Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чтение в четверг. Ожидай странника в день бури

Чтение в четверг. Ожидай странника в день бури "Ожидай странника в день бури", роман
Наталья Солнцева

серия "Игра с цветами смерти"


Отрывок

Квартира Альберта Михайловича оказалась просторной, с высоченными потолками, узорным паркетом и мебелью красного дерева.
«Будет что рассказать Людмилочке!» – удивленно оглядываясь, подумала Тина.

Она и не подозревала, что могут еще существовать такие жилища. Комнаты напоминали музей. Здесь смешались все времена и стили – индийские божки, фарфоровые пастушки, портреты дам в напудренных париках. В хрустальных горках расставлены дивные сервизы. Повсюду – какие-то кувшинчики, табакерки, ларчики, подсвечники...

В гостиной пахло то ли духами, то ли нафталином, то ли ароматическими палочками, одна из которых все еще курилась в подставке в виде дракона.
Целую стену занимали книжные шкафы со стеклянными дверцами, набитые книгами с тиснеными переплетами, и Тине захотелось немедленно достать хотя бы одну.

Словно угадав ее желание, хозяин взял с полки книгу, полез во внутренний карман пиджака и вынул... самое настоящее пенсне в тонкой золоченой оправе. Водрузив его на нос, нашел нужную страницу и прочитал: «Мы всего лишь строки, слова и буквы магической книги, и эта вечно пишущаяся книга – единственное, что есть в мире, вернее, она и есть мир».

Он долго смотрел куда-то в сторону, потом, спохватившись, вспомнил о своей гостье:
– Сейчас будем пить чай из настоящего самовара. Вы пока посмотрите безделушки, женщины это любят.

Он ушел на кухню и стал там греметь посудой, а Тина увлеклась разными диковинными вещицами. На бюро стояла давняя фотография: молодая женщина с причесанными на прямой пробор волосами и уложенной сверху косой пристально смотрела вдаль. Чуть прикрытые тяжелые веки придавали взгляду загадочную томность. Прямой красивый нос, полные чувственные губы, мягкий подбородок...
«Страсть и противоречие, – подумала Тина. – Милые черты и внутренний огонь».

– А вот и чай. Милости прошу! – Альберт Михайлович втащил в комнату пузатый начищенный самовар. – Вас, вижу, привлекла «святая грешница» Евлалия?
– Кто она?
– Всенепременно расскажу. Да вы пейте, пейте чай, у меня заварка особая. – Альберт Михайлович с откровенным удовольствием смотрел на Тину. – Вы любите оперу? Евлалия Кадмина была блистательной оперной примой. Ангел и дьявол в одном лице! У нас в семье был своеобразный культ этой пылкой ветреницы. Современники поклонялись ей. Чайковский даже написал романс «Страшная минута», и слова сам сочинил: «иль нож ты мне в сердце вонзишь, иль рай откроешь...» Кадмина приняла романс и не раз его пела.
Каждый, кто сталкивался с этой женщиной, и при жизни, и после ее таинственной смерти, испытывал непреодолимое, буквально магическое притяжение ее личности.

Альберт Михайлович встал, достал из бюро потертую тетрадку в гобеленовом переплете, полистал ее:
– Вот послушайте! «Сотни людей, бывало, ожидали актрису возле служебного входа Мариинки и других оперных театров. Мерзнешь полчаса, час, – и вдруг точно электрический удар пробежит по всему телу – это показалась Кадмина. Ее огненный, гипнотизирующий взор случайно, на мгновение, столкнулся с вашими глазами – и вы уже счастливы и готовы сделать бездну глупостей, лишь бы заслужить еще такой же взгляд или мимолетную улыбку» – это моя мать записала в своем дневнике. О тайне жизни и смерти Кадминой писали Лесков, Куприн, Чехов, да мало ли еще кто...

Тина читала много и обо всем, но эту историю слышала впервые и смотрела на фото «сумасшедшей Евлалии» с возрастающим интересом.
– Обманчивая безмятежность, – заметил старик. – Будучи уже известной оперной дивой, которой рукоплескали многие театры мира, Кадмина могла зимой в санях уехать домой в костюме дочери египетского фараона, не дождавшись окончания спектакля. Она заставляла антрепренеров «валяться в ногах» и колотила зонтиком режиссеров. На гастролях в Италии она заболела – известный итальянский врач Форкони лечил ее, а затем, на свою беду, женился на ней. Прекрасная Евлалия быстро разочаровалась в своем первом и единственном супруге. Они разъехались. Певица влюблялась часто и безоглядно. Мужчины ей нравились порывистые, страстные, – итальянский тенор Станио, например, или какой-нибудь бравый гвардейский офицер.

«Вся жизнь для нее была игра в любовь», – подумала Тина.

– Эта великолепная женщина сама дописала концовку своего романа. – Старик пожевал губами, обдумывая сказанное. – Выпила из театрального кубка яд прямо на сцене! Возможно, хотела, чтобы ее гибель была последним актом трагедии, которую бы наблюдали партер, галерка и ложи. Но получилось по-другому: занавес закрыли, Кадмину увезли домой. Она умерла в страшных мучениях. Грустно...

Альберт Михайлович помолчал немного. Молчала и гостья.

– Ее похоронили на Харьковском городском кладбище. А потом на ее могиле стали появляться иконы с ликом покойницы. Зловещая и странная история. Их убирали, – ведь самоубийство считается страшным грехом, а тут икона с лицом самоубийцы...

Тина почувствовала себя неуютно, словно что-то недосказанное встало между ней и стариком, сидящим напротив.

