Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фантасмагория2

Много деревень и деревушек видел я в своей жизни, но эта ни на одну из виденных мною не была похожа. Во-первых, появился асфальт, как было приятно наконец-то мягко покатиться по дороге, не ощущая непрерывных подпрыгиваний. Во-вторых, дома здесь были построены не кабы как, а согласно строгой планировке.

Дома располагались полукругом. Первый ряд домов был на высоком берегу реки, следующая улица была короче, следующая ещё короче, а завершала планировку большое трехэтажное здание из красного кирпича, кстати единственное кирпичная постройка в деревне, все остальные были из дерева, неокрашенные, а покрытые чем-то типа лака, так как все бревнышки отливали янтарным цветом. Аккуратные заборчики, дорожки, посыпанные гравием, перед каждым домом газончики с радующей глаз зелёной травой. Огороды и сады располагались за домами. Вдоль улиц росли деревья. И ещё на возле кирпичного здания была огромная спутниковая тарелка. Не знаю, сколько стоит такая тарелка, но стоит дорого. Откуда у жителей Чудиновки такие огромные деньги и чем же они занимаются, что зарабатывают такие огромные деньги.

Василий указывал мне путь, командуя «сверни налево, теперь езжай прямо, всё тормози». Я остановил машину. Василий и Пётр вышли из машины, я вслед за ними. Они открыли калитку, которая не скрипнула, а мягко открылась, они вошли во двор, поднялись на крыльцо, постучали в дверь.

– Открыто! – услышал я певучий женский голос.
Мы вошли, нам навстречу выходила уже молодая девушка лет двадцати пяти, нет, кажется, тридцати. В общем, я не знаю, возраст я так и не смог определить. Она была в фартучке и от неё веяло уютом и домашним теплом.
– Значит, вернулись, – строго обратилась она к Василию и Пётру. – Нагулялись?
– Нагулялись, – ответил ей Василий.
– А теперь идите по домам, а тебе Пётр придётся помощника приставить.
– Да будет тебе, Стеша. Больше этого не повторится.

– Вот чтобы больше не повторилось и будет тебе помощник.
– Будь по-твоему, - вздохнул Пётр.
– Сегодня можете расслабиться, но не переусердствуйте, как в прошлый раз.
Мужики засияли. Я догадывался чему, но решил свои догадки оставить при себе.
Василий и Пётр обрадованные заторопились, на ходу прощаясь. Я заметил на лице Стеши снисходительную улыбку.
– С прибытием тебя, Ярослав, – обратилась ко мне Стеша. – Мой руки и давай за стол. Проголодался небось. Отдохнёшь немного, а потом в баньку, она сейчас как раз доходит.

Я ничего не стал спрашивать – успеется, только вот сейчас почувствовал, что страшно голоден и что мне действительно хочется пойти в баню, чтобы смыть дорожную пыль. А на мои вопросы ответы всё же будут. Раз я здесь, значит, есть этому какое-то объяснение, ещё не было такого, чтобы бы не давали объяснения, тем более, кажется, меня здесь ждали.

Кажется, меня здесь ждали. Почему? Слишком много необычного для одного дня. И что это за странная деревня такая, вся цивилизованная. И чем здесь заняты люди? Ничего так дорого не даётся, как порядок, а порядок здесь отменный. По порядку можно судить о том, как живут люди, как организованно производство, много о чём можно судить. Так я рассуждал, пребывая в ванной. Ванная, в отличие от всего дома была вся в кафеле, от пола до потолка, современная душевая кабинка, отличная сантехника, бесшумные краны, из которых текла как горячая, так и холодная вода. Умывшись, я прошёл в кухню. Она мне улыбнулась и лицо её преобразилось. Нет, кажется ей всего лишь двадцать пять, а, быть может, и того меньше.

– Садитесь, куда вам будет удобнее.
Удобнее мне было в уголке. Спиной я упёрся в тёплую стену дома, из окна мне была видна часть улицы, по-прежнему безлюдная.
И какой успокаивающий янтарный цвет царил кругом, кухня была небольшой, но и не маленькой, и очень уютной. Стол был накрыт клеёнкой, такую я видел только в далеком-далеком детстве, вся в квадратиках, а в каждом квадратике цветочек. Стеша хлопотала возле плиты.

