Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





К собачьим родам будь готов! Всегда готов!

К собачьим родам будь готов! Всегда готов! Когда у меня появилась спаниелька Герда, моя знакомая ветврач сказала, что хотя бы раз в жизни собаку нужно будет повязать. Сначала я пришла в ужас: это ж форменный кошмар - щенки, какашки, лужи, ободранные обои и кресла... Но - чему быть, того не миновать, и через какое-то время я с увлечением начала подбирать жениха своей ушастой дамочке.
 
К разделу "генетика" в школе я относилась с прохладцей, поэтому не сразу просекла, что черный окрас по любому доминирует над рыжим. Герка была с черными пятнами, но мне непременно хотелось, чтобы щенки были с рыжими. Вот и искала кобеля с рыжиной. Нашла - о чудо! - в соседнем дворе. Звали жениха Топазом, и он тоже был девственником, так сказать. Ну да ладно, справились они со своей задачей, Герда стала вынашивать щенков.
 
Я прочитала кучу литературы, сто раз проконсультировалась с Аней-ветврачом, надоела ей насмерть.
- Кать! Ну чего ты домогаешься? Я же сказала: приеду в любое время дня и ночи, только такси мне оплатишь! Все, отстань, у меня очередь в коридоре!
Но что-то не давало мне покоя...
Я подстраховалась на всякий случай: договорилась с собачницей из соседнего двора и "простой, человеческой" медсестрой из нашего подъезда. Приготовила шоколадку, викасол, стерильные салфетки, клеенку, спирт, глюкозу, шприц... Мое беспокойство оказалось не напрасным!
 
Когда Герка засуетилась, муженек как раз собирался в ночную смену. Аня моя отправилась на вызов в пригород на кесарево сечение, соседка-собачница укатила на дачу, а медсестра умотала с ночевкой к жениху!
Я осталась один на один со щенившейся собакой.
 
Сначала, если честно, струхнула. Постелила на низенький диванчик клеенку, потом простынку. Потом зачем-то пошла протирать спиртом руки. Протерла,... затем приняла внутрь. И душа моя вернулась из области пяток на прежнее место. Ручонки перестали дрожать, я открыла книжицу про спаниелек и принялась спокойно поглаживать Герку по толстенному животу. Отсюда - вывод №1: приготовь все (даже ненужное) заранее! Чтоб потом, в самый ответственный момент, не бежать в аптеку и магазин, не искать по соседям, к примеру, ненужную клеенку.
 
Немного тяжеловато появлялся на свет первый кобелек: он был самым крупным. Я спокойно протерла спиртом ножницы, перерезала пуповину, проколола околоплодный пузырь, опустив собачьего ребенка вниз головой (чтоб не захлебнулся). Немного промокнула стерильной салфеткой и подложила мамаше под пузико. Она тут же принялась его интенсивно вылизывать. Ну, и я смогла спокойно покурить.
 
Позвонила еще раз своим "помощницам". Аня еще не вернулась, собачницы с медсестрой тоже не было дома. И я сделала вывод №2: в любом случае нужно знать, как принимать собачьи роды, хотя бы теоретически. Это я про своих "акушерок"... Должно было прибыть аж целых трое, но не явилась ни одна. И что бы я делала, если б 2 месяца не доставала вопросами ветврача и не изучала литературу?
 
После появления на свет третьего детеныша дала Герке попить и шоколадку, чтоб восстановить силы. К тому времени малыши уже вовсю сосали мамино молоко, перебирая передними лапками. Забавные! Но такие маленькие, что в руки взять страшно было.
 
Когда родились все шестеро (ни одного с рыжиной!), я переместила их в заранее сколоченную коробку, на стерильную простынку. Хотела сначала кинуть мягкую старую кофту, но вспомнила - нельзя, потому что щенки могут запутаться и задохнуться.
 
Не спала я до самого утра, смотрела, чтобы неопытная мамаша не придавила потомство. Утром меня "сменил" муженек, и я провалилась в сон. Вывод №3: в первые дни после собачьих родов необходимо иметь свободное время (отгулы, отпуск) для присмотра за новорожденными. С ними может случиться все, что угодно.
 
Уже через пару недель они вовсю вылезали из своего "манежа", шастали по квартире, писали и какали. Сосали маму, которая уже бегала от них "по верхам" - с кровати на диван мелкими перебежками. Потому как зубки у малышей острые, как иголки. И еще - мамочка постоянно пила сладкий чай с молоком и ела. Я не успевала ей готовить! А надо было... И вот он, вывод №4: приобретая суку, вы сразу должны быть готовыми к тому, что впоследствии придется обзавестись и щенками. И нянчиться ними, как со всеми новорожденными детьми. А потом, в один прекрасный день, придется с ними расстаться... Но это уже другая история, грустная.
 
