Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цинизм. Всегда со знаком минус?

Цинизм. Всегда со знаком минус? Они говорят: «Все мы умрём», «Мечтать не вредно», "У Господа и без тебя полно проблем…" Их раздражают неисправимые романтики и забавляют меланхолики. Они не добиваются любви, потому что в неё не верят. Они не ищут общения, к ним сами все идут. Просто потому, что цинизм – это завидно здоровая философия взрослого человека.

У нас четвёртое свидание, всё только начинается. Он рядом, держит меня за руку, как всегда без цветов, так как я просила с букетами не приходить, мне казалось, что я буду выглядеть глупо, и банально прогуливаясь с таким привычным атрибутом ухажера.


«Мне так легко с тобой, хочется увидеть тебя снова, едва мы расстаёмся». Я задумываюсь. Почему? Со мной всё ясно, про себя я всё знаю. Влюбилась по уши. Я его слова, насколько они искренние?
Проходит время, и в откровенном разговоре он признается: «С тобой не надо притворяться, не надо что-то, кого-то изображать».

Это была встреча, после которой моя жизнь приобрела цвет! Я даже с трудом помню время до замужества, как будто ярких, запоминающихся событий тогда и не было. Вместе уже 21 год, не расставались дольше, чем на шестьдесят дней, трудно понять, почему еще не устали друг от друга, так как находимся вместе большую часть времени, умудряясь не ругаться, и даже не спорить.


Я перестаю спорить уже через пять минут, если вижу его безрезультатность, я не буду дружить с «нужным» человеком, если он мне не нравиться, я всегда делаю только то, что хочу, а не то, что должна по мнению других. Мне не наплевать на мнение окружающих, но и зависеть от него не буду, я никогда не обижаюсь, я делаю выводы. Я принимаю человека таким, какой он есть, но если в общении с ним меня что-то не устраивает, открыто говорю о проблеме. Если проблему не решить, не общаюсь. Я никогда не плачу, особенно над фильмом или книгой, без эмоций воспринимаю любую проблему, не повышаю голос, а если хамят - не ругаюсь, отвечаю хлёстко.

Меня трудно заставить верить в приметы, и что нельзя стирать и шить в выходные. Я открыта, оптимистична, доброжелательна, не сплетничаю и не осуждаю. Обманываю крайне редко, и при этом мне кажется что всё написано на моём лице, мне страшно неприятно это состояние, состояние когда ты лжешь. Всегда «примеряю» ситуацию на себя, как бы поступила я. Так легче принять правильное решение. А как же чувства, спросите вы? Я конечно не робот, просто сейчас хочется поговорить о земном.

А насколько я цинична?
Конечно в данный момент не берутся во внимание из ряда вон выходящие случаи, когда человек становится сволочью, хочется поговорить о цинизме, так или иначе живущем в каждом из нас.

Бывает такое, что философия идёт в народ, переставая быть недосягаемой по осмыслению для простых смертных. Она становится доступной и понятной большинству, потому что теряет глубину и привычные рамки, и тогда начинается смешение понятий. Сейчас трудно сказать: «циник»- это ругательство или комплимент. Стоит перейти тонкую грань, и объективный, трезвый взгляд на вещи становится моральной распущенностью.
Так кто же они такие. Это понятие у всех на слуху, но типичный образчик циника описать трудно, и не удивительно, ведь существует семь граней цинизма.

Цинизм и хамство.


Можно хамить, но это не будет считаться циничным, а можно проявлять цинизм, но при этом не хамить. Например, вы сидите за столом, и молча жуёте недосоленный салат, и лишь циник скажет: «Если бы салат посолили, его можно было бы есть». Еще Герберт Уэллс сказал: «Цинизм - это юмор в плохом настроении».

Цинизм и жестокость.


Цинизм изначально предполагает жестокость, но иногда без него трудно работать, помогать людям, например врачам.
Они в своем большинстве вынуждены быть таковыми, иначе трудно трезво взглянуть на проблему, без эмоций правильно поставить диагноз. В итоге врачи, милиционеры, военные, журналисты, пожарные те, кто по долгу службы сообщает о неприятностях неизбежно становятся циниками.

Цинизм и высокомерие.


Эгоизм неистребим, только инъекции от чрезмерного эгоизма не существует, тогда и зарождается высокомерие. Для них все что происходит вокруг - второстепенно.
Каждый вправе думать так, заботясь о собственном благе. Но большинство «заботятся о других», а потом возмущаются несправедливостью мира. Например, приходит молодой сотрудник, и за короткое время занимает руководящую должность. Есть объяснение. На самом деле он знает работу, может заменить любого сотрудника, ни с кем не сплетничает, потому что у него свой круг интересов, дисциплинирован. После повышения он даже не планирует оставаться на этой работе, это лишь ступень длинной лестницы.
«У меня хватает своих проблем – мне некогда беспокоиться о том, что Бог не всех поровну наградил умом». ( Дейл Карнеги).

