Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вы можете, вы все сможете…

Вы можете, вы все сможете… Странное дело, но неуверенность в себе мне всегда мешала. Да, я пыталась с ней бороться, даже пробовала идти себе «наперекор», но, увы, жизнь меня возвращала назад. Я думаю, что все потому, что я росла в слишком любвиобильной семье. Меня окружали люди, готовые давать только заботу и тепло. Отказа практически ни в чем…

Только теперь я стала осознавать, как это плохо. Разумеется, детям нужно дарить заботу и свою родительскую любовь, но сходить с ума по поводу рождения чада… ни в коем случае. Это не нужно ребенку. Это ему мешает. Вот это и «взрастило» во мне тонкую душевную субстанцию. Ну, не знаю, как лучше выразиться, моя инфантильность мне всегда мешала.

Еще в школе я ощутила, как трудно мне «на картошке». Да, я застала то эпохальное время, когда школьники собирали картофель с полей. Всем было весело, все пели, пекли картошку, «травили» анекдоты, а я… бедная и бледная… страдала от своей ущербности.

Люди, их смех меня угнетали. Я хорошо чувствовала себя лишь в небольшом окружении. Мне хорошо было в библиотеке. Тихо и спокойно… И только книги. Я читала их запоем, как только может читать человек, дорвавшейся до книг. Я перечитала всю классику (или почти…) боюсь быть нескромной, учась в школе. Когда я поступала в институт, мне было легко, я знала почти все наизусть…

Меняться в моей жизни все стало с того времени, когда я влюбилась. Влюбилась отчаянно, надеясь на то, что мне ответят взаимностью. Но взаимности не было. Не было и все… Вместо этого моя близкая подруга сказала: «А, что ты хотела? Он любит не тебя! Смирись! Так бывает в жизни. И даже чаще, чаще тебя не любят, а ты готова отдать за любовь жизнь…»

Я не смирилась, я рыдала в подушку и считала, что моя жизнь потеряла всякий смысл. И вот тогда моя рука потянулась за тетрадью, я завела свой дневник. Спустя годы я нашла эту тетрадь, читала ее и… не смеялась. Как можно? Там не было ничего смешного, там было столько боли и любви, трепета и слез…

Я порвала потом тетрадь (дневник). Не хотела, чтобы кто –то прочитал мои мысли. И позже я вела дневники, всякие, для себя и совсем крошечные (мысли) для того, чтобы потом это легло в основу моих рассказов. Но и их уничтожила. От страха, что кто –то воспользуется моими мыслями, а мои «слезы» станут всеобщим достоянием.

Влюбившись, я хотела обратить на себя внимание. Но так уж… очень хотела… Он – ноль внимания, фунт презрения, а мне это надо. И стала в драмкружке читать стихи со сцены. И вдруг через два года осознала, что меня не тянет к НЕМУ. Все. Все умерло… Все пусто… Я как оголтелая, носилась с концертными номерами, учила новые стихи, принимала в дар улыбки и аплодисменты…

Когда у меня появились дети, я, забыв о своем детстве, стала «волчицей», я охраняла своих детей, как зверь. Я не спала ночами, по каждому оху и вздоху ребенка вызывала врача. Отправляя их в школу, по несколько раз проверяла их портфели, все казалось, что что –то забыли… В ответ: «Ну, мам, отстань…» И я потихоньку стала «отставать».

Я стала учить их, что они должны быть самостоятельными, учиться для себя, а не для меня… Я твердила им: «Вы можете, вы все сможете…»

Откуда, когда и почему во мне родились эти слова. Но я верила, что обязана дать им почувствовать волю…

Узнаю, что дочь сбежала из школы и каталась целый день на трамвае (мне это потом сказали учителя, у меня было шоковое состояние). А старший сын безобразничал на уроках. Кто «не проходил» через это? Все, думаю, родители. И я тоже. Конечно, дома их ждали «разборки», что –то давало эффект, что –то – нет.

Но дети росли и умнели. Когда старший заявил, что поедет после школы учиться в Рязань, я чуть не упала. Сердце, кажется, закатилось в самые «пятки». Но он был упрям, сказал, мол, поеду. И поехал. Пять лет я жила, заглядывая в окно. Я ждала его каждый день, а он приезжал только на праздники и в каникулы.

Выучившись, вернувшись из Рязани, сын сказал, что не будет жить с нами. «Ну, мамочка, - обнял он меня за плечи, - так для всех будет лучше… Я привык жить один. Я взрослый». Я гладила его по плечам. Успокаивала себя, вроде того, что город – то родной… наш. Далеко не уедет. А он уже нашел сам работу и квартиру. А потом и жену…

А, когда дочь вышла замуж, я поняла и сказала себе: «Твоя задача – стать для них другом. Не требуй большего».