А щенков мы распродали моментально, за два дня. Благо, на дворе стояло бабье лето, и мы весьма приятно проводили время под последними солнечными лучами. И здесь уместно сделать вывод №5: решив повязать свою питомицу, подгадывайте, чтобы не пришлось стоять со щенками на морозе! Сами замерзнете, щенков простудите, да и покупателей не дождетесь.
 
Ну вот, вроде, все. А, чуть не забыла: если желаете избежать всех этих проблем и трудностей, заводите кобеля!

http://www.myjulia.ru/post/395650/Победитель конкурса "20 лучших статей мая-2011"



zanoza   10 мая 2011   3818 1 62  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

К собачьим родам будь готов! Всегда готов!
собака, вязка, роды

Когда у меня появилась спаниелька Герда, моя знакомая ветврач сказала, что хотя бы раз в жизни собаку нужно будет повязать. Сначала я пришла в ужас: это ж форменный кошмар - щенки, какашки, лужи, ободранные обои и кресла... Но - чему быть, того не миновать, и через какое-то время я с увлечением начала подбирать жениха своей ушастой дамочке.
 
К разделу "генетика" в школе я относилась с прохладцей, поэтому не сразу просекла, что черный окрас по любому доминирует над рыжим.
Читать статью

 



Тэги: собака, вязка, роды



Статьи на эту тему:

Нежданчик
Уши, лапы, три хвоста
"Бывших собачников не бывает" (Lira) (ч.П)
"Это верно, что "бывших" собачников не бывает" (lira) (ч.1)



Комментарии:

nadegdada # 10 мая 2011 года   +5  
zanoza # 10 мая 2011 года   +7  
Жутко жаль, но наши фотки остались в квартире у моей мамы, а то бы перефоткала. Да и комп глючит - даже картинку не могу вставить! (((
Но у меня фотки примерно такие же!
natocnkakom # 10 мая 2011 года   +5  
А фотку на аватарку к статье утащить можно?
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
Нат, делай, что хочешь, я не могу сейчас проиллюстрировать... Вхожу в инет через диск...
natocnkakom # 11 мая 2011 года   +3  
ну так я у автора фотки хотела уточнить
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
ладно тебе!
natocnkakom # 10 мая 2011 года   +6  
Кать, роды у собаки я принимала еще круче - мои все родственники умотали на море, оставив мне дворняжку на улице "на сносях", предупредив, что ей еще не скоро, скорее всего они вернуться, как раз им и достанется. Ага, как же... Утром прибегаю - а пузика у собаки нету... Щенков в будке тоже нет, начинаю искать - нашла за будкой, в земляной яме (это по поводу стерильной простынки). Отобрала щенков, просмотрела, чтобы были здоровые и пошла искать молоко... Веселуха у меня была 10 дней - она их постоянно прятала, в один прекрасный день провалилось дно будки, пришлось бегать по соседям "дайте молоток и гвозди и вообще, мужики в округе есть?" У папы в мастерской я ничего найти не могла. Короче, когда вернулись родители, я им продемонстрировала три бегающих лохматых комочка, порядком замученную маму-собаку и заново отремонтированную будку.
Вывод еще один - рассчитывать рассчитывайте, но учтите, что роды как и у людей, у зверенышей могут начаться не тогда, когда вы планируете.
zanoza # 11 мая 2011 года   +4  
natocnkakom пишет:
она их постоянно прятала,

хи-хи!
natocnkakom # 11 мая 2011 года   +3  
тебе хи-хи... А мне была веселуха
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
верю!
ивушка # 10 мая 2011 года   +9  
Как простая , человеческая" медсестра, хочу выразить своё восхищение! Какая ты смелая!!! И настоящая подруга! У меня бы сил хватило только на то, чтобы найти соседку и притащить ее!
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
тарань пишет:
чтобы найти соседку