Цинизм и честность.

Запредельная честность – суть цинизма. Если называть вещи своими именами, будет меньше недопонимания. Трудно сказать правду, не обидев при этом человека, но волне возможно, если обладать таким достоинством, как чувство юмора. Также полезно научиться не высказывать своё мнение по любому поводу, быть максимально сдержанным слушателем.
Однажды девушка рассказывала о гибели любимого попугая, который не вписался в поворот, и упал в кипящий суп.
Все сочувствовали, и только одна из подруг сказала: "Я понимаю, что это ужасно, но мне немного смешно".

Цинизм и равнодушие.


Вы наверняка встречали такого «пофигиста», он равнодушен к чувствам других людей – и это не есть хорошо как говориться, но если его равнодушие игнорирует чужие пороки и глупость, то терпимость к недостаткам можно даже отнести к достоинствам.

Девушка укоряет своего парня: «Ты не хочешь, чтобы я была рядом, не приглашаешь, не звонишь». Они вместе уже два года, и она не отпускает ни на шаг, не оставляя личного пространства. Молчит, заглядывает предано в глаза и присаживается на колени. В ответ – защитная реакция: «Я хочу жить спокойно, с тобой, или без тебя. Только без скандалов. Выбирай».

Я, как правильная мама, всё время повторяла сыну, чтобы учился, слушал на парах преподавателя и т.д. Чтобы долго не объяснять обстановку в аудитории, он снял на мобильный как у них проходит урок. Учитель усиленно объяснял у доски тему, старательно диктовал , но… себе под нос. Все учащиеся занимались своими делами… Он хороший, грамотный преподаватель, равнодушный, но не циничный. Ему было всё равно, поймут ли его, услышат…

Цинизм и страдание.


Это состояние, когда человек мужественно преодолевает трудности, при этом принимает свою порцию несчастья, рока. Свой рок, каким бы он ни был, принимается равнодушно, потому что если совершить циничный поступок на пике эмоций, ты лишь усилишь страдания. Это как защитная реакция психики на страдание.

Цинизм и одиночество.

Как модно стало сейчас быть независимой, свободной в поступках. Минимум ответственности, ни обязательств, ни моральных долгов. Легко шагая по жизни, получаешь от неё по максимуму. Но часто бывает, что это своеобразный панцирь, цинизм, маскирующий беспросветное одиночество.
«За кого тут можно выйти замуж, вокруг одни уроды!»
Цинизм – не самоцель, а лишь способ достижения счастья, а если не отказаться в нужный момент от своих принципов, можно всю жизнь прожить страдая, и проклиная свою независимость.


Конечно, у каждого представителя команды циников своя, более «заточенная» грань, живя по законам своей философии человек максимально облегчает себе жизненный путь. Они не очень требовательны к партнёру, не скандалят и не любят долгих разборок, в любой экстремальной ситуации рассуждают здраво, чаще всего предполагают худшее развитие события, и когда такой вариант не реализуется, удовлетворённо улыбаются, удалось!!!

Есть и неоспоримые недостатки, так как такая излишняя практичность и здравомыслие со временем совсем исключает романтизм в душе, в жизни. В личных отношениях, если вторая половина неисправимый романтик, а циничный человек неглуп, он находит золотую середину, совершенно объективно оценивая свою «твердокожесть», и пара развивается гармонично, дополняя друг друга.

Как и в любом характере есть перегибы, так легко превратиться в хама, эгоиста и зануду, так как черта эта особенно тонка. Тяжело балансировать на грани.



Для большинства цинизм – ругательство, но может быть пора и заглянуть с изнанки на разноцветное полотно человеческих пороков?


Победитель конкурса "20 лучших статей апрель-2011"



реальгара   4 апреля 2011   11215 4 39  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Цинизм. Всегда со знаком минус?
цинизм, психология

Они говорят: «Все мы умрём», «Мечтать не вредно», "У Господа и без тебя полно проблем…" Их раздражают неисправимые романтики и забавляют меланхолики. Они не добиваются любви, потому что в неё не верят. Они не ищут общения, к ним сами все идут. Просто потому, что цинизм – это завидно здоровая философия взрослого человека.
У нас четвёртое свидание, всё только начинается.
Читать статью

 



Тэги: цинизм, психология



Статьи на эту тему:

Память несовершенна.
"Трансфер"
Метафорические карты


Последние читатели:




Комментарии:

Veritas # 4 апреля 2011 года   +8  
mona-l пишет:
Для большинства цинизм – ругательство