Альберт Михайлович заметил смену ее настроения – он подошел к коллекции индийских фигурок, выбрал одну и показал Тине. Божество из потемневшего металла сидело и смотрело на раскрытый лотос. В серединке цветка мерцал синий камень.
Тина взяла фигурку в руки – на основании она увидела изображение глаза.

– Глаз Дракона – произнес негромко старик. – Вход в неизвестное.

Между коленями божка и лотосом была надпись. Буквы почти сливались с узором из листьев и бутонов и казались частью орнамента.

– А что... – она хотела спросить, что означает надпись, но старик продолжал, как будто не слыша:
– Через Глаз Дракона можно перейти в иную реальность. Так считали древние. Глаз Гора – видели когда-нибудь?

Тина кивнула. Отец часто водил ее по музеям и выставкам – «расширял кругозор». В залах, экспонирующих оружие, она завороженно рассматривала алебарды, мечи, дротики, луки, колчаны для стрел и прочие подобные вещи, приводя родителя сначала в недоумение, а затем в раздражение таким нетипичным для девочки пристрастием.

Еще ей нравились египетские залы. Она с удовольствием рассматривала украшения, ритуальные статуэтки, талисманы, амулеты. Глаз Гора – конечно же, именно там она его и видела. Искусно и тонко сделанный из лазурита и эмали, – даже реснички видны, – глаз смотрел из глубины веков, взирая на этот мир, проникая в самые потаенные его глубины, мерцал золотом, надменный в своей Истине.

– ...и ведомо теперь мне, что уже тысячи раз пережил я и старость, и смерть. И был я женщиной, и мужчиной, простолюдином и верховным жрецом, жил среди бессмертных... Стократ исчезал я с гибелью и растворением миров и появлялся с новым творением, но снова и снова я падал жертвой обманного существования... – донеслись до Тины слова Альберта Михайловича.

Она очнулась. Сколько он говорил? И о чем? Она ужаснулась своей невоспитанности и попыталась сгладить неловкость. Индийский божок улыбался, сидя у своего лотоса.

– Что же все-таки тут написано?

Старый антиквар посмотрел на Тину долгим взглядом, вздохнул, взял у нее из рук фигурку и прочитал: «Я могу ответить. Но ты не в состоянии понять ответ»...




Татьяна_Н   24 марта 2011   2177 0 4  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чтение в четверг. Ожидай странника в день бури
чтение в четверг, Наталья Солнцева, детектив, мистика, артефакт, книги, история, тайна, интрига, Египет, странник, Гор, Будда, Кадмина Евлалия, ожидай странника в день бури, игра с цветами смерти, видео

"Ожидай странника в день бури", роман
Наталья Солнцева
серия "Игра с цветами смерти"
Отрывок
Квартира Альберта Михайловича оказалась просторной, с высоченными потолками, узорным паркетом и мебелью красного дерева.
«Будет что рассказать Людмилочке!» – удивленно оглядываясь, подумала Тина.
Она и не подозревала, что могут еще существовать такие жилища. Комнаты напоминали музей.
Читать статью

 



Тэги: чтение в четверг, Наталья Солнцева, детектив, мистика, артефакт, книги, история, тайна, интрига, Египет, странник, Гор, Будда, Кадмина Евлалия, ожидай странника в день бури, игра с цветами смерти, видео



Статьи на эту тему:

Ожидай странника в день бури. Новая книга Натальи Солнцевой.
Следы богов. Чтение в четверг.
Евлалия Кадмина. Жестокий роман. Путешествие в пятницу.
Чтение в четверг. К чему снится кровь
К чему снится кровь. Новый роман Натальи Солнцевой.



Комментарии:

мак # 8 апреля 2011 года   +2  
Таничка, спасибо!!!
Хочу сказать, что эту книгу я прочитала почти за сутки... Открыла и ушла в путешествие! Жду с нетерпением оставшиеся три книги этой волнующей душу, серии.

Передайте от меня НИЗКИЙ ПОКЛОН Наталье Солнцевой. После прочтения ещё три для жила с героями и выстраивала их дальнейшую реальность...

Вчера открыла книгу Натальи "Сиреневый аромат ночи".
В моей библиотеке "Мудрость в веках" скоро будет целая полка книг Натальи.
Вдохновенное творчество. БлагоДарю!
С любовью, Мак-Оксана
Татьяна_Н # 8 апреля 2011 года   +1  
Здравствуйте, МАкушка! Спасибо Вам от души за теплые слова! Обязательно передам всё Наталье Солнцевой! Когда читаю вот такие отзывы, меня переполняют чувства... будто фонтан внутри, который бьет через край. Спасибо!
Уже вышло продолжение четырехтомника - "К чему снится кровь" solntseva.com/books/562.html. В Интернет-магазинах тоже есть. Так что путешествие продолжается...

А героиня "Сиреневого аромата" чем-то похожа на Ваш аватар...
Marta_Polly # 29 мая 2011 года   +1  
Ещё раз благодарю за книгу! С огромным нетерпением ждала встречи с ней. Замечательный автор! Здоровский, нет, просто реально цепляющий, сюжет. Помню, как открыла первую страницу, - и с некоторым удивлением к заходу солнца, пальцы зашкрябали по последней картонке. "Ай! Где дальше?.."
Обед, хоть и скромный, и похожий скорее на куцый англицкий ланч, был заменен этой книгой. Съела-проглотила-до конца не совсем переварила, т.к. первое прочтение было пугающим для соседних офисов, - Эмоции, эмоции...
В общем, душа на подъеме.
Татьяна_Н # 30 мая 2011 года   0  
Марта, рада, что Вы получили книгу! Спасибо за такой здоровский отзыв! Забираю в свою коллекцию отзывов, если Вы не против.) А какое Вас ждет продолжение..... еще целых три книги. Желаю яркого путешествия!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.