Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мода, которая танцует жизнь

Мода, которая танцует жизнь Искусство и жизнь – вечные соперники бесконечной гонки. Искусство, отражающее жизнь? Или наоборот – жизнь, спешащая вдогонку искусству? Неразрешенный спор, давно превратившийся в увлекательное зрелище, разыгранное перед глазами смертных: на театральных сценах, в художественных галереях, на фотовыставках и, конечно, подиумах. Наверное, битва эта не знала бы границ, живи мы в мире-утопии, без необходимости зарабатывать себе на жизнь. Но пока даже самые возвышенные из нас хотят есть, искусство продается. В том числе и мода.

И чем понятнее она, чем ближе к настоящей (пусть часто идеализированной) жизни, тем проще превратить её в ходовой товар.

Как показал опыт, реклама в этом деле – отличный проводник. Она с легкостью полиглота-профессионала переведет сказанное с языка “возвышенного” на язык “доступный”. Вот почему в мире моды прогресс и инновации часто доносятся до потребителя с помощью каталогов, наполненных образами из жизненного- знакомого контекста. Модели на страницах глянца из года в год меняют свои амплуа, в зависимости от того, кем мечтается быть женщинам той или иной эпохи.

Так, с обложек и реклам 50-х на мир смотрели женственные барышни, нередко окруженные толпой лощенных поклонников.


Именно такими хотелось быть девушкам того поколения: женственно соблазнительными, утопающими во внимании надежных мужчин.


Но времена меняются, и все чаще в кадр фотографа попадают активные девушки – они все еще примерные жены и дочери, но их юбки стали короче, наряды ярче, а студийная съемка каталога все чаще имитирует место активного отдыха: пляж, теннисный корт или пикник.


И вот уже веет свободным духом 70-х и на обложках модных изданий появляются раскрепощенные (по крайней мере для тех времен) искательницы приключений и свободной любви.


И девушки, ищущие счастье не только внутри собственных гостиной и кухни, но и на работе (но все еще мечтающие встретить своего надежного и стабильно принца).


И леди-денди.


Студийную съемку все чаще сменяют “вылазки” в настоящий мир – и мода осторожными шажками еще чуть-чуть приближается к жизни. Казалось бы, этой идиллии не будет конца: модные каталоги, снятые на фоне живописных пейзажей, представляющие женщинам тех времен череду идеальных образов – тех, кем должны были захотеть стать все.

Но зачатый в 80-е дух нового бунта внес свои коррективы. Женщины всех возрастов и сословий активно паковали свои чемоданы – они собирались в... Город! И пасторальные снимки в момент превратились в прожитый “вчерашний день”. Дизайнерам и фотографам ничего не оставалось, как собраться к Город вслед за ними.

Заря 90-х - здесь все пока красиво, местами даже изысканно. Тоненькие модели в мехах и коктейльных платьях отлично вписались в городской пейзаж.


И пусть туалетные столики сменились на парковые скамейки и столики городских кафе – мода и жизнь опять оказались на одной странице.


Пока...
Пока мир не захлестнула новая волна когда пресытившийся собственным благополучием Запад поднял голову и... оглянулся вокруг. “Вокруг” были социальное неравенство, озоновая дыра и с бешеной скоростью набирающий обороты “тренд тысячелетия” - Интернет.


На пике популярности кричащий о неравенстве рэп, граффити, сборы гуманитарной помощи и усыновление африканских младенцев. Чистый и элегантный городской сквер перестал быть эпицентром событий, уступив пальму первенства... трущобам. Именно туда потоком хлынули все передовые люди своего времени: художники, фотографы, публицисты.






За ними, не желая отставать ни на шаг, устремилась и мода. Все чаще модные рекламы и каталоги снимаются на фоне цветных граффити, заброшенных строек и городских развалин.












Бренд молодежной одежды, в попытке опередить всех, даже “отснял” один из своих каталогов среди... мусорных баков.

Интересно, платили ли фотографу и моделям премию за...особо вредное производство?

Масла в огонь подливало и новое явление – модный блогер. Отныне мода перестала быть уделом “высшей касты”, все чаще спускаясь на землю, перерождаясь в новой ипостаси – street fashion (с англ. “уличная мода”). Название говорит само за себя - местом действия стали не подиумы и салоны, но улицы и переулки.






Все чаще понятие о моде и стиле черпаются не из модных показов и каталогов, но с электронных страниц, где парни и девушки разных городов мира делятся своим видением "модного вопроса".