Хм, однако большинство не слишком стремится вникнуть в то, что именно есть цинизм и постоянно путает его с хамством, равнодушием или даже жестокостью. Это не есть равноценные понятия. Цинизм поселился во мне еще в ранней юности. И мы прекрасно с ним сосуществуем )) Он не мешает мне быть неравнодушной, когда это требуется и не провоцирует на хамство (льщу себе надеждой, что никогда). Опять таки: циник цинику рознь. Цинизм - есть состояние души. А душу совсем не обязательно выворачивать перед всеми наизнанку. Из кого-то постоянно сыпятся циничные комментарии, кто-то оставляет большую часть возникших в голове мыслей при себе. Чувство такта и циникам тоже присуще, пусть и не всем )) Мы не злые, не хамы и не равнодушные. Некоторые из нас даже в некотором роде оптимисты! Просто мы смотрим на жизнь реалистично и находим своеобразный юмор практически в любой ситуации. Каждый выживает как может.
Спасибо за статью! Понравилась )
реальгара # 4 апреля 2011 года   +4  
Рада, что есть единмышленники. Понятие действительно сложное, поэтому однозначного отношения к этому нет. Я тоже причисляю себя к циникам, но никто не упрекал меня в равнодушии и хамстве. я правдолюб и оптимист, по мнению окружающих. Легче жить, когда реально смотришь на мир.
Veritas пишет:
И мы прекрасно с ним сосуществуем

Аналогично!! Спасибо за коментарий.
homyak # 4 апреля 2011 года   +6  
Цинизм,оптимизм и юмор-прекрасное сочетание на мой взгляд
"Ну и что с того,что 2012 не за горами?Зато можно отложить на время такой геморрой как ремонт в квартире,а там видно будет"
Veritas # 4 апреля 2011 года   +6  
Мать, это уже не цинизм, а пофигизм )))
реальгара # 4 апреля 2011 года   +5  
Как один из вариантов цинизма, чтобы не заморачиваться страшилками, а их так много в нашей жизни. То едим не то, то дышим не тем и т.д.
homyak # 4 апреля 2011 года   +5  
Да?...(в задумчивости почесала репу....) Не,ну здоровый пофигизм не может быть лишним в организме!ну сама прикинь,вломить бабло в ремонт,затратить силы и нервы,а через год вся эта красота накроется медным тазом...или наоборот,тазом накроемся мы,а красота останется непопользованной,обЫдно да?Так можно ж эти деньги потратить на более приятные весчи,а ежели ничего не произойдет,тогда и ремонт сообразить можно на радостях
реальгара # 4 апреля 2011 года   +4  
Ремонт - это уже 2012 год наступил....
homyak # 4 апреля 2011 года   +3  
То ись глобальный ремонт опосля глобального катаклизьма?
реальгара # 4 апреля 2011 года   +3  
Ну их обоих... Но ремонт всё же неизбежен, не отвертишься....
homyak # 4 апреля 2011 года   +3  
Но если есть повод оттянуть не сильно приятное событие-грех не пооттягивать
homyak # 4 апреля 2011 года   +11  
И наступил декабрь 2012 года…
И появился в небе астероид.
И стал он падать на Землю.
И воцарилась на Земле паника: наступает конец света по ацтекскому календарю.
И упал астероид на каменный календарь ацтеков. И была пыль. И была ударная волна. А когда пыль рассеялась, на месте разрушенного календаря стоял новый календарь ацтеков, до 32118 года. И рядом лежал другой камень, поменьше.
И была на нем надпись: ” Следующий календарь будет послан на планету точно в день завершения старого календаря, спасибо за использование наших каменных календарей!
Флю # 4 апреля 2011 года   +8  
убила))))))))))))))))
всё, не буду хату ремонтировать до декабря следующего года)) Если доживу
homyak # 4 апреля 2011 года   +6  
Во,в ряду здоровых пофигистов прибыло! Пора организовывать новое движение!
реальгара # 4 апреля 2011 года   +4  
Как бы тапками не закидали...
homyak # 4 апреля 2011 года   +5  
пофигиста тапком не испугаешь
Флю # 5 апреля 2011 года   +1  
весь день сегодня помнила ваше высказывание, купила детям тапки
homyak # 5 апреля 2011 года   +1  
Шоб не боялись? или для тренировок по метанию?
Флю # 5 апреля 2011 года   +2  
не придирайси)))

в бассейн ходют они
Jenna # 4 апреля 2011 года   +2  
Жанка, ты прелесть!!! У меня живот разболелся от смеха!! )))))
tigrysia # 4 апреля 2011 года   +4  
хороший анализ цинизма(звучит-то как)). глубокая статья. с удовольствием читала, примеряя на себя.
реальгара # 4 апреля 2011 года   +5  
Спасибо за поддержку, я сама часто задумывалась, кто я, пока не прочитала о цинизме. Вот и мысли сформулировала.
Orasty # 4 апреля 2011 года   +8  
"Цинизм или циничность (др.-греч. K) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное ... пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач." С этой точки зрения я определённо махровый циник.

