Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 71


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ХОББИ. Логические игры. Нитка жемчуга.

ХОББИ. Логические игры. Нитка жемчуга. В середине 80-х мне нравился журнал НАУКА И ЖИЗНЬ. Да и сейчас тоже. Хорошая штучка. А что? Много интересной и полезной информации. С особым любопытством я любил просматривать раздел о головоломках и логических играх. И, конечно, меня влекло к древним необычным логическим играм. Шахматы и шашки - это все известное и изведанное. Но для меня стали открываться и совсем незнакомые миры мудрых - древнеяпонские го и рэндзю, не совсем старенькая английская игра реверси, относительно молодая венгерская игрушка ним. Не говоря уж о нашумевшем Кубике Рубика... Так что много можно было бы найти интересного и познавательного.
Для многих названия этих игр даже незнакомы. А для меня это были вообще далекие и неземные миры. Я попытался врубиться в правила, но был ограничен в общении. У меня не было партнеров, не было практики... Поэтому я пытался познать игры мудрости в поединках сам с собой, попеременно играя за обоих соперников.

В те годы я жил на своей малой Родине - городе Липецке. Город стал областным центром только в 1954 году, да и то благодаря Новолипецкому металлургическому комбинату. Жителей тогда было около 50 тысяч, но до конца века их число возросло в 10 раз! И город стал очень красивым.

Так вот, в одном из номеров НАУКИ И ЖИЗНИ началась серия статей о шашаках рэндзю. Наиболее распространена Рэндзю в Японии, Корее и Китае. В переводе с японского, "рэндзю" означает "нитка жемчуга". Различные варианты игры известны также под названием "гомоку", что означает "пять камней в ряд" и "пять камней". Этой японской игрушке где-то 4000 лет. Возраст солидный. Правила? Да вроде бы не очень и сложные. Если примитивно сказать, то нужно выстроить непрерывный ряд их пяти своих шашек по вертикали, горизонтали или диагонали. Как в "крестиках - ноликах". Первым построил - значит выиграл. Играют 2 соперника: один чёрными шашками (камнями), другой - белыми. Игра проходит на доске размером 15x15 линий.
Игроки соблюдают очередность ходов. Обычно первыми ходят чёрные в центр доски. Каждым ходом игрок выставляет на доску, в точку пересечения линий, один камень своего цвета. Тот, кто сумеет быстрее соперника выстроить по прямой непрерывный ряд своих камней (шашек) по диагонали, вертикали или горизонтали, то и считается победителем.

Для чёрных определён ряд запрещённых ходов (фолов). Им не разрешается строить "вилки" 3x3 и 4x4 и ряд из шести или более камней. А вот для белых фолов не существует. И при построении ряда более пяти камней белые выигрывают.

Игра заканчивается победой одного из соперников ли же ничьей. Ничья может считаться также тогда, когда все поле уставлено камнями (шашками) соперников, но ни одному из них не удается построить свою "пятерку".

И так интересно стало! Я взял и написал письмо в редакцию.
И получил ответ. Да не из журнала, а из Всесоюзной Федерации шашек Рэндзю. Такая вот была структура. Так. И тамошний Президент по фамилии Соколовский (запомнил ведь...) пригласил меня участвовать в чемпионате СССР по рэндзю, который состоится в Москве там-то и тогда-то. Вот это да! Я и с этой экзотической игрой и знаком-то лишь теоретически, а тут надо уже сражаться. Да где!? На чемпионате страны! Ни хрена себе!

Что делать? Ехать? Зачем? Ведь я же играть-то не умею. Сплошная теория. А ТАМ будут асы, виртуозные ценители магической игры. Да кто я против них? Новичок, у которого округляются глаза при первом упоминании названия игры и дрожат коленки от титулов собравшихся. Но интересно жуть!
Еду, значит. Соревнования проходили в одном из ДК. Большой зал. Расставленные столы. Впервые увиденные доски для игры. Это в шахматах доска 8х8, а здесь расклад другой - 15х15. Правда клеточки поменьше в два раза. На каждом столе шахматные часы для контроля времени. В турнире каждый играет с каждым. На столе лежат бланки для записи ходов партии. Прям так солидно!

Сыграл я тот турнирчик. Продул все партии. И кому? Что ни человек, то звание! Первоначально в рэндзю за свою активность товариСЧь получает 10-тый КЮ. За удачные выступления тебя ждет 9-тый КЮ. И так до 1-ого КЮ. А затем уже идут гроссмейстерские звания - ДАНЫ. Но здесь обратный отсчет, начинающийся с первого дана и по 10-ый. Вот на этом чемпионате самый опытный имел 3-тий дан. А чепион мира японец (не помню кто) носил звание международного гроссмейстера 6-ого дана. Ну а мне присвоили 6-той кю. И эта была первая победа! Ко мне подходили участники, хлопали сочувственно по плечу и пожимали руку: молодец, новичок! А некоторые мои партии помогали мне разбирать. И что оказалось?
Мне показали, КАК я мог выиграть конкретную партию всего одним ходом. Но этого хода я не видел! Обидно. И так в нескольких встречах. А ведь мог одержать несколько побед и набрать первые очки!
Заняв первое место с конца, я заслужил аплодисменты и игровой комплект.

