕТ ПЛОХО ,ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ СПИРТ, ЭТИМ СОСТАВОМ НУЖНО НАТИРАТЬ ПРОБЛЕМНЫЕ МЕСТА,ИЛИ ТУ ЖЕ ПРОСТУДУ,ПОМОГАЛО И ПРИ РАСТЯЖЕНИЯХ МЫШЦ .Желаю здоровья!
abigile # 12 мая 2011 года   +2  
Спасибо за добавление. Не знала.
sofiz # 12 мая 2011 года   +4  
Сначала спасибо автору!
tigrysia # 12 мая 2011 года   +3  
вроде все знакомо, а все равно очень интересно. спасибки
Maria B # 13 мая 2011 года   +2  
Да мы тоже в детстве пользовались подоржником,чтобы не было воспалений при царапинах.Спасибочки


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.