Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 113


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие в пятницу. Рожденный Огнем и Любовью

Путешествие в пятницу. Рожденный Огнем и Любовью Отгадайте загадку. Каменный король, охраняющий от зла и пробуждающий влечение к великому. Сгусток крови Дракона, способный защитить от чумы и даже от козней дьявола. Что это?
……………
 
Поздравляю тех, кто ответил «рубин».
 
Королем драгоценных камней восхищаются вот уже тысячи лет. Первое упоминание о рубине находят в древних индийских письменах IV в. до н.э. В Индии рубин называли «Ратнарайя», что на санскрите означает «Вождь драгоценных камней». Рубин считают одним из величайших камней мира. Как Солнце идет во главе планет, так и рубин возглавляет парад ценных камней, наряду с алмазом и жемчугом.
 
Сравнение с Солнцем неслучайно. Рубин – это стихия Огня, источник жизни и любви. Издревле рубин использовали для возбуждения страсти и любовных желаний. Греки добавляли рубиновый порошок в красное вино, а славянские женщины называли возлюбленного «яхонтовый мой!», равно что в наше время «дорогой мой!» На Руси все красные камни носили имя «яхонты». Раньше рубины и вправду были очень дорогие.
 

 
Даже сегодня отличный рубин – большая редкость, и стоит он целого состояния.
За всю историю добычи этого камня удалось собрать только несколько наиболее ценных экземпляров – это рубины «Северная Звезда», «Рубин Эдварда», «Бог драконов», «Россен Ривз», известные рубины с резными изображениями «Свобода», «Милосердие» и «Добрый самаритянин», и самый знаменитый – «Царь самоцветов», массой почти полкилограмма, который принадлежит неизвестному индийскому адвокату, он получил рубин в наследство.
 
В отличие от алмаза, в природном рубине главное цвет. Особенно ценятся рубины «голубиной крови» - густой красный цвет с лиловым отливом. А прозрачность, оказывается, для рубина не важна. Наоборот, включения, пузырьки, трещины – это своего рода личная подпись камня, его неповторимые отпечатки пальцев, доказывающие природное происхождение.
 
Символы рубина – огонь и кровь, воплощения энергии и жизни. С давних времен красный признавался цветом здоровья, любви, красоты и богатства. Весна-красна, красная девица, красные ряды. Связь красного цвета с опасностью появилась куда позже…
 
Человек всегда прислушивался к рубину, словно к надежному советчику. В Бирме, где раньше добывали самые лучшие рубины, верили, что камень защищает своего хозяина от врагов и любого оружия. Но для этого нужно было «погрузить камень в плоть», - мужчины вшивали рубин себе под кожу, и камень награждал их неуязвимостью. В средние века считали рубины каплями крови Дракона, и потому камень давал бесстрашие, отвагу, мудрость и господство над людьми.
 
Рубин способен наделить своего владельца безмерной властью. Правители в прошлом и сегодня считают рубиновые украшения знаковыми. Шапка Мономаха, которой венчались на престол все цари России вплоть до Петра I, украшена рубинами и изумрудами. Скипетр и держава буквально усыпаны рубинами.
 

 
Рубин избавляет от ночных кошмаров, депрессий, возвращает утраченные силы, смягчает любовные трагедии. Камень рекомендуют носить как талисман, желательно под одеждой. Если рубин используют как украшение и знак достатка, он не проявляет свои магические свойства.
Рубин пробуждает в человеке качества лидера, воодушевляет его на великие дела, будь в чем: искусстве, военном деле, науке. Говорят, что рубин дарит силу льва, храбрость орла и мудрость змеи. Камень чувствует приближение опасности и меняет цвет.
 
Недобрым и раздражительным людям лучше обходить рубин стороной. Для них он может стать злым демоном: усилить затаившееся зло и негодование, подтолкнуть на импульсивные тяжелые поступки. Таких людей рубин поначалу наполняет бурной энергией, но потом полностью опустошает. Людям с чистым сердцем магический камень дарит веру и силы, вдохновляет их на помощь и заботу.
 