Я и сейчас не стараюсь «войти» в их жизнь. Зачем? Она принадлежит им. Но, когда они приезжают, я радуюсь… Знаю, они смогут все… все… Надо только сильно хотеть. А, когда мне трудно, шепчу тихо: «Ты можешь, терпи, все сможешь. Черная полоса уйдет… Обязательно уйдет. Надо только уметь ждать».

Победитель конкурса "20 лучших статей апрель-2011"



olgakon   7 апреля 2011   2740 0 37  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вы можете, вы все сможете…
женщина, семья, дети

Странное дело, но неуверенность в себе мне всегда мешала. Да, я пыталась с ней бороться, даже пробовала идти себе «наперекор», но, увы, жизнь меня возвращала назад. Я думаю, что все потому, что я росла в слишком любвиобильной семье. Меня окружали люди, готовые давать только заботу и тепло. Отказа практически ни в чем…
Только теперь я стала осознавать, как это плохо. Разумеется, детям нужно дарить заботу и свою родительскую любовь, но сходить с ума по поводу рождения чада… ни в коем случае.
Читать статью

 



Тэги: женщина, семья, дети



Статьи на эту тему:

Дневник умершей мамочки. Часть 1.
Как воспитывать детей правильно?
Я люблю тебя, небо... Окончание.
Время сожалений.


Последние читатели:




Комментарии:

Orasty # 7 апреля 2011 года   +1  
olgakon пишет:
Твоя задача – стать для них другом. Не требуй большего

Золотые слова.
марьянка # 7 апреля 2011 года   0  
Очень душевно...
Флю # 7 апреля 2011 года   +1  
сижу думаю про маму...
спасибо.
Koshkalena # 7 апреля 2011 года   +1  
как же это все близко и понятно.. спасибо за откровение!))
olgakon # 8 апреля 2011 года   0  
Спасибо вам. Писала, как думала.
Veritas # 7 апреля 2011 года   +2  
Мудрое решение. Излишней любовью можно ведь и задушить счастье. Дети - всегда будут детьми своих родителей, но у них должна быть и их собственная жизнь. Очень тронуло!
olgakon # 8 апреля 2011 года   +1  
Настен, ты права. Любовь имеет два конца.
майя # 7 апреля 2011 года   0  
Хорошо написала. И вывод правильный - излишняя опека вредна! Стать другом взрослым детям!
olgakon # 8 апреля 2011 года   0  
Майя, спасибо.
Кайса # 7 апреля 2011 года   0  
Читала как будто про себя, стихи, драмкружок...и картошка не всегда была в радость, в библиотеке правда не просиживала. А вот дети - для многих наших мам это очень знакомо. Кто может отгородить свою жизнь и их жизнь, кто-то пытается, а кто - то упорно не желает это признать. Спасибо, будем продолжать искать золотую середину!
olgakon # 8 апреля 2011 года   0  
Кайса, искать приходиться. Хотя с годами все понимаешь немного иначе.
helga1978 # 7 апреля 2011 года   0  
спасибо за статью.у меня дети растут-возьму на заметку.
Skolopendra # 7 апреля 2011 года   0  
Вспомнилась строчка: "Я научилась просто мудро жить". У вас есть этот дар - жить мудро.
olgakon # 8 апреля 2011 года   0  
Skolopendra пишет:
У вас есть этот дар - жить мудро.

Я вся в смущении.
Дина Холмогорова # 7 апреля 2011 года   +1  
Большое спасибо за статью - очень понравилась. Я в данном случае - дочь, и очень хочется, чтобы и мама поняла, что дочь уже давно выросла, и чтобы отпустила... и физически, и морально. Не боясь, что уйду далеко и навсегда, потому что я все равно всегда буду рядом. Просто у каждого своя жизнь...
Кайса # 7 апреля 2011 года   0  
Мамы все понимают, они просто очень боятся - что бы ошибок их дети не натворили, по неопытности или по незнанию, иль еще по какой причине. Очень хорошо сказали
olgakon пишет:
я все равно всегда буду рядом