Передо мной поставили огромную тарелку борща. Запах был отменный.
– Вот сметана, - указала Стеша на глиняный горшочек.
Я кивнул – мол, всё понял. Стеша себе тоже налила борща, но в маленькую тарелку и села напротив. Ну всё, кажется пришла пора задавать вопросы.
– Куда я попал? – сразу в лоб спросил я.
– В научно-исследовательский центр, – охотно ответила Стеша.
– И чем же занимается ваш центр? – снова задал я вопрос, кажется, здесь любят половинить информацию.
– Не совсем обычными проблемами, на первый взгляд, - ответила Стеша. – Мы занимаемся изучением интеллекта Земли.
– И что больше нечем заняться? – высказал я в этой фразе весь свой скептицизм.
– Конечно же, есть, – улыбнулась Стеша, – но нас интересует интеллект Земли и ещё информационная вселенная. Мы исследуем её на предмет соответствия истине.

– Ничего не понимаю.
– Поймёте, со временем, но могу пояснить. Вот вы, Ярослав, не будете отрицать, что представляется собой целый мир, даже вселенную?!
– Пожалуй нет.
– И вы являетесь носителем определённой информации. Вы действуете согласно этой информации, передаёте её другим. Прискорбно, когда-то вы перестанете существовать, но информация, которой вы обладали продолжит своё существование. Не вся, но некоторая часть. Вот вся эта информация и составляет интеллект Земли.

– Понятно, – протянул я. – Так бы и говорили, что изучаете знания, которыми обладали люди, жившие на земле.
– Это не совсем так, – вновь мягко улыбнулась Стеша. – Вы же не будете отрицать, что и любое растение обладает знанием. В семенах деревьях содержится информация, которая позволяет ей вырасти в то или иное дерево.
– Да, это так.
– Вот мы и изучаем носителей информации, её носителей, способы существования информации.
– Понятно, – протянул я.

И действительно в общих чертах мне стало понятно, но только в общих чертах. А кто финансирует эти исследования? Кому вообще это нужно, когда в нашей стране и без того столько проблем. Существовал бы такой центр, скажем, в Соединённых Штатах, я бы это понял – ведь им денег некуда девать, а у нас. Но оставим эти вопросы на потом, хотя я и отличаюсь большим любопытством и никогда не успокоюсь, пока не докопаюсь до истины.
– Скажите, а чем провинились Василий и Пётр?
– Провинился, в основном, Пётр, Василий помог ему. Он составил расчёты, но не знал, для чего это нужно Петру. Он был наказан за то, что не знал конечной цели, а знать конечную цель своих действий – основа нашей техники безопасности. Незнание у нас карается также сурово, как и осознанные проступки. Они ещё легко отделались, так как их действия нанесли только экономический урон. Потеря денег – не самое страшное на свете.
– А поконкретнее нельзя. Я тут заметил, что все у вас говорят загадками, предпочитают не договоравить, и информацию приходится вытягивать клещами.

Стеша пожала плечами.
– Быть может, но вы посторонний человек и вам будет сразу трудно понять, что у нас происходит. Хорошо, я расскажу, что сделал Пётр. Он создал зелёного змия.
– Зелёного змия?
– Ну да, того самого, что находится в спиртосодержащих напитках. Существуют разные зелёные змии, винные, водочные, водочные, спиртовые.
– А вы ничего не путаете? Вино, водка – это определённая химическая формула. И нет там никакого зелёного змия.
– Я ничего не путаю, – вздохнула Стеша. – Вы же хотели информации и будьте добры, выслушайте её спокойно до конца. Так вот он создал зелёного змия спиртового, с целью превратить обыкновенную воду в спирт, но у него ничего не получилось.

– Конечно же! – торжествующе воскликнул я. – Здесь нужна пшеница, спирт, перегонный аппарат, затрата определённый энергии.
– Вот именно. Это я ему и объясняла. Нельзя избежать второй закон термодинамики Но Пётр алогистик, упрям, и никогда не оставит своих попыток преодолеть этот закон. Всё время экспериментирует. В данном случае он аргументировал это тем, что он затратил информационную энергию для создания зелёного змия, поэтому второй закон термодинамики не был нарушен. Но на деле получилось всё наоборот. Зелёный змий добрался до ближайшего спиртозавода, пробрался в цистерну с высококачественным спиртом и превратил её в дистилированную воду. Затем вернулся в наш центр и уже потом превратил воду в спирт. Кстати, отменного качества. Так что второй закон не был нарушен.