Рубин – это мистический камень. Пропуск в параллельный мир. В произведениях Толкиена рубином украшено Нарья, кольцо Огня. У американского фантаста Роджера Желязны рубин способен разрушить Вселенную или создать ее из Ничего.
 
Случается, что рубин идет за своим хозяином сквозь жизни. Камень найдет владельца, кем бы тот ни был и пробудит в нем память прошлого… Может потому существует поверье, что рубины лучше принимать в подарок или становится хозяином драгоценного камня любым другим случайным путем… Как это случилось с московским ювелиром Евгением Ковалевским, героем книги Натальи Солнцевой «К чему снится кровь». Кладоискатели принесли ему дивную рубиновую серьгу на продажу. Они украли рубин в усыпальнице молодой княжны Александры Баскаковой. По преданию, серьги когда-то принадлежали индийской принцессе Сабхидари...
 

 
«У ювелира захватило дух, настолько прекрасен был рубин. За всю свою жизнь он не видел ничего подобного. Невероятно! Поразительная форма… На мастера, сотворившего такое чудо, надо молиться! Удивительной красоты камень. Исключительно редкий.
 
Рубин был восхитителен: огромный, яркий, прозрачно-алый, он был подобен солнцу на черном небе. На него хотелось смотреть часами. Камень словно дышал, - внутри него медленно зарождался огонь, который пульсировал и переливался, то распространяясь до самых краев, то сосредотачиваясь в середине нестерпимо горящей точкой. Вокруг рубина появлялось мягкое и теплое сияние. Если бы Евгений не знал, какими свойствами обладают драгоценные камни, он бы утверждал, что рубиновое сияние согревает. Он положил серьгу на ладонь. Руке стало тепло, а все тело как будто наполнилось светом, растопившим тоску. Его озарило мимолетное блаженство…»
 
У вас есть рубин? Вы уверены, что камень ваш?..
 

 
*В статье использованы цитаты из книги Натальи Солнцевой "К чему снится кровь".



Татьяна_Н   6 мая 2011   2903 0 27  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Путешествие в пятницу. Рожденный Огнем и Любовью
путешествие в пятницу, Наталья Солнцева, детектив, мистика, артефакты, рубин, к чему снится кровь, игра с цветами смерти

Отгадайте загадку. Каменный король, охраняющий от зла и пробуждающий влечение к великому. Сгусток крови Дракона, способный защитить от чумы и даже от козней дьявола. Что это?
……………
 
Поздравляю тех, кто ответил «рубин».
 
Королем драгоценных камней восхищаются вот уже тысячи лет. Первое упоминание о рубине находят в древних индийских письменах IV в. до н.э. В Индии рубин называли «Ратнарайя», что на санскрите означает «Вождь драгоценных камней».
Читать статью

 



Тэги: путешествие в пятницу, Наталья Солнцева, детектив, мистика, артефакты, рубин, к чему снится кровь, игра с цветами смерти



Статьи на эту тему:

Евлалия Кадмина. Жестокий роман. Путешествие в пятницу.
О чем шепчет горгона Медуза? Путешествие в пятницу
Все совпадения неслучайны. ГЛАВА 1.
Рубрика уходит в отпуск.:)
Путешествие в пятницу. Мой ласковый и нежный рыцарь.



Комментарии:

Толик # 6 мая 2011 года   +2  
Моими первыми серьгами были золотые серьги с рубинами - мамин подарок.
Татьяна_Н # 6 мая 2011 года   +1  
Ирина, это поистине знаковый подарок!.. Особенно, от мамы... Первые драгоценные камни и рубины! Вам с ними уютно?
Толик # 6 мая 2011 года   +1  
Сейчас уже и не помню, это было 15 лет назад. После этого мне купили другие сережки.
Татьяна_Н # 6 мая 2011 года   +2  
А те, первые, у кого сейчас?
Толик # 6 мая 2011 года   +2  
У матери, но она их тоже не носит.
Татьяна_Н # 6 мая 2011 года   +2  
Обычно рубины или служат человеку или ждут в шкатулке. У этих камней полумеры нет... К Вашим рубинам обязательно кто-то придет.
Annet # 6 мая 2011 года   +1  
Просто обалдеть... Такой рассказ! Еще не читала, но уже хочется бежать в магазин за книгой!
Татьяна_Н # 6 мая 2011 года   +1  
Спасибо, Аня! Бегу в магазин вместе с Вами.) У Вас есть рубиновое украшение? Или в Вашей семье?
Екатерина Варламова # 6 мая 2011 года   +2  
какая прелесть)
Татьяна_Н # 6 мая 2011 года   +1  
Спасибо! Приятно, что Вам понравилось...) Вы с рубинами дружите?)
Екатерина Варламова # 6 мая 2011 года   +2  
я не могу с ними не дружить, когда они моей стихии))
Татьяна_Н # 6 мая 2011 года   +2  
Рубины - Ваши. В них большая сила, и они прекрасные помощники.)
Екатерина Варламова # 13 мая 2011 года   +2  
про силу-то я знаю) только в руках плохого человека эти рубины губительны...
Татьяна_Н # 13 мая 2011 года   +2  
Есть поверье, что Иван Грозный никогда не расставался с рубиновым кольцом. Силу-то кольцо ему прибавило, но потом, наверное, в стократ взяло своё...
Екатерина Варламова # 13 мая 2011 года   +2  
скоррее всегго...
Руслёна # 7 мая 2011 года   +1  
Я рубин очень люблю, но мой он или нет, не знаю, просто нравится и все!
Татьяна_Н # 8 мая 2011 года   +1  
Если к камню тянет, наверное, есть с ним что-то общее. Значит, надо попробовать подружиться...
Руслёна # 8 мая 2011 года   +1  
Дружила))))))))))))))))))))), но потом в ломбард сдала и всё, кирдык дружбе пришёл...
Татьяна_Н # 9 мая 2011 года   +1  
Жаль, что кирдык.)) Ушел рубин дружить с другими... значит, так надо. Все, что случается, всё к лучшему!
Bystrymovich # 7 мая 2011 года   +2  
Хочу рубин. Хотя бы на ладони подержать.
Татьяна_Н # 8 мая 2011 года   +1  
На ладони подержать можно в любом ювелирном магазине, и примерять. Я вот тоже хочу в ближайшее время пойти на примерку... почувствовать моё или не моё.
Руслёна # 8 мая 2011 года   +1  
У нас в магазинах рубинов давно не видела! Говорят, что перевелись они!
Татьяна_Н # 9 мая 2011 года   +1  
Даа, настоящий рубин нужно поискать, это правда. Но если есть желание, значит, камень придет, так или иначе. Остается немного подождать... и встреча состоится.)
korniko # 9 мая 2011 года   +3  
Спасибо за интересную статью! Руби, вероятно, не мой камень. Вы пишете, что символ этого камня - огонь, а у меня по гороскопу стихия - земля. Потухнет от меня рубин.
Татьяна_Н # 9 мая 2011 года   +1  
Вы правы, лучше выбирать камень по своей стихии. Мне тоже рубин не подходит... но любоваться им все равно хочется.
Фантастка # 27 мая 2011 года   +3  
Лишний раз убедилась, что рубин не мой камень. Мне в 18 лет подарил серьги с рубинами мой брат, через год они ушли от меня. Какая власть? Никогда не считала приемлемым властвовать над кем бы то ни было. Люблю камни зеленых оттенков, красное не моё. Книгу Солнцевой прочту обязательно, если найду в наших книжных магазинах.
Татьяна_Н # 27 мая 2011 года   +1  
Просто так рубины ни к кому не приходят. Наверное, к Вам тоже пришли для чего-то? Только вот для чего?.. У меня рубинов нет, но почему-то ощущение, что они не для меня... Из красных очень люблю гранат, мы с ним давно дружим.))
Если вдруг не найдете книгу в магазинах, напишите мне, пожалуйста. Будем искать вместе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.