olgakon # 8 апреля 2011 года   0  
Быть рядом - это необходимо.
Maria B # 7 апреля 2011 года   0  
Спасибо большое за жизненность,оптимизм,мудрость
василек1 # 7 апреля 2011 года   +3  
очень хорошая статья - от души! как мне все это знакомо!!!!! только мне на много раньше пришлось повзрослеть что ли - лет так в 5!!! я как-то очень четко поняла что если не я то кто?! кто заступится за сестру двойняшку когда ее обижают? ( а обижали часто!) я никогда не была смелой и решительной в детстве и наверное и не стала бы если бы не случайность! но мне пришлось стать сильной и смелой и не только за себя - за нас двоих!!! за сестру и за себя! и я очень благодарна жизни за урок....
сейчас глядя на сына я как и ты переживаю, не сплю ночи, но стараюсь дать ему возможность быть самостоятельным и решать самому! ему всего 6 лет, но он очень самостоятельный))))))
Duska # 7 апреля 2011 года   0  
Спасибоогромное! Все очень близко и понятно! Все точно! Мои дети уже очень взрослые. Наверное, именно потому что я практически никогда не позволяю себе лезть в их жизнь. Спросят совета - скажу, а на нет и суда нет. Как бы тяжело это не давалось...
Кайса # 8 апреля 2011 года   +2  
Это хорошо, когда все хорошо и они правильные получились, а если произошел сбой, давно в воспитании..., тогда мудрость и здравый смысл уходит на второй план, на первом инстинкт сохранения жизни родного человечка...
olgakon # 8 апреля 2011 года   +1  
Это точно. Иногда хочется дать совет, направить на путь... потом думаешь, но ведь никто не спрашивает. Сдерживаюсь. Только так их можно не потерять.
Кайса # 8 апреля 2011 года   +1  
Мне подруга как-то сказала "Меньше его выспрашивай, может когда-нибудь услышишь и правду..." Сдержанность и еще выдержка, вот чего хотелось бы иметь в своем "багаже" и побольше...
Duska # 8 апреля 2011 года   +1  
Да! А еще доверие и уважение к ним, как к взрослым людям!!!
Кайса # 8 апреля 2011 года   +1  
Они конечно давно уже взрослые, и уважение имеют и доверие, а мама все почему-то сомневается и все чего-то опасается...Может время такое, хотя...каждое по себе время ...
Duska # 8 апреля 2011 года   +1  
Чем больше мы боимся и опекаем, тем больше притягиваем негатив и "помогаем" нашим детям делать глупости (мама ведь все время печется, все предсказывает, дорожку соломкой застилает...) Когда мы сердцем отпускаем и доверяем, они берут ответственность на себя. Конечно, я не беру во внимание тех случаев, когда ребенок уже вовлечен в беду. Уважать и доверять надо с детства. Тогда они вырастают на этом и серьезно относятся к жизни. Хотя зарекаться никогда нельзя...
Кайса # 8 апреля 2011 года   +1  
Вы правы абсолютно! Еще чуток и мы будем больше зависеть от них нежели наоборот и прислушиваться уже мы будем к их решениям, ну и т.д. У нас еще есть время для счастья.
Duska # 8 апреля 2011 года   +1  
Конечно! А как здорово ощущать их заботу и понимать, что они не убегают от тебя, а наоборот бегут к тебе и тянут тебя с собой...
Кайса # 8 апреля 2011 года   +1  
И тогда приходит понимание, что жизнь прожита не зря и детей вырастили достойных и добрых! Спасибо за диалог!
ИЮшка1 # 7 апреля 2011 года   +1  
Статья очень правильная. Но дети все разные. И кому то самостоятельность нужна, а кому поддержка и контроль. Знаю, что многие со мной могут не согласится. Но если бы не контроль с нашей стороны, мы бы давно потеряли сына. Очень много зависит от характера...
Кайса # 8 апреля 2011 года   +1  
Согласна с вами на 100%, жизненные ситуации редактируют ход жизни, мыслей и поступков. А в страшную минуту отчаяния у родного ребенка, не важно сын иль дочь, кто как не родители должны, а возможно даже обязаны быть на чеку, здесь уместен и контроль и даже недоверие к нему родимому.
olgakon # 8 апреля 2011 года   +2  
ИЮшка пишет:
И кому то самостоятельность нужна, а кому поддержка и контроль

Июш, ты права. Дети разные. "отпускать" совсем опасно.
GalaSi # 7 апреля 2011 года   0  
Многое в этой записи - "как про меня"...Значит, мы не одиноки...
МАМА Виконта # 8 апреля 2011 года   0  
Статья очень понравилась! Я тоже считаю, что бы быть другом своим детям!
olgakon # 9 апреля 2011 года   0  
Это очень важно.
Валентина Литвинова 1 # 10 апреля 2011 года   +1  
Я не думаю, что можно переусердствовать во внимании к детям. Они сами регулируют излишнее позже, что и произошло. Не стала бы сетовать и на то, что не были своей на картошке, считая себя инфантильной. Неинфантильные и к детям потом применяют простые короткие решения: запретить, дать в лоб, унизить за ненадобностью всяких "нежностей". То, что ваши дети ведут самостоятельный образ жизни -во-многом результат нормальной уверенности в себе и хорошей амбициозности, что дает только известная поддержка и любовь в семье.
Джана # 20 мая 2011 года   0  
olgakon пишет:
они должны быть самостоятельными, учиться для себя, а не для меня… Я твердила им: «Вы можете, вы все сможете…»

ПРЕКРАСНО!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.