Вот так закончилось мое знакомство с одной интересной экзотической игрой по-японски. И пусть сейчас в Японии траур и трагедия, но подаренная этой цивилизацией игрушка подарила миру незабываемое блаженство!

А дальше что? После моего чемпионата СССР я вернулся в Липецк. Окрыленный. И организовал при Дворце Культуры Профсоюзов свой Клуб Логических игр. И даже воспитал одного ЧЕМПИОНА МИРА по РЭНДЗЮ! Но это уже другая история.



Тилк   22 апреля 2011   2923 0 16  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

ХОББИ. Логические игры. Нитка жемчуга.
Тилк

В середине 80-х мне нравился журнал НАУКА И ЖИЗНЬ. Да и сейчас тоже. Хорошая штучка. А что? Много интересной и полезной информации. С особым любопытством я любил просматривать раздел о головоломках и логических играх. И, конечно, меня влекло к древним необычным логическим играм. Шахматы и шашки - это все известное и изведанное.
Читать статью

 



Тэги: Тилк



Статьи на эту тему:

МИР ПО ТИЛКУ. Природа нас не перестает удивлять.
БАЙКИ ОТ ТИЛКА. ИСТОРИЯ РОССИИ. КНЯЗЬ МЕНШИКОВ. Про золотые червонцы.
МИР ПО ТИЛКУ. Россия. Про грядущее
ЗАКАТ КРАСНОЙ ИМПЕРИИ. Рассвет.
Небесный Иерусалим - центр всей Вселенной найден!



Комментарии:

иннга # 22 апреля 2011 года   +2  
Тилк пишет:
построить непрерывный ряд из пяти камней своего цвета — по горизонтали

-Я дуб дубом.
Тилк пишет:
Заняв первое место с конца, я заслужил аплодисменты

-Александр зато ты поучаствовал .

Тилк пишет:
И даже воспитал одного ЧЕМПИОНА МИРА по РЭНДЗЮ

-Класс .
Тилк # 22 апреля 2011 года   +2  
Это уже история...
Евгения Николаевна # 22 апреля 2011 года   +1  
А мы тоже в детстве с сестренкой играли во что-то подобное.
Тилк # 22 апреля 2011 года   +2  
Все когда-то пробовали нечто подобное. Спасибо за интерес.
Евгения Николаевна # 27 апреля 2011 года   +1  
так раз интерес интересный, чего бы им не интересоваться))
Тилк # 17 мая 2011 года   +3  
И это радует!
Кстати, в Америке придумали разновидность этой игры, когда в игре можно окружить ДВЕ шашки неприятеля с двух сторон по прямой (в любом направлении). И эти две плененные шашки снимаются с доски. Совсем!
Так интересно стало! Ребятам нравилась эта американская версия...
Только что-то с памятью стало не очень, вот и красивое название этой игры забыл...
У меня в загашнике есть ведь группа с названием ИГРОВОЕ ПОЛЕ ТИЛКА: http://www.myjulia.ru/community/189309/
И там я хотел научить играм необычным логическим людей и организовать проведение турниров. Но интерес вначале вялый такой был и я законсервировал процесс...Как тебе идея?
Toro_N # 10 октября 2012 года   +1  
Может быть "коннект"? А, вспомнила, пента.
Тилк # 10 октября 2012 года   0  
ТОЧНО!!! Пента!
Спасибо!
Мне, кстати, понравился этот вариант игры...
Сама увлекаешься?
Lucianka # 22 апреля 2011 года   +1  
Никогда не слышала о такой игре. Пятнашки складывала, крестики-нолики... Спасибо за открытие для меня. Было интересно почитать.
Тилк # 22 апреля 2011 года   +2  
Я напишу продолжение.
История интересная.
Lucianka # 22 апреля 2011 года   +1  
Буду ждать. С удовольствие почитаю.
elenita # 21 мая 2011 года   +1  
Плюсик поставила за статью, хотелось бы ещё за чемпиона мира - но нету тут таких больших плюсов.
Что-то похожее сейчас есть в каждом компьютере - игра в шарики (lines). Только там не белые и чёрные, а несколько цветов.
И разновидность игры выбираешь сам: либо надо 7 шт. одного цвета в одну линию построить (lines), либо 7 шт компактно, но не обязательно в линию (blokcs), и ещё какой-то третий вариант есть. Я часто в эту игру играю, там партнёр не нужен, играешь в одиночку. Вернее, против компьютера. Ты переносишь с места на место 1 шарик, а комп, зараза, тебе подкидывает 5 новых.
В отличие от стрелялок/бродилок, не вызывает приступов немотивированной агрессии и не требует запредельной мощности компьютера.
Тилк # 23 мая 2011 года   +2  
Мне эта игрушка тоже нравится! Партнеры?
elenita # 23 мая 2011 года   +1  
Коллеги. Товарищи по "несчастью")))
Тилк # 18 мая 2012 года   0  
С тобой приятно общаться, коллега!
lisalan # 17 мая 2012 года   +1  
Interesno!Tol’ko nabrela.Nado poprobovat’!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.