и хде, спрашивается? В каких краях?
ивушка # 11 мая 2011 года   0  
Желательно подальше от рожающей!-))))
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
да, я им при встрече всем выдала люлей...
ивушка # 11 мая 2011 года   0  
-))))
мафия # 10 мая 2011 года   +7  
ну про кобеля - эт ты прям во время! видимо у меня всё впереди
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
О! Мафия, обращайся, я теперь спец! Особенно по поводу того, как повязать двух дураков, которые ни разу не того...
мафия # 11 мая 2011 года   +3  
чую меня это и ждёт у нас в соседнем доме чёрный кобелёк. крупненький такой складненький. но моложе нашей
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
моложе - это даже лучше! Зато щенявые будут классные! Ох, как мне жалко было с ними расставаться, хоть и измотали нас до предела!
Ольга Сирота # 10 мая 2011 года   +8  
Классно! Я, как старая владелица исключительно сук, тоже проделываю все эти манипуляции регулярно.
Вспоминаю, как принимала роды у первой своей собаки. Это была овчарка, Эрма. А мне было 13 лет. теореически я тоже всё уже знала - ночью разбуди - расскажу. Вот она меня ночью и разбудила. Принесла в зубах первого щенка. Поделиться, так сказать, радостью. А у меня уж месяц как, все стерильные приспособления были готовы. Она рожала сама, всё прекрасно делая. А я пыталась у неё щенка забрать и перерезать ему пуповину - зря чтоль учила столько всего!
Мама (моя, человеческая) еле оттащила меня: оставь собаку в покое!
Таков был первый мой акушерский опыт))))
zanoza # 11 мая 2011 года   +4  
Ольга пишет:
Принесла в зубах первого щенка.

класс!
Annet # 10 мая 2011 года   +6  
КАкая ты молодец! прямо мать-героиня! Не струсила и не растерялась!
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
Annet пишет:
мать-героиня

угу! Целых шестеро "детей"... Правда, и по 9 бывает...
Ольга Сирота # 11 мая 2011 года   +4  
zanoza пишет:
Правда, и по 9 бывает

Э-эх...Бывает и 13.
Была у меня потом догиня. Вернее, не потом, а когда Эрма ещё жива была, старенькая. И родила догиня Ферри 13 щенков. Она рожает и рожает, рожает и рожает, я жду, когда же ЭТО кончится. После 8-ого я стала складывать их в чемодан, коробка мала.
Ладно, рождаются, они же ещё и растут! А месячный щенок дога размером со взрослого спаниеля. Отдали им комнату целую, потом ремонт пришлось делать.
А для кормёжки выставляли на кухне 3 тазика с едой, сами запрыгивали на стулья, кричали тому, кто дежурит сегодня: открывай! И они мчались из комнаты на кухню сплошным топающим потоком...как в фильме 101 далматинец.
Сейчас весело вспоминать, но вообще, это СТРАШШШНЫЕ воспоминания
zanoza # 11 мая 2011 года   +4  
Ольга пишет:
Э-эх...Бывает и 13.

окосеть!
ну ты, мать, пережила!!!
Ольга Сирота # 11 мая 2011 года   +2  
zanoza пишет:
ну ты, мать, пережила

так до сих пор, с содроганием...
мафия # 11 мая 2011 года   +2  
мама дорогая! а слайды? то есть - фото?
Ольга Сирота # 11 мая 2011 года   +1  
мафия пишет:слайды? то есть - фото? Эт было 18 лет назад...я вот вспоминаю, а был ли у меня тогда вапще фотоаппарат?
мафия # 12 мая 2011 года   +3  
это просто тебе памятник поставить надо! такое стадо выняньчить
Ольга Сирота # 12 мая 2011 года   +2  
мафия пишет:
такое стадо

о, точное слово?
MAKAKA # 10 мая 2011 года   +5  
Обалдеть!!! Ты просто героиня!
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
да уж...
Annet # 10 мая 2011 года   +4  
Ага! А как собаки без нас рожают??
Полина Караваева # 11 мая 2011 года   +8  
Да запросто) Моя Чапа, помнится, задним "концом" дулась, а передним - бутерброд жрала)))))))
zanoza # 11 мая 2011 года   +4  
Полина пишет:
а передним - бутерброд жрала)))))))

уписаться!
relena # 10 мая 2011 года   +6  
zanoza пишет:
... заводите кобеля!

что ты и сделала!!! И хотя у меня сейчас уже третья сука, роды довелось принимать только раз... Страшно вспомнить, я болела, температура 39, собака сама справляется...
Aza # 10 мая 2011 года   +4  
Как здорово!!!! Рождение новой жизни - это прекрасно, а если целых 6 жизней, это вообще круто
Мы решили взять собаку. Решили, что суку, но поговорив с заводчиками, а они готовы продать ее только не для разведения, вот и думаем. Я тоже думала, что родить хоть раз нужно собаке, а они (заводчики) утверждаю, что нет. В общем, вероятнее всего кобеля возьмем.
Спасибо, написано как всегда очень замечательно! Спасибо!
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
Aza пишет:
вероятнее всего кобеля возьмем.

