Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Немного о дружбе, честности и понимании...

Немного о дружбе, честности и понимании... Давно меня не посещала муза творчества, как будто она для себя решила, что ей не место в моей кипящей голове. Понимаю и не осуждаю ее – со мной вообще сложно, будь то муза, муж или подруга. Казалось бы, не обнадеживающее вступление, тем более, когда речь идет о женской дружбе, но… Что же такое ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА? Всегда ли человек, которого ты считаешь близким для себя, должен пылать энтузиазмом помощи и излучать прекрасное настроение? И вообще что же ДОЛЖНА тебе подруга?

На мой взгляд, в дружбе, как и в любви, главными чертами являются надежность, понимание, … а еще присутствие собственного мнения. Да-да, именно оно является, чуть ли не ключевым моментом во всех отношениях. Юмор, общительность, энтузиазм важны, безусловно, но это черты настроения, а не самого человека. Вообще-то, на тему дружбы можно долго рассуждать, отписываясь шаблонными фразами, однако гораздо интереснее практика, нежели теория. Собственно, к ней я и перехожу…

За время своего «обитания» в военном городке (а здесь мы уже пять лет), я познакомилась, чуть ли не со всем населением нашей Каменки. Скажу сразу, что народ здесь милый и ласковый только до той поры, пока им это выгодно. Надо ли говорить, что подобных персон я отдаляла от себя по максимуму, предварительно нахлебавшись от них предательства, лжи и сплетен. Круг моего общения сузился до трех человек, которых я, пожалуй, и могу назвать своими настоящими подругами. Попытаюсь с помощью трех историй-характеристик и раскрыть эту самую «формулу женской дружбы».


История первая. Лиза. С ней мы познакомились на Дне артиллерии в кафе. Виновниками торжества, естественно, в этот день были мужья.

Лиза - человек творческий, замкнутый. Ей не нужны сплетни, разговоры по телефону часами и шумные женские сабантуи. Она может месяцами рисовать картину, не обращая внимания на разрывающийся телефон, может восторженно обсуждать книгу или молча выслушивать твои проблемы. Вряд ли от нее дождешься практичного совета – это не тот человек. Зато надежности и тактичности ее хватит еще человек на десять, а терпению может позавидовать любой. С ней мне легко и комфортно, потому что человек, постепенно раскрываясь в процессе общения, делится со мной своим необычайно богатым мировоззрением и умением быть добрее.

Мне абсолютно не обидно, когда она по неделям не отвечает на мои звонки. Я точно знаю, что все эти дни она проводит за созданием очередного шедевра. Она обязательно сама перезвонит и у нас найдется множество тем для разговора. Бывают моменты, когда Лиза замыкается в себе и может часами просто лежать и думать о чем – то. В такие дни, панацеей от депрессии является неожиданный визит меня и бутылки шампанского. Главное – не ограничивать Лизу в личном пространстве и не давить на нее.

Общаемся мы не так давно, но я чувствую, что Лиза привыкает ко мне, как к подруге. Наверное, правда, что противоположности притягиваются…


История вторая. Лия. Мудрая, отзывчивая и энергичная, местами взрывная. Она старше меня на 13 лет, но это лишь добавляет некого шарма в наше с ней общение. Я с удовольствие впитываю ее богатый жизненный опыт, что позволяет мне смотреть на определенные вещи глазами взрослой и умной женщины. Она же впитывает в себя мой энтузиазм и умение смеяться над неприятностями.

С Лией мы можем целый день проболтать по телефону, обсуждая свою опухшую физиономию или колоссальный талант впихнуть попу в платье после Новогодних праздников. С ней легко, просто и очень весело. Она – надежный и независимый человек. Главный козырь в общении – умение выслушать и правильно оценить масштаб проблемы, дать совет и перевести ее негативное настроение в мирное русло.



История третья. Галя. Интеллигентная, неординарная, требовательная. Старше меня на 14 лет.

Галя непростой человек в общение, она очень требовательна к дружбе и замечательно разбирается в людях. Всегда говорит правду в лицо, что не всегда приятно. Однако, я очень ценю честность и… «лучше горькая правда, чем сладкая ложь», как бы банально это не звучало. Мне очень нравится в ней то, что она способна трезво оценить ситуацию и быстро найти выход из трудного положения.

Что же ее во мне привлекло? Я долго ломала голову над этим вопросом, но Галя раскрыла все карты сама… Оказывается, что я честная и отзывчивая! Столь позитивная характеристика мне очень льстит, признаюсь честно. Я ни разу не слышала лжи от нее, а вот критики предостаточно.

С ней я общаюсь, пожалуй, дольше всех. Мы очень много раз выручали и поддерживали друг друга. Была даже ситуация, когда нас пытались «стравить» друг с другом, но благодаря мудрости и сдержанности Гали, попытка оказалась неудачной.

Главный козырь в общение – честность, умение промолчать, отзывчивость.


Ну вот и скажите мне теперь, что женской дружбы не бывает! Она была, есть и будет. И не важно, будь то Галя, Лия или Лиза, главное – оставаться собой, уметь не только выслушать, но и слышать человека и не навязывать ему свое мнение. Иногда надо просто промолчать, иногда решительно действовать, иногда вместе поплакать и посмеяться… Чувствовать и понимать – это дар, который нам дает дружба.