А вот продолжение мне что-то не нравится: "... Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу." С этим я не согласен категорически.

А дальше ещё:
"Современный цинизм, как продукт массового общества — сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образованиях и авторитетах. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта."
Блин, а куда деваться?
реальгара # 5 апреля 2011 года   +2  
Выберем лучшее, то что нравиться и будем счастливы этим фактом!! Главное не стать "махровым" циником. Спасибо за коментарий.
Jenna # 4 апреля 2011 года   +4  
А как же всё таки различать цинизм и реализм? Последний тоже достаточно цинично звучит порой....
реальгара # 5 апреля 2011 года   +2  
Очевидно эти понятия где-то очень близко "проживают". Благодарю за мнение!!
Стелла_1978 # 5 апреля 2011 года   +3  
Статья очень хорошая и вдумчивая, Лариса. Задумалась сама...
реальгара # 5 апреля 2011 года   +3  
Спасибо Наташ, что зашла и прочитала. Чем больше узнаю про себя, тем легче ориентироваться в жизни.
Белка # 7 апреля 2011 года   +3  
Запуталась я с вашим цинизмом))) А если не циник,то каким человек должен быть?
реальгара # 7 апреля 2011 года   +1  
"Мягким, пушистым" , который может показать в сравнении что такое чувственность и романтизм!!! Хорошо что таких людй больше,с циниками трудновато но интересно жить рядом. Спасибо что прочитала...
Белка # 8 апреля 2011 года   +2  
Наверное,целиком мягких и пушистых не бывает))
Natalipolyakova deleted # 17 апреля 2011 года   +2  
Уважаю циников. Это самые честные люди, с реально трезвым взглядом на жизнь. Некоторые мои знакомые упрекают меня в жесткости и расчетливости. Это не так. С детьми я мягкая и добрая, а с другими стараюсь быть холодной и циничной. Циник никогда не скажет "люблю" только потому, что этого требует "романтичная"(ненавижу это слово)обстановка, циник не будет обещать что либо, что б добиться поставленной цели, он скажет четко,прямо,немного грубовато. что ему нужно, но по крайннй мере - он не лжет. Никогда не ноет,не жалуется на судьбу. Этот список можно продолжить. Это мое мнение и выводы основаны на опыте. Раньше я старалась встречаться с мужчинами-циниками. Меня все устраивало,т.к. я сама такая, но замуж вышла за романтика)))))))Поверьте, с ними (с мягкими романтиками)сложно....
реальгара # 17 апреля 2011 года   0  
Согласна с Вами, и мой жизненный опыт подтверждает ваши слова, о чем я писала выше! спасибо за мнение.
Стелла_1978 # 18 апреля 2011 года   +1  
Я вот что-то немного запуталась. А чем циник отличается от скептика?
реальгара # 18 апреля 2011 года   +1  
Я думаю циник может быть оптимистом, жизнерадостным и позитивным человеком, что для скептика может быть сложным. А на мой взгляд скептики сентиментальны и ранимы, больше депрессивны. Но это конечно моё представение о скептиках.
krasoto4ka # 16 мая 2011 года   +3  
Циниками не рождаются. Ими становятся. В процессе жизни....
И цинизм бывает разный по степени "выражаемости". Кто-то открыто цинично высказывается по всевозможным поводам. Другие - цинично ДУМАЮТ, но молчат...
Лично я уже 1,5 недели цинично думаю про одного своего знакомого - "козёл вонючий" (в прямом смысле...), но пока молчу.
Решаю, что лучше:
а) прямо, цинично сощурив глаза, сказать - развёл здесь вонищу, козёл!!! Мыло и дезодорант человечество давно использует!!!
б)"сделикатничать"- ты б помылся, ёжик...
Пойду. Подумаю.
реальгара # 16 мая 2011 года   +1  
Конечно становятся, просто степень зависит от характера... А вам удачи в принятии верного решения !!!!! (Жалко ёжика)
krasoto4ka # 16 мая 2011 года   +1  
Спасибо!Статья понравилась-вам плюсик!Интересно было почитать!
Sab_Irina # 17 марта 2012 года   +1  
И меня жизнь сделала циником...Но при этом я действительно не потеряла способность сочувствовать близким,любить,сопереживать.Только делаю это...своеобразно скажем так
реальгара # 18 марта 2012 года   +1  
приходится приспосабливаться в ншем несовершенном мире!! спасибо что заглянули!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.