Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Слово о матери. Притча

Слово о матери. Притча Честное слово, я не знаю историю дня Матери в ноябре, но пусть таких дней будет сто или больше. Лишь бы каждая мать не оставалась забытой или обиженной. Милые дети, маленькие и большие, как вы относитесь к своим матерям, как о них заботитесь и какой любовью вы платите им за счастье? За то что появились на свет. Что сыты и обуты, накормлены и ухожены, научены навыкам жизни и добрым делам. Стыдно ли вашим матерям нынче за ваши поступки, обливаются ли души матерей слезами от незаслуженных обид и черствости вашей?

Расскажу я вам притчу, дети мои, для назидания, а кому и для обличения. Имеющий уши услышит и исправится, а иным Бог судья, не я.
Волей Божьей были собраны на небе люди. Было то собрание устроено Господом через сон людской. Человек сны видит часто, но сон от Бога он особый, его, даже если захочешь не забудешь. Все собранные очутились в огромном зале, сверкающим как алмаз. В центре зала Слава Господня сияла так, что глаза не выдерживали, и приходилось людям головы склонять, чтобы не ослепнуть. Вокруг Бога было множество ангелов.

Когда призванные поняли где они - сразу пали ниц перед владыкой святым, ведь каждый из них познал Бога и Его любовь. Один из ангелов подошел к ним и сказал: "Великодушие и любовь Бога нашего столь велики, что из миллионов и миллионов, что живут на земле, он избрал вас, чтобы показать ваш грех и тем спасти в будущем от суда страшного.

Ангел подошел к молодой девушке и дотронулся до неё. Та встала перед ним.
- Расскажи о своей матери,- произнес он. Душа та стала повествовать как добра и нежна её мать, как служит Богу и церкви, как любит Бога.
- Правильно ты говоришь. Именно такая у тебя мать. Но скажи нам, за какие такие грехи её, ты заставляешь свою мать работать и день и ночь. Наниматься к трем хозяевам и тратить свое здоровье?
- Я?! - Удивленно промолвила девушка, - Я не заставляю, она сама...
- Так ли это?- спросил он, обращая взор туда где стояли ангелы.

Из собравшихся у престола отделился ангел и подойдя к говорящему произнес:
- Душу эту я веду по жизни от рождения и все знаю о ней. Помните, братья как мы радовались вместе с людьми, когда она впервые помолилась. Все мы видели светлые очи матери. Много в ней доброго и хорошего, но есть в ней неукротимое желание часто менять одежду на новую. А мать у неё одна работница. Часто слышу как говорит она матери своей "А я хочу, мама, хочу!" Вот и трудится мать на трех работах, чтобы дочь хорошо одевалась.
Вытянул ангел руку и на стене, как бы, появился экран и увидело все собрание мать этой души. Вот она в поле урожай убирает, а вот уже доме чужом убирается, тяжко вздыхая от усталости, а вот вечером стоит у образов и просит плача "Господи, дочь мою спаси и помилуй".

Как увидала душа молодая картину ангелом показанную и сама залилась горькими слезами. Стала просить милости и прощения у Бога.
- Коль поняла и осознала, прощает тебя Бог, но в назидание тебе и наказание матери твоей, что не могла обуздать нрав твой, три года мать будет лежать в болезни. А ты будешь кормить её, и размышлять о содеянном.
Дальше ангел прошел по рядам собранных людей и остановился около мужчины лет тридцати.
- Кто хочет сказать слово за эту душу? - спросил он. Снова отделился ангел и подошел, говоря:
- С раннего детства душа сия с Господом. Много песен матерью его ему спето, много сказано и ко многому приучен родителями своими. Свою семью завел и детьми Бог не обидел. Только терпения и кротости душе не хватает. И ангел протянул свою руку и все увидели живую картину жизни этого человека. Вот он в раздражении говорит с женою своею, кричит на неё, кричит на детей, хлопает дверью и уходит в другую комнату. А в той комнате сидит его мать и вяжет.
- Сынок мой, послушай меня, нельзя так с близкими. Если Бог призвал нас любить врагов наших, как же мы должны дорожить родными. Пойди, извинись перед женой и детьми.
- Не вмешивайся в мою жизнь, мать. Я взрослый человек и сам знаю, как и что. Пока был маленький ты имела власть надо мной, а теперь я сам отец. И Бог о том говорит.

- Но разве Бог учит обижать других? - тихо стросила женщина.
-Не лезь, мама , сам разберусь, это тебя не касается. А будешь мешать... нам придется с тобой разъехаться. И мы сами будем решать наши проблемы. И вышел. Мать в слезах встала на колени и произнесла:"Боже милосердный прости и помилуй сына моего..."
Увидев эту картину стыд окрасил лицо того мужа в такой цвет, что было видно всем.
- Красный цвет стыда будешь носить до тех пор пока твой сын не женится,- сказал ангел. На свадьбе его расскажешь всем за что Бог наказал тебя.
Ангел хотел было продолжить свое движение, как вдруг из толпы бросилась вперед душа с криком: "Господи прости меня и помилуй! Верни меня скорее на землю домой. Я хочу исправить грех свой, ибо сказал матери я своей "Уйди от меня, глаза бы мои тебя не видели!" Ангел подойдя сказал:
- Вижу покаяние твое сейчас искреннее, но сам знаешь что человек посеет, то и пожнет. Ты высказал свою просьбу, и она исполнена. Мать свою ты более не увидишь. Бог взял её от земли от тех страданий, что ты ей принес. Теперь ей хорошо. А ты всю свою жизнь будешь горько сожалеть о сказанном, ибо написано, что всякий от своих слов осудиться и всякий от своих слов оправдается. И дети твои будут тебе укором за содеянное"...

Окончился вещий сон и всякий, кто был там из людей, слава Богу, проснулись в своих постелях.
Что ж и я умолкаю. Притча она и есть притча. Одним сказана, другим пересказана. А Бог Он над всеми нами судья. Нынче есть время сказать матери "прости", или иные какие слова любви и благодарности, чтобы завтра не опоздать навеки и не казниться всю свою жизнь.

Иллюстрация к статье:

Molodaya_mama_Kyessyet_Myeri_1900



идущий   24 марта 2011   4666 1 1  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Слово о матери. Притча
мать, дети, христианство

Честное слово, я не знаю историю дня Матери в ноябре, но пусть таких дней будет сто или больше. Лишь бы каждая мать не оставалась забытой или обиженной. Милые дети, маленькие и большие, как вы относитесь к своим матерям, как о них заботитесь и какой любовью вы платите им за счастье? За то что появились на свет. Что сыты и обуты, накормлены и ухожены, научены навыкам жизни и добрым делам.
Читать статью

 



Тэги: мать, дети, христианство



Статьи на эту тему:

Мать
Взамен ни капли не прося
Женщины, допустившие ошибки (часть 2).
Просто потому, что так получилось...
Как мать украла детство (часть вторая)



Комментарии:

Helena Bel # 25 марта 2011 года   +1  
Большое спасибо вам за поучительную и необыкновенную притчу!



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.