не советую!!! У суки течка раз в 7-8 месяцев, "дать" она может всего лишь среднюю неделю. Вот и все проблемы - на поводочке поводишь. Зато кобели всю дорогу озабоченные! Уж я-то со своими двумя знаю...
Aza # 11 мая 2011 года   +2  
меня беспокоит их запрет на роды. А вообще мы и хотели девочку, говорят они уравновешеннее кобелей и не так воняют, а вот не будет ли ей плохо если не родит?
Мы Бельгийскую овчарку будем брать
zanoza # 11 мая 2011 года   +1  
Aza пишет:
Мы Бельгийскую овчарку будем брать

Ого! Серьезно!
Aza пишет:
меня беспокоит их запрет на роды

попробую объяснить... Если они серьезные заводчики, а сука немного "не удалась" - экстерьер, к примеру, не идеален на 100%, им не выгодно, чтобы кто-то узнал, что их потомство не элитно. Многие заводчики вообще усыпляют таких щенков...
Aza # 11 мая 2011 года   +1  
Нет, тут немного не так. Собаки идеальны, но он разводит щенков только от племенных собак с отслеживанием всех линий родителей и прародителей. У него собаки с исключительными рабочими характеристиками, "бракованных" щенков они не продают, да и еще дают гарантии на рабочие характеристики, нервную систему и прочее. Это очень известный дрессировщик и его собаки очень серьезные. Просто он против неграмотного разведения.
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
может, и так, согласна. Но это ведь не значит, что собаке запрещено щениться... Что ж, неэлитные щенки не имеют права на рождение?
Aza # 11 мая 2011 года   +2  
Имеют, конечно. Просто эта собака при неправильном разведении и дрессировке может быть опасна и неконтролируемая. Разведением служебных собак должны заниматься профессионалы
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
Aza пишет:
может быть опасна и неконтролируемая

так это всякая такса может стать опасной!
SvetlanaSvetik deleted # 11 мая 2011 года   +2  
О, у нас были кошачьи роды. А собака осталась девушкой до старости...
Aza # 11 мая 2011 года   +2  
SvetlanaSvetik пишет:
А собака осталась девушкой до старости.

- это не несет последствий по здоровью? Интересуюсь, потому что сами будем покупать собаку и еще думаем кого взять
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
более высока вероятность рака молочных желез и половых органов. Да и на психике сказывается.
Aza # 11 мая 2011 года   +2  
Заводчик тоже настаивает,что бы мы кобеля брали. Ладно, еще будем с ним советоваться. Лучше собак его разведения на 3 страны практически нет, а если и появляются, то только привозные.
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
а вы подумайте: вам нужна именно такая? Ведь вы для себя берете друга, а не для похвальбы, типа, какая крутая у вас собака...
Aza # 11 мая 2011 года   +2  
Мы не для хвастовства ее берем. Муж хочет серьезно заниматься с ней спортом и дрессировкой. Мы просто хотим собаку с лучшими охранными качествами и хорошей генетикой. Они идеально поддаются дрессировке и практически не болеют наследственными заболеваниями.
Aza # 11 мая 2011 года   +3  
Мы серьезно изучили проблемы служебного собаководства и лучшей породы чем бельгийцы не найти.
А вообще я всех собак люблю! И породистых и нет. А в эту мы просто влюбились
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
тогда ясно!
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
А-а-а... У вас частный дом, наверное?
Aza # 11 мая 2011 года   +2  
Квартира. Но у нас для собаки будет лоджия отведена. Мы уже все роли распределили. Муж штудирует книги и сайты по дрессировке и общению со служебными собаками. Сбудется моя детская мечта! Я очень овчарку хотела
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
классно, поздравляю заранее! Выложишь потом фотки! )))
Aza # 11 мая 2011 года   +2  
Спасибо большое! Только надо этого момента еще дождаться! Примерно год.
А фотографии потом обязательно покажу. Еще и надоем
Жду не дождусь уже этого момента
Lira # 11 мая 2011 года   +4  
Эх, не завидую , но желаю удачи!!! У меня пять щеночков, за три месяца разнесли квартиру.
zanoza # 11 мая 2011 года   +4  
хи-хи! Мы тоже ремонт опосля них делали...
Lira # 11 мая 2011 года   +3  
если найду фотографии, отсканирую и вставлю)))
и обязательно фото съеденного диванчика, в назидание всем кто собрался вязать)))
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
хи-хи!
tigrysia # 12 мая 2011 года   +3  
вывод повеселил)) -или стерелизовать. пи.си. комменты не читала, но что-то мне подсказывает, что своим я неоригинальна)))
zanoza # 12 мая 2011 года   +2  
ошибаешься! Никто стерилизовать не пожелал! ))) Ты одна такая... кровожадная! )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.