Ваша ошалелая, категоричная и шибко умная Нимезида.




Нимезида   31 марта 2011   5562 1 19  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Немного о дружбе, честности и понимании...
подруга, отношения, понимание

Давно меня не посещала муза творчества, как будто она для себя решила, что ей не место в моей кипящей голове. Понимаю и не осуждаю ее – со мной вообще сложно, будь то муза, муж или подруга. Казалось бы, не обнадеживающее вступление, тем более, когда речь идет о женской дружбе, но… Что же такое ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА? Всегда ли человек, которого ты считаешь близким для себя, должен пылать энтузиазмом помощи и излучать прекрасное настроение? И вообще что же ДОЛЖНА тебе подруга?
Читать статью

 



Тэги: подруга, отношения, понимание



Статьи на эту тему:

Пару слов о простой человеческой любви...
Когда болеет мужчина...
Идеальная подруга
Незлонамереное зло
Дом с башенкой


Последние читатели:




Комментарии:

мамака # 31 марта 2011 года   +2  
классно!
Нимезида # 31 марта 2011 года   +1  
Спасибо!)))
helga1978 # 31 марта 2011 года   0  
а я почему-то перестала верить в это со школы. и сейчас для меня лучше приятельские отношения...
Нимезида # 31 марта 2011 года   0  
Ну это еще и от человека зависит... Бывают моменты когда все, кажется, разочаровалась, со всеми разругалась и проще одной - это надо пережить.
Связистка # 31 марта 2011 года   +2  
Нимезида # 31 марта 2011 года   +1  
С удовольствием!!!
реальгара # 31 марта 2011 года   +2  
Я думаю вы в таком составе прекрасно дополняете друг друга, путь ваша дружба крепнет!!!
Нимезида # 31 марта 2011 года   +1  
Спасибо Вам за добрые слова!
schmel # 31 марта 2011 года   +2  
Я сегодня общалась с одной девушкой ( вынужденно -рабочее общение ) . И вот два с лишнем часа слушаю о том ,что регулярно сволочи какие-то в окружении у неё случаются . На очередную жалобу я искренне ответила ,: "Ну пусть друзья-подруги помогут в этом" . На что мне ответили :" У меня их нет " . На языке ,( я конечно , не озвучила) , вертелось " А не пора ли задуматься о том ,почему их нет ? Ведь какая шла - такой и встретился ..." Это к вопросу о том ,что дружбы искренней и настоящей нет . Вот у меня есть , у мужа моего есть , у моих друзей-знакомых тоже есть . Одно знаю , что быть в друзьях у сегодняшней моей собеседницы мне бы не захотелось ....
Это так замечательно ,когда помимо семьи есть ещё близкие люди ,к которым тянет , при этом понимаешь ,что это обоюдно !!!
Нимезида # 31 марта 2011 года   +2  
Согласна с Вами полностью, однако придерживаюсь мнения, что друзей не может быть много. Да, и если совсем уж честно, я очень привязываюсь к людям - мне тяжело раскрыться полностью в новой среде.
schmel # 31 марта 2011 года   +1  
Нимезида пишет:
однако придерживаюсь мнения, что друзей не может быть много.

Я тоже придерживаюсь того же мнения - я имела ввиду , что люди с которыми я общаюсь , слава Богу умеют дружить честно и искренне .
Нимезида # 31 марта 2011 года   +1  
Таких людей мало! Можно сказать, что Вы - счастливый человек!
Оладушек # 31 марта 2011 года   +1  
Спасибо за интересную статью!
Дружба имеет столько граней!
Вот мы с моей подругой нечасто общаемся, заняты, но помним даты друг друга. Именины, дни рождения, 8 Марта....
И я знаю : мы можем быть далеко друг от друга. Я в Питере, она в Москве, и наоборот.
Но на мою трубку придет поздравительное сообщение.
И никто ни о чем не забудет.
Нимезида # 31 марта 2011 года   0  
У меня тоже есть подруга детства... Мы с ней до сих пор общаемся - звонки, смски и посылочки стабильно. Еще таким же методом общаюсь с девчонкой из Казани.
Ирина Фаустова # 1 апреля 2011 года   +1  
мне очень понравилась статья. Молодец! мое понимание дружбы созвучно твоему!
Нимезида # 1 апреля 2011 года   0  
Спасибо! Приятно иметь единомышленников!)))
natocnkakom # 4 апреля 2011 года   +2  
Дружба - она бывает... И противоположности притягиваются, и близкие по духу рядом идут. Главное - уважать человека, ну и... быть на одной волне.
Нимезида # 5 апреля 2011 года   +1  
Истину глаголишь!!!
Джоник # 15 августа 2013 года   0  
Здорово! Ретроспективный метод, вдруг найти в копилке прошлых лет прекраснейшие записи!
Приятно читать, настолько хорошо подмечено в подругах достойные уважения и восхищения личные достижения ... это я по поводу черт характера


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.