Мода и жизнь – вечные соперники бесконечной гонки. Мода, отражающее жизнь? Или жизнь, спешащая вдогонку моде? Чем закончится (да и закончится ли) этот забег, может быть, покажет время. Сегодня же ясно только одно – никогда еще не были они так близко, сплетаясь, кружась на наших глазах в зажигательном ярком и неповторимом танце.



sasha8vail   2 апреля 2011   3086 0 37  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мода, которая танцует жизнь
мода, стиль, история моды, модный каталог

Искусство и жизнь – вечные соперники бесконечной гонки. Искусство, отражающее жизнь? Или наоборот – жизнь, спешащая вдогонку искусству? Неразрешенный спор, давно превратившийся в увлекательное зрелище, разыгранное перед глазами смертных: на театральных сценах, в художественных галереях, на фотовыставках и, конечно, подиумах. Наверное, битва эта не знала бы границ, живи мы в мире-утопии, без необходимости зарабатывать себе на жизнь.
Читать статью

 



Тэги: мода, стиль, история моды, модный каталог



Статьи на эту тему:

7 актуальных цветов сезона осень-зима 2020-2021
Ты помнишь, как все начиналось?



Комментарии:

Рина7 # 2 апреля 2011 года   +3  
мне очень нравится мода 70-80 годов, вспоминаю мамины мини-платья в цветочек - романтика, женственность, легкость, свежесть, такой и должна быть женщина.
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +1  
спасибо за отзыв, Риночка!
Рина7 пишет:
мамины мини-платья в цветочек -

наверное, это все-таки больше 70-е
а 80-е это больше бунтарский дух: панк-рок, SexPistoles, подкладные "плечики", розовые волосы и ярко-голубые тени уже не совсем
Рина7 пишет:
романтика, женственность, легкость, свежесть

Рина7 # 2 апреля 2011 года   +3  
80 -е дали возможность раскрепоститься и похулиганить, не все конечно на это решались, но это было круто, я была совсем маленькой и с восхищением наблюдала за смелыми барышнями с яркими прическами и макияжем, с рокерскими пиджаками, они впечатляли!
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +3  
это да! одна Мадона чего тогда стоила!!!
Lady Августа 1 # 2 апреля 2011 года   +2  
Прекрасный экскурс! Так в парк захотелось на скамеечку. Это я про фото о 90-х.
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +2  
рада, что понравилось!
а на скамеечку можно и в 2011!!!
Lady Августа 1 # 2 апреля 2011 года   +1  
Вот снег окончательно растает, солнышко пригреет и......
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   0  
точниссимо!
tigrysia # 2 апреля 2011 года   +2  
интересно, куда дальше?)
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +2  
хм, может быть...обратно - по спирали. ведь не зря говорят, что мода, как и жизнь, циклична
tigrysia # 2 апреля 2011 года   +3  
...если начнется с 50-х-я не против-там было красивенько)
майя # 2 апреля 2011 года   +2  
Отличная статья! Ретро - экскурс, история моды, назад в будущее!!!
Ведь всё новое - хорошо забытое старое!
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +1  
Майя, большое спасибо, что заглянули - приятно, что статья понравилась
WhiteNight # 2 апреля 2011 года   +2  
Мне нравятся блогеры, кто возможно это не понимает, но жизнь не стоит на месте. Она движется и вместе с ней течет время перемен. Фотки понравились, тока они у меня почему то маленькие в формате.
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +1  
WhiteNight пишет:
Мне нравятся блогеры

о, рада найти сообщниц а чьи модные блоги читаете, если не секрет? - поделитесь,а - я всегда в поиске нового и интересного!
WhiteNight # 3 апреля 2011 года   +1  
Саш я имела в виду твою статью, и на днях у кого то в дневе был очерк о модницах блогеров. Я посмотрела вполне носимая мода, хотя тут многим она не понравилась. А если посудить, то мода пришла с улицы, так как я живу в Краснодаре, то молодежь у нас одевается примерно так же. В провинции нет такой стиляжности, иначе они бы выглядели там как вороны. А в крупных городах это распространенная одежда.Я имею в виду молодежь. У нас она более раскована в выборе одежды, и возможностей больше приобрести стильные вещи. магазин "Манго","Сэла" очень распространеные бренды.Девочки у нас там в очередь выстраиваются. а на улицах я в большинстве случаев встречаю именно эту уличную молодежную одежду. Поэтому и сказала что тех кого ты показала мне понравились.Это не высокая мода с Инной Бородиной. Это стиль повседневной одежды. Вот пост, который тут тоже был http://www.myjulia.ru/post/370628/
sasha8vail # 3 апреля 2011 года   +1  
благодарю за развернутый комент и за ссылочку - посмотрела с большим интересом (некоторых девушек я уже знаю, других теперь буду "наблюдать").
для меня мода делится на два течения: мода как искусство (она далеко не всегда "носибельна" и близка к жизни, а потому всегда должна представлять собой инновацию, прогресс, взрыв, иначе это скучно) и мода для жизни (здесь важна эстетика и практика). Хотя не буду отрицать, что есть редкие случаи, когда две моды удается соединить в одно - но это уже высшая степень мастерства и виртуозности, к тому же , не всегда обязательная, ибо одна мода вполне может существовать (почти) автономно, лишь дополняя другую.
WhiteNight # 3 апреля 2011 года   +1  
У меня мнение с тобой совпадает.Я тоже любительница Высокой моды, но и не против уличной. Носить то, вторую))
sasha8vail # 9 апреля 2011 года   +1  
если тема модных блогеров все еще интересна, у меня как раз вышла статья об этом (на другом ресурсе), вот:
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=9478