Я не знал верить или не верить, но в голосе Стеши не было и намёка на то, что она шутит. Во всяком случае такой разговор гораздо интересней других. Слушать небылицы и сказки мы любим с детства, лишь бы оторваться, вырваться из действительности.
– На заводе был большой переполох и, если бы мы не вмешались были бы наказаны невиновные люди. В общем, нам удалось уладить дело миром, а Петра с Василием наказали, но завтра им будет вынесена благодарность.
– За что благодарность-то?

– Как за что? За изобретение одного из способов транспортировки – в данном случае спирта. Ведь транспортные расходы на доставку продукции одни из самых больших. Сейчас проводятся дополнительные исследования, если они покажут идентичность произведённого на заводе спирта и того, что оказался у нас, то мы организуем производство зелёных змиев.
– Замечательно! – только и сказал я. – А теперь скажите, как вы узнали о моём прибытии. Ведь этого я и сам не знал.
– Вновь сработал второй закон термодинамики.
– При чём тут второй закон?
– Вы всё узнаете в своё время, а теперь вам пора в баньку, – отказалась отвечать Стеша.
То, как она это сказала, я понял, что всякие разговоры на сегодня закончены. И в самом деле – я слишком любопытен. Пойду-ка я в баньку, а там посмотрим.



Мавлетов Вен   22 апреля 2011   1109 0 12  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Фантасмагория2
мистика, иллюзии, фантастика, мечты

Много деревень и деревушек видел я в своей жизни, но эта ни на одну из виденных мною не была похожа. Во-первых, появился асфальт, как было приятно наконец-то мягко покатиться по дороге, не ощущая непрерывных подпрыгиваний. Во-вторых, дома здесь были построены не кабы как, а согласно строгой планировке.
Дома располагались полукругом.
Читать статью

 



Тэги: мистика, иллюзии, фантастика, мечты



Статьи на эту тему:

"Она читала на ночь". Новая книга Натальи Солнцевой.
Фантасмагория1
Я-КОШКА. Эрмитаж. Часть III. Краше садовых роз
О тебе
Я - КОШКА. Эрмитаж. Часть II



Комментарии:

майя # 22 апреля 2011 года   +2  
Мне нравится!
Интересно, зачем им нужен Ярослав...? какой инфы он носитель...
Мавлетов Вен # 22 апреля 2011 года   +1  
Не волнуйтесь, я пока и сам не знаю, но думаю так, что хороший человек в хозяйстве всегда пригодится.
майя # 22 апреля 2011 года   +1  
Согласна! )))
Я поняла, почему люблю читать фантастику... и ваши рассказы мне нравятся!...Вера в хорошее! )))
"Настоящая жизнь - это фантастика, к которой нужно делать реальностью." - это ваш комент, который мне ....очень..)))
Мавлетов Вен # 22 апреля 2011 года   +1  
Не обещаю, что будет все так светло, но финал будет оптимистичным.
S-a-l-i-x # 22 апреля 2011 года   +2  
Совпадение ли то, что часа 4 назад думала
майя пишет:
почему люблю читать фантастику...

и что бывает такое, " когда фантазия на реальность похожа "и зачем спрашивать правда или фантазия?, если написанное оставляет
майя пишет:
Вера в хорошее!

Примерно так, а сейчас комментарии прочитала...
Мавлетов Вен # 22 апреля 2011 года   0  
Хорошие мысли, как музыка, в воздухе витают и душу греют
Флю # 22 апреля 2011 года   +1  
Интересно!
Мавлетов Вен # 22 апреля 2011 года   +1  
Постараюсь и далее не подкачать.
людмила валентиновна # 22 апреля 2011 года   +2  
фантазия , а интересно.Мне понравилось.
Мавлетов Вен # 22 апреля 2011 года   +1  
Интересно, когда фантазия на реальность похожа и наоборот.
Who_I_am # 24 апреля 2011 года   +4  
Спасибо!
Нашла ответ на свой вопрос.
Мавлетов Вен # 25 апреля 2011 года   +1  
Всегда рад


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.