будет интересно услышать и ваше мнение на этот счет
WhiteNight # 9 апреля 2011 года   0  
Саша, спасибо, за ссыль. Очень понравилась статья.Но в "май жан"тяжело оставлять коммент, там система фейсконтроля))) поэтому тут оставлю. Вообще я теперь знаю с чего началась мода в блогах)) и все представленные в ней участники мне понравились, кроме Мальвины с голубыми волосами, кислотная она сильно. А вот Джорджиной восхищаюсь. Ее вес ни как не повлиял на чувство стиля.Классная статья.
sasha8vail # 9 апреля 2011 года   0  
merci!
рада, что понравилось.
я тоже считаю, что блогерство открыло еще один важный канал для всех, кто любит и понимает моду, но не смог бы пройти "фейсконтроль" мира Haute Couture (вес, внешний вид, годовой достаток и т.д)
olgakon # 3 апреля 2011 года   +1  
Отличная статья
sasha8vail # 3 апреля 2011 года   0  
большое-пребольшое спасибо - приятно слышать!
наталия_ласточка # 3 апреля 2011 года   +2  
Отлично!!! Я вспоминаю моду 70-80 с какой-то теплотой, там не было это "цыплячего инкубатора", Сашенька, извини за выражение, платья так платья, красивые, под любую фигуру можно было подогнать при повальном деффиците, мы умудрялись одеваться нормально. Меня сейчас поражает "серость" нашей молодёжи... может из-за опять нехватки средств, но пол-города одето однотипно, причёски одинаковые, походка..... Вот это точно инкубатор... Но ведь и состоятельные девушки точно так же одеваются.... неумело и безо всякого вкуса.... надо некоторых заслать на наш сайт и познакомить с твоими статьями, может научатся чему -нибудь..
sasha8vail # 3 апреля 2011 года   0  
Наташенька, ты мле льстишь! Но как же это чертовски приятно
Veritas # 3 апреля 2011 года   +3  
Супер! Безумно понравилось! )) Саш, а напиши статью про "детей цветов", а? Мода хиппи - это ж целая эпоха! И она очень сильно повлияла на нашу современную моду. Я бы сама написала, но мода - не мой конек, увы (
WhiteNight # 3 апреля 2011 года   +3  
О хорошее предложение, я поддерживаю.
sasha8vail # 3 апреля 2011 года   +3  
ок! постараюсь в скором времени что-то подготовить в стиле "It’s 70’s Show!"
*надеюсь, что про графити и моду на помойках тебе особенно понравилось
Veritas # 4 апреля 2011 года   +2  
Понравилось. Я люблю интересные фоновые решения.
sasha8vail пишет:
постараюсь в скором времени что-то подготовить в стиле "It’s 70’s Show!

Супер! Буду ждать )) Это поколение, выросшее на ЛСД и травке, в цветастых одежках и джинсах, с патлами до пояса просто будит мое воображение! )))
sasha8vail # 4 апреля 2011 года   +1  
интересно, почему...
*и успокаивающим тоном* хочешь об этом поговорить?..
Veritas # 4 апреля 2011 года   +3  
Хочу )) Дело в свободе. Они мне представляются свободными, нескованными условностями. Завидую ))
sasha8vail # 4 апреля 2011 года   +2  
я думаю, у них были свои границы и условности, просто...другие. свобода - это такая относительная зараза, никогда точно не знаешь, есть она или нет особенно, если живешь не в лесу. мне как-то все больше хочется гармонии - наверное, если она есть, то будет и свобода, нет?
Veritas # 4 апреля 2011 года   +2  
sasha8vail пишет:
особенно, если живешь не в лесу

Так хиппи в Америке даже свои городки основали кое-где в свое время. Прикольно же! )))
nazavita # 4 апреля 2011 года   +1  
Саша! Чудесный экскурс! Как здорово и наглядно прослежена тенденция!
sasha8vail # 4 апреля 2011 года   +1  
спасибо! не зря, значит, старалась
natocnkakom # 9 апреля 2011 года   +1  
Саша, статья очень понравилась!
sasha8vail # 9 апреля 2011 года   0  
спасибо огромное! приятно слышать


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.